Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Вопрос разведенным и "задумывающимся"

А если бы ваш ребенок высказал настоятельное желание переехать жить к отцу, мотивируя тем, что "та мама лучше".

Вы бы отпустили?
05.04.2006 19:51:14,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задумалась бы, каким образом я довела ситуацию до того, что "та мама" стала лучше.
07.04.2006 00:12:21, Artemis
Млада
Для меня эта ситуация из области фантастики.Даже живя еще вместе, муж
особого трепета к ребенку не испытывал.Первое время дочка тянулась
к нему.Сейчас встречи с папой происходят самое большее 2 раза в год.
Реакция ребенка соответствующая,т.ч.
ни о каком переезде,даже временно,речи быть не может.
06.04.2006 14:13:52, Млада
Очень боюсь такой ситуации. Никто там моим ребенком заниматься не будет, за комп и телек посадят, лишь бы не мешался и не ушел ко мне.И ему это, конечно, очень понравится. Ни его учеба, (уже было такое, годовалого забирали на ночь со скандалом в квартиру к свекрови, где все грипповали. Папаня "право имел". Тот грипп дал ребенку осложнение на много лет, расхлебывала я, разумеется) ни здоровье никого интересовать не будут, по всем параметрам он резко откатится назад. А потом, когда он их достанет, поднадоест, обленится и начнет им слегка хамить, его отправят ко мне. И этого подростка придется приводить в норму...Вот тут бы я сына и прищучила. Либо игра на моих условиях, либо- топай к новой маме. Но тут надо знать ребенка, мой на улицу точно не уйдет. Будет либо со мной, либо там... 06.04.2006 13:05:35, Июль
Дара
я отпустила... правда в 4 года.. на неделю. сама собрала вещи и уехала в отпуск. по приезду обнаружила что у ребенка гастрит, дерматит, сопли и кашель.. больше ребенок не просился...
правда лечились от всего мы потом месяц:)
06.04.2006 10:34:01, Дара
Еленика
я ей врача вызову, если она такие желания будет высказывать )))) ни в жизни не поверю, что мой ребенок может так сказать.
Да и с биологическим отцом она не общается и общение не планируется
06.04.2006 09:40:07, Еленика
O'Merry
Ну разумеется!!! Еще бы и приплатила, наверно, "той маме" :)))) Да где ж такую взять? :)))) 05.04.2006 22:57:16, O'Merry
И сама б перееxала и адреса не оставила :) 05.04.2006 23:11:50, Jules
ПимпусЬ
Если ребенок довольно взрослый.... то да. Иначе сам уйдет. Обговорила бы с отцом его воспитание, количество выдаваемых денег и т.п........ Чтобы не былоложной иллюзии "свободы" и бесконечных "а я хочу".... Главное чтобы человеком вырос. 05.04.2006 22:46:48, ПимпусЬ
ЧаПай
Спасибо всем! 05.04.2006 22:44:38, ЧаПай
December
Да 05.04.2006 22:36:44, December
Отпустила бы.

