Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уговорить пойти к психологу?

Моей родственнице нужна помощь профессионального психолога (у нее явная психосоматика). Но в анамнезе у нее очень неудачный (объективно) опыт общения с ними и она, признавая, что пойти нужно (постоянные болезни очень ей мешают), говорит, что не сможет быть с ними откровенной. К другим «психо» специалистам (психотерапевтам, психиатрам) тем более не пойдет
Ситуация эта тянется уже очень давно и, на мой взгляд, выглядит беспросветной. Или есть все же пути, как уговорить?
Не подписываюсь, потому что она сюда иногда заглядывает и кое-кто из участниц ее лично как мою родственницу знает.
06.04.2006 17:26:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А надо к психологу? ИМХО, неэффективно. Лучше книгу "на тему" подсунуть. 06.04.2006 21:13:53, Нэко
Барби на пенсии
Боюсь, что человеку, глубоко разочарованному в психологах (вот мне, например), даже длительное "терапевтическое общение" с оным специалистом ни малейшей пользы не принесет. Всё равно забор будет стоять...
Тут только самовытаскивание себя за волосы поможет, имхо, а не разум извне...
06.04.2006 20:55:50, Барби на пенсии
Кабы знать как это сделать (заставить человека осознать что НАДО искать помощи специалистов). Из моего опыта это нереально. Если человек сам не хочет себе помогать что же могут сделать окружающие. Да, это очень тяжело пребывать сторонним беспомощным наблюдателем. Только могу посоветовать методично "капать на мозги" и уговаривать-уговаривать-уговаривать. 06.04.2006 17:43:23, PandaUSA
Аксандра
А к "психологической направленности" литературе она как относится?
А к невропатологам?
Просто я в пользу "уговорить пойти к психологу" не очень верю...
06.04.2006 17:41:12, Аксандра
Невропатолог лечит. Медпрепаратами. Пока пьет успокоительные, эффект есть, перестает - все возращается назад. Не сидеть же ей на транквилизаторах пожизненно? Да и они очень сильно мешают нормальному (не заторможенному) течению жизни. 06.04.2006 17:51:29, автор темы
Аксандра
Есть такая тема...
Но с другой стороны, выбор у нее стоит болеть или сидеть на психофармакологии.
Из альтернативных вариантов есть только кардинальное изменение собственной личности (в духе "до основанья, а затем", на самом деле). Но такое возможно (не важно, с психологом-ли, самостоятельно ли, еще как-то) - только при СИЛЬНОМ собственном желании.
07.04.2006 11:29:29, Аксандра
Она, как я понимаю, не вообще болеет. Она боится делать некоторые необходимые по жизни вещи: общаться с определенными типами людей, сдавать экзамены, ходить на собеседования по работе - и я не могу сама понять вообще боится или потому, что там неожиданно могут встретиться люди определенных типов (внешности и/или стиля общения). И она всегда серьезно заболевала перед всеми экзаменами и их пересдачами. Потм как-то на транквилизаторах закончила институт (с соответствующим результатом экзаменов) Теперь уже довольно давно не может также попасть на собеседование в новое место. Работает в чисто женском коллективе у хорошо знакомых ей людей. Но работа ей совсем не нравится и денег там мало.

Ей самой все это ужасно мешает по жизни. И она говорит (как я пойму, насколько искренне?), что очень хочет изменить ситуацию. Вот только психологов она тоже боится и заставить себя пойти к ним. Книжки оан какие-то читала, видимо. результата не дали
07.04.2006 11:41:17, автор темы
Shuramura
Может, она не те транквилизаторы пьет? Мож, ей невропатолога сменить? Я вот что-то к психологам здорово доверие потеряла. Сплошной безответственный треп. 07.04.2006 05:01:48, Shuramura
Лечить себя самой. Думать. Читать книги подходящие. Соображать. Выполнять разные упражнения из этих книг. Вызревать свои решения.

Если есть понимание, что что-то нужно делать - психолог может быть уже не обязательной частью лечения. Тем более при плохом предыдущем опыте. В это, как во всякое лечение, надо для начала верить, что поможет. Как может такая вера появиться у вашей родственницы - ума не приложу! Я бы ввек не пошла после такого.
06.04.2006 18:04:41, Арс Вивенди
а на дом его нельзя вызвать? 06.04.2006 17:31:30, Маграт
Проблема не физически пойти, а заставить себя при резко отрицательном опыте обратиться к специалисту того же профиля 06.04.2006 17:34:06, автор темы
ну, возможно, если перед фактом поставтиь - не отползет?
а самой сходить к этому специалисту и потом расхвалить его родственнице?
06.04.2006 17:41:01, Маграт
Дело не в том, что тот был плохой (не помог), а в том, что содержание бесед донес до других людей, силь ей при этом навредив. Но, главное, даже не то, что навредил, а что нарушил обещание не говорить.

И теперь она боится быть откровенной с любым специалистом.
06.04.2006 17:48:52, автор темы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!