Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Нужен креатив ...

В общем, наша начальная школа решила снять о себе фильм минут на 20.Чтоб родителей будущих первоклассников с "началкой" ознакомить. И попросили ... хммм... поручили мне "написать сценарий". А идей - фиг целых, ноль десятых. Только одна смутная - есть 2 девочки, которые будут гонять по школе во время урока и заглядывать в разные кабинеты.
А вот вопрос: а ПОЧЕМУ они гоняют? Как это все убедительно объяснить?
И вообще - подайте, кто чего может... в идейном -содержательном смысле?
06.04.2006 21:41:46,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, лучшая идея здесь - в стиле советского киножурнала - документальные сьемки скрытой камерой. Снять учитилей на уроке, детей на перемене, стенгазеты, самоуправление и т.д. Состояние туалетов, крыльца, гардероба. Ассортимент и ценники в столовой. Оборудование ГПД.
Образование слишком серьезная вещь, чтобы очки втирать.
Т.к. рассматривая школу, хочется до правды докопаться.
Ну и у меня бы, как у родителя возник вопрос - на какие средства снимается кино и почему бы их не потратить, к примеру на учебники, оплату труда учителей или инвентарь спортзала. Или на молоко детям бесплатное.
ну если у вас, конечно, коммунизм не построен:)
10.04.2006 15:12:55, Кити Щербацкая
Прочитала все внизу и не поняла зачем вам девочки-актрисы. Для роли "чтеца от автора" я бы взяла либо директора-завуча, либо бывшую учительницу-милую старушку. Объясню почему - представьте себе презентцию транснациональной корпорации для целевой аудитории-потенцальных партнеров, рассказанную от лица нынешних парнеров. Так и здесь - в началке дети не до такой степени сознательны, чтбы представлять школу родителям, для этого нужен взрослый. Либо администратор, либо уважаемый человек в роли эксперта.
Сюжет - самый незамысловатый: директор в своем кабинете представляется, рассказывет, что к нему в гости сегодня приходит семья будущего первоклассника, затем выходит в холл, встречает гостей. Затем они идут по школе и директор рассказывает о ней, порядках, традициях и т.д. Напоследок все приходят в столовую и директор угощает гостей пирожками и компотом.
ПРимерно так.
07.04.2006 15:24:08, MASHULYA
ОООльга
нам в школе показывали фильм, сделанный старшеклассницей на компьютере с помощью фотографий. Звучала музыка, бежала строка с текстом. При чем строка бежала в одну сторону, а фотографии как бы отрывались такими листами и улетали в другую...

я чуть не окосела...
07.04.2006 10:03:06, ОООльга
У меня муж такими штуками стал увлекаться :-) Теперь фото родным дарит исключительно в виде таких фильмов на двд. Ребенкины фотки озвучил "Ленькой-енькой" :-) Здорово получается, гораздо удобнее на экране большие фотки смотреть, чем альбомы листать. 07.04.2006 12:56:59, Polett
Безразлично, что было бы в таком фильме - меня бы это смутило. Т.е. я бы поставила минус перед номером этой школы и рассматривала бы ее после других вариантов. Втирание очков сильно подозревается... Выдайте мне листок (или брошюру, веб-сайт) с отчетливой информацией - сочту нормальным и полезным. А псевдо-художественный фильм любительскими силами... 07.04.2006 09:52:33, Арс Вивенди
вот и мне кажется то же 10.04.2006 15:13:42, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Ниже почитала. И у меня возник может быть странный вопрос. А зачем это все? Завлекалочки то эти и сюжеты. Это реально нужно _родителям_? Я бы хотела как можно меньше развлекухи, как можно больше информации. Может начать с опроса родителей, что они хотят знать о школе? И сконцентрироваться на том, чтобы осветитить все возникающие вопросы как можно подробнее. А девочки там будут прыгать или мальчики, какая разница? 07.04.2006 09:35:12, Красно Солнышко
Вопрос действительно странный. Это рекламный фильм, как я поняла. Давно известно, что реклама нужна больше всего призводителям, так они за нее и платят.
Как бы то ни было, я очень рада, когда школа (тем или иным образом) заинтересованна в учениках. Это в любом случае играет на руку родителям и детям.
07.04.2006 15:00:19, _Ирунчик
Красно Солнышко
Зачем мне, как родителю, школа которая думает о своих интересах, но не думает о моих?
От рекламы тошнит.
07.04.2006 15:09:40, Красно Солнышко
Много есть людей, не могущих, не умеющих составить свое мнение. Не просто много, а подавляющее большинство, и среди родителей в том числе. Вот для них и существует реклама. А ее обилие (вероятно, по причине эффективности, иначе по какой же?) подтвержает мою точку зрения. "Если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно" :-)) 10.04.2006 10:13:09, _Ирунчик
Мурзя
В целом согласна. Я предпочитаю конкретную информацию, а не художественные фильмы. 07.04.2006 10:12:09, Мурзя
Если фильм или съемка - меня идея "маленьких актрис" напрягает. БЕЗ "действующих лиц" - неплохо может быть. Это "сцена урока труда", это "физ-ра в зале", "физ-ра на улице", это наша столовая в большую перемену, это дети одеваются или раздеваются в гардеробе. Некие "девочки" с "сюжетом" - ыыыыы, я буду ерзать от смущения. 07.04.2006 10:16:11, Арс Вивенди
Мурзя
Вот именно. Лучше просто документальный фильм, без актеров. 07.04.2006 10:51:42, Мурзя
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.04.2006 09:59:15, Аноним, дал же бог фамилию
Фунтик
Может, обыграть сюжет "ГОстьи из прошлого"?:)
Найти старую школную форму, фартучки - типа - девочки из 80-х попали в современную школу. Ведь те, кто поведет детей в первый класс - как раз родом оттуда?
Ходят они по школе и удивляются, новые предметы, новые учебники, тетрадочки там всякие и все такое....Формы нету...
07.04.2006 08:43:30, Фунтик
Прочитала внизу. Я бы не стала сказочных персонажей и детей туда привлекать - фильм-то для взрослых :) 06.04.2006 22:35:26, Рррозовая
У нас в школе такое показывали тем, кто идет в киндер (родителям, понятное дело).
Выглядело так: на экране список качеств, навыков и умений, которые они хотят привить нашим детям. Каждый пункт "раскрывается" в виде примеров упражнения в классе (камера в классе снимает детей, как они занимаются).
Например, ВНИМАНИЕ - показывают, как детки выискивают слова на "о". ВООБРАЖНИЕ - показывают, как они все сидят на стульчиках с закрытыми глазами, слушают музыку и "играют" каждый на своем воображаемом инструменте, потом рассказывают, кто на каком играл.
Ну и много еще всяких качеств раскрыли, не помню уже, чесно говоря.
06.04.2006 22:32:37, Рррозовая
Поиск "знаний" - сокровищ? А "знания" по всей школе рассыпаны? Таблица умножения, азбука, букварь, таблица Менделеева, три закона Ньютона, английская песенка. В буфете на дне тарелки - "дополнительная жизнь", силы подкрепляющая.
Или типа казаков-разбойников, по стрелочкам и плану бегать, тоже в результате чего-нибудь найти ценное.
06.04.2006 22:20:28, гистерезис
ЧаПай
Господи, эко тебя переколбасило! И не узнать ;-)

