Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Ирины О.

Ирин, там далеко все внизу, так что я здесь напишу. Мы с вами про разные вещи говорим - я - про миниум, который существует в Америке, про то, что можно получить за деньги я совершенно ничего не знаю, вы - про то, что ТЕ, у кого есть деньги могут себе позволить. Все мои знакомые врачи, работающие здесь, считают, что медицина здесь лучше - во всяком случае в их области, а я сама слишком мало с этим сталкивалась для того, чтобы об этом пришлось рассуждать.
05.06.2001 18:36:08,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
ИМХО. Здесь, там - одно и то же. Дома врачей вызывали только, чтобы справку получить и больничный. А лечиться ходили к знакомым и близким друзьям родителей и по рекомендации. Так же и здесь. Если что-то будет серьёзное, то буду искать специалистов. А как смотрят на здорового ребёнка - мне всё равно. Я сама гораздо больше замечу (может ещё потому, что собиралась идти в мединститут).
Кстати, до сих пор не могу найти нормального зубного врача в штатах, который не угрожает зубным каналом, а просто ставит пломбу и лечит зуб. И причину понимаю - гораздо дешевле обычная пломба. Пошла по рекомендации. Еле уговорила не трогать здоровые зубы (с признаками не знаю чего, но ничего с ними не происходит). А то, что сделал - болело ещё год (до врача боли не было вообще), собиралась даже его судить. Так что пока еду лечить зубы домой к стоматологу, который знает меня с детства. А потом буду опять искать здесь :((
Так что без знакомых - никуда :))
05.06.2001 21:27:45, Ина-Инка
Инка, это тебе здесь все равно, как смотрят твоего здорового ребенка. А мне в России было совсем не все равно :-(. За три месяца своей жизни, которые моя дочь там провела, я ТАКОГО понаслушалась от ПЛАТНЫХ и БЛАТНЫХ врачей....И про памперсы, и про тонус, и про "выходите, мамаша, из кабинета", когда ребенку прививку делали...Мой муж был близок к убийству. 05.06.2001 23:18:57, Арина
В общем, сплошные ужастики!:) 06.06.2001 11:01:10, Ирина О.
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Платные и блатные - это вовсе не то, о чём я пишу. Врачи, к которым я привыкла дома - это люди, у которых я в детстве ещё под столом ползала или их дети теперь часто :)) Они уж обязательно ВНИМАТЕЛЬНО отнесутся, и если проблему увидят, то к специалисту направят. А блат-деньги - очень часто ерунда.
Здесь я никак не отношусь к врачам (только зубных боюсь после печального опыта) - у меня нет ни своего педиатра, ни своего терапевта, ни гинеколога, и рожала даже не знаю с кем. Хожу к кому попало - у меня HMO. HMO я выбрала сама, так как там хоть не будут навязывать дорогие лекарства и процедуры, и профилактикой будут заниматься (это же дешевле, чем лечить).
А в силу природного интереса к медицине, довольно много знаю и читаю, и просто на врача не полагаюсь.
06.06.2001 00:23:36, Ина-Инка
""HMO я выбрала сама, так как там хоть не будут навязывать дорогие лекарства и процедуры, и профилактикой будут заниматься (это же дешевле, чем лечить).""
Ой что-то я не совсем поняла, почему?
У нас PPO и честно говоря устали бороться со страховой компанией и врачами. Врачи выкатывают огромные платежи, а страховая платить не хочет, у них свои тарифы.
У скольких врачей перебывали и помощи ни какой, только плати. Все приходиться самой изучать и лечить детей.
Недавно воевали с дантистом. Не хотел сыну делать пломбу, только коронку ставить. Хоть убей! Если бы зуб не болел, то послала бы к черту. Еще два зуба ему надо пломбировать, еще пока не болят, тоже говорит, что коронку нужно ставить, хотя дырочки маленькие. Нашли русского врача, завтра пойдем воевать с ним.
06.06.2001 07:57:42, Лана
Не знаю, я тут сильно разозлилась - мы поменяли педиатора (съехала она в дорогой район), так я была очень недовольна, что нам на нашем трехлетнем осмотре врач стал член хватать, не предупредив меня или Ваньку. Я его после этого стала учить говорить - "не трогай". 05.06.2001 23:23:32, Пелагея
Один из врачей, с которым я разговаривала - как раз стоматолог:), был очень успешным в России, но здесь ему пришлось идти учиться - на два года, кажется. К нему из-за его знания русского языка ходит масса народу, многие - только приехавшие из России и залечившие зубы. Он смотрит на снимки - и :%?%?№;№ - не знаю приличных слов. То есть человек потратил в платной российской клинике 800 баков - и ВСЕ надо переделывать, там идет воспаление под свежими пломбами. 05.06.2001 23:10:10, Пелагея
Шин
Вот с вами согласна на все сто. 05.06.2001 22:57:55, Шин
Так понятно, "всяк кулик свое болото хвалит":)
И если уж говорить о медицинском(бесплатном) минимуме, то, на мой взгляд, здесь он гораздо существеннее.
Но мне кажется, все-таки не слишком хорошо, когда врач может по телефону, без осмотра "лечить", когда приходится тащить малыша с высокой температурой к врачу, зачастую и в очереди с ним сидеть. Многие анализы, которые принято делать в России строго по возрасту, не делаются вообще. Даже читала как-то в конфе "от 1 до 3", высказывания наших девочек живущих в штатах, что их детям - некоторым уже около 3, НИ РАЗУ не назначали сдавать мочу на анализ...
Теперь о том, что могут себе позволить те, кто пользуется услугами бесплатной медицины.
1.Роды и предродовая диагностика(сама рожала бесплатно)
2.Полный патронажный уход в течении месяца(врач+медсестра) на дому.
3.Медсестра на дом, в случае назначения уколов.
4.Вызов врача на дом.
5.Бесплатные лекарства до 1 года(если уже отменили, поправьте, москвички:))
В месяц с ребенком обходишь специалистов в обязательном порядке - окулист, ортопед, невропатолог, педиатр. Кровь из пальца, моча. Каждый месяц контрольное взвешивание(примерно до 8-10 мес), замеры головы, груди. В 6мес. опять все специалисты, все основные анализы + те которые хотелось бы сдать или если есть показания. В 1 год тоже самое. В 2 года тоже и т.д.
Естественно прививки бесплатно. Кроме гепатита. Но насколько я знаю, во многих поликлиниках дети рожденные 99-2000г тоже уже были привиты при поликлиниках бесплатно. Так что, это дело времени. Да, детский зубной врач, как и прочие специалисты тоже бесплатно. Так же бесплатно можно сделать и УЗИ и прочие исследования, бесплатно можно делать массаж в районной поликлинике, НО это уже сложнее, т.к.очереди. Но любая очередь(по предв.записи) решается буквально 200-300р. А это почти бесплатно:)))

