Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jeep Cherokee

отдельная мета-тема :)

как вы лично справляетесь с ситуацией, когда вас откровенно или завуалированно "не любят"?
Как научить ребенка справляться с тем фактом, что его "не любят"?

Я сама ПЛОХО справляюсь, особенно если явственное "не любят" происходит где-то в близком круге - родных, друзей. Вплоть до суровой депрессии в самом тяжелом случае.(Думаю, случаи свекрови и тещи мне кажется туда же относятся :)
Хочется сформулировать арсенал средств :) чтобы справляться
10.04.2006 12:42:44,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Может оно и неверно....
Но я считаю, что "оно мне и не надо". Быть любимой теми, кто меня не любит :-)) И за сим и успокаиваюсь. Типа не любите, ну и Вам же хуже :-)) У меня хватает тех, кто меня любит и без этих.
Ребенку где-то это и пытаюсь донести :-))
10.04.2006 16:39:01, Аксандра
А как ты определяешь, что тебя "не любят"? Скорее, у человека свои проблемы проявляются в отношенияхх к другим людям.
...Вот буквально вчера попала в ситуацию, когда одна взрослая тетка в гостях спросила меня, глядя, как играет моя дочь со своей подругой "А кто из них старше?" Я говорю "Моя".
Тетка как бы сама себе говорит "Ну, да наверное поэтому та девочка красивее". Причем, все это слышит моя дочь.
Я приготовилась в бой с русским текстом для дочери "Тетя дура, да и сама страшная, вот ко всем и придирается".
Но поразилась, как моя, совершенно не равнодушная к своей внешности девушка, сначала слегка растерялась, а потом пелену с глаз стряхнула и пошла играть как ни в чем не бывало.
Мой вывод: надо так любить своего ребенка и кидаться на его защиту даже без надобности, чтобы ему чужая нелюбовь пофигу была :)
10.04.2006 16:18:16, Рррозовая
ну и про ассертивность ты знаешь, конечно? 10.04.2006 13:37:23, Маграт
Nanik
Принимаю это как факт, ограничиваю общение дежурными визитами, все исключительно вежливо и корректно, стараюсь избегать тем, при которых "нелюбовь" откровенно выльется наружу, дабы не нервировать людей. Внутренне меня это нисколько не беспокоит, я же тоже не всех люблю, меня тоже никто любить не обязан. Почему У МЕНЯ должна быть депрессия, если кто-то другой испытывает негативные эмоции? 10.04.2006 13:22:30, Nanik
Фяка-Пфяка
??? Хочешь сказать, что из-за свекрови ты бы тож переживала аж до депрессии, если бы у тебя с ней не сошлось? :))
Со взрослыми у меня один рецепт - "пофигу" называется. Люблю иногда еще недругов за усы подергать демонстрацией своего благополучия, и эта слабость меня неким образом стумулирует.
А вот как с детьми - не знаю.:((
10.04.2006 12:55:05, Фяка-Пфяка
Jeep Cherokee
сообразила, что расстраиваться я бы стала, если б была твердо уверена, что со свекровью ДОЛЖНЫ быть хорошие отношения, и вокруг меня у всех со свекровями были бы изумительные отношения(не в плане, что я старалась бы быть как все, а в том плане, что не знала бы, что бывает иначе).

