Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как часто вы берете больничный?

А также отпрашиваетесь, потому что заболела няня. няня не присмотрит за больным ребенком. не могу вечером. потому что няню отпускать надо?
Спрашиваю это потому. что, по всей видимости, нахожусь по другую сторону этой извечной производственной баррикады.
Потому что я - директор агентства, и одна моя нерадивая сотрудница практикует все вышеперечисленное последние полгода. Ее ребенку 2,5 в сад отдавать не хочет. он часто болеет. Девушка она туповатая, на работе продвигаться не собирается. сидит на небольшой зарплате, хотя могла бы пошевелиться и хотя бы клиента привести.
Знаю, что работу она себе не найдет. Но и благотворительностью устала заниматься: в агентстве всего несколько человек, так что выбывание одного из строя очень сильтно сказывается на всех.
Хочу ее уволить.
Что скажете?
P.S. Моему сыну - 3,5, сидит дома с няней, больничный брала сама последний раз, когда была в декрете.
06.06.2001 15:27:53,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
брал больничный один раз в жизни - когда моя тогдашняя гёрлфренд, работавшая воспитательницей в детсадике, наградила меня краснухой :) в регистратуре поликлиники народ лежал штабелями, впокат и в лёжку, когда узнал, что за болезнь и куда нужно справку выписывать :) частный детектив с краснухой - и впрямь, зрелище неординарное :))) 07.06.2001 23:24:57, Нахал
Подобное поведение можно расценивать только как пренебрежение работой. Я сама работаю, ребенок в саду. Больничные брала два раза за последние семь лет. Если бы зарплаты хватало на няню - то и вообще не брала бы. Советую уволить такую сотрудницу и взять на работу меня - если предложите зарплату значительно выше, чем я имею сейчас - не пожалеете. Мое резюме я могу выслать. В делах нужно быть потверже. Не надо до такой степени распускать сотрудников. Желаю успехов.
07.06.2001 14:04:42, Юлия
У меня старший ребенок болел постоянно.Я сидела на больничном 1раз в 2 месяца по 2-3недели.Начальник это перенес.Зато сейчас на мне воду возит...И в отпуск отпускает только на 2 недели.Когда он в отпуске, я его замещаю.
Со вторым ребенком проблем не было, декрет до конца не отсидела.
Но , если Вы видите, что человек ленив и заработок его не интересует, то лучше распрощаться.
06.06.2001 23:00:16, Светлана
А я-то на капитализм американский все грешу. Конечно, стараюсь не болеть, но если надо то мои положенные 15 больничных дней использую когда надо ( и слова на работе никто не скажет)- иногда просто необходимо отдохнуть. А если по делам надо - то на то есть заранее оговоренные персональные дни - опять же никто не спросит, где была.
И от конкретного начальства ничего не зависит. Что-то моя ностальгия начала исчезать :)
06.06.2001 22:46:32, Milada
Хочу в Америку:)) 07.06.2001 10:00:24, Работяга
Я брала больничный 1 раз в жизни, и то это был декрет. По уходу за ребенком не брала никогда, хотя ребенок до пяти лет болел очень сильно. Но я как-то осознавала, что ни на какой работе держать не будут, если без конца сидеть на больничном. Поэтому я сначала училась в очной аспирантуре, куда не надо ходить каждый день. А затем работала преподавателем в вузе, где тоже была занята не вся неделя. Вообще, я считаю, что болезнь ребенка - это личное дело семьи. Из-за этого не должно страдать производство. Не можешь решить эту проблему - не работай.
Сама я болею крайне редко (наверно, потому что ухаживать за мной не кому). Один день дома отсидишься и все.
06.06.2001 17:07:14, Ольга
Takogo otnoshenia dazhe na zlobnom kapitalisticheskom rynke net. :(( 06.06.2001 20:29:29, Анка
Что значит: не работай? А если человек (женщина) одна воспитывает ребенка, при том квартиру снимает (нет своей), и, допустим, 2-3 раза в год ребенок по неделе болеет. И еще два-три раза надо сходить с ним в поликлинику, зубы там лечить, анализы сдавать.