Что касается вопроса о том где медицина лучше. Это спорный вопрос, не так ли? Вы не медик, я тоже. Да, у меня тоже есть близкие друзья врачи, они говорят, что здесь медицина как наука, сильнее чем на западе. А вот система оплаты труда врачей....оставляет желать лучшего...Или те милые "пособия" на которых учатся студенты...Я, как-то пару раз имела счастье увидеть то, на чем студенты "тренируются"...Это даже трупом с натяжкой не назовешь..Так что, даже то, что делается бесплатно - достойно уважения, так как труд врачей "адский", а получают копейки. И все-таки многие из них хорошие специалисты, и наверняка у присутствующих, помимо негативных случаев(и то, в большинстве своем им можно, и не трудно найти объяснение), есть и случаи достойные восхищения.
05.06.2001 19:57:24, Ирина О.
<font color=green>Кондратея</font>
Кратко: я в СПб бесплатно не смогла реализовать почти ничего, кроме пресловутых визитов педиатра на дому, если ребенок простужен. После этих визитов неизменно приглашала "нашу" платную педиатриссу.

Все специалисты - фикция. Обошла всех бесплатных - и была вынуждена практически всех продублировать платными, знакомыми. Про положенный нам массаж не говорю - естественно, приглашали частного массажиста. Так что в большой степени считаю нынешнюю российскую бесплатную медицину фикцией.
06.06.2001 14:02:47, Кондратея
Ирина, мы опять - одно ли и тоже сравниваем? Я живу - ну совсем не в столице. Даже не в областном центре (центре штата). То есть город, в котором я живу можно сравнить - с Урюпинском, что ли?:) Хотя российские аналогии здесь не проходят - у нас достаточно большой город. И то, что говорят люди в этом топике (и то, что говорят в ребенке до года-ужас, бррррр) - ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можешь получить очень хорошее обслуживание в России, если ты воюешь с врачами каждую секунду и всегда на боевом посту. Если нет - то, скорее всего, нет, к сожалению. То есть в Америке тоже приходится иногда повоевать, я не спорю, и нельзя им тупо доверять, надо слушать, что говорят - но не в той степени. И для того, чтобы записаться на прием к врачу - не надо приходить в 6 утра за талоном или что-нибудь в этом духе - надо просто позвонить и тебя запишут - и это удобно.
Кстати, в Америке обучение на врача, наверное, одно из самых дорогих, то есть ты платишь больше 100 000 долларов, для того, чтобы выучиться, а в России - даже стипендию дают:).
Я, кстати, охотно верю, что как НАУКА в России медицина гораздо лучше (не знаю, по каким критериям, но вполне может быть), но вот в то, что врач в районной поликлинике что-нибудь про эту науку знает и что ему безопасно доверять - и я имею ввиду ПЕРВОГО ПОПАВШЕГОСЯ врача - сомневаюсь.
06.06.2001 13:36:48, Пелагея
[пусто] 06.06.2001 00:08:24
Fleur-de-Lys
Нет, ну почему, в Америке тоже взвешивают малышей. Мою дочку только за первый месяц врач взвешивал несколько раз - хотел убедиться, что она набирает вес (хотя уже после первого взвешивания было понятно, что набирает даже больше нормы.)

А зачем показывать здорового ребёнка куче специалистов - это совершенно непонятно. И эти бесконечные анализы крови и мочи для галочки... Моему сыну (в Канаде) анализ мочи делали один раз, когда это нужно было для диагностики. По-моему, это совершенно нормально.

