Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Как нынешние студенты борятся с армией

Тут ниже разговор коснулся чуток армии, решила поделиться - находчивость студентов не знает границ!!!
Работаю я на матфаке чувашского госуниверситета, есть у нас и бюджетные места и контрактные, причем количество последних неограничено - поступают все, кто сдал математику не на 2 и платит :) Понятно дело, контрактники - парни. Причем, за год-два учебы умнеют (в общей массе). Прихожу несколько лет назад в группу 1 курс, смотрю - Иванов, говорю - ты чего, ты ж второй курс закончил, а он в ответ - а я на бюджет "перепоступил". Ага, говорю, молодец, ходить на занятия будешь? А он - если можно, нет, я работу нашел... Конечно, разрешаю не ходить - парень спокойно работает, считаясь студентом-очником, 3-4-й курс правда ходит на занятия, перед 5-м курсом берет академку, зарабатывает повышение на работе, потом успешно защищает диплом и поступает в аспирантуру. Все! Армия ему не грозит! Он 8 лет проучился в вузе+ 3 года аспирантуры. При этом он уже сделал карьеру на работе. Умен. Прихожу в этом году в группу 3-й курс, недосчитываюсь пяти (!) парней, спрашиваю - они где? А они на первый курс перепоступили! Вот уверена, военкомы о таком даже не подозревали.
11.04.2006 12:40:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
Находчивые какие, мой брательник чичас парится в аспирантуру поступать. 11.04.2006 16:25:39, shura
ЧаПай
Невнятно. Т.к. право на отсрочку дается по закону один раз.
Доучился до 18 лет в ВУЗе, отсрочку использовал - хоть еще 10 раз поступай, "не щитово" будет.
11.04.2006 14:35:04, ЧаПай
ну и молодцы. главное, все законно: одно "перепоступление", одна академка. 11.04.2006 12:57:14, Маграт
Мгм... странно. Остающимся на второй год отсрочка продлевается не более чем на два года. То есть, если обучение в вузе 6 лет, студент может раз остаться на второй год, и иметь продленную отсрочку, два остаться и отсрочка тоже продлится, но при попытке затянуть учебу на третий год отсрочка перестает действовать и студента-очника могут призвать в армию.
Получается, что вашего могли призвать на этапе академки, т.к. он свои два экстра-года отсрочки использовал когда перешел с третьего на второй курс...
11.04.2006 12:54:17, millimetr
он не остался на второй год, а заново поступил. 11.04.2006 13:12:23, Маграт
А все равно суммарная отсрочка не может быть более срока обучения в вузе + 2 года. Ну, не считая аспирантуры. 11.04.2006 13:18:12, millimetr
Аксандра
А если человек в трех ВУЗах поочередно учится года по три? :-)) 11.04.2006 13:43:03, Аксандра
Если он каждый раз переходит на свой же курс, без задержек в годах обучения - закончит нормально. Если с понижением курса, и получится, что он должен учиться на год больше, то такое безобразие только два раза дает отсрочку, третий переход с понижением года означает, что его на последнем курсе призовут. 11.04.2006 14:52:52, millimetr
Отсрочка от армии предоставляется, если человек повышает свой уровень образования. Например, учится в техникуме - отсрочка, затем пошел в вуз - отсрочка, затем в аспирантуру - отсрочка. Если он закончил вуз, а потом пошел в другой, то право на отсрочку теряется. В законе написано так. 11.04.2006 13:56:26, Ольга*
Аксандра
А если не закончил, а просто перешел в другой на младший курс? 11.04.2006 14:15:22, Аксандра
нсли перешел на младший не более двух раз - все в порядке. Если три и больше - отсрочка не продлевается. И на последнем курсе его могут призвать. 11.04.2006 14:57:10, millimetr
у него есть право : 1 раз поменять вуз/факультет, 1 раз сходить в академку. 11.04.2006 14:53:51, Маграт
или либо два раза поменять вуз (с понижением курса, если на тот же курс - срок отсрочки не меняется) либо два раза сходить в академку. 11.04.2006 15:01:29, millimetr
ну вот у него и получилось: срок обучения плюс 1 год. 11.04.2006 13:36:04, Маграт
у него получилось срок обучения + 3 года. Я не просто так спорю - у нас в универе были прецеденты, когда люди перепоступали (по другой причине, правда - по неупеваемости), потом по той же причине уходили в академ... И им больше чем на два года отсрочку не продлевали, то есть, студента пятого курса вполне могли бы призвать. Они уже другими способами спасались. 11.04.2006 13:38:17, millimetr
ну значит академку не надо брать. делов-то. 11.04.2006 13:45:28, Маграт
да тогда можно было вообще не перепоступать. Отучиться нормально без задержек все 5 или 6 лет обучения и пойти в аспирантуру. Смысл химичить ? 11.04.2006 14:58:15, millimetr
Аксандра
Денег мнеьше платить (он же с платного на бесплатное переводился :-)? 11.04.2006 15:42:36, Аксандра
обязательно на первый курс ? Можно было без потери лет перевестись. 11.04.2006 17:22:21, millimetr
Аксандра
????
Это, конечно от ВУЗа зависит... Везде свои порядки...
11.04.2006 17:24:36, Аксандра
ГрандПапчик
<Вот уверена, военкомы о таком даже не подозревали.>
после этого топика они уже заподозрили, точно...
11.04.2006 12:45:08, ГрандПапчик
Дашук
Ну я надеюсь тут их нет? Или они с поиском в инете тоже лазиют? 11.04.2006 12:48:24, Дашук

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!