Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как себя вести

Детей мы все привыкли отчитывать - кто терзается из-за этого, кто - спокойно.
А вот когда взрослого человека отчитывают, ругают. как школьника, причем за дело (но не за нарушение правил дорожного движения), как он теоретически должен реагировать?
Вводное: этот человек виноват, знает об этом заранее, но изменить ситуацию не было возможности.
Я уже представляю, что все здесь белые-пушистые (судя по большинству топов), сами вряд признают для себя возможность такой ситуации, но может, смогут предположить о знакомых.
И еще, это скорее к начальникам: отчитывая подчиненного, что вы думаете услышать в ответ?
07.04.2006 14:07:39,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойно скажу, что да, виновата в том-то о том-то, приложу все усилия, чтобы больше так не делать, но предложу начальнику высказывать претензии только по сути: что сделано не так. Без чтения моралей.
А что хочет услышать начальник - это зависит от начальника. Начальника надо знать и чувствовать :)
07.04.2006 15:36:55, МоЗайка
Sеtаntа
Признаю свою вину...
меру...степень...глубину
И прошу меня отправить
На ближайшую войну
Нет войны-я все приму:
Ссылку,каторгу,тюрьму.
Но!Желательно в июле
И желательно в Крыму.

Если "Сказ про Федота-стрельца" Филатова читал,можно процитировать.
07.04.2006 15:08:05, Sеtаntа
Сима Полосатая
а вдруг начальник не читал?:)) И вообще - с чувством юмора у него плохо?:) 07.04.2006 16:42:56, Сима Полосатая
masyanya
я могу признать свои ошибки , но никому не позволю себя отчитывать, как ребенка . 07.04.2006 15:05:20, masyanya
Не отчитывала никогда. Смысл? 07.04.2006 15:04:02, Акцент
Крапива
а что делаете обычно? а при повторном "случае"? А если масштаб бедствий огромен? А если сотрудник регулярно наступает на одни и те же грабли? Регулярно опаздывает, к примеру? Уходит на обед и пропадает часа на три? Днями напролет висит на рабочем телефоне, обсуждая личные проблемы? Курит на рабочем месте? 07.04.2006 15:11:33, Крапива
Зачем же доводить до такого? Можно сделать однократные замечания, разъяснить правила поведения в компании. Если это не имеет эффекта, пригласить на беседу по ходу работы и все эти замечания повторить, предупредив, что это неприемлимо. Потом, в совсем запущенном случае, привлечь отдел кадров. А хронического разгильдяя исправлять не стоит, лучше найти замену. 07.04.2006 16:20:25, TarotRider
Крапива
пригласить на беседу - это и будет "отчитывать" с точки зрения сотрудника. 07.04.2006 16:43:51, Крапива
Отнюдь. Это смотря как беседу строить. Если в кабинете, сидя в кресле, оставить подчиненного стоять и на повышенных тонах выговаривать, не давая слово вставить, то конечно. А если это разговор на равных, то именно беседа. Приходилось и беседовать и увольнять, но я всегда считаю это собственной ошибкой, поскольку руководитель отвечает за прием на работу сотрудников. 07.04.2006 16:56:03, TarotRider
Ищу замену.
Регулярно опаздывает - санкции; можно так же говорить об индивидуальном графике работы, если сотрудник ценный.
Уходит на обед и пропадает на три часа? Нет, не было.
Про телефон - говорю, что установлен лимит телефонных переговоров, и секретарь с помощью программы специальной будет отслеживать - кому мы можем звонить, список телефонов есть...
В общем: БЕСЕДУЮ, до тех пор, пока есть смысл. Подыскиваю замену. Расстаюсь на взаимовыгодных условиях.
Тьфу, как это курит? Курящих вообще не беру.
07.04.2006 16:09:38, Акцент
London
Если по делу - мне очень легко признать свою вину и совершенно искренне сокрушаться...Типа - виновата, и нет мне прощенья...
Но это легко достаточно для меня - во-первых, я стараюсь этого не допускать, во-вторых, на прежней работе постоянно отчитывали всех в истеричной манере непонятно за что.
После этого ситуация, когда тебя раз в году по делу отчитают - вполне нормальная
Вообще - это просто характер
07.04.2006 14:44:37, London
Если я и отчитываю кого-то (или если отчитывают меня), то только с целью выяснить, что можно было сделать, чтобы не случилось того, что случилось. Практически всегда что-то можно было сделать, за исключением форс-мажорных обстоятельств. 07.04.2006 14:36:17, мама-аня
"Самое главное - не заржать." (с) ;))
Ну и рыдать тоже не надо (хотя у некоторых людей - бывает).
Дело в том, что это, в большинстве случаев, неэффективно. И отчитывать, и что-то на это отвечать. Взаимодействие, ИМХО, должно идти в стиле "Сообщение об ошибке. - "Понял, учту."" Остальное - эмоции (отрицательные в данном случае), а это, извините, вещь субъективная и необязательная. :)))
07.04.2006 14:31:10, Нэко
Крапива
о, это мне очень нравится - сообщение об ошибке.
-"Марь Иван, дорогая, вы тут пару миллиончиков не на тот счет отправили".
- "Ой, да что вы... Поняла, учту".

По существу вопроса - бойтесь начальников, не отчитывающих подчиненных.
07.04.2006 14:41:47, Крапива
А в чем прелесть начальников, отчитывающих подчиненных? И в чем ужас тех, кто не отчитывает?