Сама система, по которой работает американская медицина, настолько отличается от российской, что с непривычки многим кажется, что здесь всё неправильно и всё не так. А на самом деле эта система неплoхая и вполне разумная. Хотя, конечно, не идеальная.
06.06.2001 18:36:29, Fleur-de-Lys
Вы, наверное, лет 20 назад из России уехали?:) Либо, уж очень инфантильные у Вас знакомые, а может попали на прием к пенсионерке:) Простите, шучу!:)
Но на самом деле, когда родился мой первенец - 8 лет назад, мне даже ни один врач не сказал, и уж тем более, не советовал пеленать или не пеленать...Малыш был крупный, и уже с 2ух недель был в штанишках:), а до этого его пеленали весьма условно, и то потому, что тогда просто не выпускала отечественная продукция подобные маленькие вещички. А сейчас такого добра хватает, и я даже не знаю пеленает ли кто-нибудь сейчас вообще.

На мой взгляд, контрольное взвешивание очень важно. У моих знакомых буквально в прошлом году только так обнаружили заболевание ЖКТ, девочке было около 3 недель, вес набирала очень плохо, хотя молодой неопытной мамочке тоже казалось, что в принципе, всё в норме. Хотя, понятно, что и её ребенка насильно никто не взвешивал:)
06.06.2001 11:14:14, Ирина О.
Ну я не знаю, про что писала Ирина, у нас обход всех врачей был в три месяца перед прививкой и кровь брали по этой же причине, любой из этих врачей мог высказать свое табу на делание прививки. Уж если на то пошло, то я предпочитаю, чтобы проверили, прежде чем прививки ставить. Окулист, кстати, определил непроходимость слезного канальца - очень частая в этом возрасте вещь в отличие от педиатра, которая сразу начинает подозревать всяческие воспаления.
контрольное взвешивание определяет возможный проблемы с кишечником, если малыш не набирает вес, то вероятны какие-то врожденные дефекты ЖКТ, о которых занет далеко не всякая мама, еще какая-то болячка связана с весом, но я уже не помню.
Да, кстати о грудном вскармливании и весе, лично мне известны случаи, когда ребенок не набирал вес несколько месяцев, пока наконец родители не стали его прикармливать искуственной смесью, ему просто не хватало, во втором случаи состоянии ребенка тоже пошло на поправку, когда в больнице ему начали давать прикорм раньше привычных сейчас сроков прикармливания.
НАрассказывать ужастиков можно про все. Однако поставить на место любую медстетсру или врача я смогу, но мне после некотрого общения предпочтительнее, что врач перебдевал, он больше меня болезней знает, нежели недобдел, лечить уж некоторые стадии болезни после года=двух, из тех что практически бесследно проходят в течение этого времени нередко бесполезно.
06.06.2001 03:45:36, Шин
Скажите, а как Вы себя ведете, если врач Вам говорит заведомый бред, поменять Вы врача не можете (ЖК, ходила ради больничного, который платный врач не имеет права дать), а на Ваши комментарии о несогласии с предписаниями отвечает так "Что ты с нами споришь деточка (почти 30 лет-то!), у тебя что медицинское образование есть? А нет, так и молчи и слушай что тебе говорят врачи. Умные все слишком стали ". И приходится слушать о том, что мне надо на яблочную диету сесть (с повышенной кислотностью-то!, я яблок вообще не ем) из-за того, что за неделю набрала не 500 а 800 грамм. Что надо на учет в кабинет по невынашиванию встать (это мне-то на 41 неделе родившей!) потому что я старородящая. Что надо но-шпу попить из-за тонуса матки (это у меня обычные схватки Бракстона-Хикса, сорри если переврала назавание, после 20 недели по плану начались). И что мне надо раком час в день стоять оттого, что у меня на 28 неделе ребенок вверх головой. Уж не говорю о ситуации, когда после 3 часов в очереди (из них неплановый перерыв врача на чай и парочка плановых проветриваний) я вежливо попросила врача не болтать с забежавшей к ней теткой об отвлеченных материях, а сначала отпустить меня, сидящую без штанов и ждущую как они доболтают. Получила в ответ "Ты соображаешь кому ты это говоришь. Это же заведующая!" И все мои "Ну и что?!" кончились лекцией о поведении на час.
Просто интересно, как Вы их на место ставите в таких ситуациях? У меня все кончалось моими истериками, несмотря на то, что я в общем-то в беременность свою была достаточно жизнерадостной и постоять за себя могу всегда.
06.06.2001 07:55:37, Анка
Анка, в первую беременность я вообще пришла в первый раз месяцев пять или шесть плоду было, со всеми успела пообщаться, больше двух-трех раз с одно медсестрой или врачом поговорить не получалось, очень нервничала сначала, еще и в больнице полежала.
После этого пообщалась с моей подругой, у которой были прекрасные отношения с врачами, никто ее не пугал, по УЗИ не гонял, все было прекрасно, фигня что с узким тазом экстренное кесарево безо всяких подготовок и стимуляций, которыми так возмущаются девочки в беременной, и ребенок с двукамерным сердцем (это, кстати, видно на УЗИ довольно рано) . Со долгожданным вторым - тоже все прекрасно , плановое кесарево, у ребенка также врожденный порок сердца.
второй пример - в беременной врач рассказывала, как ее с отрицательным резусом у нее и положительным у мужа на западе никто не отправил на анализы, обследования , она сюда приезжала к своим обследоваться, так говорит у некоторых ее знакомых разного рода детские проблемы, нередко формируемые как раз во время беременности.
