Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

про фамилии. "феминистически"

А с какого ..... эээээээ.....
А откуда это пошло - брать фамилию мужа и давать её детям? Почему не наоборот? Не в смысле, чтоб муж брал фамилию жены, пускай он остаётся при своей, но вот детям почему бы не давать фамилию матери? Ведь в большинстве случаев дети остаются с матерью при случае развода. А в наше время они не редкость. И не редкость если мать в будущем снова выйдет замуж и родит ещё ребёнка. Это ж ведь не удобно - иметь много фамилий под одной крышей. Да и мать чаще забирает детей из школ/секций и тд. И в каждом новом заведении надо доказывать, что ты - мать данного ребёнка, а фамилии у вас разные потому, что ты в разводе с его отцом. Нет, ну ведь проще бы было, еслиб детям даваль фамилия мамы. нет?
феминистки меня наверное поддержут =)
06.04.2006 06:39:20,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему- это понятно. В древние времена, когда не было фамилий как таковых, существовало понятие родовой общины. ПРедставители родовой общины имели какое-то единое название, чаще всего по имени основателя рода. К примеру, если основателя рода звали Ждан - Ждановы. Жили они вместе, на одной территории.

Молодая жена переезжала жить из родительской семьи в семью (род) мужа, соответственно, т.к. она теперь проживала в роду Ждановых, она сама автоматически становилась Ждановой, и дети ее - Ждановыми.
07.04.2006 01:02:13, Artemis
shura
Если б у моих детей была моя девичья фрмилия, я б удавилась :) Ненавижу ее, поэтому сменила на мужнину. 06.04.2006 14:39:05, shura
Млада
Я пошла на поводу у мужа и, уступив
его уговорам,поменяла фамилию.До сих
пор жалею об этом.Намучилась с перео-
формлением документов.Через 4 года
развелась,но фамилию менять пока
возвращать не стала:как вспомню свои
мытарства с документами так отпадает
всякое желание что-либо делать.
Но если на сл.год удастся уехать,то
обязательно поменяю фамилию.А ребенок,
видя отношение отца к себе, уже
сейчас хочет взять мою девичью
фамилию.
06.04.2006 12:45:10, Млада
Тушкан
у нас ребенок на мужнину фамилию - нам всем так удобнее - до сих пор только бонусы ловлю 06.04.2006 12:26:40, Тушкан
Аксандра
Гы :-))
Путем долгих мучений мы таки организовали "под одной крышей одинаковые фамилии".
Ага, теперь у ребенка зато в свидетельстве о рождении три разные фамилии :-)) Одна ее, другая в графе "мать", третья в графе "отец" и чтобы мне подтвердить свое родство с дочерью - требуется четыре документа одновременно предъявлять :-))
Я не знаю как там феминистки... Но лучше бы не было бы вообще фамилий :-)) Или были как у корейцев - четыре и браки разрешены только с людьми той же фамилии.
Чем вот такие вот извращения :-))
И еще - чтобы "отчеств" не было. Они совсем все запутывают и менять их сложнее :-)))
06.04.2006 12:20:13, Аксандра
Ну у меня своя фамилия. Другая, чем у мужа и ребенка. Не стала я ее менять и все. Хоть всю жизнь замужем и разводиться не собираюсь :))) И никого это не шокирует. И никто не требует каких-то доказательств. Первый раз вообще о таком слышу. А в детстве у нас вообще у всех были разные фамилии. У меня с сестрой одна, у брата другая, а у мамы третья. И тоже никаких неудобств на эту тему мы не испытывали и ничего никому не доказывали. 06.04.2006 11:31:04, Ольга*
Не, феминистки скажут, что в обществе должны быть равно-возможны и открыты оба варианта - по выбору родителей. 06.04.2006 10:49:56, МоЗайка
KengaLU
да? я как-то никогда с ними вплотную не сталкивалась.
я думала за открытый выбор будут ратовать демократы. =) за патриархат - консерваторы. а за матриархат феминистки.
06.04.2006 10:55:49, KengaLU
По моим представлениям - МоЗайка права, феминизм не равен мужененавистничеству. По идее, течение феминизма ратует за сравнительно-равные права для женщин и мужчин во всех возможных областях жизни. Конечно, где проходит граница "сравнительно равных прав" - это вопрос. Но я считаю, что выбор фамилии детей - просто дело матери и отца, и во многих случаях действительно удобнее носить фамилию матери. В таком случае феминизм старается пропагандировать, что не надо "падать в обморок" при одной мысли о "нарушении традиции".

