Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.06.2001 11:33:38

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас детям "список на лето" не дают. Пусть,говорят, читают что хотят.
А, дома книг столько, что не знаю куда прятаться :-( Причем, основная масса - то, что читает муж( всякие детективы и проч.)Ясно, что второй раз он это читать не будет, но все равно покупает :-(
И Женька в библиотеку записалась, хотя дома книг для нее хватает. Они "кучкой" туда ходят каждое воскресенье.Развлекаются.
06.06.2001 15:33:08, Бада
Ну, такой "тусовке" у ребенка только позавидуешь! :-))) 06.06.2001 15:37:10, Foxuk
Бог с ней,с парикмахершей.:) Оff:Завтра в "Зен.д-цу" не хотите? Когда у Вас отбытие? 06.06.2001 14:56:30, Ellu
<font color=green>Кондратея</font>
Не знаю, как остальные, а я присоединяюсь к мадам парикмахерше. А что вы делаете с книгами? Какой процент из них регулярно перечитываете - настолько регулярно, что не дожили бы дойти до библиотеки?

Я воспитана, как читатель библиотек. В самый разгар академической карьеры регулярно пользовалась пятью библиотеками, в остальное время не меньше одной всегда. А владеть книгами - ИМХО, чуток сомнительное занятие. Книги любят, чтобы их читали. Поэтому личных книг у меня всегда было очень немного, и более того, я горюю, расставаясь с ними (мои друзья регулярно зачитывают мои книжки), но знаю, что это так же неизбежно и хорошо, как листопад в природе.

А правда - что эта парикмахерша будет делать с Мастером и Маргаритой, когда ее дочь прочтет эту книгу? Очевидно, семья у них не шибко читающая.

Так что ваш смех и возмущение как-то не очень обоснованы, мне кажется.
06.06.2001 13:25:39, Кондратея
Я,например,над парикмахершей не смеялась. Я ее где-то понимаю.Более того,я к стыду своему не читала "Мастера и Маргариту".Начинала несколько раз - не идет и все... И Цветаева у меня не вызывает пристрастия..И мне не стыдно..Я читаю другие книги и у меня их масса:))) Но они совсем другие!:)))
А у парикмахерши,может,книг больше чем у всех нас вместе взятых,но на другие темы - "Организация парикмахерской","Методы стрижек" и т.д..
Меня удивляют люди,у которых вообще книг нет в доме:)) У меня рядом с кроватью стоит этажерка с книгами "горячего резерва". Я перед сном всегда чего-нить читаю:)) Из этой "горячей" этажерки. А остальные книги,перечитываемые несколько раз в жизни, стоят на полках далеко от кровати. И эти книги я могла бы взять в библиотеке в принципе..
06.06.2001 14:15:24, BelKa
Не знаю, но это насколько хорошая библиотека должна быть:(. На самом деле в Америке что бросается в глаза - уровень библиотек - и что люди - умные, образованные, взрослые люди, только что приехавшие из России - не понимают, что в библиотеках вообще можно что-то делать. Думаете от лености душевной? Я так думаю, что потому что в библиотеках взять почитать было нечего. Хотя я согласна - 10 книг не по специальности покупать ДО ТОГО, как прочел и влюбился... 06.06.2001 14:12:15, Пелагея
O''Merry
Не знаю... Я оставляю дома только те книги, которые совершенно точно буду перечитывать неоднократно. Остальные обычно или дарю, или они сами "уходят" - зачитываются теми, кому они необходимы (особенно это касается поэзии). Но все-таки ТОЛЬКО тех книг, которые мне жизненно необходимы постоянно, набралось изрядное количество :)) Я не говорю при этом о вскяих словарях-справлониках-цитатниках и прочей рабочей лабуде, которая должна быть под рукой ежечасно... И книгообмен с друзьями-родственнкиами, разумеется. процветает. Вот с легкой руки Жени Пайсон (спасибо ей отдельное!) буду искать в постоянное пользование Дину Рубину... а тех же Олдей, хотя и прочитала с большим интересом, наверно, нет... Ну и, конечно, многое я покупаю из расчета на "внуков-правнуков" - хорошую детскую литературу, которой в моем детстве было днем с огнем не сыскать :)) Сейчас сама мусолю, а там, глядишь, и кто-нибудь еще присоединится... :)))))))) 06.06.2001 13:43:38, O"Merry
А у меня этьих Олдей... Хотя и не читаю.
Все - мужу подарены.

