Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Навеяно, как водится. Вчера была тема На

Навеяно, как водится. Вчера была тема Настенина на тему по моему «почему ей нравятся определенные книжки» и в конечном итоге – в торжество справедливости. Там были вопросы – а как же мол, когда болеют и умирают дети и т.д. Сегодня попалось на глаза интервью с Туттой Ларсен. Вот что она говорит про потерю ребенка.
«После потери ребенка я сильно болела. Три месяца практически не спала. Я даже не могла сама дойти до туалета. У меня были костыли, но я не могла на них встать. А потом у меня случился эмоциональный перелом и я начала выздоравливать. Но еще год у меня продолжались проблемы с суставами, у меня был сепсис. И честно говоря, я вообще могла не выжить, но мне повезло. Я вообще везучая – мне встречаются удивительные люди. Появились врачи и духовные учителя, которые меня вытащили, которые помогли мне выбраться из депрессии, встать на ноги физически и переосмыслить то, что произошло, извлечь из этого урок. Они научили меня тому, что все в жизни не случайно, все происходит во имя чего-то. Нужно правильно ко всему относиться – это значит извлекать пользу, не повторять ошибок и чему-то научиться. И поэтому в этой трагичной ситуации, как это ни странно может прозвучать, я вижу очень много позитивного для себя, потому что я стала совсем другим человеком после этой истории. Я стала ЧЕЛОВЕКОМ, потому что в какой-то момент себя потеряла».

Я с ней согласна.
07.04.2006 12:46:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не то:( Это техника выживания - из любого свинства вырезать кусочек ветчины. От этого для меня свинство свинством быть не перестает. По-книжному, по-справедливому быть должно так: умирают ТОЛЬКО те дети, родителям которых НАДО преподать урок. А "ветчина" - примерно так: беда уже случилась, ее не отменишь, придется жить дальше, сделаем некоторые выводы, обратим их на пользу будущему. Но никак не "беда случилась для того, чтобы мы сделали выводы". Я не только и не столько о беде вчера писала, сколько о том, что я напрочь утратила способность строить неочевидные причинно-следственные цепочки событий. В книжках все очень здорово получается, а в жизни я в конструкции с чуть большим допущением, чем "кто спички в стог швырял, тот его и поджег", не верю ну вот ни капельки...а очень хочется...завидую тем, кто умеет... 07.04.2006 20:43:03, nastena
masyanya
"возможно, мы были недостойны или не готовы к рождению этого ребенка" или "все к лучшему ... " на мой взгляд , это просто слова оправдания таких ужасных трагедий . Люди пытаются ну хоть как-то объяснить случившееся и успокоить себя , что бы пережить такие трагедии и не свихнуться . А все ее " я стала человеком .. " а до этой трагедии она им не была ? и не думаю , что она стала бы хуже , если бы не потеряла первого ребенка . 07.04.2006 15:01:12, masyanya
Хи, а слышала версию, что ребетенок у нее родился сильно нездоровый и она сама отказалась... 07.04.2006 14:51:01, кобыла в пальто
а вам, кобылам, не все ли равно? 07.04.2006 15:47:04, Dizzy мадам Лиззи
фразу "все к лучшему" можно понимать двояко: "из всего можно вынести крупицы пользы" и "если бы этого не случилось, было бы хуже". между первым и вторым - огромная дистанция.
Тутта говорит именно о первом, а многие ищут в ее словах второй смысл.
07.04.2006 14:25:40, Samba
И у Толстого, помните, князь Андрей вспоминает лучшие минуты своей жизни, и среди них - "мертвое лицо жены". Соглашусь, что пережитые трагедии что-то бесконечно важное прибавляют к составляющим характера человека. Сужу по трудно пережитой мною смерти мамы... Вот только потерю ребенка не хочется обсуждать даже отвлеченно - для моей атеистической сущности это слишком большая несправедливость, не находящая места в картине устройства мира... 07.04.2006 14:17:27, Ksus
Marty
хочется сказать "а я воздержусь". воздержусь от обсуждения этой темы. она такая тяжелая. 07.04.2006 13:25:10, Marty
Ничего не понимаю. Почему надо пережить трагедию, чтобы стать ЧЕЛОВЕКОМ?
Хоть убейте, не вижу чему может научить гибель ребенка.
07.04.2006 13:15:23, Jules
Я даже навскидку много чего могу придумать, что ничему полезному для жизни не учит. В тч не только смерти, но государственный произвол, самоуправства, нарушения судьб людей, помещенных в лагеря, нарушение психики людей, переживших пытки и тд и тд и тд.