Это что ж, уходить с работы? Далеко не все могут себе позволить не работать, и если есть дети, то какие-то болячки время от времени - нормальное дело.
Всё же не производство главное в жизни, а сама жизнь. И у руководителей тоже.
06.06.2001 17:31:07, Чудик
Ну, 2-3 раза в год по неделе, это не часто. Мой ребенок чаще 2-х раз в год давно уже не болеет и только ОРЗ. Он спокойно сидит дома сам.
Зубы мы с ним лечим по субботам. Еще раз в году обычно посещаем кардиолога (шум в сердце), но это тоже все в субботу происходит.
Просто я смотрю на других людей и удивляюсь. У моего сына в школе учительница по английскому 1 неделю работает, три на больничном. Понятно, что у нее есть на это причины. Но, если ты не можешь работать нормально, то не нужно занимать место. Придет тот, кто может работать, а не болеть.
У меня на работе в аналогичном случае просто не перезаключают контракт.
07.06.2001 13:13:33, Ольга
А если у нас ни одна поликлиника не работает в субботу?
Я придерживаюсь той мысли, что если
что-то случится с ребенком, то мне и деньги уже будут не нужны.
07.06.2001 15:14:35, Оксана
Мне, честно говоря, не очень понятно, почему речь заходит о каких-либо крайностях - это я по поводу "ни на какой работе держать не будут, если без конца сидеть на больничном"... Мне как-то всегда казалось, что если человек действительно "без конца на нем сидит", то он и сам работать при этом не захочет, да и не сможет попросту. И мне как работодателю не очень понятно (а одновременно как наемному работнику, мягко говоря, неприятно слышать), что "болезнь ребенка - это личное дело семьи. Из-за этого не должно страдать производство"... ИМХО, такого отношения не пожелала бы никому. 06.06.2001 17:18:55, катюн
Такое отношение не так редко встречается. В основном на таких работах, где часто болеющего работника (или сидящего на больничном) не кем заменить. Понятно, что если фирма большая и штат большой, то работу можно раскидать на какое-то время. А, если фирма маленькая. В фирме у моего мужа, например, два продавца. Работают посменно. В каждую смену по одному человеку. Например, одна засела на больничный. Кто за нее должен работать? Генеральный директор? Одно дело 1-2 дня перекантоваться, другое, если человек на месяц пропал.
Короче, каждый смотрит со своей колокольни...
07.06.2001 13:26:23, Ольга
Брала (после декретного) полтора года назад (операция, больница, перевязки) на 2 недели. Как только смогла сидеть :)) (то самое место... спасибо, я пешком постоЮ!), то выскочила на работу (на перевязки - раз в два дня - отпрашивалась еще раз 5). С конъюктивитом этой зимой полдня потратила на врача и покупку лекарств и ходила на работу (ненакрашенная :(( ужас...), не приближаясь ни к кому и капая в углу каждый час.
Давно хотела задать встречный вопрос: что руководство (я без подковырок!) считает за весомую причину и что - нет? Ну, из перечня: родительские собрания, получение справок в паспортном столе или РЭУ, и т.п. Больше влияет отношение к данному человеку или наличие аналогичных проблем у Вас самой?
Заранее спасибо!