Я стараюсь оставлять дома только те книги которые когда-нибудь прочту или перечту:))
Меня греет, когда на полках они стоят:)) Мы всегда при переезде быстренько книжками обрастали.
И я до сих пор считаю, что книга - лучший подарок:)) Жалко, теперь уже не принято их дарить.
06.06.2001 15:11:43, Ленка
Если хорошее подарочное издание, то не грех и подарить такое. Нам подарили недавно несколько книг из серии Великая Россия изд-ва Рипол Классик, очень интересные книги, сейчас читаю.
Вот их сайт - www.ripol.ru,если кому интересно.
06.06.2001 15:35:34, Milena
Да, в том то и дело, что не нужна мне "Великая Россия" и подарочные издания я не люблю. А вот если бы мне на день рождения подарили бы нового Аксенова, или Полякова, например, я была бы очень рада:)) 06.06.2001 15:45:21, Ленка
У меня нет данных авторов, а то бы отдала их тебе :-), я их давно в каком-то журнале читала и даже по-моему фильмы сняты по Полякову, если мы об одном и том же авторе говорим, а то может однофамильцы есть.
Мне подарочные нравятся разные, особенно книга-атлас Путешествия.
Да я вообще любым книгам рада.
06.06.2001 16:20:05, Milena
Сняты по Полякову фильмы:)) Я раньше его в "Юности" читала, а потом перестала выписывать... 06.06.2001 19:01:27, Ленка
Шин
Кондратея, смех обоснован вполне по одной рпостой причине. Вы живете в большом городе, не знаю, как все остальные, но у нас взрослых библиотек если пять наберется, то хорошо, из них половина ведомственные, куда просто так не попадешь. последенее мое посещение библиотеки было очень печальным - ноль, ничего причиличного из старых и, что более актуально, - практически ничего нового. Некоторые из нужных мне книг есть только в Ленинской библиотеке, некоторых нет в изветных мне россиийских библиотеках вообще. Если у меня появится возможность, я их куплю.
Интерент мне дает на порядок больше информации, чем наша библиотека...
06.06.2001 13:39:27, Шин
"Владеть книгами" - для меня удовольствие, и преогромнейшее (куда их складывать - другой вопрос).

Библиотечная книга "не греет", ее читали многие и многие до меня. Затерли-затрепали, возможно, потеряли листы...
Хочется перечесть - книга на руках. ;о(

А потом - удовольствие от неожиданных находок в книжных шкафах. Как быть с ним? Иногда так и застреваю у полок, читаю стоя.

Вы знаете, для меня выбор книг в магазине, обладание ими - очень чувственный процесс. ;о)
06.06.2001 13:39:14, Элисон
<font color=green>Кондратея</font>
Повторяю еще раз. ОК, про ВАШИ пристрастия и хобби (как то, владеть книгами, например) я все поняла. Как они соотносятся с тем, что вы считаете приличным для парикмахерши, - нет!

С какой стати она должна разделять вашу "нелюбовь к библиотечным книгам" и "радость посещения книжных магазинов". Короче, над чем смеемся-то? Над тем, что парикмахерша непохожа на лично вас? Я тоже непохожа.

Я бы тоже не купила дочери "Мастера и Маргариту", если б только ОНА не попросила меня об этом, как об удовольствии. Просто прочесть взяла бы у знакомых или в библиотеке. А знакомые, вполне возможно - такие же книголюбы, как многие из вас. Слава Богу, люди разные.

И учительница, действительно, некорректно предлагает купить книги для летнего чтения. И сама идея мне кажется дикой - все ли из вас обязательно прочтут книгу, потому что учительница посоветовала? Некоторые книги и некоторые люди просто несовместимы.
06.06.2001 13:52:07, Кондратея
Дорогая Кондратея, надеюсь, что такой термин как внеклассное чтение Вам знаком? Так вот, там ОПРЕДЕЛЕННЫЙ набор/список книг обязательных к прочтению, в данном случае летом. Далее идут различные проверочные сочинения, работы, уроки и т.д. по прочитанным книгам. Соответственно, ребенку, который данный список не осилил будет слегка сложновато потом "въезжать" в курс дела, отсюда будут плохие оценки, неудовольствие родителей, учителей и прочее. Хотя, если родители пофигисты, то и расстраиваться особо не будут - пример, видимо эта самая парикмахерша.
Что касается купить - да, может быть это не совсем верно и не всем подходит, но я считаю, что определенный набор литературы должен быть в доме обязательно. Не все дети, особенно современные, ходят и приучены ходить в библиотеки, которых не так уж много.
Не сочтите за наезд, но мне тоже непонятна точка зрения героини топика, отсюда как раз и идут все наши беды в грамотности. Но это мое ИМХО, как учителки.:))))
06.06.2001 14:09:14, Лелик
Я, сукорее, обратило внимание на то, каким словом парикмахерша все эти книги вместе объединила. 06.06.2001 15:14:17, Ленка
О боже! Сукорее - это ругательство?
:))))))
06.06.2001 15:48:50, sichan
O''Merry
Нет, это просто обращение к некоему корейскому божеству по имени Су :)))) 06.06.2001 15:56:44, O"Merry
ну да, вместо того, что у парикмахерши :-)))) Зато не отмодерят 06.06.2001 15:54:51, Foxuk
:)) Газель меня уже обругала, боюсь теперь ошибки исправлять. А у меня видеокарта дурит - не обновляет исправленный шрифт, поэтому иногда глупые ошибки вылезают:)) 06.06.2001 16:02:15, Ленка
И энто правильно! :-)))
Вот исправила бы - скольких положительных эмоций нас бы лишила! :-)))
06.06.2001 16:35:58, Газель
Карина, обратите внимание - я не смеялась, а отвечала на Ваш вопрос "А что вы делаете с книгами?", нигде не дав оценку словам парикмахерши.
Либо Вы некорректно поставили вопрос, либо я что-то не так поняла.