Записываю, спасибо.
06.04.2006 22:22:13, ЧаПай
Как мне нравится всехняя реакция на мой новый имидж:))))
Прям наслаждаюсь:)))))
Подожду пока обратно менять, очень уж все вздрагивают и вскрикивают при виде:))))
06.04.2006 22:27:11, гистерезис
Little Iva
Гениально! 06.04.2006 22:22:07, Little Iva
Little Iva
Сделайте из них двух гениусов локи :-) 06.04.2006 22:11:30, Little Iva
ЧаПай
;-)
А как я это объясню начальной школе? ;-)
06.04.2006 22:14:42, ЧаПай
Little Iva
Ну, типа феи школы. 06.04.2006 22:17:13, Little Iva
ЧаПай
Эту идею прибережем для полнометражного фильма ;-)

Сейчас еще бааальшой вопрос - как впихнуть в 20 минут 15 учителей "началки", физкультурницу, музыкантшу, учителя информатики, немку, англичанку, руководителей музыкального театра и фольклорного ансамбля...
Немеет разум ;-)
06.04.2006 22:19:48, ЧаПай
ну и куда здесь еще приткнуть сюжет и девочек?
не усложняй, это здесь совершенно не нужно.
девочки вполне могут просто предложить пройтись по классам и показать (тому же Филлипку! я от своего не оступлюсь:)) все в быстром темпе. и все, этого достаточно будет.
06.04.2006 22:38:06, Маграт
Little Iva
Эпический размах! :-) А вы их группами, группами. Скомбинируйте по родо-видовым признакам - и вперед. 06.04.2006 22:21:29, Little Iva
ЧаПай
А они не хотят группами. Они желают лично, анфас и профиль.
Вообще основная идея была (не моя ;-)) - просто снять по фрагменту урока КАЖДОГО учителя. Занимательное такое зрелище,зрители с ума сойдут от щастья.
06.04.2006 22:26:41, ЧаПай
Меня, например, как родителя, именно это больше всего бы устроило - фрагмент каждого урока. 07.04.2006 08:49:51, пани Кёрша
Красно Солнышко
Аналогично. И если бы я услышала от психолога нашей школы фразу: "Занимательное такое зрелище,зрители с ума сойдут от щастья." Я бы напряглась по поводу этой школы. 07.04.2006 09:38:24, Красно Солнышко
Little Iva
Ж... В смысле - жуть ;-) Почти в тему. Во время обсуждения подобного безобразия (а именно городского последнего звонка), дама из роно настаивала учень и очень: "Все должно быть пафосно! Пафосно!"
Ну, тогда по минуте на каждого. Хотя какие-то связующие фрагменты все равно время займут - ого-го. Особенно если похудожественнее пытаться. Может, забацать телепередачу с репортажами, а девочки - ведущие теленовостей?
06.04.2006 22:35:37, Little Iva
да чего выдумывать. пусть это будут дошколята-подготовишки, которые решили познакомиться со школой. тут лишний креатив не нужен, а то новые родители еще испугаются зубного врача :)
а, вот например: типа маленькая девочка приходит в школу, ее встречает девочка постарше и показывает классы.
Филлипок такой :)
06.04.2006 22:03:39, Маграт
ЧаПай
Девочки уже озадачены - и не отдадут ролей ;-) 06.04.2006 22:05:26, ЧаПай
и дошколят сыграть не захотят?
ну пусть собачку ищут :) или котенка :)
06.04.2006 22:18:02, Маграт
ЧаПай
Дошколят? Эти ... я дико извиняюсь, лошадки?

