Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарiя

Навеяно "Книголюбами"

Почитала я про горе-книголюбов: парикмахерша не знает, что делать с купленной книжкой? В общем-то, это нормально, таков уж ее уровень культурного развития. Но скажите вы мне, человеку, претендующему на на некий ненулевой уровень общей культуры: как передать его детям? Как приучить ребенка читать книги?
Моей старшенькой уже 15.
Я в ее возрасте читала все, что стояло дома на полках (2 стены полок с книжками плюс еще парочка книжных шкафов; мне хватало, библиотекой пользоваться не люблю).
А она не читает НИЧЕГО: ну, то, что в школе по программе, - с грехом пополам, да и то не полностью. А своей охотой вообще ни одной книжки не прочитала. И, главное, есть на кого сослаться: ее родной папочка тоже сроду ни одной художественной книжки не прочел (что, впрочем, не мешает ему быть энциклопедически образованным человеком).
А ведь в детстве ей на ночь каждый вечер читали, и интересно, кажется, было. А выросла - НЕЧИТАТЕЛЬ!
Или, может, я зря переживаю? Может, время сейчас такое? Незачем им голову всякой романтикой забивать?
Поделитесь мыслями, пли-и-и-из!
06.06.2001 16:00:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А скажите мне, что дети в метро делают? Я с трудом одну становку без книжки проезжаю... 06.06.2001 18:33:59, Ленка
Ну не все же в метро ездят. Мой сын в метро всего раз 5 за год бывает (да и я также). А потом там такая давка. Читать невсегда удастся. 07.06.2001 08:54:02, Ольга
Думаю мой опыт вам поможет и возможно успокоит. Но ....... это не опыт мамы нечитающего ребенка, это опыт самого ребенка. Нет, конечно, я уже выросла, но когда-то вот точно так же не читала. Вернее читала, но в основном сказки какие-то, детективы, совершенно несерьёзную литературу.

Моя сестра уже в 15 лет перечитывала (!) Мастера и Мартариту, я же.....

Мне просто не хотелось. Не то чтобы там лень или читать не умела. Я было отличницей, умничкой, гордостью, но не читала. Мама тоже переживала.

Прошло время. Теперь я догоняю. Догоняю тех, кто уже много хороших книг перечитал. Я читаю много, с упоением, взахлеб. Я плохо запоминаю (долго не держится содержание в голове), поэтому веду каталог. Достаточно прочитать краткое содержание книги (мною написанное) и всё вспоминается.

Если читать не хочется - никто и ничто не заставит. Я в детстве-юношестве профессионально спортом занималась, времени читать просто не было. Может поэтому и не привыкла? А теперь уже вполне сознательно выбираю книги.