Что делать - для меня остается диким нежелание людей читать. Борюсь с собой, как могу, пытаюсь понять, но пока безуспешно. ;о)

"Все ли из вас обязательно прочтут книгу, потому что учительница посоветовала?"

Зависит, прежде всего, от личности учительницы (если уж возвращаться к школьным годам).
06.06.2001 14:05:05, Элисон
Элисон, тут ведь важно еще какие книги:))Меня не заставишь прочитать ,например,Акунина:)) Хотя его все читают..Ну и много еще чего:)) 06.06.2001 14:28:08, BelKa
Ха, Акунина....
Я вот НЕ МОГУ читать "12 стульев" и "Золотого теленка". Причем не могу сказать, тчо мне неинтересно, или скучно, или еще что-то...
Почитаю, но в следующий раз рука потянется к другой книге.
Почему - до сих пор не поняла.
06.06.2001 15:40:01, Foxuk
Достоевского - ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ!!!! тут же шизофрения начинается. 06.06.2001 17:26:05, sichan
А рассказы тоже не можешь? По-моему, они тебе должны были подойти:)) 06.06.2001 19:02:11, Ленка
Лен, читаю и в очередной раз удивляюсь:))
Удивительное сходство в мыслях:))телепатическое:)
Мастер и Маргарита-пробовала несколько раз-НЕ МОГУ. Муж-читает с любого места..
Цветаева-не могу (впрочем, я вообще не любитель поэзии)
Акунин-не могу:)
У нас вообще странно получается..те книги, которые нравятся моему мужу, не нравятся мне и наоборот.
06.06.2001 14:36:20, Hel
Ну,ниче удивительного:)) А с мужем у меня только недавно наметились общие книги..Хоть, знаешь,поговорить стало о чем:)) А то и нечего обсудить было:))
Муж у меня на голую психологию подсел:)) А то все "Мастера и Маргариту " читал:)) До дыр зачитал..
06.06.2001 14:41:51, BelKa
Меня - "заставишь". ;о)
Почитала я полгода-год назад дискуссию об Акунине на этом форуме, загорелась. Купила две книги, прочла... ;о(

Хорошо, а как узнать, КАКИЕ на самом деле эти книги, если даже и не заглянуть в них?! (Чернобурка об этом уже писала) Тут-то, на мой взгляд, и вступает в действие личность советующего.
06.06.2001 14:32:08, Элисон
Да, для меня тоже имеет значение личность советующего:)) И практически проколов не бывает:)) Если я советчика уважаю,"делаю жизнь с него" - то и книги ,как правило,нравятся.
У меня проблема в другом..Я точно не имею времени прочитать все,что хотелось бы..И что насоветовали..Потому и приходится отбор проводить..Наверное,в отвергнутые попадают и хорошие книги.Жалко..
06.06.2001 14:35:50, BelKa
"Объять необъятное"? Эхххх... ;о)))
А как же экономия на стихах? ;о) (у меня тоже, кстати)

Офф. Вот интересно - почему в приличном обществе ;о) неприлично признаваться в своей нелюбви к поэзии, но можно с гордостью заявить, например: "Джаз?! Как вы можете слушать эту гадость?!" ;о(
06.06.2001 14:45:43, Элисон
Да,на стихах у меня экономия(кроме Маяковского,это моя страсть:)) почти эротическая)...:)))
А про "признаться"..Я только недавно перестала стесняться того,что не читала чего-то,что "прилично" прочитать:)) Вот не стыдно мне и все:)) Я знаю,что знаю много чего другого.А "объять необъятное" никто не в силах:))
06.06.2001 14:48:32, BelKa
А я очень стыжусь :-(((
Периодически читаю что-то, просто чтобы быть "в курсе".
06.06.2001 16:40:31, Газель
А зачем быть в курсе того,что неинтересно лично тебе?:)) 06.06.2001 16:57:35, BelKa
А откуда я могу узнать, что это мне неинтересно, если сама не прочитала? :-)))
Вот как раз для этого и читаю :-)))
06.06.2001 17:40:21, Газель
Ну,начать-то можно читать:)) Чтоб понять:)) А потом можно бросить ,если не трогает:)) У меня так много раз было. Но и много раз дочитывала до конца:) Хоть и не предполагала,что дочитаю:) 06.06.2001 17:46:07, BelKa
Ну, начало книги - это еще не показатель. Мне, кстати, всегда трудно сдвинуться с начала. В школьные годы прямо проблема была - не могла расчитаться, бросала книгу. 07.06.2001 10:24:57, Газель
O''Merry
БелКа, я этого перестала стыдиться аккурат в тот день, когда закончила универ! Я гордо заявила себе и окружающим: "Все, баста! Я прочитала СТОЛЬКО книг, не имеющих никакого ко мне лично отнощения, потому что это было "надо", "по программе" - теперь читаю только то, что хочу!" И то сказать (кто с журфака, меня поймет!) - шесть лет подряд запихивала в себятексты, как тряпки в чемодан, коленом уминала, чтобы крышка закрылась... это же каторга!!! Теперь все - я сама себе голова: хочу - детективы читаю, хочу - эротические романы, хочу - сама себе Северянина вслух декламирую :))))))) "Моя таперича воля, и ндраву моему не препятствуй!" (А.Островский)
:)))))))))))))))))))))))
06.06.2001 14:55:45, O"Merry
Мой муж всегда пытается воспрепятствовать. когда я допустим Маринину читаю. Вроде как я ерундой занимаюсь. хотя сам не прочитал и десятой части того, что я прочитала. Но мне уже не смешно:-( 06.06.2001 15:17:10, Natsi
Ой,вот вспомнила:)) Когда меня,например,мужчины ,пытаются давить какими-нибудь специальными знаниями(ну,не умом,а просто набором известных им фактов,автомобильными знаниями,футбольными,компьютерными :)),я делаю глупое лицо и говорю:"Зато ,спорим,Вы не знаете,как делать чебуреки"..
А тут еще(о горе!)мой муж признался,что он только недавно понял,для чего нужна мука. Он думал,что мука нужна только для того,чтоб ,когда пельмени лепишь,тесто к рукам не липло:))))
А то,что тесто из муки,макароны из муки,хлеб из муки - это для него открытие было:))Он говорит, всегда дивился,когда по телеку проблема закупок ,выращивания зерна и заготовок муки обсуждалась(в застойные годы).Зачем,думал он,столько муки надо стране?:)))

