Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Кто о детях позаботится?

Вот если мужа нет, или нет рядом, бабушки далеко, а с мамой вдруг проблемы (заболевает резко, сильно и т.п.), - кто о детях позаботится (срочно)? У кого как решено?
08.04.2006 21:47:51,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
у меня есть муж, ктр часто бывает в коммандировках (считается?). Так вот, если со мной что случится, то ему позвонят, он все бросит и приедет... а пока едет, деть будет сидеть в местном подобии "детской комнаты милиции". 09.04.2006 17:53:49, NatalyaLB
Родственников в Москве нет, а подруги все по уши в работе, на них тоже не сильно понадеешься. Больше всего надеюсь на няню. Я в прошлом году свалилась с гриппом, с утра проснулась - температура 39. А вечером у нас - поезд, на новый год к бабушке собрались. Хорошо днем няня продукты привезла, ребенок хоть поел что-то. Но когда мы в поезд загрузились (такси вызывали, доехали кое-как) он сказал, что голоден жутко. Пришлось мне ночью на промежуточной станции на перон выползать, еду покупать. Хорошо хоть тетки местные что-то продавали. Вспоминаю ту историю с ужасом. Очень тяжело было. К маме уже приехала и отрубилась на 10 дней. Там уж меня холили, лелеяли и ребенка моего кормили-поили-развлекали. Не представляю, что было бы, если бы мы дома остались. 09.04.2006 17:24:47, Оладушек с сахаром
Da'iline
Подруги 09.04.2006 17:05:24, Da'iline
Ирэна
у нас есть Няня, просто супер, да и вторая тоже золотая))) вот я тут мужу и дала завет, если что со мной случится пусть няни воспитывают)))) обещал. 09.04.2006 13:23:33, Ирэна
Сима Полосатая
у меня - друзья. Самая близкая подруга - крёстная ребёнка младшего, она всегда мне поможет. впрочем, как и я ей. Но ещё, кроме ближайших родственников, в нас в принципе много другой родни, на самый крайний случай думаю и они в беде не оставят 09.04.2006 13:11:20, Сима Полосатая
Сима Полосатая
да. ещё, когда что-то очень срочное, могут и соседи выручить. В прошлом году муж был в больнице, я с 2-я детьми одна дома. Младший (11 мес тогда было) уронил на себя ящик от комода, я вызвала скорую,, нас забрали в больницу. со свёкрами сразу не удалось связаться, выручили соседи - оставили у себя старшую. 09.04.2006 13:13:51, Сима Полосатая
Nanik
Как ни странно это звучит, в Москве, несмотря на наличие бабушки-дедушки, это было бы сложнее. Только если б дедушка смог плюнуть на работу, бабушка на такое не пойдет точно. Здесь в принципе проще, потому как ребенок ходит в домашний детский сад и "если что" может там остаться с воспитательницей хоть на неделю. 09.04.2006 11:06:23, Nanik
ЧаПай
Слава 7е ;-)

Чувство вот такой незащищенности у меня было, когда старший ребенок родился: я еле ноги таскала, муж вышел на новую работу с частыми внезапными командировками, а мы только-только переехали на новую квартиру, где не знали ни одного человека (кроме того, что у соседей сын-наркоман )
Очень боялась, что свалюсь внезапно - и помочь будет некому. Как Карина, таскала бумажку с координатами ;-)

А потом -благодаря конференции, позанкомилась с чУдными людьми, которые не только стали близкими друзьями - но и в случае чего готовы перехватить ребенка или привезти лекарство (уже проходили ;-))

Ну, и я, конечно, готова помочь им - и не обязательно в болезни или беде ;-)
09.04.2006 10:46:01, ЧаПай
подруга, рядом живущая. если совсем край - приедет мама, но не сразу, 500 км. 09.04.2006 10:25:50, Samba
Не решено, свекры у нас, правда в часе езды всего и есть соседка дружественная к которой обращусь в случае чего...Но лучше бы это не проверять 09.04.2006 00:31:43, Иртим
На тему, вспомнилось - у нас на работе был вопиющий случай. Сравнительно молодой коллега (лет 30) "был на больничном". Когда вернулся - мы узнали, что развернулась драматическая история. Сначала заболели дети - сперва старший, потом младшая (8месячная на тот момент), желудочным гриппом. Жена, естественно, сбилась с ног, ухаживая за ними, и проглядела момент, когда она тоже стала серьезно больна. Еле ноги носила. А мужа (т.е. нашего коллегу) "прихватило" ночью, остро - температура, понос, рвота. На следующий день они все лежали пластом, и не помнят - как ухаживали за детьми. Позвонить никому им просто "в голову не пришло" - скорее всего, из-за слабости и бредового состояния.