Однако для меня главное не в этом (в конце-концов найдется достаточно сторонников теории "пытки много чему учат", и спорить бессмысленно), а в том, что это останавливает огромные усилия. Наличие бессмысленности в жизни - извечная мотивация человеческого разума и совести. ИМХО, их не нужно убаюкивать. Ничем.
07.04.2006 13:20:19, Арс Вивенди
я тоже соглашусь с Туттой, как это ни трагично. Я считаю, что все, что нам дается, плохое ли, хорошее ли - это УРОК. Он чему-то учит, что-то дает новое... Хотя способы проведения этого урока, конечно, трагичны бывают. 07.04.2006 13:10:38, millimetr
Меня тоже вчерашняя тема навела на размышления. Но я пришла совсем к обратному выводу. Я долго думала, и поняла, что для меня - концепция "все к лучшему в этом лучшем из миров" - антигуманистическая. В применении к другим людям (и особенно - к миру "вообще"), она ведет к молчаливому примирению с естественными и государственными бедствиями, которые постигают людей. Некий средневековый безосновательный оптимизм. Это уже БЫЛО, и на мой взгляд -человечество сейчас перешло к более мужественной и трудоемкой позиции. Тешу надеждой.

Я размышляла о том, что такой оптимизм человек, если хочет, имеет право прилагать к себе. Но не к другим. В этом смысле Тутта Ларсен абсолютно корректна (это ЕЕ жизнь), но со своей стороны Я БЫ про нее ничего такого сказать не могла. Кто это - я не знаю, но это абсолютная трагедия, потеря ребенка. Боюсь, что она предпочла бы тоже "не стать человеком", лишь бы не терять этого ребенка.
07.04.2006 12:59:44, Арс Вивенди
London
Карин, я не могу оценивать государственные бедствия- это не мой масштаб. Я оцениваю собственную жизнь и события в ней.
Со мной была похожая на Туттину история. Я ОЧЕНЬ сильно измениялась после этого. Как Тутта пишет в том же интервью "возможно, мы были недостойны или не готовы к рождению этого ребенка". Сейчас у нее есть ребенок, и счастье ее переполняет... Оглядываясь назад, она говорит, что она, скроее всего не ценила бы всего этого простого, проясходящего с ней и с ее замечательным сыном сейчас, сели бы не было той трагедии. Сейчас она счастлива просто от каждой минуты, проведенной с ребенокм...
Трудно это обсужадать...
про справедливость я вообще ничего не могу скаазть -я не знаю что это.
07.04.2006 14:31:26, London
я не очень согласна. В применении оптимизма к массам -да, не имеет смысла. А вот относительно единичных экземпляров... Ну, тогда надо сразу в могилу зарываться и там лежать, без оптимизма-то.
Я теряла ребенка на сроке 8 мес. 10 лет назад. Тогда это был конец и моей жизни, с частичной амнезией и клинической смертью. А сегодня я понимаю, что тот ребенок родился бы очень больным и долго бы не прожил,и то, что произошло -благо для нас обоих. У Тутты тоже ребенок был больной. И к ней,возможно, тоже в какой-то момент пришло осознание, что лучше отплакать 1 раз, чем всю жизнь смотреть на мучения больного ребенка и не иметь возможности ему помочь.
07.04.2006 13:28:20, W.i.t.c.h.
Аксандра
Я согласна, с Арс Вивенди в том, что такое "осознание" можеть прийти к человеку, только относительно его собственной жизни. Про других такие "осознания" ("Вот у Маши/Кати/Тани умер ребенок, ну и "к лучшему", а то бы с больным мучалась") - это... ну ничего близкого к гуманности не имеет.... 07.04.2006 13:38:57, Аксандра
Во всяком случае - у настены тема была вполне определенная, она спрашивала о справедливости мира "вообще". Об этом я и думала.