А еще меня упрекал в недалекости ума:))
06.06.2001 15:27:00, BelKa
Слу-у-ушай...
Ну это просто гениально!!!!!!!
06.06.2001 15:38:05, Foxuk
Хорошо тебе:)) А я вот только недавно:)) Но я в техническом Вузе училась,"мой чемодан" был полупустым тогда..Особенно ,поэтический чемодан:)) 06.06.2001 14:58:57, BelKa
O
Знаешь, Белочка, я считаю, что заработала себе "литературную индульгенцию" на веки вечные уже тем, что прочитала два романа, которыми, если помнишь, зачитывалась в молодости мамаша Татьяны Лариной, - "Грандисон" и "Клариса Гарлоу"... а оно мне надо было???? Так что теперь у меня есть святое и неотъемлемое право не читать Достоевского :))))))))))))) 06.06.2001 15:11:16, O
Ольга, а Вы не читали Поль де Кока и м-м Жанлис? В воспоминаниях смолянок первый фигурирует, как запрещенный автор, а дама - образец рекомендуемого чтения для молодых девушек.
Интересно, что же в их книгах было "такого"? ;о)
06.06.2001 15:21:00, Элисон
O''Merry
Это уж, как говорится, Бог миловал :)))) Кстати, я подозреваю, что смолянки читали этих авторов в подлиннике. Хотя если задаться такой целью, думаю, что перевод найти можно. Честно говоря, я сильно подозреваю, что Поль де Кок не сильно отличается по своему стилю от "Опасных связей" Ш.де Лакло: там автор в предисловии тоже распинается на тему того, что девицам он данный роман ни в коем случае не рекомендует, но в то же время замужним дамам его читать уже вроде как и поздно, поэтому он хотел бы, чтобы каждая мать давала его книгу прочесть своей дочери в день ее свадьбы :)) А то в день свадьбы невесте больше заняться нечем, кроме как роман в письмах штудировать! :)))))))) 06.06.2001 15:31:48, O"Merry
;о))))))
06.06.2001 15:38:20, Элисон
А зачем ты их читала? По программе надо было,да? Или ,действительно,интересно? 06.06.2001 15:15:58, BelKa
O''Merry
Естественно, по программе! Это же читать невозможно! Их, бедолаг, как перевели на русский язык в начале 19 века, так больше никто и не трогал :)) Впрочем, подозреваю, что и оригиналы для современного читателя нынче примерно так же выглядят :)) 06.06.2001 15:27:56, O"Merry
<font color=green>Кондратея</font>
НЕт, вы будете смеяться - но я Клариссу читала с упоением, когда стала учить французский. Грандиссон - правда скука редкостная. 06.06.2001 16:41:57, Кондратея
O''Merry
Снимаю щляпу! Преклоняю колени! Вы действительно прочитали "Клариссу" в оригинале???? Наши дети и внуки будут гордиться нашим знакомством с таким человеком!!! :)))))))))))))) 06.06.2001 16:47:14, O"Merry
<font color=green>Кондратея</font>
Это почему гордиться? Они, может, сами ее прочтут, когда следует (лет в 13) и будут считать само собой разумеющимся.

Кстати, мне вообще именно по-французски нравятся старинные романы, лучше 18 век. Те же "Опасные связи". Это как раз чтение для удовлетворения эстетической потребности - как другие мыльные оперы смотрят. Красиво на красивом сидит и красиво погоняет!
06.06.2001 17:03:47, Кондратея
O''Merry
Да, "Опасные связи", несмотря на слишком выспреннее авторское предисловие и нечеловеческую форму (роман - в письмах!), я тоже люблю! :)))) Вот там, кстати, такая масса неожиданны образов - хотя в целом довольно суховатый язык, как мне кажется... 06.06.2001 17:08:07, O"Merry
Я обожаю романы в письмах:)) Нке знаю уж почему. Но мне их мало в жизни встречалось, к сожалению. 06.06.2001 19:03:35, Ленка
<font color=green>Кондратея</font>
Вот мне в таком духе и Кларисса нравится. Начинаешь читать - мутотень-мутотенью, а постепенно вчитываешься и получаешь "искусство для искусства". Фабула вымученная и ненатуральная, герои просто куклы какие-то, а вот поди как интересно.