Имхо, впечатление от той мамы, если оно сложилось в результате совместных походов в кино/кафе в выходные может очень резко изменится, когда ребенок поживет с ней под одной крышей хотя бы недельку. У меня в детстве тоже было представление об идеальной бабушке (папиной маме), которая в редкие часы, которые мы проводили у нее в выходные, кормила нас шоколадными конфетами, катала в парке на каруселях и разрешала целый день сидеть у телевизора. И вот однажды мы с сестрой пробыли у нее 2 недели. Какой же мегерой она была все эти 2 недели. Сами домой запросились и впоследствии к ней больше чем на пару часов в воскресенье не приходили...
05.04.2006 22:29:37, Polett
Мартовская кошка
Да. Пусть поживёт, сравнит, сделает выводы - действительно ли та мама лучше:) 05.04.2006 22:00:23, Мартовская кошка
Бегущая_По_ГраблЯм
Эта ситуация не из моей жизни - дети ко мне ближе. Да и папа как-то не горит желанием забрать детей себе.
Ну а если настоятельное - тут, видимо, возраст уже вполне сознательный... тут отпустила бы и попыталась бы исправить свои ошибки, из-за которых ребенок стал мне чужим.
05.04.2006 21:59:08, Бегущая_По_ГраблЯм
Не-а. Просто, из вредности. 05.04.2006 21:57:56, Jules
Lyta
Нет. 05.04.2006 21:42:43, Lyta
Фунтик
Первый ответ, который приходит в голову - нет.
Но у меня всегда так - сначала сразу отрицаю. А потом, если подумать...
В общем - сильно зависит от многих причин.
05.04.2006 21:41:30, Фунтик
Отпустила бы. Это же не навсегда? "Играем обратно" можно сделать?
Это расширит кругозор ребенка :)
05.04.2006 21:15:55, Рррозовая
Нет. Я, кажется, говорила - я той дамы возле своего ребенка видеть не желаю без справки из кожвендиспансера. А ребенок у нас а)большой фантазер, ради красного словца вполне может и печенку полюбить, и в больницу захотеть, и многое другое, и б) по непонятным мне причинам очень любит папу:( Мало ли какая глупость дитю в голову придет... 05.04.2006 20:56:47, nastena
Да. Но с правом свиданий:) 05.04.2006 20:56:33, Mockingbird
Julika
лет в 10-12 нет. Лет в 14-15 отпустила бы на недельку, дольше бы "та мама" не выдержала. Но у меня конкретная "та мама" на данный момент, я бы ей не доверила бы свою дочь. Про абстрактную "ту маму" не могу решить, смотрела б по её "хорошести" для меня:-))
05.04.2006 20:46:09, Julika
Да, с условием, что если ребёнок назад будет проситься - отец мне его вернёт. Мой балбес когда не слушается, то слова "сейчас к отцу отправлю жить" действуют как самое лучшее лекарство... Ну а если бы было наоборот, то тут уж увы, ничего не поделаешь, насильно мил не будешь. 05.04.2006 20:15:50, Лана Б.
ЧаПай
Скажем, ребенок 10-12 лет. 05.04.2006 20:04:01, ЧаПай
Аксандра
Подумала и еще придумала :-))
Для меня (по крайней мере сейчас) "та мама лучше" из уст ребенка - это такого же уровня высказывание как "Мама, ты ДУРА". Ну т.е. слышать такое, мягко говоря, неприятно. И "зерно истины" в этой фразе есть (сама же такое воспитала).
Но такие слова - явно не аргумент. Тем более не аргумент в решении с кем жить ребенку. Даже по закону - с кем будет жить ребенок решается исходя из интересов ребенка. А ребенковое мнение может "учитываться", а может - и не учитываться. Если проживание с "той мамой" явно интересам ребенка противоречит, то и по закону, и "по совести" - ребенок может засунуть свое мнение в любое удобное место. И речь дальше может идти только о "воспитании хороших манер" у ребенка, чтобы он больше родственников такими заявлениями не шокировал. Как один из способов воспитания может выступать и "отправка" его туда, чтобы "научился Родину любить".
А вот если жить дам - действительно лучше для ребенка... то опять же - неважно считает ли ребенок, что "та мама" хуже/лучше...
06.04.2006 00:13:05, Аксандра
Ясень
Ребенок такого возраста уже имеет право выбирать... То есть его мнение уже серьезно учитывается, как можно такого ребенка не отпустить, он же плешь проест, оставшись. 05.04.2006 20:58:39, Ясень
Talifa kumi
шоколадом кормит та мама, даёт мультики смотреть до упаду и играть в комп до розовых чертей в глазах. дисциплины никакой. я бы насторожилась. 05.04.2006 20:15:28, Talifa kumi
вот точно... Никто не говорит "делай то, делай се", сидишь в комнате - и сиди... Уроки выучил? Нет? ну и хрен с ними... 05.04.2006 20:21:29, Пантя
Аксандра
Жень, условно все сильно. Это зависит и от "отца" и от "той мамы"....
И от того, что с ребенком будет при том, и при другом раскладе...
05.04.2006 20:10:46, Аксандра
ЧаПай
Отвлечемся от отца и "той мамы" - оставим, что:они не алкоголики, не наркоманы, не бомжи, не тунеядцы. Обычные люди.
Но ребенок "горит" -хочу жить в папиной новой семье, и все -там лучше.
05.04.2006 20:13:59, ЧаПай
Аксандра
Хорошо, а я (ну мать в этой ситуации) как думаю про то, что "там"?
Потому что если я думаю, что ребенку там настолько очевидно хуже, что он сам это моментально поймет. Конечно разрешу :-)) А под настроение еще и "поломаюсь" назад забирать :-))
И если я знаю, что ребенок там абсолютно не к месту и все от него будут всеми силами избавляться - тоже можно разрешить. Из вредности :-)) И чтобы "понял, что такое мать".
Если же ему там объективно и действительно лучше, то опять же - почему нет?
05.04.2006 20:18:29, Аксандра
Они могут быть не алкоголиками, не наркоманами, не бомжами, не тунеядцами, но при этом к ним ребенка жить категорически отпускать не желаешь. Или не они а кто-то один из них. 05.04.2006 20:15:52, Харас
Аксандра
Потом кроме как "разрешить"/"не разрешить", есть еще много вариантов :-)) Например "разрешить", но в 100% уверенности, что он сбежит через неделю максимум.
"Не разрешить", просто понимая, что ребенок внимания требует, а не реально этого хочет.
И т.д., и т.п.
05.04.2006 20:12:57, Аксандра
Nanik
Однозначно - запаковала бы чемодан и отправила. Эдак на месяц минимум. А там видно будет: или правда приживется, или домой запросится через пару недель. 05.04.2006 20:10:28, Nanik
Зависит, в первую очередь, от личностных качеств жены отца. Наверняка, на свете существуют женщины, к которым бы (если бы они этого тоже хотели) отпустила. Обговорив при этом, когда ребенок приехжает ко мне (например, на каждые выходные), решив вопрос с посещением им школы и т.д.