Тут вот вообще не принято. если начать отчитывать - так твой начальник может поставить тебе на вид, что так не принято. И что делать?
07.04.2006 14:51:05, Арс Вивенди
Вероятно, ужас в том, что такой сразу уволит, и даже так и не узнаешь, за что? ;)) 07.04.2006 14:52:46, Нэко
Крапива
ага, был такой Генеральный директор у нас. Голоса не повышал, улыбался. К примеру, два раза в рабочее время на лестнице встретил сотрудника - вечером отдел кадров с сотрудником попрощался. И фсёёёё.
07.04.2006 14:59:12, Крапива
:) А если б он его отчитал, но при этом уволил, было бы лучше?
Отчитывания не обязательно исключают другие неприятности, они могут быть и их маленьким, но неприятным дополнением. :)
07.04.2006 15:01:02, Мата Хари
Крапива
мне почему-то так везло, что начальники эти два метода воздействия на подчиненных не смешивали:) Что уж его отчитывать, какой смысл? Смысла не вижу:) 07.04.2006 15:07:33, Крапива
Я тоже не вижу в этом смысла. :) 07.04.2006 15:11:44, Мата Хари
Смысла я тоже не вижу, но бывают такие эмоциональные люди... В том числе и на руководящих должностях... 07.04.2006 15:45:24, Нэко
Крапива
у тебя есть подчиненные? Как ты доносишь до них свое недовольство рабочим процессом?:) 07.04.2006 15:12:47, Крапива
Зависит. :) До некоторых - вербальной коммуникацией, до некоторых - невербальной, до некоторых никак не доношу, они и сами все понимают. 07.04.2006 15:24:46, Мата Хари
Крапива
везет тебе:) с сотрудниками:) у меня такой, который сам все понимал, был всего один... а до многих никакой коммуникацией не доходит, всё как личное оскорбление воспринимают. Как будто я недовольна не их работой, а цветом волос, к примеру... 07.04.2006 16:40:42, Крапива
Из моего опыта - вы ошибаетесь ;) Бойтесь начальников, которым пусть вся работа встанет - лишь бы кого-нибудь поотчитывать, да подольше и поэмоциональней... :)) 07.04.2006 14:48:57, Нэко
Крапива
я всяких видела:) Меня часто и много орущие не пронимают:) Они безвредные, как правило:) отходчивые:)) 07.04.2006 15:02:44, Крапива
Первое - не смешно, второе - очень вероятно, но учитывая возраст - очень глупо, может. чего-нить успокоительного принять? 07.04.2006 14:36:42, я же
Паштет
<Детей мы все привыкли отчитывать >
Вы уверены, что все привыкли????
07.04.2006 14:15:36, Паштет
Ну вот я например именно что привыкла. Ребенка. Отчитывать... надо бы уже перестать... 07.04.2006 15:04:58, Акцент, задумчиво
Я же имею в виду обычных людей, а не участников этой конфы. 07.04.2006 14:23:29, hanhi
Паштет
А тут не обычные???
Как-то всех под одну гребёнку - не стоит :-) Кто-то привык, а кто-то нет...
07.04.2006 14:24:51, Паштет
Если Вы детей никогда не ругаете, то вы уже необычный человек. 07.04.2006 14:29:49, я же
Паштет
Я знаю немало людей, которые никогда не ругают детей. Знаю и тех, кто ругает. Разных знаю. И это, ИМХО, абсодлютно нормлаьно - правы и те, и другие. 07.04.2006 14:31:17, Паштет
Я же не говорю - ненормально, необычно - для меня. 07.04.2006 14:37:40, я же
Паштет
тут вообще нет обычности или необычности. Просто каждый строти свои нормы жизни - и все они вполне обычны. ИМХО 07.04.2006 14:42:47, Паштет
Nanik
Ой, а тут все необычные? :-) 07.04.2006 14:24:34, Nanik
Точно то же, что с детьми... начальник разряжается. Предотвратить это подчиненный не в силах, ибо это функция начальника, а не проступка подчиненного. По идее начальники (и никто другой, в тч родители:) не должны никого отчитывать, но людям хочется, и не запретишь.

Всякое бывает. В наилучшем варианте - ситуация разруливается так, что и виновный знает, что это из-за него, и вслух этого не произносится, и направление общее - "как исправить", с привлечением виновного и начальника.

Жизнь не идеальна, поэтому лучший вариант не всегда удается. Но уж и "отчитывать, как правило" - это загиб, ИМХО.
07.04.2006 14:14:25, Арс Вивенди
Правильно сразу говорить: "Виноват, исправлюсь". И улыбаться. Правда, для этого у вас должны быть хорошие отношения с начальником. Если вы все утро доставали начальника фокусами со своим именем, то этот вариант не подойдет. 07.04.2006 14:12:57, Sofia
Аксандра
Почему же не бывает :-))
Я и "отчитываемой" была и ни раз. Я молчу в процессе и рыдаю после :-))
А когда сама "отчитываю" (ненавижу это занятие, но приходится) я хочу, чтобы человек осознал и может быть даже разозлился настолько, чтобы это больше не повторилось. В ответ я ничего кроме "будут приняты таки-то меры" услышать не хочу.
07.04.2006 14:12:22, Аксандра
ГрандПапчик
повинную голову меч не сечёт...
Хотел бы понимания и признания своей ошибки... Тогда больший процент вероятности НЕповторения подобного...
07.04.2006 14:10:41, ГрандПапчик
может, вы для начала проясните термин "отчитывать" ? 07.04.2006 14:09:13, millimetr

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!