ТАк что я предпочитаю перебдеющих врачей. ТЕм более в Москве и Питер можно ходить в платную клинику, брать там справку и с этой справкой заключать договор с роддомом и идти туда, куда хоченшь. У меня такой возможности нет, поменять ЖК можно чрез скандал в страховой, мне не хотелось этим заниматься, хотя по закону я имею право выбрать врача, просто я этим правом не воспользовалась. Кстати, декретные мне выписали , когда я пришла, когда мне было нужно.
Что касается моего поведения, то именно сейчас такая ситуация - я сразу спросила - учитывается ли мое мнение, мне ответили также, после этого я себе намотала на ус. После того, как она заставила меня отстоять в очереди 2 или три часа и пропутсила вперед меня кого-то, я просто ушла. Все это (по крайней мерей у нас) имеет две стороны - очень тяжело поменять врача ,но тот, врач, который ОБЯЗАН со мной возиться, получает от начальства по шапке, в том числе и материально, не была месяц, ко мне начали бегать сами, приходите, сдайте анализы. пришла тогда, когда МНЕ было нужно, уже совсем по-другому - все очень милы и предупредительны, к той врачихе я не пошла , со мной акушерка очень мило общатся. Контроль я веду сама, проверяя анализы сама с данными, котроые в приницпе долны быть нормой, на УЗИ хожу только к одному врачу, который мне понраивлся своей компенетностью еще с прошлого раза, если срочно - то плачу, если нет - то записываюсь и хожу бесплатно (точнее по полису)
но-шпу пила сама в первую беременность, когда мне было надо, лекартсва тоже принимаю по своему усмотрению, у нас любят назначать курантил, я его пила только в эту беременность, потому что сама чувствовала себя неважно, но это лекарство очень плохими побочными эффектами обладает , я его пить перестала. Первый раз имела красный кружочек на карте - угрожаемая беременность, в том числе как и старородящая, у них это проходит по их документам. Кстати, для переворачивания плода есть определенная гимнастика, нередко помогает. А раком полезно стоять в качестве освобождения почек от давления плода, минут по 10 в день.
Я тоже нервничаю, но просто это нервы беременные. Поэтому хожу к врачу с настроем соответсующим, если настроя нет, то пропускаю, иначе также психи и долгие воспоминания , а так просто ругаюсь, в однин из последнирх ругачек мне тоже высказали, что благодаря им у меня дочка здоровая, я и спрсоила тогда в лоб - благодаря чему ?
что у меня не было номрально одного врача, что я пролежала в больнице лишние две недельки, то , что не пила их лекарства, теперь уже молчат, даже не заикаются. Я им нужна для премий, для отчета, за то что я не сдам во время анализ с нее могут 20 % премии снять, я это знаю, и она знает, что я знаю, и могу сдать тогда ,когда МНЕ нужно, ее лишат премии, поэтому уже не выступает и советует.
Дурости хватает, никто не спорит, дурость идет сверху, но сами врачи попадаются умнички, надо просто их искать и сними общаться, и входить в их положение , за те копейки, что они получают, надеяться, что вокруг тебя будут плясать , глупо.
Либо надо строить, либо , если врач хороший, помогать деньгами, у нас есть одна такая, но я к ней никак попасть не могу, очень занятая, все в командировках.
Сейчас у меня уже там пару тройку диагнозов стоит, вот в пятницу уже прибегала, а я не хочу, жду , когда следующий раз прибежит. Мне не до этого.
06.06.2001 10:59:19, Шин
Я спршивала что в конкретных приведенных ситуациях говорить? КАК ставить ИХ на место, а не какие бывают хорошие врачи и права у нас. :)) 06.06.2001 14:55:49, Анка
Скажите, а почему Вы не могли поменять врача??? Это можно сделать в любой консультации. Да и в другую поликлинику можно было перейти, если Вас не устраивало обслуживание в вашей. Имея полис, можно обслуживаться в любой поликлинике города, кроме может ведомственных. Я сама, с первым ребенком наблюдалась в одной поликлинике, а со вторым в другой. 06.06.2001 10:43:03, Ирина О.
Врача я поменяла, благо у меня место жительства с пропиской не совпадало. Шило на мыло. То же самое. Выбор не велик, больничный на декретные деньги имеет право выписывать только ЖК, а не любая поликлинника. Наблюдалась параллельно у знакомого платного врача. В ЖК готова была заплатить, лишь бы их не видеть, но представляю что бы началось бы сунься я с предложениями. Они же все благородные, идейные, о нас беспокоятся, а не о себе. Но меня-то хоть мысль грела, что я больничный свой получу и в Канаду свалю, а что вот делать другим? Когда, например, тетка берущая кровь говорит "Что кривишься? Как-рожать то будешь? Насмотрелись мексиканских сериалов. А тут с вами никто церемонится не будет." ? Как беременной под таким прессингом жить, ведь это даже нормальный человек не очень-то выдержит? 06.06.2001 14:53:25, Анка
А женская консультация разве не при каждой районной поликлинике?
Я, к счастью, с подобным не сталкивалась, у меня очень хорошая врач в обычной поликлинике. А против таких вот теток у меня иммунитет, наверное...:))Да, и не часто мне такие попадались, скорее исключение, чем правило. А может, с моим отношением к жизни и на людей хороших везет? :)
06.06.2001 15:12:36, Ирина О.
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Кстати, перечитала там внизу топик Кет, и волосы встали дыбом. Вот вам и хорошая медицина... 05.06.2001 21:11:42, Elle
А кто говорит про "хорошесть" или "нехорошесть" российской медицины??? Мы, вообще-то, говорим о бесплатном минимуме в России и USA.
В случае с Кет, неудивительно(но совсем не типично), что так произошло. Врачи на скорой работают как волы, платят копейки, вызовов полно...И при этом еще и остаются нормальные, и профессиональные врачи работающие в бесплатной медицине.