06.06.2001 16:49:14, bimka
Безусловно, отношение к человеку, с которым ты работаешь, на которого возлагаешь определенные надежды в плане выполнения работы. Естественно. всякие отлучки неизбежны при графике работы с 10-00 до 19-00 (реально - позже). Но. В поликлинику можно с утра, в ЖЭК - тоже. Родительские собрания случаются не часто, и по вечерам. При желании можено отпрашиваться так. чтобы твое отсутствие не вызывало вопроса : "Ну вот, опять ее нет." Если человек решает свои домашние и семейные проблемы, увязывая их с рабочими - почему бы не пойти навстречу? Мне ведь тоже приходится ходить к врачу или в парикмахерскую. 06.06.2001 17:44:34, Ally
Реально на работу уходит с 8 до 20ч. как минимум вместе с дорогой:) Гос. учреждения в такое времы не работают, собрания в нашей школе в 17ч. Отпуск приходится выпрашивать, или работать без остановки:) То что одна воспитываешь ребёнка, как правило минус на собеседованиях, а потом доказываешь, что ты полноценный сотрудник:( 06.06.2001 17:53:41, mamaVika
Ага у нас рабочий день начинается в 9-00, а заканчивается в 18-00. Но дома меня не бывает с 7-30 до 20-00. И ни в какие поликлиники с детенышем, ни на какие прививки - я просто физически в не в ущерб работы не смогу посетить:(( 06.06.2001 17:56:59, Пчёлка
Можно, я отвечу теперь "с этой стороны баррикад" ;-))) - поскольку пребываю одновременно в обеих ипостасях?
Лично мне важнее отношение к конкретному человеку (потому что понимаю, что необходимость отлучаться с работы по тем или иным причинам возникает ВСЕГДА и у ВСЕХ - мы все живые люди) - в плане моей уверенности в том, что человек меня не обманывает, когда говорит, что не может сделать это в нерабочее время, и в том, что он действительно "наверстает упущенное", как только появится на рабочем месте (а не будет отсутствовать целый день и потратит следующий на многочасовые рассказы о том, как в итоге ему так и НЕ удалось ничего сделать, вместо того, чтобы плодотворно ;-))) работать...)
06.06.2001 17:00:04, Катюн
Спасибо! 06.06.2001 17:33:28, bimka
Да не за что! ;-))) 06.06.2001 18:06:03, Катюн
<b>Iriska</b>
У меня сейчас ребенку 4 года, беру больничный ~ 2 раза в год по неделе, но у меня такая работа. что это безболезненно, иначе брала бы только в крайнем случае )))
Отпрашиваюсь редко, не больше, чем на 2 часа в день.
06.06.2001 16:46:05, Iriska
Больничный для себя беру редко - только когда представляю "непосредственную опасность" для окружающих ;-).
По уходу за ребенком - гораздо чаще, и, честно говоря, не вижу в этом ничего плохого и зазорного. Мои работодатели в курсе, что у меня достаточно маленький ребенок, что дети вообще имеют обыкновение время от времени болеть, а самое главное, знают, что я не злоупотребляю возможностью взять больничный - т.е. делаю это тогда, когда действительно надо, а не для того, чтобы просто "на работу не пойти". И это, на мой взгляд, главное с точки зрения соблюдения всех необходимых формальностей. Реально - часто бывает так, что несмотря на открытый больничный, я на работу все равно хожу - может быть, не на целый день или как-то еще - удается пока находить компромиссные варианты.
Мое мнение - если чадо больнО не серьезно, может и няня справится (определяю это я), а если наоборот, то 1)мне его здоровье важнее, 2)я действую в рамках существующих на этот счет правил, а не просто прогуливаю (кстати, многие на самом деле злоупотребляют именно этим - типа "похороны любимой троюродной тетушки"...), 3)если не ошибаюсь, в КЗоТе предусмотрено даже право женщины с ребенком до 14, поправьте, если ошибаюсь, лет, на неполный рабочий день...
При этом то, с кем (или где) обычно в то время, когда я на работе, находится мой ребенок, не имеет к больничному по уходу никакого отношения.
ИМХО - если работник нормальный, с этим проблем не возникает, а если он этим пользуется как предлогом "свалить" с работы, то это уже "совсем другая история".