Во многих правах женщинам отказывают просто по привычке. Вот такие-то привычки и неплохо бы иногда пересматривать.
06.04.2006 10:59:22, Арс Вивенди
У моей одной сотрудницы сын носит фамилию отца, а дочка - матери. Живут в браке все вместе. Демократия на лицо :))) 06.04.2006 11:32:48, Ольга*
Да я не удивляюсь... у меня муж аккуратно спрашивал про КАЖДОГО ребенка - какую фамилию я хочу ЭТОМУ ребенку дать... Впрочем, я не забочусь о продвижении своей (отцовской) фамилии, поэтому подписываюсь на мужнину для детей:) Но то, что спрашивают - приятно. 06.04.2006 11:45:31, Арс Вивенди
чего это детям мою фамилию давать. Нечего пусть с фамилией папика ходят. Не нравится, пусть меняют по достижению совершеннолетия :)))
Я не феминистка - я мужененавистница ;))
06.04.2006 10:17:39, Йоко
Неадвно рубились на эту тему на одном жеснком портале. Кончилось все тем, что пришел мужик и заявил, что женщины вроде как заточены под одного мужчину и всякая жена должна брать фамилию мужа, дабы признать его господство:) 06.04.2006 10:16:22, Dizzy мадам Лиззи
ГрандПапчик
понравилось фото МУЖИКА

)))
06.04.2006 10:30:21, ГрандПапчик
это другой 06.04.2006 10:31:54, Dizzy мадам Лиззи
KengaLU
=) ууууу какоооооооой =)

женщинЫ заточены под ОДНОГО мужчину, и ВСЯКАЯ жена........

а мужчина то бишь он. и все мы под него заточены =))))))) какой ярый борец за своё дерево =)
06.04.2006 10:24:27, KengaLU
Кобра Гадюковна
Мы так и собираемся сделать. И именно из тех соображений - чтобы удобнее ходить по инстанциям. 06.04.2006 10:08:04, Кобра Гадюковна
KengaLU
мы так уже сделали. но не по этим соображениям. причём инициатором был муж. но у нас очень уважительная причина. каждый здравомыслящий человек на нашем месте поступил бы также.

а эти соображения на меня только сегодня накатили. =) как гриться - на больную голову. =) болею я =(
06.04.2006 10:18:08, KengaLU
IR
Испокон вков пошло, род считают от отца.
"Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова..."
06.04.2006 09:47:44, IR
KengaLU
ну я уже давно сомневаюсь в правдоподобии Библии. для меня это не истина в последней инстанции. И испокон веков на мой взгляд начался гораздо раньше. А вот почему решили так, а не иначе?

06.04.2006 09:52:18, KengaLU
В истории человечества были так называемые каинитяне. Они называли детей по матери. Впали в грехи (нет, не из-за фамилий) и потоп их уничтожил. На самом деле Библию не надо охаивать даже вот так, мимоходом. Если мы ее не понимаем, не значит, что глупости в ней, а не у нас в головах... 06.04.2006 13:49:29, увы, у сына уродская фамилия БМа
Евреи, кстати, до сих пор считают по матери. Несмотря на то, что Авраам родил Исака:) Да и "Авраам родил Исака" - это ОТНЮДЬ не "начало времен". 06.04.2006 09:51:27, Арс Вивенди
Anahita
Дело в том, что женщина всегда знает, что именно она мать данного ребенка, а вот с отцом все сложнее:))) Наверное, чтобы отец особо не нервничал, ему в утешение оставляют право дать свою фамилию:))
А по поводу развода: ой, как вы правы. Меня уже достало, что нам звонят домой и спрашивают: "Это квартира "фамилия-первого-мужа"?" Просто убить козлов готова, хотя везде пишу, что моя фамилия ДРУГАЯ.
06.04.2006 09:39:21, Anahita
ОООльга
видимо, мать не сомневается, что дети - ее. а мужчины все равно комплексуют и детей "закрепляют" хотя бы фамилией :) 06.04.2006 09:35:15, ОООльга
KengaLU
ну закрепляют они далеко не всех. не редки истории когда появляются откуда ни возьмись взрослые вне брачные дети. закреплять фамилией которых мужчине почему-то не хотелось. также как не редки истории, где кроме фамилии об отце ничего не известно. и слух и дух его простыл. 06.04.2006 09:59:30, KengaLU
Anahita
О как мы мыслим одинаково:) 06.04.2006 09:48:11, Anahita
ОООльга
:) 06.04.2006 09:52:12, ОООльга
Такие общества бывают. Но навскидку не вспомнить примеров. Матриархат называется. В цивилизованной Европе патриархат тоже не вдруг установился - еще в раннее средневековье традиции матриархата боролись с традициями патриархата, буквально по этому вопросу - чье имя и фамилию (когда они появились) передавать детям. 06.04.2006 09:29:27, Арс Вивенди
KengaLU
вот! спасибо. вы поняли где мой интерес зарыт! =) было бы интересно узнать об этих баталиях, и какой ценой был сделан выбор и при помощи каких аргументов (если такие имели место быть). 06.04.2006 09:35:34, KengaLU
Anahita
Интерес скорее лежал в вопросах моногамии и запрета на кровосмесительство. Чтобы самец кормил только детей этой женщины, его так "столбили". 06.04.2006 09:55:54, Anahita
В принципе я что-то такое по истории читала (совсем недавно, например, читала книгу под названием "История семьи в ее современном европейском понимании", издание Оксфорд-пресс, автора не помню, хотя в предисловии написано, что это знаменитый социолог:). Там и про это было. Общее впечатление - как-как.... силой вопрос решился, мужчины, однако, оружие носили:( 06.04.2006 09:47:36, Арс Вивенди
KengaLU
=) этот ход мысли мне нравится =) 06.04.2006 09:54:04, KengaLU
Еленика
так поменять можно ребенку фамилию в любой момент.
Только не всегда это просто сделать (((
06.04.2006 09:26:22, Еленика
KengaLU
ну так зачем усложнять себе жизнь? =) 06.04.2006 09:36:33, KengaLU
Еленика
почему усложнять?
кто не хочет - может и не менять
06.04.2006 09:50:45, Еленика
будут жениться-замуж выходить - вот и поменяют :) 06.04.2006 09:28:35, BagirRA
Еленика
если захотят )))) 06.04.2006 09:51:10, Еленика
Руфь
Бог создал мир не вчера :) А раньше все было иначе. мужчине отведена роль главы семьи, жене - его помощницы.
Меня такое распеделение ролей вполне устраивает :)
06.04.2006 08:15:49, Руфь
Исторически, кстати, это как раз неправда. ПОГОЛОВНО ВСЕ доисторические, ранне-исторические, первобытные и ранне-клановые общества были матриархатом. Т.е. 100%.