У ребенка, если он достаточно взрослый, чтобы аругументированно отстаивать свою точку зрения, должно быть право выбирать с кем из родителей он живет (если оба родителя согласны).

Хотя, конечно. тут много зависит еще и от причины, почему ребенок это желание высказал и от отношения между родителями.
05.04.2006 20:01:20, Харас
suricat
Отпустила бы. Но для нас это из разряда совершенно невероятных предположений. 05.04.2006 20:01:15, suricat
ну просто папа брал ребенка на выходные, а там вместе с "той мамой" ходили в кафе, развлекались и т.д. Естесственно "та мама" ребенку показалась лучше родной, контролирующей, требующей, иногда еще и наказывающей. Яркий пример перед глазами - очень хорошая подруга сейчас в роли "той мамы", когда ее муж привозит к ним на выходные старшего ребенка, то оказывается, что лучше себя ведуут оба ребенка, ну и новая жена по его словам. Там папа вообще готов всех поселить вместе (но это из другой оперы) 05.04.2006 20:00:13, MASHULYA
Talifa kumi
ну даёт папа. )) гарем аднака. 05.04.2006 20:16:24, Talifa kumi
Nanik
Зависит от возраста чада. Отпустила бы, чтобы попробовал. 05.04.2006 19:59:24, Nanik
смотря какого возраста ребенок 05.04.2006 19:59:05, Рене
Ясень
Я бы офигела и искала источник "проказы", ну не верю я, что ребенок может сам такое придумать, про то, что "та мама лучше". 05.04.2006 19:54:34, Ясень
А что дело не в маме, а в папе, что просто папа лучше мамы - такой вариант тоже не рассматривается? 05.04.2006 20:57:24, АлеКС
Так ребенок сформулировал - та мама, от этого и отталкиваемся 05.04.2006 21:03:21, Харас
Аксандра
А что та мама, может быть - лучше? :-))
Верите?
05.04.2006 19:56:01, Аксандра
Ясень
Верю. Но если мы ведем речь прямо вот о ребенке (почему-то у меня это максимум ученик младших классов, но вообще-то лет до 10), не верю, что ребенок может так сказать... а если прямо о моем ребенке... Думаю, все же их надо неслабо обработать для таких заявлений, или меня надо здорово укатать, чтобы я с год примерно их ела поедом... 05.04.2006 20:56:52, Ясень
Аксандра
Зависит от возраста ребенка и личности отца (и "той мамы"). Конкретно своего, сейчас и к БМ - даже "через мой труп" не отпустила бы :-))
Но "вообще" - всякое бывает :-))
05.04.2006 19:53:03, Аксандра
Вот и я конкретно своего и сейчас - через труп:), но абстрактно я такую ситуацию вообразить могу. 05.04.2006 20:03:10, Харас
Аксандра
Неа, я и "через труп" не хочу отдавать :-))
Я думаю, что моя родня будет достаточно энергична и инициативна, чтобы этого не допустить. Да и я озаботилась как все это юридически оформить.
А на всякий случай :-))
05.04.2006 20:07:03, Аксандра
Julika
ой, я задумываюсь об этом уже второй год. Как можно это оформить юридически? Я надеюсь что мои родственники не допустят отдачи дочери папе в случае чего, но как подстраховаться я не знаю :-( в кошмарных снах снится:-((( 05.04.2006 20:57:14, Julika
Твои слова навеяли, а как ты представляешь, что с твоим мужем и вашим совместно нажитым имуществом в случае твоей смерти будет? Я после твоих слов как-то задумалась... 05.04.2006 20:17:27, Харас
Аксандра
У нас нет совместно нажитого имущества. Ну кроме компьютера/машины и бытовой техники :-) Компьютер и машину, я думаю он заберет себе. Это в любом случае ему нужнее. Бытовая техника - тяжелая.
Что с мужем будет - не знаю. Но в квартире его мои родственники точно не оставят. И предпочитаю не думать, разрешат ли ему хотя бы видиться с ребенком...
05.04.2006 20:21:17, Аксандра
А вы машину купили? Давно?