06.06.2001 16:44:36, Катюн
У меня детенышу 3 года, в садик не ходим, дома сидим, полдня со мной, потом с папой. Я пропустила в этом семестре два раза по два дня. 06.06.2001 16:34:48, Пелагея
Ашатанчик
У меня еще маленькая дочка, год и месяц. Вышла на работу, когда ей исполнилось 6 месяцев. С тех пор ни разу не брала больничный, только несколько дней на майские праздники, чтобы побыть с ребенком.... Няни у нас нет, моя мама работает, а с дочкой сидит дедушка, и собирается сидеть до школы:-))))))) если здоровье позволит, конечно. Больничные не люблю брать...за них платят мало:-) Лучше работать. 06.06.2001 16:11:07, Ашатанчик
У меня было по-разному, но никогда не брала больничный по уходу за ребенком. А потом, в ясли-то можно отдать, но там дети тоже болеют. Тогда что делать? Для таких случаев еще и няню держать? Если такая ситуация, то, ИМХО, не каждый может так работать, как я и Вика, например. Меня тоже в том году в кабинете в обмороке нашли:-(((((( доработалась... А дочку все ее юные годы пристраивала как могла, и больную в сад водила, и заболевала сама от нервов (причем четко - пореву и 39 было из-за ужаса за дочку), и по соседкам пихала, в ясли она у меня с 2-х лет ходила. Последние два года няня, но Дарья, "как назло" , не болела ни разу в школе кроме больницы 3 недели, поэтому проблем не было. Извините за долгий рассказ, но объясняю с другой стороны баррикады. Себе больничный беру максимум раз в году и то у нас не нужен официоз, 3-4 дня, если грипп - то можно неделю-полторы, и вперед - ! Никто не злоупотребляет. Хотя, когда меня нет, все очень "страдают" - нужно выполнять кучу неинтересной и муторной работы, даже выходит приказ на замену меня - любимой... Поэтому могу сказать только одно: поговорите Вы с девушкой, объясните ситуацию, может это ее сподвигнет на "подвиги", а если нет, то предупредите, что увольняете:-(((((((( 06.06.2001 15:50:16, Ket
Сугубое имхо - но мне кажется, Ваше желание уволить девушку обусловлено скорее тем, что она "она туповатая, на работе продвигаться не собирается", чем проблемами с её ребенком и больничными.

Если человек активный и умный, ценный сотрудник, то, во-первых, у него будет зарплата, чтобы оплатить нянне доп.часы, во-вторых, он сам будет заинтересованно смотреть, как возместить фирме, допустим, вчерашнее отпрашивание на два часа (задержится вечером, выйдет в выходной, возьмет работу на дом), в-третьих, если человек из тех, на ком фирма держится, то и его руководство будет терпимее относиться к каким-то отлучкам (в разумных пределах).

А если, как в этом случае, человек и когда сидит на раб.месте - особо не напрягается и звезд с неба не хватает, да еще и постоянно отпрашивается - зачем Вам вообще такой сотрудник?

Я бы поговорила с девушкой серьезно и не только об отлучках, но и о её квалификации и качестве работы, и дала бы ей срок на исправление. А после, если не изменится ничего - прости-прощай, искать другого на её место.

ЗЫ: я беру пол-дня примерно раз в месяц, но только в том случае, если сама ситуация на работе это позволяет. А если аврал - хожу на работу больная, ищу варианты с няней, соседями и проч.
06.06.2001 15:46:45, Чудик
Говорила я с ней, и неоднократно. Но как видено, без толку... Как работник она меня устраивает. под "туповатостью" я имела в виду ее личностные качества, с которыми ей трудно будет найти другую работу. А так она сидит в интернете, собирает и анализирует информацию, обзванивает разные компании и проч. текучие дела. Но без огонька, это верно.
Просто хотелось посоветоваться, вот уволю я ее , летом она работу не найдет, и будет меня совесть мучить...
И так хронический недосып.
06.06.2001 16:01:42, Ally
Так если она Вас как работник устраивает, может материально стимульнуть, раз у неё з/п маленькая.
Я с другой стороны баррикады:) могу сказать, что я сталкивалась как раз с тем, что как бы хорош ты не был, з/п поднимается с трудом, только в критической ситуации, когда собираешся уходить, вдруг понимают, что ты достойна большего. Может она и работает как раз столько, сколько Вы ей оплачиваете.