Патриархат появляется с появлением существенного прибавочного продукта (т.е. когда люди научились производить МНОГО сверх своих потребностей для выживания). Люди стали драться за этот прибавочный продукт, быстро появились оружие, войны, как абстрактное занятие (до того кланы-племена воевали редко - они нечасто встречались и обладали огромным чувством самосохранения, воевать означало погубить весь свой клан). В драке-войне мужчины обладают естественным преимуществом в физической силе, их социальная роль возросла.
06.04.2006 09:50:37, Арс Вивенди
Jeep Cherokee
что уж говорить, когда прибавочный продукт стало возможно накапливать и наследовать :( 06.04.2006 10:22:48, Jeep Cherokee
KengaLU
ну это тоже спорный вопрос. это нам так преподносят, а как там было на самом деле - неизвестно. историю пишут победители. 06.04.2006 09:24:42, KengaLU
Astrochka
Я вышла замуж и оставила свою фамилию, какую детям будем давать не знаю, вроде и ваши доводы про развод верны, но и муж ведь тоже учавствует в процессе воспитания, это и его дети тоже. Может, двойную дать? Только некрасиво получится... 06.04.2006 07:02:42, Astrochka
KengaLU
муж может учавствовать, а может и не учавствовать, а вот мать почти ВСЕГДА учавствует. почему же её обделили этой привилегией?

не, я не настаиваю на том, что все должны давать своим детям фамилии матерей. я просто интересуюсь откуда это пошло и почему - давать фамилию мужа? и не удобно ли наоборот делать? по-моему удобно =)
06.04.2006 07:12:39, KengaLU
ну здрассте... пошло это с тех времен, когда жена и дети считались имуществом мужчины. это было, знаете ли, гораздо раньше, чем разводы стали нормой жизни. 06.04.2006 09:10:08, Samba
KengaLU
вот в том то и дело. сейчас это уже не актуально, так как женщины давно перестали быть имуществом мужчин. во всяком случае в цивилизованных странах. и при сегодняшней ситуации мне кажется удобнее записывать детей на фамилию матери =) 06.04.2006 09:26:50, KengaLU
возможно. но традиции всегда меняются труднее и дольше, чем реалии. 06.04.2006 09:37:57, Samba
KengaLU
это да. но я не то, что ратую за смену традиций. просто хотелось узнать это только я думаю, что удобнее записывать детей на фамилию матери или у меня есть единомышленники. =) ну и интерес есть - откуда это пошло. 06.04.2006 09:44:54, KengaLU
изначально программировать себя на развод? 06.04.2006 09:29:26, Альт
KengaLU
то есть все, кто не берёт фамиллию мужа, изначально программирует себя на развод?