Скажите, чему тут удивляться? В штатах, ведь тоже, то и дело возникают судебные процессы о той или иной халатности медиков, и они отнюдь не из тех нищих и замотавшихся от множества больных врачей. Или скажете, что плохой врач в штатах редкость? Тоже ведь, бывало, в "обществе и мы" девочки жаловались:)Да и мои многие знакомые, не слишком были довольны профессионализмом врачей...Качеством обслуживания, так сказать, да. А вот в профессионализме очень часто были большие сомнения.
06.06.2001 10:58:48, Ирина О.
Кстати, раз уж речь зашла обо мне:-)))), где Вы прочитали о скорой????? Я ребенка планомерно положила в больницу "на обследование", а не в пожарном порядке куда-то там направляла. Она лежала в одной из лучших (и очень дорогих) клиник Москвы, ее консультировали профессора. Но я же вижу, хотите, чувствую, что половина диагнозов (не скажи я им про головную боль и тп.) не было бы!!!!! Они ставили диагнозы по моим словам... Вот это меня ошарашило. И хотя сделали кучу процедур с дочкой (даже под наркозом), ничего толком не объяснили. А для меня показатель (как написала ниже Шин), что они не запретили нам заниматься эстрадными танцами, где Дашка по 2-3 кг за репетицию теряем (3 раза в неделю). Разве с пиелонефритом такое возможно???? Вот и я удивляюсь... А то, что есть где-то хорошие врачи - да, конечно. Но они тоже берут деньги:-))))) А в районных поликлиниках, уж сорри, нет хороших, все разбежались давно... У нас такая амеба сидит, которая меня еще "лечила", что у нас с ней только и получается вместе чайку попить, а на мою румяную дочь она с младенчества любуется и все ее болячки врачу до фени... 06.06.2001 11:33:37, Ket
Вот и нет. У меня очень хорошая участковый врач, есть в нашей поликлиннике и другие хороший врачи. 06.06.2001 12:16:10, Ленка
Не спорю, бывает:-))) У нас тоже была неплохая стоматолог в районной у Дарьи, но долго не продержалась, т.к. не могла лечить детей тем, что ей выдавали. А так все ее любили: и дети, и родители. Да и ЛОР у нас неплохой в поликлинике. Просто каждый под этим что-то свое понимает. Я вот только два раза в жизни столкнулась с "врачами": когда Дарье операции делали (обоих искали долго и мучительно, чтобы не ошибиться). А участковой иногда я рассказываю, что НАДО ДЕЛАТЬ С ДЕТЬМИ И КАКИЕ ЛЕКАРСТВА НОВЫЕ БЕЗВРЕДНЫЕ ВЫШЛИ. Она до сих пор дедовскими методами действует, а лекарства назначает только те, от которых ей процент идет... И так во всей поликлинике... 06.06.2001 12:59:26, Ket
У меня обратная проблема. Иногда участковая советует лекарство, но потом честно предупреждает, что скорее всего я его не найду:)) Спрашиваю у подружки-фармацевта, да, есть такие, но их мизерное количество в Москву завезли.