06.06.2001 16:21:26, mamaVika
Не согласна с Вами. У меня на работе зарплату поднимают исходя их личного вклада работника в производство, т.е. смотрят как человек работает. Если кто-то увольняется, то его не держат, тем более зарплату ему не поднимают из-за этого. 06.06.2001 17:12:19, Ольга
Ольга, не надо выворачивать мои слова:) Я рассказала о своём случае, и з/п подняли, не потому что собралась увольняться, а потому что просто раньше не задумывались об этом, вроде молчит человек - работает замечательно, во всём устраивает. Не везде задумываются о личном вкладе сотрудника, и когда работаешь за двоих, кажется, так и надо:) 06.06.2001 17:27:55, mamaVika
Если устраивает как работник, то в чем проблема-то? В постоянных отлучках? Ну скажите, что не будете отпускать и все. А требование "огонька" - это как-то слишком, ИМХО 06.06.2001 16:19:04, Чернобурка
Мне кажется, что для начала надо выяснить причину, что происходит такого с ребенком, что она к нему бежит по первому зову. Может с ним что-то серьезное. 06.06.2001 16:20:29, Пчёлка
Если серьезное, то нечего на работе торчать. Нужно сидеть с ребенком. Не нужно совмещать несовместимое. 06.06.2001 17:13:53, Ольга
А вы уверены, что её и ребенка кто-то согласится кормить, если она засядет с ним дома? Вы, конечно, тоже можете сказать, что работодателя это не касается, но все же нужно понимать, что ситуации бывают разные.
Например, у моей знакомой муж болен лейкозом, постоянно лечится химиотерапией, работать не может. Сыну 13 лет, тоже не слишком здоров. Мать лежачая, требует ухода. И она одна всех их содержит, работает. Конечно, сил на все не хватает, иногда болеет - и это понятно, поскольку такие дикие физические и нервные перегрузки гасят иммунитет.
Ей бы Вы тоже сказали - нечего работать, сиди дома? Она бы с радостью, да ей накормить четверых надо, и на лекарства еще, и на памперсы маме. Или ей бросить их всех? Человек делает всё, что в его силах, а их иногда и не хватает.

А Вы очень жестоки и самоуверенны - видимо, жизнь Вас не била еще.
06.06.2001 17:40:33, Чудик
У меня все по-разному было и есть. Просто я могу выжить в любой ситуации ...
Я считаю, что из любой ситуации бывает выход. Не нужно решать свои проблемы за счет других. На работе от человека ждут именно работы. А, если человек без конца болеет или отпрашивается, при этом и обязанности свои выполняет не шатко ни валко, естественно, его уволить хотят.
Вот и у автора сообщения тоже самое. Шевелилась бы ее сотрудница по быстрее, тогда на ее больничные никто бы внимание и не обращал.
07.06.2001 13:45:32, Ольга
???? Так вот она и не торчит на работе, а бежит домой к больному ребенку. 06.06.2001 17:18:15, Пчёлка
Иришь
Я бы, будучи руководителем, все-таки рассталась бы с таким "работником".. У нас с этим сторого, и хотя разрешается (и практикуется) отпроситься на 3 часа без влияния на з\п - этим никто не злоупотребляет. Правда график у нас жесткий - с 9-00 до 18-30 (официально, а не официально - до 19-00) поэтому ни к врачам ни по делам в рабочие дни никто не успевает. Отпрашиваться таким образом стараемся не более 2-х,3-х раз в месяц. При этом коллектив тоже небольшой и отсутсвие каждого выливается в нагрузкку на товарищей. 06.06.2001 15:46:06, Иришь
Вас интересует конкретно больничный, когда ребенок болеет или вообще больничный лист?? 06.06.2001 15:41:26, Пчёлка
Меня интересует, как в принципы женщины с маленькими детьми работают и не злоупотребляют больничными - и по поводу себя, и по поводу ребенка. 06.06.2001 15:44:33, ЮлияИ
А что значит злоупотреблять больничным?????? Это сколько раз можно брать????? 06.06.2001 15:46:37, Пчёлка
Злоупотреблять - это приналичии няни оставаться дома под предлогом, что няня за ребенком недосмотрит. Няню менять - девица моя опять с работы будет сбегать, няню просматривать. 06.06.2001 15:52:52, Ally
А вы не интересовались, что за болезнь у ребенка????? Может няня просто не в состоянии присмотреть за больным ребенком, потому как дело это отнюдь непростое - сидеть с больным ребенком и не каждый согласится даже за деньги.