Короче, на третий день общего издыхания их спасли соседи - они подумали, что что-то не то потому, что машина не выезжала со двора дома и ее занесло снегом. Соседка пришла, позвонила в дверь, никто не открыл, она поглядела в окна - смотрит, люди есть. Она позвонила в полицию и соц. службы. Соц. службы приехали и всех позабирали по больницам:(

ПРедставляете? Нормальные люди, в родном городе и с живыми бабушками и дедушками...
09.04.2006 00:20:45, Арс Вивенди
пчела Майя
А я как-то в Анапе отравилась, дня два думала, что вообще помру, вернее ничего не думала. Ребенок со мной был четырех лет. Ну ничего...подождал. Правда я его иногда чем-то кормила. 09.04.2006 00:28:16, пчела Майя
Сима Полосатая
Мы с мужем тоже траванулись на отдыхе. Арбузами:(( Но, слава Богу, детей тогда у нас ещё не было (мы в свадебное путешествие ездили) Лежали пластом. Рядышком:) 09.04.2006 13:15:41, Сима Полосатая
пчела Майя
Ничего себе свадебное путешествие 09.04.2006 13:32:05, пчела Майя
Сима Полосатая
ага:( но в целом ничего:) - проверка на прочность:)) 09.04.2006 15:16:03, Сима Полосатая
У них детям тогда было 3,5 и 8 мес. Я удивляюсь и тому, сколько они и так продержались. 09.04.2006 00:33:07, Арс Вивенди
Это вообще ужас.:(
А у нас, я ниже написал, было стечение дурацких обстоятельств.
09.04.2006 00:34:48, БК
Снарк
Разница в режиме общения с родителями по сравнение с принятым в России, да? У нас бы бабушки-дедушки сами позвонили за несколько дней-то уж точно и поняли бы, что нужна помощь. Ну, если отношения нормальные, конечно. 09.04.2006 00:24:11, Снарк
Сима Полосатая
кстати да. Мы если 1 день не звоним родителям и они до нас не могут дозвониться, поднимают тревогу, сами приезжают:) 09.04.2006 13:17:01, Сима Полосатая
Во-первых - конечно, разница. Во-вторых - я и сама не уверена, какой был бы образ жизни, живи я в Питере. Например - звонят ли взрослые дети родителям в течение рабочей недели, если и так с ног сбиваются? И звонят ли родители, если дети им не звонят? 09.04.2006 00:28:52, Я же
Снарк
Мои личные родители - звонят. Иногда по несколько раз в день :-). Наверное, не у всех так, но думаю, что многие дети с родителями созваниваются как минимум раз в один-два дня.
У нас, кстати, случай был, когда мы оба с мужем лежали с отравлением в выходной день. Ребенку было два с хвостом. И как раз в этот день родственники позвонили только к вечеру, а сами мы никого дергать не захотели. Ребенкиному счастью не было предела, когда в восемь вечера к нему бабушка приехала, да не просто так, а с едой :-).
09.04.2006 00:39:21, Снарк
А никак не решено. Нам местная медицина болеть не позволяет. 09.04.2006 00:18:59, Jules
Што, даже гриппом? 09.04.2006 17:27:54, Оладушек с сахаром (заинтересованно)
Ой, даже думать не хочется..
У нас в таких ситуациях только старшего ребенка есть куда подкинуть. Один раз болели очень тяжко с темпой под 40 вдвоем с мужем, доче было 7 месяцев. Вставала и ходила..еле-еле. Кормила грудью, благодаря этому дочь не заболела. Соседка брала коляску с нашей маленькой и ходила гулять, что бы я могла полежать. Папе нашему совсем плохо было. Соседке благодарна - слов нет.
Один раз в больницу я загремела - вообще пи.. у мужа на работе проблемы..дочку пристроить некуда..
Выкручивались из ситуевины с трудом, а из больницы пришлось под расписку уходить раньше времени.
08.04.2006 23:53:21, fleur-de-lis
Tomsik
Лично мне подруги-соседки помогали - в чужой стране и вдали от всеx бабушек. 08.04.2006 23:37:07, Tomsik
пчела Майя
У меня почти всегда муж был, а рядом или не рядом - второй вопрос. 08.04.2006 23:14:59, пчела Майя
Если он, допустим, в командировке в другом городе, откуда самолеты не летают, а жена попадает в больницу - все равно (независимо от того, есть муж или нет) придется как-то выкручиваться несколько дней. Так что "второй вопрос" не такой уж второй :-). 08.04.2006 23:59:00, Nesmejana