06.06.2001 15:28:43, Ленка
Шин
Кет, это характерно для Москвы и Питера, наверное. у нас альтернативных центров нет почти, так что в поликлинике можно найти спеца, занть только надо и с рекомендацией приходить :) 06.06.2001 12:06:33, Шин
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Насчет вызова врача на дом и бесплатного массажа - согласна. Но кровь и мочу ребенку сдавать так часто? Замерять размер груди? Согласна с Ариной - это настоящая паранойа. И самое главное, ведь если мама откажется это делать своему ребенку (что был бы мой случай) ее ведь затравят как плохую мать, плююшую на здоровье своего дитя. Чем мучить бедных детей бесконечными анализами, лучше бы пользовались одноразовыми шприцами и инструментами, как делает весь цивилизованный мир. Почти ни одна моя знакомая в России не ушла из роддома или больницы без какой-нибудь инфекции. О какой хорошей медицине может идти речь? 05.06.2001 20:56:53, Elle
А вот здесь Вы абсолютно неправы - я рожала 10 лет назад - все инструменты были одноразовые и вообще, все эти инфекции - ну нет среди моих московских знакомых таких жутких случаев:-))))) Может, не там рожают??? Хотя я рожала в бесплатном 5-ом роддоме.. 06.06.2001 11:49:48, Ket
Я тоже никого не знаю с роддомовсой инфекцией. 06.06.2001 12:14:28, Ленка
Шин
Я знаю со слов одной женщины , что ее соседка ребенка со стафилокком забарла с роддома, причем именно у ее ребенка было все одноразовое - полдгузники, простынки и прочее.
Про неодноразовые шприцы, перчатки, наборы для забора крови я вообще речь не веду. такое уж и не помню когда было, про СПИД еще не говорили у нас...
06.06.2001 12:33:45, Шин
Понимаешь, я, например, очень много по жизни пересекалась с человеком, зараженным стафилоккоком. Учитывая его привязчивость. я давно могла бы им заразиться и, следовательно, передать ребенку. Но именно роддом здесь был бы не виноват. 06.06.2001 12:51:36, Ленка
Шин
Ленка, я вообще считаю, что возможность заразиться чем-либо зависит не от того, соприкоснешься ли ты с этим, а от того, насколько крепок твой имуннитет 06.06.2001 13:43:56, Шин
И это тоже, но если ты живешь на Севере, то жаже при самом низком иммунитете шанс заразиться малярией ничтожный, а вот не заразиться в тифозном бараке - это уже очень не простая задача. 06.06.2001 15:30:00, Ленка
Отстали от жизни:)) Уже, наверное, в течении 8-10 лет пользуются только одноразовыми шприцами, и одноразовыми наборами для взятия крови из пальца.
Про анализы - они желательны, НО совсем необязательны. С первым ребенком я сдавала почти все, что рекомендовали, со вторым только то, что считала нужным. Обязательная сдача нужна только в течении первого года жизни(хотя бы раз анализы и специалисты), затем перед садом, потом перед школой. И никто никого не клеймит, и не заставляет. Прошли те времена, теперь заботу о здоровье предоставляют на усмотрение самим мамам:)).
06.06.2001 10:37:21, Ирина О.
6 лет назад еще были многоразовые шприцы. 06.06.2001 11:06:18, Natsi
Наверное, не в Москве? Потому как в Москве, совершенно точно, пользовались одноразовыми. 06.06.2001 11:15:45, Ирина О.
Fleur-de-Lys
Забавно, как Вы по Москве обобщаете на всю Россию. 06.06.2001 18:45:43, Fleur-de-Lys
И мне забавно, что многие, уехав, считают что всё так и осталось, на том же уровне:) Наверное, и те кто уехал в 60-ые тоже считают, что всё так и осталось:)))) И конечно, 8-10 лет назад говорить о том, что в стране везде были одноразовые шприцы, нельзя. Но в крупных городах были, совершенно точно, а сейчас используются ВЕЗДЕ только одноразовые. 06.06.2001 20:53:34, Ирина О.
Fleur-de-Lys
Мои родители и родители мужа живут в России (не в Москве), мы от них узнаём много интересного, в т.ч. и о медицине. Особенно много интересной информации узнали, когда папа мужа серьёзно заболел :-( К сожалению, не так много изменилось, как хотелось бы. Про одноразовые шприцы говорить не буду, не знаю. 06.06.2001 21:11:36, Fleur-de-Lys
Я уехала всего 2 года назад. 06.06.2001 21:04:06, Арина
Да уж не в Москве. 06.06.2001 11:21:56, Natsi
А какая связь между клиническими анализами крови и мочи и одноразовыми инструментами, детей же не на СПИД проверяют, а чтобы узнать по крови и моче состояние здоровья.
Мы не так часто сдавали анализы и никто нас не попрекал из врачей (это наверное от поликлиники зависит), массаж делали бесплатный аж 3 раза за 1,5 года.
Диагнозы у нас любят ставить, эт точно, у вас даже псориаз считается косметической проблемой, а у нас хроническим заболеванием ( я раньше работала в таком центре, где кожные заболевания лечат), американский подход лучше, и пациент меньше нервничает, типа у него небольшие косметические проблемы.
Согласна, что в американской медицине есть свои плюсы, знаю об этом немного, но в основном положительные моменты.
Здесь у нас народ победнее в общей массе и если сделать полностью платную медицину, многие вообще не смогут лечиться и еще для многих больных с тяжелыми заболеваниями бесплатные лекарства, которые у нас стоят недешево, если отменят это, им будет очень тяжело все оплачивать и смертность только увеличиться от этого в стране.
Хотя уровень бесплатной медицины оставляет желать лучшего.
05.06.2001 22:29:38, Milena
No ne zabyvaite chto to chto nazyvayut "kosmeticheskoi problemoi" zdes" ,sootvetstvenno, i ne lechat. U menya znakomaya na rabote gotova v lyubuyu stranu ehat" psoriaz lechit" - ei uzhe let 5 ob"yasnyayut chto eto "melochi zhizni", nezarazno i bezopasno, a na to chto ona vremenami ruki nikomu podat" ne mozhet plechami pozhimayut. 06.06.2001 04:58:17, irina
По крайней мере один центр по лечению этого недуга у вас был несколько лет назад, уже не помню названия, его создал какой-то меценат, да дело не в том, что не лечат, как мне объяснили врачи, бывают периоды облегчения течения заболевания (ремиссии) и обострения (весенние или осенние, по разному),
но до конца оно не излечивается, надо постоянно, а не изредка проходить процедуры и т.д. А так за раз только на несколько месяцев пройдут внешние признаки заболевания.
А у нас в КВД (бесплатных) думаете хорошо лечат (сейчас получше конечно), тоже стараются идти туда, где хорошие установки ПУВА-терапии находятся и где назначат сильные лекарства, а не как в КВД могут по старинке всякие "болтушки-мази" назначить. Я была в командировке давно на Мертвом море в клинике израильской, там очень много немцев было с разными дерматологическими диагнозами, для них эти поездки дешевы, т.к. большую часть оплачивает их больничная касса, куда они взносы в течение жизни перечисляют.
А вот для наших тогда еще (93-95г) 3-4 тыс.долл. за 28 дней пребывания сложно заплатить.
Так что тут больше дело в деньгах, чем как назвать заболевание.
06.06.2001 09:21:55, Milena
Про вызов врача на дом. извините, что вклиниваюсь. Ничего не скажу про качество медицины тут и там,но в Канаде (не знаю как в Штатах) врача на дом вызвать можно (правда за 7,50), но это не деньги. 05.06.2001 22:25:53, Ася
V USA nel"zya. 06.06.2001 04:59:14, irina
Неужели за 7 долларов частный врач поедет домой?! Удивительная страна Канада! У нас (Австрия) поедет примерно за 100. 06.06.2001 02:27:20, Зина
Просто в Канаде так тазываемая бесплатная медицина. 06.06.2001 03:30:31, Ася
Ася, а про какую Вы провинцию говорите? И куда звонить? Я и не по medicare готова, но не знаю к кому обращаться. И местные все говорят, что раньше ходили, а теперь не ходят даже платно. Ну разве только к старичкам. :(( 06.06.2001 07:32:42, Анка
Звонила три дня назад - заболел младший сын. Нет проблем, говорит приедем. Я в Онтарио в Торонто. Тел.416-631-30-00. Есть еще такой, но по нему я не звонила 416 398-10-00 06.06.2001 20:43:47, Ася
<В 6мес. опять все специалисты, все основные анализы + те которые хотелось бы сдать или если есть показания. В 1 год тоже самое. В 2 года тоже и т.д.>