А во-вторых Вам на размышление расскажу рассказ про детские болезни. Сыну моих приятелей сделали манту и мальчик ее плохо переносил, ну рука опухла, ну чего-то его тошнило, температра и пр. Ну мамка, как порядочный сотрудник, оставляет детеныша с няней, а сама топает на работу, ну ведь ничего страшного, обычное дело температура у ребенка, ну скем не бывает. Ну день детеныш болеет, ну два, ну вызвала няня врача, та ей говорит, ну реакция на манту у вас такая, ниче страшного, неделя температура то поднимается, то опускается. Вторая неделя пошла, все ухудшается. В конце второй недели мамке звонит в офис нянька и говорит, что мальчику плохо, он бьется в судорогах и она вызвала скорую. Мамка мчится домой срочно под недовольные ворчания шефини, мол у меня трое и я ни разу не болела, а ты по пустякам домой бежишь. Мальчик в больнице, берут анализы - обнаруживают острый лейкоз (онкологическое заболевание крови, для полного излечения необходима пересадка спинного мозга, что у нас не делают). У Матери шок. А мальчик-то маленький, ему всего - 2.5 года. В больницу одних таких крошек не кладут, занчит ей придется брать больничный и больничный не на неделю, а на много-много месяцев! Мальчику делают химиотерапию и прочие процедуру, чтобы как-то спасти его жизнь. Мамке названивает шефиня и говорит, что мол больше, чем еще месяц она терпеть ее отсутвие не может, либо она выходит на работу, либо она ее уволит. После курса процедур мальчику вроде полегчало, приехала бабушка, мамка смогла выйти на работу, но всего лишь на неделю, потому как у ребенка после лечения обнаружилось кровотечение в кишечнике или желудке,в результате кровотечения случился сепсис, назначили антибиотики, в ходе приема антибиотиков стали расти грибы, назначили прием антигрибковых препаратов, потом плохие анализы и т.д. Вообщем история не из приятных, но я это к чему рассказываю, а к тому, что когда Вам кажется, что та дамочка бегает по пустякам домой, что могла бы и нянька посидеть. Может ребенок серьезно болен и она просто физически не может его в сад отдать, может у него какие серьезные отклонения или серьезное заболевание? И совсем не значит, что хорошо, что мама ни разу не сидела со своим ребенком на больничном, может это наоборот говорит о ней, как о черством человеке, кот. абсолютно нет дела до своего ребенка. Другой вопрос, если она Вас не устраивает как работник, но ИМХО, надо очень тщательно разбираться со сложившейся ситуацией и ни в коем случае не "рубить с горяча"
06.06.2001 16:12:21, Пчёлка
Вы описали крайний случай. Если ребенок настолько болен непонятно зачем вообще работать. Нужно находиться рядом с ним. У меня на работе. У сотрудницы ребенок был болен тяжелой формой астмы. Так она тоже все на работе токлась вместо того, чтобы с ребенком сидеть. Вот в один прекрасный вечер приходит с работы, а он мертвый лежит. Задохнулся во время приступа. Ему было 17 лет. В 11 классе учился.
Больничные тут не причем. Ко всему нужно с умом подходить. Если у тебя настолько болен ребенок, так рядом сиди. А, если все-таки хочешь работать, так найди того, кто будет за ним следить.