Я как-то остро это чувствовала, когда поехала с Кондратом (грудным) работать в Стокгольм. Я там ни души живой не знала, помимо коллег по работе (которых тоже только что узнала, работа-то новая). Так вот, я так боялась, что мне "кирпич на голову упадет" (а муж мой в командировках в Сибири), что носила при себе записку со сведениями о том, что у меня ребенок, и с просьбой звонить всем моим коллегам подряд, "если что", чтобы они платили той же няне, что в рабочее время у меня была - передерживать ребенка. 09.04.2006 00:26:26, Арс Вивенди
Ну и очень правильно делала. Береженого Бог бережет. Лучше носить на всякий случай такую записку, и пусть она никогда не понадобится, чем не носить и оказаться в такой ситуации :-(. 09.04.2006 00:29:45, Nesmejana
пчела Майя
А я не командировку имела в виду. А к примеру через месяц после развода просыпаемся мы с ребенком утром, и выясняется, что ребенок ходить отказывается, дотронуться до себя толком не дает и орет благим матом. Вроде надо в травмпункт. А ребенку уж 5,5 лет, не поднять мне его. Ну вот я взяла телефонную трубку, позвонила на его новую жилплощадь к новой жене и металлическим голосом сказала, что мне надо. Он приехал через полчаса. А в больницы я внезапно не попадала, потому и не знаю, что было бы. 09.04.2006 00:09:14, пчела Майя
Вопрос исходного топика начинается словами: "Вот если мужа нет, или нет рядом"
ИМХО, подразумевается, что он в данный момент не может помочь.
09.04.2006 00:26:30, Nesmejana
пчела Майя
Так его и не было рядом. Подразумевалось, что у него другая жена. Но мне понадобилось - я его позвала. Больше я ему в дом не звонила, хотя тому уж 17 лет. 09.04.2006 00:31:12, пчела Майя
ИМХО, наличие другой жены не выводит мужа за пределы досягаемости :-). Если он _физически_ находится в том же городе и может за час-два добраться до ребенка. 09.04.2006 00:59:19, Nesmejana
пчела Майя
То есть это не подходит под ситуацию нет мужа или нет мужа рядом? Тогда не знаю. Вот в Анапе точно никого не было. Ну и в других местах, куда я ездила с детями отдыхать. 09.04.2006 01:03:48, пчела Майя
С моей точки зрения - не подходит :-). Муж, даже бывший, все равно является очень близким родственником ребенка, и если он может в случае острой нужды приехать к ребенку - значит, все в порядке.
А вот когда ты в отпуске одна с ребенком и заболеваешь - это, ИМХО, именно та ситуация, о которой спрашивалось в исходном топике.
09.04.2006 01:23:41, Nesmejana
"Не можешь - научим, не xочешь - заставим" :) 09.04.2006 00:28:25, Jules
Бабушки у нас, к счастью, недалеко. Мама одноклассницы сына, живущие в соседнем доме, теоретически может сына в школу отвезти/привезти, но это теоретически... Подруги есть, но они далеко живут. 08.04.2006 23:04:16, Teddy Woman
Подруги недалеко, думаю, не оставят на произвол судьбы:))) Сестра двоюродная, тетка рядом. 08.04.2006 23:03:00, Чернобурка
Мать его
был такой опыт, к счастью, недолгий. Ребенок обо мне чудесно позаботился:) 08.04.2006 23:00:50, Мать его
Лягушка
Ага, 96-го года выпуска :) У меня старшая 99-го, я за нее тоже не особо боюсь, она одна дома остается, и даже (наверное) может помочь вызвать скорую и т.п., если будут чёткие указания. Но с маленькой не справится... 08.04.2006 23:07:10, Лягушка
Мать его
как минимум - она должна знать кому позвонить "если вдруг чего" 08.04.2006 23:12:36, Мать его
Вот-вот, список телефонов самых близких родственников и друзей на крайний случай должен быть у ребенка под рукой. Тогда уже не так страшно. Кто-то из близких людей обязательно приедет, если очень надо будет, а что делать дальше и кому присматривать за ребенком - близкие взрослые уж как-нибудь договорятся между собой, я уверена. 09.04.2006 00:01:17, Nesmejana
Я довольно часто беспокоюсь об этом. У меня нет постоянного надежного решения, но на практике в каждый отдельный момент я соображаю - кого можно позвать экстренно. Друзья и знакомые все же есть, на "перехватить", а потом родственники все же подъедут.