Дети вообще уверены, что их должны любить. Родители обязательно, другие взрослые - тоже. И? Вот частный случай, когда отец не делает знаков внимания сыну. Или когда мать делает совсем не такие знаки внимания дочке, как той надо(ты меня поняла? ;), или дочь проявляет себя СОВСЕМ не так, как надо матери...
Человек, который чувствует недостаток любви - ему надо как-то справиться? Кроме "пофигу" ты себе что говоришь, там, внутри?
10.04.2006 13:03:19, Jeep Cherokee
Фяка-Пфяка
Лично я? Что другой человек совершенно не обязан меня понимать(а если не понимает, то и с любовью ко мне у него могут быть проблемы, от непонимания), но от этого ни он, ни я хуже не становимся. Я пытаюсь удержать состояние "Он+" и "Я+" - другое дело, что когда тебя не понимают, сохранить плюсовое состояние иначе, как в отдалении, получается плохо. 10.04.2006 13:11:22, Фяка-Пфяка
Jeep Cherokee
а если таки хочешь сохранить я+ и он+, то необходимо предпринимать осмысленные шаги к пониманию, так? И к прояснению себя, так?
И как быть, когда прояснение происходит, понимание происходит, а любви - нет? ;)
10.04.2006 13:15:40, Jeep Cherokee
Фяка-Пфяка
++ не обязательно означают любовь. Любовь - эт такое нерегламентируемое и неосмысляемое состояние. Я, например, отношусь к собакам с ++, но люблю - кошек. Или, например, я отношусь к дарагому дедушке вполне с +, но - ну не люблю я его, не хочу контактировать каждый день, да и вообще не имею в том потребности...
А! Во, поймалось: любовь - это в некоем аксепте именно потребность в человеке, духовная. Нет потребности - значит, и любовь там не ночевала. А вот как создать этую потребность в детском варианте - я не знаю (во взрослом можно как-то инициировать, если упереться.
10.04.2006 13:24:49, Фяка-Пфяка
мгм... кое-кто помладше и поглупее - таки да, переживал... ощущаю себя идиоткой :) 10.04.2006 12:56:56, millimetr
Задаю себе вопрос: а зачем бы мне нужно, чтобы этот человек меня любил? :-)
Ну вот и детей, наверное, с этой позиции как-то буду адаптировать.
Хотя пока эта ситуация гипотетическая, вокруг нас много разных людей с разными отношениями.
10.04.2006 12:52:59, Ирен_ Адлер
Разное в разных обстоятельствах средство. В близком кругу лучше, если любят, если НЕ любят - не встречаться. Для всех остальных - добиваться ситуации равнодушия, не ожидать любви в заранее-деловых отношениях (как в саду, между прочим%). 10.04.2006 12:52:02, Арс Вивенди
мне в таких ситуациях очень помогает мой социально-общественный кретинизм :) пока мне в лоб не скажут, что меня не любят, я буду считать, что все нормально. а это с возрастом все реже происходит :)
10.04.2006 12:51:35, Маграт
Xenny
С первым случаем "нелюбви" в близком кругу я столкнулась в 24 года. Тоже была в шоке :) Как справляться? Только необщением. При необходимости -общаться односложными вежливыми ответами. 10.04.2006 12:49:27, Xenny
в моем случае и в условиях нелюбви не обязательно не общаться. Можно быть вполне друг другу полезными и интересными... без любви... Как коллеги, например. Мне очень болезненно было принять это положение - что в семье отношения как с чужими по сути людьми МОГУТ быть вообще... Но когда я этот факт приняла, что МОГУТ, стало намного лучше... 10.04.2006 12:55:32, millimetr
Xenny
под "нелюбовью" я имела ввиду не безразличие, а агрессивность. 10.04.2006 13:08:15, Xenny
а. 10.04.2006 13:47:07, millimetr
Jeep Cherokee
воот, и что ты(вы?) себе сказала? 10.04.2006 13:05:49, Jeep Cherokee
в смысле ? Еогда сказала ? 10.04.2006 13:46:43, millimetr
Я в случае свекров, как общеизвестно, забила на это дело крупный болт. И, кстати, всем участникам конфликта сразу стало лучше - и мне, и им.
В случае с отцом принимаю наши отношения такими, какие они есть - не отеческие, конечно, и без тени любви, но взаимно-заинтересованные. Типа, два взрослых незнакомых человека изучают друг друга... он - что из меня выросло (ибо я ему совершенно незнакома), я - каков же тот, кто меня породил... Соответственно взаимных претензий на любовь у нас нет и быть собстно не может...
Кто еще ? Есть нелюбовь (наследственная, кстати - мама тоже их терпеть не может) к некоторому набору родствеников... ну это мне тоже глубоко фиолетово...
10.04.2006 12:49:05, millimetr
"Не любят" - оно тоже разное бывает. Изначально не любят или сначала любили, а потом бац! и разлюбили? 10.04.2006 12:45:21, Jules
Jeep Cherokee
изначально любили(то бишь, допустим, проявления чего-то изнутри человека квалифицировались мною как любовь), а потом бац! и завяли помидоры. И получается, что это Я ошиблась, квалифицируя некое чувство внутри другого человека, как любовь. И с самой собой мне как-то тяжело разборки даются :) бокс - не моя стихия ;)
Наверное, с этим в конференцию "жизнь после развода" :)

А ребенки вообще как-то(судя по мировоззрению моей) мир оценивают, что он должен априори любить их :) И стррррррррррррашно расстраиваются, коли не склалась любовь :(
И тут напонятно, шо делать. Утверждать, что мир по идее равнодушен? Что не любит изначально?(прям планета Пирр из Нарри Гаррисона :)
10.04.2006 12:54:11, Jeep Cherokee
Фяка-Пфяка
Но мир действительно равнодушен. В лучшем случае.:(( 10.04.2006 18:44:53, Фяка-Пфяка
Я не знаю, что дети представляют, но своему объясняю, что взрослым дети ОБЫЧНО нравятся,потому что это биологическая функция. Мы созданы, в частности, и для выращивания потомства (как общество). Но НЕКОТОРЫМ взрослым НЕКОТОРЫЕ дети не так нравятся, и надо старатсья выходить из таких комбинаций, в которых никто не виноват.
10.04.2006 13:02:48, Арс Вивенди
Добавлю, что вместе с этим общим понятием, я УЖЕ старшему позволила предаваться многим пустым попыткам понравиться. Более или менее серьезным. Из этих попыток разное вышло, мне кажется - это тоже не вредит. Банальные истины надо постигать и на опыте тоже. 10.04.2006 13:13:23, Арс Вивенди
В случае номер один - зависит от того, как ты сама относишься к этому человеку. Если я сама люблю - то попыталась бы разобраться, почему помидоры взяли и сдоxли.
Не верю в беспричинные действия :)
И далее - танцуешь от причины.

В случае номер два - зависит от возраста ребенка, наверное.
10.04.2006 12:58:11, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!