ИМХО, весь этот набор - это паранойя российских врачей. У меня в России ни у одной знакомой нет ребенка без диагноза. ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!!!
05.06.2001 20:25:37, Арина
Зато в штатах, что лицо, то диагноз...Но все здоровы:)

(Бывших сограждан не имею ввиду:))
06.06.2001 15:15:48, Ирина О.
Fleur-de-Lys
А по-моему, наоборот, это в России каждый человек с диагнозом - в большинстве случаев вымышленным :-) 06.06.2001 21:13:23, Fleur-de-Lys
Ну, если вы так считаете..... 06.06.2001 19:46:32, Арина
А вы что, ВСЕХ американцев ввиду имеете:)? 06.06.2001 15:23:27, Пелагея
А называть сдачу анализов и показ ребенка 4ем специалистам - паранойей, нормально?!?! Причем, половина из перечисленного очень желательно, но не обязательно. За исключением, перед поступлением в дошкольные и школьные заведения.
Да, и назвать американцев "здоровой нацией" тоже сложно:) В принципе, как и россиян. И при этом говорить, что совершенно не нужно сдавать детям мочу, кровь, и ходить к специалистам...Все, наверное, уже так здоровы, что всё это лишнее:), конечно..Кстати, сдавать мочу совсем не трудно:), всего лишь отнести баночку в поликлинику. И от того, что сдали кровь из пальчика 2 раза за первый год, тоже никто не умер:)) Или уже перевелись в штатах дети с заболеваниями крови, и прочими болезнями? В таком случае, я весьма удивлена....
06.06.2001 20:37:27, Ирина О.
Да, я искренне считаю многих российских врачей параноиками и грубиянами. И у меня есть на это основания. Вам нравится ваша медицина? Я очень рада за вас. Мне нравится американская.