А что, тебе нехорошо?
08.04.2006 22:04:13, Арс Вивенди
Лягушка
Нет, сейчас всё в порядке. Пару недель назад грипповала, температура резко поднялась, правда, муж был дома, помог. Если бы его не было, наверное, я бы успела (сообразить) быстрее принять жаропонижающее. Но ведь бывают и более экстренные состояния, я вот задумалась от того случая. 08.04.2006 22:09:18, Лягушка
ОООльга
бабушка в одном подъезде, подруга в соседнем доме, сестра приедет накрайняк. 08.04.2006 22:02:03, ОООльга
Lyta
Две близкие подруги по соседству. Выручали неоднократно. 08.04.2006 21:56:47, Lyta
Мартовская кошка
Мой ребёнок уже в состоянии сам о себе позаботиться (и обо мне в том числе)
А так - подруга, брат. Да в конце концов любого родственника поставлю перед фактом, что НАДО и всё!
08.04.2006 21:55:25, Мартовская кошка
Мои родственники. 08.04.2006 21:53:15, Ирен_ Адлер
Daryssimo
Подруги. 08.04.2006 21:51:36, Daryssimo
У меня ничего не решено, но вообще кто угодно позаботится - соседки, подруги, брат приедет. 08.04.2006 21:51:04, Sofia
страсти какие на ночь... один из самых кошмарных снов... 08.04.2006 21:49:49, Альт
Лягушка
Не хотела пугать. Просто я никогда не болела, и по легкомыслию не думала об этом, а тут вдруг слегла с температурой - ерунда, вроде, но двое маленьких детей, а так плохо было, что задумалась... Есть няня старшей, у нее есть ключи от квартиры, но мы с ней сейчас редко встречаемся, и она не всегда может быть доступна. Есть 2-3 подруги, неблизко живут. Всё. 08.04.2006 23:00:15, Лягушка
Все все равно не предугадаешь. Вот у нас вроде бы - большая семья, дружная, все всегда готовы помочь.
Но вот уехали как-то мы с сестрой (а у нее трое детей) на давно запланированную встречу с друзьями. С детьми все было расписано - когда папа с ними сидит, когда наши родители, все строго. И тут - рраз - зятя срочно усылают в командировку. Это может вообще раз в пять лет. Но по закону подлости - именно тогда. И не ехать - никак. Ну да ладно, остались родители, вроде тоже все ок. И тут - два - мама падает и ломает ногу.:(
08.04.2006 23:36:20, БК
У моей сестры. Я. :)
Один раз, правда, пришлось моей жене.
В восторге она, мягко говоря, не была совсем, тем более, что с сестрой тогда отношения были не очень. и вообще она ответственности не любит.
08.04.2006 21:49:23, БК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!