Жорж Санд хороша для того же.
06.06.2001 17:11:26, Кондратея
O''Merry
Ой, вот Жорж Санд, на мой вкус, - уже зашкаливает! :))) Когда буквально на другой день не можешь (совершенно искренне!) пересказать, про что читала накануне... "ну, это.. вообще... про эту... девушку" - знаете, как двоечники у доски пытаются своими словами пересказать "Стрекозу и муравья"? Как только я себя чувствую таким двоечником - понимаю. что с этим автором "любовь не сложилась" :)))))))

Все это, понятное дело, сугубое ИМХО :))
06.06.2001 17:15:30, O"Merry
А зачем в программу включили? 06.06.2001 15:30:38, BelKa
Хи... чтобы знать, что читала матушка сестер Лариных :-))))) 06.06.2001 15:41:23, Foxuk
O''Merry
Белочка, в программу нашего факультета по мировой литературе входило ВСЕ: от первых античных авторов до новинок последнего дня! Мы же тенденции развития литературных традиций отслеживали, а не удовольсввтие от произведений получали, понимаешь? Я молчу уже про всевозможных Кантемиров и Тредиаковских, оды которых мы талдычили до бесконечности, - это хуже зубной боли! А нравоучительные романы, "ирои-комические поэмы" и прочие плоды культуры! Вспомню - и вздрогну.. :))))) Хотя, конечно, было и очень много интереснейших вещей за эти годы прочитано, особенно по зарубежной литературе. У нас необыкновенные преподаватели было, мне так повезло, что я застала еще очень многих из "старой гварлдии" МГУ ! 06.06.2001 15:36:38, O"Merry
Завидую... :-))) 06.06.2001 16:42:04, Газель
Боюсь, что с интересом из иностранной литературы даже 200-летней давности я только Джейн Остин и "Мельмота-скитальца" читала:)) 06.06.2001 15:51:33, Ленка
<font color=green>Кондратея</font>
Еще попробуйте тогда Фильдинга "История Томаса-найденыша" и "Векфильдский священник". ТОже должно вам понравиться. 06.06.2001 17:05:37, Кондратея
O''Merry
Да, вот Филдинг - это наш человек!!! Очень остроумный автор :))))))) 06.06.2001 17:08:54, O"Merry
<font color=green>Кондратея</font>
Наш, точно наш! Но на любителя - я упиваюсь, а моя мама не может понять, почему. 06.06.2001 17:20:57, Кондратея
O''Merry
Ой, ну что ты... Я, например, получила кучу удовольствия от "Эдды", от "Сида", даже от бесконечных Нибелунгов... Все-таки для меня, не владеющей языком, переводчик - царь и бог. Хороший перевод - половина всей любви к автору. Я это особенно на Лорке оценила. У меня специально куплено несколько практически одинаковых сборников в разных переводах: читаю отдельные стихи в любимых вариантах. И еще знаешь что я заметила - очень часто самым лучшим кажется тот перевод, на который в детстве попадешь, хотя объективно он может быть далеко не самым удачным. Просто импринтинг какой-то - накрепко впечатываются слова в детстве, уже не сотрешь из памяти :))))))) 06.06.2001 16:01:00, O"Merry
Я про 200 летней давности говорила. А "Одиссею" в переводе Жуковского я тоже люблю:)))) 06.06.2001 19:04:35, Ленка
Ирис
А басни Эзопа? Абажаю!!!! :-))) 06.06.2001 16:22:45, Ирис
O''Merry
Знаешь, я вообще не люблю басни как жанр :(( Меня они почему-то раздражают с детства. Сразу представляется мне моя родная бабушка в том возрасте, когда она меня усиленно воспитывала и обучала, рассказывающая мне совершенно фантастические, но безумно назидательные истории, почерпнутые из кнг еще ее детства... А ты сидишь, как дура, и внимаешь: "вот хороший мальчик пожалел птичку... вот плохая девочка не послушалась бабушку..." Тьфу! :((((( 06.06.2001 16:52:16, O"Merry
Ну, для того, чтобы понять, совместим человек или нет с данной книгой, надо, чтобы он прочел хоть несколько страниц, не так ли? Наветное, с нашей стороны немного отдает снобизмом, что мы посмеиваемся над данной парикмахершей. Просто покупать книги, иметь под рукой те, которые понравились, чтобы перечитывать (это бывает довольно часто) - это удовольствие, ИМХО. Не подошедшие книги можно кому-то отдать, сдать в библиотеку, да и просто оставить дома для мужа, детей, у всех ведь разные вкусы. Следует также учитывать, что большей частью учительница советует действительно хорошее произведение, а не только модное.
PS
06.06.2001 14:04:38, Чернобурка
<font color=green>Кондратея</font>
Элисон, извините, если вы лично над парикмахершей не смеялись - действительно, вашего отношения я не знаю. Я ответила под вашим сообщением сразу на три разъяснения.

А все остальные возражения - "читать это удовольствие", "учительница посоветует хорошие книги", "не понимаю, как можно не любить читать" - несколько личные. Всяк кулик свое болото хвалит. Смеяться, ИМХО, не над чем - ровно так же неприлично, как над тем, что многие интеллектуальные люди безнадежны в спорте и физкультуре.