не, ну с таким подходом конечно удобнее дать фамилию мужа. чтоб не дай Бог не сглазить брак =)
06.04.2006 09:42:23, KengaLU
а почему не берут фамилию мужа? 06.04.2006 09:50:21, Альт
KengaLU
а почему вообще кто-то должен брать чью то фамилию? 06.04.2006 09:56:19, KengaLU
Jeep Cherokee
если эмоционально-религиозно, то взятие другой фамилии связано с переходом в другой род. Фактически женщина выходила из своего дома и переходила в другой - жила при муже, который впоследствии строил для себя и семьи новый(по чисто физическим причинам, мужику сподручнее дом-то построить :), либо обитала в родовом доме, но тоже при муже. Ну, вроде сторожевой собаки, или там пограничного столба - где поставил мужик, там пусть и стоит, добро(прибавочный продухт, см. Арс Вивенди выше-ниже) охраняет-бережет.
Поэтому вводилась "форма" - каждый род разрабатывал для себя систему опознавательных знаков на одежде, утвари и прочем имуществе. ЧТоб с первого взгляда ясно было, кто тут чье.
06.04.2006 10:31:14, Jeep Cherokee
не должен. но и брак- не обязателен. это некая формальность, принятая в данном обществе, которая предполагает соблюдение ряда правил и условностей. смена фамилии- одна из них.
а так- чего- можно захотеть стать Волконской или Крупской- и пойти документы поменять. по закону- никаких ограничений.
06.04.2006 10:01:57, Альт
KengaLU
ну так я и говорю, что формальность эта неудобная. при сегодняшней жизни тем более.
06.04.2006 10:06:39, KengaLU
фамилию поменять- много проще, чем ребенка вырастить. так что не такая уж неудобная формальностью 06.04.2006 10:10:24, Альт
KengaLU
не вижу взаимосвязи. 06.04.2006 10:11:50, KengaLU
+1 06.04.2006 09:34:16, BagirRA
Свет-лана
Откуда пошло не могу сказать, но есть закон, по которому можно дать ребенку фамилию матери: "Статья 18.1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей ". Осталось только отца ребенка убедить в этом:-) или суд.
06.04.2006 07:59:00, Свет-лана
Jeep Cherokee
подчеркивание неверное. "Соглашение родителей" относится в равной мере как к фамилии отца, так и к фамилии матери. 06.04.2006 10:25:44, Jeep Cherokee
Свет-лана
Согласна 06.04.2006 12:37:25, Свет-лана
KengaLU
да, так смысл меняется в правильную сторну =) 06.04.2006 10:29:14, KengaLU
KengaLU
вот мне и кажется, что удобнее записывать на фамилию матери. =) если мать берёт фамилию мужа, то тогда и ребёнку давать эту же фамилию, но при разводе ребёнок должен (не то что должен, но было бы так логично с моей точки зрения) получать фамилию того, с кем он остаётся. если он остаётся с матерью, то берёт себе её фамилию (если она меняет свою на девичью), а елси с отцом, то остаётся на отцовской.
ну ведь так же и логичнее и удобнее. или это только МНЕ так видится?
06.04.2006 09:31:00, KengaLU
Логичнее и удобнее - не согласна.

Ибо женщины имеют обыкновение неоднократно выходить замуж и разводиться. И что, родился ребенок - стал Ивановым, развелась мама - ребенок вместе с ней стал по ее девичьей фамилии Петровым. Через полгода мама вышла замуж и ее ребенок стал по ее новому мужу Сидоровым. А после очередного развода и замужества...

Зачем вмешивать ребенка в личную жизнь мамы? Хотя, наверно, некоторым женщинам больше нечем заняться, кроме обмена документов своих и ребенка на новую фамилию :-)
06.04.2006 10:30:39, Polett
KengaLU
а мужчины имеют обыкновение вообще вне брака детей штамповать. иногда и не зная об этом. и что? всем детям надо давать их фамилию?

ваш вариант конечно тоже не удобный =)
но елси изначально женщина не хочет брать фамилию мужа, то удобнее, чтобы и ребёнок был на её фамилии, чем на отцовской.
а если она потом еще раз замуж идёт и вдруг поменяет свои взгляды и решит взять фамилию мужа, то пускай ребёнок на девичьей остаётся.
06.04.2006 10:46:30, KengaLU
Начнем с того, что если мужчина не знает о том, что у него родился ребенок и не пойдет вместе с женщиной его регистрировать, то его фамилию ребенку никто назначить не позволит: если женщина рожает не в браке и сведения об отце заносятся в свидетельство "со слов матери" или ставится прочерк, то ребенку дают фамилию матери и никакую другую. Отчетство - любое, хоть реального отца, хоть любое другое.

Имхо, зачем устанавливать какой-то единый порядок для всех, если в рамках действующего законодательства можно поступать так, как удобно всем сторонам (отцу, матери, ребенку). Традиции - традициями, но не все обязаны их соблюдать :-)
06.04.2006 11:48:02, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!