Хотя есть и свой минус - те книги, что надо читать в 14-17 лет я уже никогда не прочитаю, просто не интересно, так как из возраста этого уже вышла.
06.06.2001 16:17:36, Олья
К сожалению, современные дети так много смотрят ТВ, что им не хочется читать, ИМХО. С трепетом смотрю, как дочки берут в руки книги. Им нравится, когда я читаю, но, на мой взгляд, сами читают мало. По крайней мере, у них нет желания, посмотрев мультфильм или кино, прочитать эту сказку. Может, еще просто только открывают для себя книги, не знаю. 06.06.2001 16:15:35, Чернобурка
Вот-вот. Мне так вообще очень страшно, потому что я уверена в том, что телевизор в таких количествах вообще не дает детям возможности развивать такие качества, как фантазия, пытливость и самостоятельность ума, креативность - всё ведь подается в готовом виде, а уж уровень :(((.
И между прочим, когда мы были маленькими, работало от силы три программы, да и то далеко не целый день. И компьютерных игр в нашем детстве не было, и приставок.
А сейчас - мутный поток 24 часа в сутки. И неизвестно еще, к чему такое обилие готовой низкопробной пищи для мозгов (типа фаст-фуда) приведет, когда нынешние дети вырастут. Вот же гамбургеры и пиццы привели к повальному ожирению в Америке...
Да, а мы дома телевизор вообще не держим. Зато и у меня всегда хватает времени на книжку, и нервы целее, и дочка растет Читателем. Вот ;)).
06.06.2001 17:17:17, Чудик
Юль, а вот мне кажется, что от телевизора-компьютера это не зависит. Это идет от другого и даже не от воспитания. Я вот специально книжки не подсовывала, не заставляла и не призывала. А читает ведь! И компьютер есть, и телевизор, а кассет для видео у Дарьи 250 штук - есть практически все, что можно купить! Ну посмотрит иногда, редко... Ей не до этого, она ответственная очень и с уроками, и с танцами. А читает даже в трамвае, когда до мюзик-холла едет 30 минут. Я такая же была, а телевизор тоже любила и смотрела много. Все-таки здесь другое - рождаются они разные и все. И еще: я не буду заставлять никогда, это как-то неправильно. 06.06.2001 17:22:03, Ket
Sunny
Я сама в детстве книг не читала, потому как заставляли. А потом повзрослела поумнела, с людьми начитаными пообщалась, так потом нагнала все и перегнала некоторых. Малого заставлять точно не буду, постараюсь создать окружение соответствующее, возможность и пример хороший. А даже если и поздно, но все равно пусть сам. 06.06.2001 18:08:22, Sunny
O''Merry
Вы попали в мое самое больное место - у меня девице 12-й год и тоже - абсолютный НЕЧИТАТЕЛЬ! :((((( Для меня это просто дико, но я не знаю ,что с этим можно сделать. Может быть, всему виной "технический прогресс", а может быть, и индивидуальные особенности восприятия информации,которые присущи ребенку. Моя дочь - зритель. Все. что ей интересно, она хочет ВИДЕТЬ. Поэтому она настоящий телеман. Но мне это видеть печально...:(( 06.06.2001 16:03:44, O"Merry
У нас дело сдвинулось..
Причем, призывы читать не действовали, стыда не испытывал:)
Сам..потихоньку, глядя на нас, сидящих по вечерам с книгами, стал интересоваться, что мы читаем.
Фактически пропустил период "детских книг", т.е., "Три мушкетера", "Черная стрела", Жуль Верна..
Перешел к достаточно серьезным и неоднозначным книгам, например, к Суворову.
Чем-то он его заинтересовал...
Попробую заинтересовать и другими книгами, посмотрим, что получится..
При этом, я не могу сказать, что он телеман..
06.06.2001 17:26:01, Hel
Sunny
Поздравляю, это идеальный на мой взгляд вариант. Нельзя заставить что-либо любить, единствееное что можно дать почувствовать вкус, а в ситуации с детьми именно примером, подражание для них способ жизни. 06.06.2001 18:11:49, Sunny
А у меня - ЧИТАТЕЛЬ. Причем я разрешаю читать все. Покупаю много, она "Поттера", например, не осилила, а вот разные девичьи книжки, про школу, Носова - запоем, не оторвать. В электричке, на даче сидит в беседке и читает...читает... А я как раз (к стыду моему) не очень читаю, времени нет (банальная отговорка). Ну и телевизор Дашка смотрит, но минимум, некогда ей, компьютер - редко. Я не нарадуюсь. Ничего для этого не делала, в детстве 5-7 лет она читать не любила, а сейчас в классе - по чтению лучшая, уж не знаю, я, правда, в ее возрасте, сама перечитала все в доме и в библиотеке, фанатик такой была... сейчас - все Космо больше:-)))))))))))))))) 06.06.2001 16:21:18, Ket
Везет же Вам. А мой сын читает только литературу о футболе (футболом увлекается). Про футбол может читать все: энциклопедии, газеты, журналы, книги. Но больше не читает ничего. Чтобы он школьную программу по литературе осваивал, приходится с ним вместе читать. Одну главу он читает мне, другую я ему, иначе он вообще книгу в руки не возьмет. Говорит, что ему не нравится сам процесс чтения. Почему это происходит мне не понятно. 06.06.2001 16:48:25, Ольга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!