06.06.2001 21:06:25, Арина
Да, я довольна нашей медициной.
Рада, что есть возможность выбора. И пркрасно понимаю, что то, что сейчас зачастую происходит, всего-лишь вопрос времени и средств. Я живу в ЭТОЙ, и смогла устроиться в НЕЙ очень конфортно. И Ваши проблемы, что Вам этого не удалось. Нравится Вам американская медицина - на здоровье:)))
07.06.2001 11:30:06, Ирина О.
Пардон за ошибки. Конечно же...в ЭТОЙ стране....и коМфортно :))))

Ребятишки отвлекают:)
07.06.2001 11:34:50, Ирина О.
Fleur-de-Lys
Ирина, Вы просто привыкли, что так принято, так надо. Так устроена российская система. Если объективно рассудить, для здорового ребёнка все эти походы по специалистам и анализы совершенно бессмысленны. Мне кажется более разумной американская система. Ребёнка регулярно осматривает педиатр. При подозрении на какие-то проблемы направляет к специалисту, на анализы, и т.д. Насчёт заболеваний крови - детям ещё в роддоме делают всестороннее обследование, включая анализ крови на разные врождённые болезни.

К сожалению, в российской медицинской системе много нецелесообразного, отчасти из-за этого она такая нищая.

Только не ругайтесь, это всё строго ИМХО.
06.06.2001 21:03:40, Fleur-de-Lys
Но вот нищая она(медицина) совсем по другой причине....Это даже не подлежит спору, настолько абсурдно такое заявление.

В российских роддомах тоже берут кровь и на врожденные болезни(лежала с ребенком, всё делали при мне)НО, ведь очень многи болезни возникают в последствии, а не только сразу при рождении...И я, совершенно, справедливо считаю, что даже очень хороший педиатр, без анализов крови, мочи и проч..может быть очень не объективен в диагнозе, а уж и не говоря про "лечение" по телефону.(С чего, вообщем-то, и начался сыр-бор)Либо, молодой маме, надо самой, как минимум, владеть хотя бы знаниями медсестры:))))

07.06.2001 11:24:31, Ирина О.
Fleur-de-Lys
Ирина, но я же говорю "отчасти". Просто когда тысячи окулистов, невропатологов и прочих специалистов целыми днями принимают здоровых людей и получают за это зарплату, в то время как медицине катастрофически не хватает денег, возникает мысль, что можно было бы эти ресурсы распределить целесообразнее. Или , скажем, сделать эти "необязательные, но желательные" медосмотры платными.

07.06.2001 15:55:58, Fleur-de-Lys
Да, согласна, иногда ставят диагнозы, по первой же жалобе, но, дети "без диагнозов" у нас это скорее исключение, т.к. здоровье детей, к сожалению оставляет желать лучшего, по статистике наших медиков (я про свой город), у нас рождается 7%!! здоровых детей, так что наличие диагнозов - не всегда паранойя врачей :(
А на счет качества медобслуживания, действительно, все зависит от конкретных людей (не важно, платный это врач или нет), зависит от их любви к своей профессии и вообще к людям, как и везде. А узкие специалисты у нас бывают часто, действительно, мирового уровня. Я считаю, что никакие деньги не могут заставить человека работать добросовестно, если он не хочет или не умеет, хотя согласна, врачам у нас платят мало (да и не только им). По западным меркам у нас вообще никому, кроме продавцов (ну менеджеров всяких) и артистов (эстрадных), ну еще спортсменам некоторым, нормально не платят, так что чего уж тут...
06.06.2001 08:17:57, Елена Д.
Absolutno. Ya uzhe gde-to pisAla, chto to, chto mne nravitsya v amer. meditzine - eto spokoynoe i zdravoye otnosheniye k beremennosti i detskomu zdoroviyu, osobenno esli rech" idet o normal"noy beremennosti i zdorovom rebenke.
Takih terminov kak laktostaz, disbakterios, vnutri-cherepnoye davleniye, tonus nozhek i t.d., ya zdes" prosto ne vstrechala, hotya znayu kuchu mam s malen"kimi det"mi. I u bolshinstva vse zamechatel"no.
05.06.2001 20:45:39, Scarlett
У меня приятель с травмой колена обратился в больницу (имея студенческую страховку). С тех пор американские больницы они обходят стороной. Хотя именно уровень врача он оценил высоко, но только это. 06.06.2001 12:20:27, Ленка
Disbakterioz i povyshennoe vnutricherepnoe davlenie v Amerike tozhe est". K poslednemu otnosyatsya dostatochno ser"yozno. Est" i tonus nozhek. Kogda ya ukazala vrachu na to chto u moei dochki povyshen tonus nozhek (slegka, kstati), to sporit" on ne stal i massazh (razumeetsya, besplatnyi) naznachil srazu zhe. No SAM vrach etot tonus ne proveryal (ili mne ne skazal), tak kak esli vsem pri povyshennom tonuse massazh naznachat", to strahovaya kompaniya s nim kontrakt razorvet. A vot ne zametit" povyshennyi tonus on imeet pravo tak kak v oficial"nyi check-list osmotra eto ne vhodit. Nu i, razumeetsya, potomu, chto v bol"shinstve sluchaev (no ne vsegda, k sozhaleniyu!) vse eti tonusy sami soboi prohodyat. S tonusami zhe delo obstoit vot kak: u teh komu bystro i legko pomogayut 10 seansov massazha ser"yoznyh problem net i massazh delat" bylo sovsem ne obyazatel"no. No imenno tak vyavlyayut detishek s bolee ser"yoznymi nevrologicheskimi problemami 06.06.2001 05:12:18, irina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!