А в ремонт совместных денег не вложено? У нас просто ситуация с мужьями аналогичная и абсолютноне вижу путей, которыми ее в случае моей смерти можно было бы улучшить:(
05.04.2006 20:23:21, Харас
Аксандра
Меня просто, Лен, ГОРАЗДО больше волнует, что "случись чего" ближайшим родственником ребенка остается мой БМ.
Который с ребенком вообще-то не знаком, и в моральных и проч. качествах которого, я не то, чтобы не уверена... Я уверена в обратном...
Интересно, а описания в интернете сексуальных оргий с его участием могут рассматриваться как аргумент для суда? :-))
05.04.2006 20:27:37, Аксандра
Аксандра
Я вообщем и помирать-то не собираюсь... но как-то меня этот вопрос заботит... Больше, чем траты мужа на ремонт...
Пока (прокрутив "возможные варианты развития событий" в голове несколько раз), я пришла к стойкому убеждению, что мне надо ЖИТЬ :-))
05.04.2006 20:29:58, Аксандра
Я не про траты, а вообще про жизнь.

А что какасется БМ, то он точно сам не хочет дать разрешение на усыновление ребенка? А алименты он при этом платит? Может, есть смысл подать на них официально (если ты не подавала)?
05.04.2006 20:50:29, Харас
Аксандра
Вообще про жизнь - мне кажется у моего мужа гораздо большие шансы на хорошую жизнь после моей смерти, чем у моего ребенка...
Когда я последний раз БМ спрашивала - точно сам не хотел. Но я (по совокупности обстоятельств) все же хочу лишение родительских прав. А усыновление можно будет сделать как-нибудь потом и проще.
А вот в вопросе лишения родительских прав мне врядли подача на алименты поможет...
06.04.2006 14:29:26, Аксандра
1) сколько то там лет неуплаты алиментов - основание для лишения родительских прав
2) если платишь на ребенка, с которым не общаешься, значительно легче пишешь согласие на усыновление:)
06.04.2006 15:06:39, Харас
Аксандра
1) Полгода. Но он по имеющимся данным официально работает. С него вычтет бухгалтерия и не спросит его согласия...
2) Я хочу именно лишение родительских прав... А на это "согласия" - не бывает...
06.04.2006 15:47:23, Аксандра
Аксандра
Ага, муж купил :-) В декабре (вроде).
В ремонт да - совместно все. И немало... Но как его из квартиры-то заберешь? :-)) А квартира, не его. Ну может под настроение, конечно обои ободрать и пластиковые окна выбить и люстры снять... Но мне - будет уже все равно в такой печальной ситуации :-))
05.04.2006 20:25:34, Аксандра
Аксандра
Но у нас - разные ситуации, конечно. 05.04.2006 20:09:27, Аксандра
Например потому, что у моего трупа, как я понимаю. никто ребенка отнимать не станет. 05.04.2006 20:12:49, Харас
Аксандра
У моего - я полагаю тоже :-))
Более того, я предполагаю трупом не становится ближайшее время :-))
Но у меня дурацкая привычка просчитывать все возможные варианты :-))
05.04.2006 20:14:37, Аксандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!