06.06.2001 17:23:04, Ольга
А кормить ребенка на что это раз, а во-вторых на работе больничные не приветствовались по пустякам....Кто же знал, что это не пустяк?? 06.06.2001 17:43:03, Пчёлка
В первую очередь она сама об этом знала. На работе все знали, что у нее тяжело болен ребенок, и все ей говорили, чтобы она бросала работу и с ним сидела. Но у него эта болезнь была с самого рождения, и, наверно, моя эта сотрудница уже привыкла, что ребенок болен и не придавала этому особого внимания.
Кстати, в данной конкретной семье имеется отец, который не так плохо зарабатывает. При желании можно и увеличить заработки. Больной ребенок ведь и его тоже.
07.06.2001 13:53:08, Ольга
Видимо у Вас никогда не было проблемы обеспечить себя и свою семью, раз возникает вопрос "зачем вообще работать?". Зачем люди работают? Кушать они хотят!!! 06.06.2001 17:42:46, Чудик
Да, у меня действительно никогда не было проблем обеспечить свою семью. Официально (по трудовой книжке) я работаю с 17 лет. Не официально с 13. Просто нас у мамы трое. С моим отцом (и моей сестры) они прожили 5 лет, с отцом брата 1 год. Папашки исправно платили алименты, но больше не принимали никакого участия. Естественно, одной поднимать троих детей сложно. Помимо своей основной работы (преподавателя вуза) она все время подрабатывала. Потом ей пришло в голову очень подходящее решение - устроить на работу нас с сестрой. Естественно, оформить на работу нас официально было нельзя. Тогда оформили двух пенсионерок. Им шел стаж, а нам деньги. Работали мы уборщицами :-))) Когда мы окончили школу и поступили в институт на дневное отделение, то мама нам сказала, что кормить она нас не может, поэтому мы должны зарабатывать сами. За пять лет института я успела поработать почтальоном, подсобным работником, уборщицей и машинисткой. Причем часто эти работы совмещались, т.е. на 2-х работала одновременно.
Короче, по окончании института я решила для себя, что постараюсь никогда больше не мыть полы за деньги. В данный момент преуспела на поприще умственного труда. Когда очень нужны деньги беру частных учеников или пишу учебные пособия на заказ, благо образование и опыт работы это позволяет. А так и на основной работе не плохо зарабатываю, так что подработки нужны все меньше.
Так что, как Вы правильно заметили, проблем у меня никогда не было. Когда нужно было находиться дома с ребенком (болел он часто и др.), то работала на дому.
07.06.2001 14:17:53, Ольга
Да они-то ладно, а деток вот голодных жалко! 06.06.2001 17:46:59, Пчёлка
Господи, какой ужас вы рассказали...
У девушки, о судьбе которой я завела речь, надеюсь. все намного лучше. Ребенок у нее часто простужается. но осложнений никогда не было. Просто сопли, температура 37,3 два-три дня. Как мне кажется, при такм варианте с ним может посидеть няня. Естественно. если бы все было страшнее (тьфу-тьфу. я ей правда зла не желаю), наверное, я бы к этому относилась с большим пониманием.

В любом случае, большое спавибо за ответы и истории.
Буду думать, что с ней делать дальше.
А что с этим мальчиком, как сейчас у него дела?
06.06.2001 17:10:27, Ally
Тьфу*3 вроде ничего дела, но о подробностях родители не распространяются, чтобы не сглазить.

А простужаться можно тоже по-разному, один простужается и при этом только сопли из носа текут, а у другого круп начинается (енто когда ребенок задыхаться начинает и если во время меряы необходимые не принять, то возможны варианты). Так что для начала выясните все таки, что с ребенком.
06.06.2001 17:17:29, Пчёлка
Соплями все ограничивается, я спрашиваю всегда, моему сыну 3, 5 года, как что мне бациллоноситель не нужен.
Она просто за него очень переживает, за ребенка (хотя я что, не переживаю?)Но так получается. что мне совесть не позволяет сваливать с работы, а ей - позволяет. Или я такая добрая?