2 класс. Мое дите 125 см роста им как сын выглядит ;-)
06.04.2006 22:20:59, ЧаПай
Пусть они будут ученицами 5 класса и идут искать младшего брата. 07.04.2006 09:19:41, Sofia
Little Iva
Фантазия заливисто ржет, грызет удила и бьет копытом :-)Блин, сколько раз на меня подобное вешали...
Это могут быть какие-нить сказочные персонажи, болтающиеся в поисках места под солнцем.
Или корреспонденты Самой-Самой Интересной газеты.
ПыСы А почему именно такая канва? И почему махровый феминизм? :-)
06.04.2006 22:00:43, Little Iva
ЧаПай
Моя фантазия сдохла в конвульсиях еще днем :-(

У меня слабость к этим двум конкретным девочкам ;-)
А канва такая -потому что это первое, что в голову пришло.
И последнее :-(
06.04.2006 22:04:27, ЧаПай
Little Iva
Ага, значит актрисы утверждены без проб, под них и ваяем сценарий. Мысль:
Не обязательно они должны шастать по школе во время уроков. Вполне могут делать это после занятий, заходить куда надо - и типа воспоминания идут или рассказы экранизированные. Меня этод метод вставных новелл часто выручал.
06.04.2006 22:09:08, Little Iva
ЧаПай
ММм... Спасибо, тоже хорошая мысль. 06.04.2006 22:15:25, ЧаПай
В порядке мозгового штурма. Может, кого на более подходящую мысль наведут мои бредни.
Эээ... Вызывают детей к зубному? :-))) В порядке мозгового штурма. Ищут потерявшегося первоклассника? 8-) Хотят вручить именное письмо от Деда Мороза, которое он прислал той девочке, которая должна быть снегурочкой.
А почему две девочки? Традиционно вроде мальчик и девочка.
Для сногшибательности впечатления :-) местами (мне больше нравится в конце) звук реальный уберите и наложите песенку какую-нибудь, например: "Тонким перышком писать, вычитать и умножать Учат в школе, учат в школе, учат в школе"
06.04.2006 21:57:46, _Ирунчик
ЧаПай
Спасибо!

К зубному - у них лица будут ...э... не очень радостные ;-)
Для первоклассников и Дедов - не сезон...
Две девочки -потому что они (эти девочки) камеры не боятся. А мальчики зажимаются.
Последняя идея очень хорошая ;-)
06.04.2006 22:02:38, ЧаПай
А песенка у взрослых не будет с Профессором Лебединским ассоциироваться? слова там того... другие немножко. 07.04.2006 10:18:11, Арс Вивенди
За хорошее поведение директор дал им право освободить от занятий двух детей, которые не хотят учится. Прямо бумажку такую, индулигенцию на прогул. Они ищут, кому бы вручить эту индулигенцию (не знаю, как она пишется), и не находят.... все дети во всех классах не хотят прогуливать, всем интересно и весело на уроках... Хорошо бы придумать кому они в итоге "это право на прогул" вручат. Может, бабульке-гардеробщице, спящей на посту? 06.04.2006 22:12:44, _Ирунчик
ЧаПай
Спасибо, очень продуктивная идея! 06.04.2006 22:16:17, ЧаПай
Little Iva
Администрация-заказчик обычно очень щепетильно и без юмора относится к таким рекламным роликам :-) Любой намек на негатив их пугает до одури. 06.04.2006 22:16:03, Little Iva
Где негатив-то??? ИМХО, это "Варенье, политое сиропом".... :-))) или спящий на посту работник школы? Э... Можно, чтобы девочки выкинули эту бумажку в окно - а она приземлилась перед дворником. Он развернул, обрадовался и закружился в вальсе с метлой. А тут и "учат в школе, учат в школе, учат в школе.... " :-)))
06.04.2006 22:20:51, _Ирунчик
Little Iva
А вообще понятие прогула :-) Оно вряд ли придется по сердцу родителям дошколят.
Но дворник в вальсе - просто триллер :-)))
Цэ ж я шуткую.
06.04.2006 22:24:24, Little Iva
:-))) Да понятно, что нужно не варенье в сиропе, а просто один густой-густой сироп. 06.04.2006 22:28:12, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!