Короче, мне не хочется раздражать население - с вашего позволения, просто позвольте заметить, что действительно - слава Богу - люди разные. Криминала не замечено. Кстати, фразу насчет "разных людей" поселил во мне мой преподаватель латыни и античной литературы - один из самых образованных и терпимых людей, каких я знала.
06.06.2001 14:16:20, Кондратея
Возможно, Вы стоите на более высоком уровне - принятие людей такими, какие они есть.
Я пока застряла на стадии желания "примерить" их мысли и действия на себя.
06.06.2001 14:26:17, Элисон
согласна с Вами,Кондратея:)) Я вот выше написала,что КНИГИ тоже разные бывают. 06.06.2001 14:20:58, BelKa
"Страшно далеки мы от народа":))И раньше такое было, и сейчас есть. У моей соседки по лестничной клетке в школьные времены было не более одной полки книг, ну не тянуло их, очевидно. Кстати, очень приятные и достойные люди. А сейчас, вероятно, еще и деньги экономят. 06.06.2001 13:23:25, Чернобурка
Шин
ДА, забавно. У нас книг немного, но у я с экрана люблю читать, в электронном виде библиотечка хорошая набегает. 06.06.2001 12:29:24, Шин
O''Merry
Женя, а у меня бывшая свекровь такая и ее второй муж -в особенности (но я свекровушку все равно люблю!) У нее в доме ТРИ книги, четвертая - кулинарная :)) Книга №1 - "Мастер и Маргарита" (кто-то подарил, никогда не читанная, даже страницы местами остались не разрезанными до конца); книга №2 - "Смерть меня подождет" (советский детектив о героических геологах/бывших беспризорниках) - эта читается периодически все 13 лет, которые я ее знаю) и книга №3 - И.Кон "Введение в сексологию" (откуда взялась - никто не знает) :))))))) Да, муж ее еще периодически читает журналы для радиолюбителей. Так и живут! :))))) 06.06.2001 12:22:07, O"Merry
Такое бывает????? Я никогда в реале не видела людей,у которых 4 книги. Да,наверное,у свекрови была еще пятая - сберегательная?:) 06.06.2001 12:23:39, BelKa
O''Merry
Нет , сберегательной у нее отродясь не бывало :)) Она добрая, милая и безалаберная - безнакопительная такая, вроде меня... :)) Просто она родом из глухой деревни в Тульской губернии, у нее не то пять, не то шесть классов образования, и чтение для нее - не потребность, а суровая необходимость :)))) Всю жизнь проработала в ЦКБ - сперва санитаркой, потом гардеробщицей. Искренне убеждена, что "сделала карьеру" и "покорила Москву". Живет здесь 35 лет, но кроме своего микрорайона, практически ничего не знает. За всю жизнь дважды была на Красной площади и один раз - в Кремле (море воспоминаний до сих пор!) Два года назад переехала в Зеленоград - теперь изучает новый микрорайон :)) с трудом, потому что недавно перенесла инсульт :((( Но она славная, душевная, очень доброжелательная женщина, прекрасная заботливая бабушка, хотя и "росомаха" - так же, как и я! :)))) 06.06.2001 12:31:42, O"Merry
Белка, а зато какая сразу экономия возникает! Двойная - денег и места! ;о) 06.06.2001 12:30:14, Элисон
Помню, как в детсве меня поразило ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ книг в квартире моей одноклассницы.
На мой вопрос - а где книги-то у вас стоят?, она ответила - а зачем, я в библиотеке беру :-))
С тех пор меня подобными словами уже трудно удивить :-))
06.06.2001 12:26:48, Foxuk
<font color=green>Кондратея</font>
Я, кстати, еще один такой ребенок (может быть, не такой чистый случай - сколько-то книг у нас было). И на своих библиотечных чтениях "доехала" до всего - и знаний, и развлечений, и даже некоторой пользы (защитилась и преподавала в Оксфордском университете). Во многих случаях, библиотека, собранная "для детей" нисколько не срабатывает - многие дети, выросшие в доме с 5000 книг, вообще практически ничего не читали. Я, бывало, брала почитать книги в таких домах - владельцы иногда сетовали, что вот "чужой ребенок" читает, а свои и знать не хотят.

Но все это не по теме - с какой стати над парикмахершей-то смеемся? Пока никто не объяснил.
06.06.2001 13:57:40, Кондратея
Объясню, при общей моей нелюбви к стихам, и не любви, например к Маяковскому, вряд ли я себе позволю назвать Маяковского хуйней. Следующее - в библиотеке можно взять книгу, если она там есть, я уже писала об этом, но скорей всего придется купить некоторые, учительница скорей всего ситуацию с библитеками знает получше,поэтому и рекоменует купить, но в крайнем случае нужно подусетиться и взять в бибиотеке , а не возмущаться столь ненужной покупкой, тем более 10 книг для владелицы парикмахерской - одна прическа в ее салоне. 06.06.2001 14:33:21, Шин
<font color=green>Кондратея</font>
Это в вас трепетное отношение к знаниям говорит. Я вообще-то не только понимаю ваше отношение, но и отчасти разделяю.

