Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понравилось.

Заполняла тест. Был вопрос "определите свое благосостояние". Предлагалось для этого использовать следующую шкалу:
- мне хватает денег на еду, но покупка одежды – серьезная проблема
- мне хватает денег на еду и одежду, но было бы трудно купить холодильник или стиральную машину
- мне хватает денег на покупку крупной бытовой техники, но я не могу купить новую машину
- моих заработков хватает на все, за исключением покупки таких дорогих вещей, как дача или квартира
- я не испытываю финансовых затруднений. При необходимости могу купить дачу или квартиру

Вот это я понимаю - показательно. Не то, что абсолютные суммы денег, которых одним хватает на все, другим - ни на что :) Ибо богат не тот, у кого денег много, а тот, кому хватает :)
Вот собстно, и все - не для обсуждения, просто поделиться :)
10.04.2006 11:09:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
А я терпеть не могу этот вопрос (он стандартный, его часто вставляют во все анкеты), потому что если средний ежемесячный доход на члена семьи я еще могу определить, то по этой шкале меня страшно "клинит" и я ни к какой не "отношусь" :-)) Хорошо, что я еще помню, какие цифры за каким пунктом стоят и могу по ним определиться :-))) 10.04.2006 16:53:39, Аксандра
я аномалия по этой шкале. полная.
плюс не указан здесь 2 важнейших spending patterns, сжирающих суммы, соизмеримые барахлу.
10.04.2006 13:29:06, Кити Щербацкая
Фабьен
А где же пункт "Мне с трудом хватает даже на еду"? 10.04.2006 11:11:44, Фабьен
:) Такие видимо линзы не покупают :) Это опрос мне прислали по почте от сайта, с которого я линзы заказываю :) 10.04.2006 11:16:25, millimetr
так жрать тоже можно по разному :) 10.04.2006 11:10:29, Альт
Конечно, можно ! О чем я и говорю: богатство - понятие относительное :) Я искренне считаю, что люди, получающие 500 баксов, но которым при этом хватает на еду, одежду и холодильник, богаче тех, которые на 1500-2000 пропитаться не могут :) 10.04.2006 11:15:21, millimetr
холодильник с одеждой- тоже могут быть разными:))
богатство и удовлетворенность жизнью- далеко не всегда коррелируют. но богатсво- все таки- скорее абсолютно понятие, а не относительное.
10.04.2006 11:19:53, Альт
Я все понимаю :) Вон на щитах висит реклама "холодильники по горячим ценам" и цена указана - 6999, а еще на тех же щитах повсеместно рекламируется самсунг сайд-бай-сайд за 90 тыщ :), только цена там уже не указана почему-то :)
Но я считаю, что если человек может себе позволить купить холодильник ТАКОЙ, КАКОЙ ОН ХОЧЕТ, он богаче того, кто НЕ МОЖЕТ себе позволить купить такой холодильник, какой он хочет. Даже если тот, кто уже купил, взял за 10 тыщ, а тот, который еще нет, будет брать за 100 тыщ :)
Главное, что у одного человека его потребности удовлетворены, а у другого - нет :) Все относительно :)
В этом смысле самые богатые, наверное, аборигены южной америки и африки или где еще дикие племена остались :)
10.04.2006 11:24:12, millimetr
потребности- вещь постоянно растущая. возможно- есть люди, у которых они не растут. но я таких не знаю:) у нас вот потребности растут быстрее возможностей. то, что пару лет назад казалось мне нереальным, теперь кажется доступным и вообще...уже как бы и не очень... хочется бОльшего:) 10.04.2006 11:30:20, Альт
Все люди разные :) У меня тоже потребности растут быстрее возможностей, но я реально имею перед глазами людей, у которых при более низких, чем у нас, доходах, потребности уже офигели от возможностей :) Я им искренне завидую, ибо они счастливы и действительно ощущают себя более богатыми (в смысле уровня жизни), чем мы :)
Моя мама про таких говорит немного свысока так: "слаще морковки ничего не ели" %) Нда, меня-т с детства не к морковке приучили... Привили такие потребности, и такие темпы роста этих самых потребностей, что мне теперь приходится отдуваться, зарабатывать на них :)))
10.04.2006 11:38:03, millimetr
так я про то же:) счастье и богатство- разные вещи. но богатство вполне поддается оценке. 10.04.2006 11:39:16, Альт
Я считаю, что нет :) Я очень согласна с терминологией "богат не у кого денег много, а кому хватает" :)
Впрочем, я вижу, что мы спорим ни о чем, т.к. обе имеем в виду одно и тоже, не так ли ? :)
10.04.2006 11:49:32, millimetr
Паштет
Скажем ,есть ещё вариант - судить о мере богатства не по доходам, а по расходам. И получится совсем иной результат 10.04.2006 11:51:10, Паштет
Мгм... это вообще не в тему... Я в данном случае (сегодня :)) сужу ни по доходам, ни по расходам, а по удовлетворенности людей уровнем собственной жизни. И уровнем своих доходов. Количественные измерения доходов и расходов тут вообще ни при чем :) 10.04.2006 11:57:00, millimetr
мы используем разные понятия, а суть- да, одна:) 10.04.2006 11:50:38, Альт
ну и слава богу :) терминология всегда второстепенна :) 10.04.2006 11:55:42, millimetr
Паштет
Богатство поддаётся оценке, ИМХО, тольк ов крайних положениях. ТО есть ,скажем, только в случае САМЫХ богатых людей. А в ситуации менее крайней - это уже проблематично. 10.04.2006 11:44:09, Паштет
то что можно посчитать- можно сравнить. а богатство вполне подлежит количесвтенной оценке. 10.04.2006 11:47:37, Альт
Это ДЕНЬГИ можно сравнить. Капитал. Количество имущества. А богатство, как понятие - имхо нет :) 10.04.2006 11:50:05, millimetr
Богатство, совокупность предметов, служащих для удовлетворения человеческих потребностей и находящихся в обладании лица, группы или народа; в частности, имущество значительное по сравнению с потребностями обладателя и имуществами др. лиц. Понятия Б. народного и Б. отдельных лиц не совпадают: при возвышении меновой ценности предметов Б. отдельного лица увеличивается, а Б. нации остается неизменным. Народное Б. увеличивается лишь с увеличением суммы или качества полезных предметов, создаваемых человеком.

10.04.2006 11:53:41, листая на досуге словарь
другая терминология просто... 10.04.2006 11:57:24, millimetr
Паштет
Абсолютно согласен! 10.04.2006 11:52:05, Паштет
Паштет
Подлежит количественному выражению - да! Но оценке - далеко не всегда. 10.04.2006 11:48:49, Паштет
а что нельзя оценить? 10.04.2006 11:49:39, Альт
Паштет
Именно ЭТО и неьлзя - богат или нет. Скажем, человек с доходом 25 000 долларов вмесяц - богат? При условии, что вроде бы всё есть уже. 10.04.2006 11:51:53, Паштет
вот количественные данные и точные цифры тут совершенно лишние :) Я считаю, что богатство как мерило личной удовлетворенности собственными доходами вообще от цифр не зависит :) 10.04.2006 11:58:41, millimetr
вы хотите с мной поговорить о том, какой критерий для оценки эффективности деятельности отдельного индивидаприменять? оборачиваемости или рентабельности? 10.04.2006 11:55:00, Альт

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!