Как каждый человек переживает жизнь - другой вопрос. У отдельного человека тоже гораздо больше разных способов справляться, чем только убеждая себя, что "все к лучшему". Хотя это вполне себе способ, конечно.
07.04.2006 13:35:59, Арс Вивенди
Аксандра
Про "вообще" посмотри по ссылке (в начале) 07.04.2006 13:52:08, Аксандра
Marty
ссылку сохранила для последующего изучения. но у нас дома это как то супер-просто, когда дети говорят "это несправедливо", я говорю "справедливости вообще нет". 07.04.2006 14:00:56, Marty
Да, спасибо, это "оно", хотя описано научным языком, я не вдруг поняла, к чему они клонят:)

И да, я поняла, что выработка умения действовать и продолжать отвечать за себя, несмотря на несправедливость мира - это одна из важных задач воспитания ребенка (для меня).
07.04.2006 13:56:36, Я же
Аксандра
Там просто по стилю "напоминание", имеется в виду, что читатель знает о чем идет речь (и либо уже читал всех трех авторов, либо прочитает и вернется к тексту :-)
Честно говоря... Я как-то не задумывалась о специальном воспитании с целью отсутствия этих иллюзий... Мне кажется, что это что-то "изначальное и правильное" как зрительные иллюзии например... От них можно как-то отучиться... Но зачем?
07.04.2006 15:27:01, Аксандра
Специально - низачем. Но я уже в теме настены высказалась - ребенок должен быть умственно и духовно достаточно крепким, чтобы КОГДА его настигнет понимание, что справедливости нет - то он смог бы продолжать активную свою деятельность и не снимать с себя ответственности за свою жизнь. 07.04.2006 15:30:58, Я же
Marty
полу-офф я спустилась в тему настены и поняла, что меня надо исключать из подобных обсуждений. я я вно не доросла. про "путник представил, что могло бы быть наоброт и содрогнулся" я подумала, что наоборот - это если бы лев съел путника вместо ягненка:)) тут конечно есть от чего содрогнуться:))))) 07.04.2006 13:49:01, Marty
:)Так этого и я не поняла. От этого и начала вчера думать - как же это, какая-то заковыристая притча, что я не могу сообразить, в чем суть. От притчи отплыла, надумала вот это... 07.04.2006 13:50:11, Арс Вивенди
Marty
ну, я несколько успокоена.
по существу вопроса:
я продолжаю считать, что жизнь устроена мудро, разумно и справедливо, но вся эта мудрость и справедливость скажем так "надчеловеческая". я вроде бы примирена с мыслью, что мне этих законов полностью не познать и не объять и могу только надеяться, что моя примиренность не будет подвергаться испытаниям. я могу лишь пытаться с большим или меньшим успехом угадывать некий промысел в окружающей меня круговерти. это все никак не отрицает необходимости моих усилий в этой жизни.
07.04.2006 13:57:45, Marty
Я сразу оказываюсь "на мели", как только речь заходит о высшем промысле. Понятие "справедливость", "мудрость" - это символы человеческого языка, отображающие исключительно человеческую реальность. Что там "выше" происходит, есть ли оно и что в таком случае значит "высшая справедливость" - это за пределами моего понимания. Как можно применить знание, что вот это несчастье со мною является частью какого-то высшего плана - не знаю тоже. 07.04.2006 14:02:48, Арс Вивенди
Marty
а зачем это применять? я это не применяю, просто знаю и все. это не мешает мне жить, совершать поступки, исходя из тех соображений, которыми я располагаю в данный момент и пр. мы вообще много чего знаем и не применяем и наоборот, не знаем, но применяем. у меня например это касается всякой электроники:)) 07.04.2006 14:07:11, Marty
Беда в том, что такое невозможно даже обсуждать. Вот настена спрашивает - есть справедливость? А ей, допустим, ответят - да, есть ВЫСШАЯ справедливость, нам не понять. На исходный вопрос это не отвечает, ИМХО. А автор интересовался:) 07.04.2006 14:09:28, Арс Вивенди
Marty
кажется я поняла. тогда ответ, как я детям отвечаю - справедливости нет:)) 07.04.2006 14:18:13, Marty
Ага, вот именно:) 07.04.2006 14:20:59, Я же
Marty
это из серии "все не так как на самом деле":)) 07.04.2006 14:31:51, Marty
Marty
:))) 07.04.2006 14:24:24, Marty
Снарк
"Все к лучшему" это не концепция. Это способ справляться с неприятностями в жизни. В своей жизни. 07.04.2006 13:26:09, Снарк
А это уже иной вопрос. См тему настены. 07.04.2006 13:36:17, Арс Вивенди
+1 07.04.2006 13:04:41, Почти
Lyta
Не случайно же говорится, что часто надо дойти до самого дна, чтобы потом начать подниматься. 07.04.2006 12:50:39, Lyta
London
Часто - да 07.04.2006 14:33:19, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!