Однако - к спискам "внеклассного чтения" не я одна относилась с пренебрежнием. На них смыкались две стороны нашего класса - читающие люди либо уже читали, либо и так могли прочесть, потому советы их раздражали. Нечитающие не читали.

А про "чего ей стоит" - вы бы купили, скажем, 10 раскидаек одному маленькому ребенку? А если бы воспитательница сказала принести неизвестно для чего? Нам всем "ничего не стоит" купить то или другое, но распоряжение нашей покупательной способностью встречается всеми в штыки. Тем более предложение "подсуетиться". С точки зрения парикмахерши (предполагаю) - если школа в своей библиотеке не может обеспечить "внеклассное чтение" - и хрен с ним. Потому что лично ей читать ничего не хочется. Имеет полное право.
06.06.2001 14:43:17, Кондратея
Шин
Можно пойти на принцип ,потом глотать хрестоматию, потому что у нас по внеклассному чтению были занятия, у меня так проблем особо не было, портмоу что как вы верно заметили, я относилась к той группе, которые прочитали уже все эти книги, я собстенно говоря за знание текста пятреки получала. но вот с людьми , прочитавшим хрестоматию, общалась, жалкое зрелище.
ТАк что здесь вопрос уже надо начинасть с того - а зачем отдали в эту школу, а воевать по таким мелочам, в любом случае ПОЛЕЗНЫМ для ребенка... глупо просто. Я сталкивалась с людьми, которых именно школа приучила к чтению, может насилие и было проявлено, но так бы и остались любителями видео.
Знаете , у нас уже шутка - есть - книга - это предмет из бумаги ,внутри с буквами, сложенными в слова, похожа на видеокасету. Просьба - в видеомагнитофон не вставлять.
06.06.2001 18:39:37, Шин
Шин
Это хорошо, когда библиотека хорошая, я не смотря на приличную библиотеку дома, читала в школе детскую литеаратуру в читальном зале (на дом приличного нельзя было взять ничего), потому что дома все что было мне интересно перечитала, остальное - слишком взросло :) 06.06.2001 13:41:34, Шин
Да у меня самой примерно такая же ситуация была - и в читальном зале детской районной библиотеки сидела, и по родственникам брала.
В том случае меня скорее поразило именно ПОЛНОЕ отсутствие книг.
Наверное, весь данный топик отдает некоторым снобизмом, но в детстве-то трудно было этим "страдать". Видимо, просто интерьер квартиры я не воспринимала без книжных шкафов или полок.
почти ОФФ. А у нас учительница не дает список книг, прочтение которых ОБЯЗАТЕЛЬНО. Он такой обширный, что и прочитать все за лето - просто нереально. Список и называется "рекомендуемой литературы". Мне кажется, это наиболее верный подход. Тем более, что с учительницей литературы сыну повезло и к ее мнению просто стоит прислушаться
06.06.2001 15:34:38, Foxuk
А я почти все взрослые книжки в детстве прочла:)) "Анну Каренину" с 6-го класса не перечитыывала. Это, правда, явно не мое пока. И "Мастер и Маргарита" и Оруэлл и Пушкин читались мною тогда. А теперь я нагло читаю почти одни детективы и "любовные романы" и отлично себя чувствую:)) 06.06.2001 15:25:51, Ленка
А я "Анну Каренину" раз в два года перечитываю:)) И все что-то новенькое узнаю:)))В зависимости от своей жизненной ситуации. 06.06.2001 15:28:51, BelKa
O''Merry
О! Собрат нашелся! БелКа, а можно я на тебе одно суждение проверю? Скажи мне честно, любишь ли ты Достоевского? И почему (почему да или почему нет)? 06.06.2001 15:46:21, O"Merry
Шин
Я не люблю Достоевского. Виню в этом школу. Это единственный писатель, котрого я не успела прочитать ДО его разбора на уроках литературы.
Анну Каренину тоже не люблю, но я вообще плохо воспринимаю такую тематику, может пора повзрослеть и прочитатть?
06.06.2001 18:44:42, Шин
<font color=green>Кондратея</font>
Я очень люблю и "Анну Каренину", и особенно "Войну и Мир", и да, к Достоевскому отношусь... прохладно. А вы это к чему? 06.06.2001 17:06:57, Кондратея
O''Merry
Почитайте там ниже... это я на БелКе экспериментирую :))))))) 06.06.2001 17:11:20, O"Merry
В принципе,ничего не имею против Достоевского. Можно сказать,люблю:) 06.06.2001 15:54:24, BelKa
А я ее перечитала вскоре после рождения ребенка - и так взбелинилась, что она с собой покончила, когда у нее дети были - до сих пор читать не могу. :-))
Да еще у меня, как это ни смешно звучит, очень негативное отношение к Толстому - терпеть его не могу! Причем не как к писателю, а именно какое-то отношение, как к человеку, которого я лично знаю и просто не выношу. :-)) Самой смешно!
06.06.2001 15:44:52, Foxuk
Я, как человека, его тоже не люблю. А вот "Воскресение" и "Севастопольские рассказы" читаю с удовольствием. Но "анна Каренина" - это не мое. Меня ее проблемы абсолютно не волнуют. 06.06.2001 15:53:20, Ленка