Меня больше всего раздражают даже не больничные, а отпрашивания по куче причин, вроде бы важных, типа прививок -хотя поликлиника с 8-30, а мы работаем с 10-00. Но очередь была. Или вечером - срочно сдаем отчет. "Ой, отпустите, пожалуйста, мне няню отпускать надо". - И начинается дискуссия - А мне, дорогая моя, тоже надо няню отпускать.
- Но я свою боюсь потерять, а новую искать - времени нет.
Какой-то заколдованный круг, честное слово.
Почитала все это и решила:
ну ее на фиг, уволю с 15 июня.
Вон сколько CV висит на job.ru!
06.06.2001 17:33:31, Ally
У меня двое детей, 7 и 8 лет. Больничный брала за последние полтора года 1 раз на 1 день. Кроме того, несколько раз переносила рабочий день на субботу ( у нас такое практикуется). НО: с детьми во время болезней сидел муж, а не я, иначе это вылилось бы в 3-4 больничных по неделе каждый. Нестандартных ситуаций вроде "в школе короткий день, садик до 14.00" бывало немало. Опять же выручал муж, иначе пришлось бы мне самой отпрашиваться и меня бы уволили как бесперспективную сотрудницу:)) 06.06.2001 15:38:32, Чернобурка
Больничный не брала ни разу, а вот на скорой как-то увозили:) Мне обычно на слово верят, наверно потому, что очень редко отпрашиваюсь:) 06.06.2001 15:37:10, mamaVika
Я тоже больничный брала в декрете :)) Если уж сильный грипп - денек без больничного пропускаю:))
А сотрудники тоже стараются не злоупотрблять:)) На самом деле,всегда видно,человек в безвыходном положении или Ваню валяет.Я считаю,в 2.5 года вполне можно в сад отдать. Или не работать,а сидеть дома. А уж благотворительностью на директорском месте точно не стоит заниматься:)
06.06.2001 15:33:55, BelKa
У нас тоже здесь любители не брать больничный. Но беда в том,что мои замечательные сотрудники с соплями, кашлями идут ко мне, и в результате я за пять недель беременности болею уже третий раз. :((( Здорово,да ???? 06.06.2001 15:44:11, Пчёлка
<b>Iriska</b>
:-((( 06.06.2001 16:54:18, Iriska
Я брала и надолго, когда дочка сильно болела и мы в больнице лежали. Еще, например, с коньюктевитом брала. Но у нас с этим жестко было, с такими болезнями на работу не пускали. Не знаю уж почему, но коньюктевит эпидемиями нас накрывал. 06.06.2001 15:35:45, Ленка
O''Merry
Это понятно - конъюнктивит штука заразная и привязчивая. Но мне в этом смысле везет - я легко им заражаюсь, но очень быстро справляюсь, больше пары дней никогда не страдаю, поэтому и больничного не беру. А вообще я последний раз брала больничный, когда мне делали операцию на гайморовой пазухе - почти два года назад. А в остальном мне удается перебиваться: начальство не возражает против того, чтобы я пару дней поработала дома. Мне это самой неудобно, а в приницпе, я могла бы вообще в офис не являться...специфика позволяет. 06.06.2001 15:41:42, O"Merry
А у меня больше недели морда сама себя шире была и глазки не открывались. Жуть! При этом ни работать на компьютере, ни читать было невозможно:(( 06.06.2001 16:00:07, Ленка
O''Merry
Ой, бедный!!! :((((( У меня глаза залипали и не открывались, но промывания чаем и альбуцидом быстро все приводили в порядок. Но эти два-три дня я в основном промываниями и занималась - действительно, много не наработаешь, когда глаза раскрываются всего на пятнадцать минут, а потом все по-новой :(((((( 06.06.2001 16:06:53, O"Merry
Я 10 раз в день что-то в глазки капала... 06.06.2001 18:58:11, Ленка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!