А я когда в музее восковых игур увидела Льва Толстого в натуральную величину.....Да...Человечищем его не назовешь,это точно..Низкий он такой:)) Но как писатель нравится.Особенно "Крейцерова Соната".. 06.06.2001 15:58:53, BelKa
O''Merry
А я от нее бешусь просто! :))))
Я очень люблю "Анну Каренину" и немножко меньше "Войну и мир"...
А про Достоевского я вот почему спрашивала... Как-то встретилась с таким мнением: люди по своему отношению к окружающему миру делятся на тех, у кого жизнь складывается "по Толстому" и на тех, кто по жизни "по Достоевскому". И "противоположного" писателя обычно сильно недолюбливают. Для большинства знакомых мне людей это оказалось верно. Я сама - в точности "по Толстому" и потому, наверно, не люблю Достоевского. Активно не люблю: мне кажется, что он и языком написан "нечеловеческим", и ситуации у него "нечеловеческие", и образность неподъемно тяжелая... словом, все не люблю! А ты, похоже, как-то этих двух "титанов" в себе примиряешь!
06.06.2001 16:11:54, O"Merry
Оль, а что значит "по Толстому" и "по Достоевскому"? В школе Толстому, безусловно, отдавала предпочтение перед Достоевским, а теперь как-то никого не люблю. Толстой разонравился совсем, а Достоевкий не полюбился как-то:( 06.06.2001 16:39:56, Чернобурка
O''Merry
Ну вот, скажем, у меня в жизни "по Толстому" - все объяснимо свойствами характера каждого человека; роковое, казалось бы, стечение обстоятельств на самом деле вызвано мои собственным неправильным отношением к жизни; никакая сказочная удача с неба не падает, "счастливы лишь те, кто достоен быть счастливым", но и никакие фатальные неудачи сами по себе не преследуют... короче говоря: "Делай, что должен, - и будь что будет!" То есть все мной сказанное не обязательно следует из сюжетов Толстого - это и общее впечатление от языка, образов, от развития фабулы...
А Достоевский, в принципе, - о диаметрально противоположном... "Делаешь, что должен, а получается то, что спланировал не ты, и несет тебя планида ... неизвестно чем кончится, за каждым поворотом возможно абсолютно все!" Ну это я так, поверхностно, конечно, излагаю, но приблизительно смысл суждения был именно такой.
06.06.2001 17:04:19, O"Merry
очень интересно..
Я в этой классификации-представитель "Достоевских":)
Язык кажется понятным, не занудливым, вчитываешься легко, понимаешь хорошо:), а вот Толстого...не могу, перескакиваю со строки на строчку, перед глазами никаких образов не возникает..скучно.
06.06.2001 16:25:00, Hel
А почему от "КС" бесишься???Ну почему?..
А Толстой и Достоевский - разные совсем. Ублажают разные участки моего мозга. Я живу по Достоевскому,скорее:)
06.06.2001 16:17:38, BelKa
"Крейцерова соната?!" А чем, если не секрет? Стилем или идеей? 06.06.2001 16:11:48, Чернобурка
Да всем нравится. Я даже(что для меня не характерно) получаю эстетическое удовольствие:)) Хотя не могу сказать,что у меня в жизни были прямо точно такие проблемы и ситуации:)) Иррациональна моя любовь к этому произведению. И фильм мне нравится,с Янковским в главной роли. 06.06.2001 16:16:18, BelKa
O''Merry
Интересно... Я в общем-то тоже не люблю Толстого как философа, как неумного мужа многострадальной жены, но ОЧЕНЬ люблю как писателя... 06.06.2001 15:49:14, O"Merry
только никому не говорите, ладно? а то меня засмеют...
почему-то, когда я о нем думаю, вспоминаю свою соседку, которая в молодости гуляла - караул!!! - а внучку свою, мою подружку, третировала своими нравоучениями, которые всегда начинались словами "вот я, вот наше поколение...". Не люблю я людей, которые взяли от жизни то, что хотели и что жизнь им давала, по полной программе, а потом пытаются заставить других от того же отказываться.
06.06.2001 16:00:26, Foxuk
У меня отец о Толстом всегда теми же словами говорил:)) 06.06.2001 19:06:55, Ленка
:-))
как-то мне поспокойней стало (я серьезно!)
07.06.2001 11:04:27, Foxuk
Вот и еще одна примета времени:-) - раньше то, вспомните, когда книжки с трудом можно было купить - энти самые заведующие и иже с ними книжки "для мебели" покупали, для статуса:-)))
А теперь...
Эх, времена, эх, нравы...:-))
06.06.2001 12:19:18, Nata_sha
Ха-ха-ха! ;)))
А мы когда квартиру снимали, хозяевам говорим, мол, книг у нас много. А они нам - ну и прекрасно, вот же у нас две полки (одинарные такие) - всё поместится ;).
А когда они потом пришли за деньгами и увидели, что у нас книг на все стены, видимо, решили, что мы больные :-))). И старались пореже в квартиру заходить Ж).
06.06.2001 11:50:58, Чудик
СВЕТка
Вот это да! Даже и не знаю что сказать. Я в шоке! 06.06.2001 11:41:16, СВЕТка

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!