Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Федеральные здания.

Трындю.

Умом Россию не того... этого...

Почему как дело доходит до общения с каким-нибудь государственным учреждением - все, сливай воду, запасайся терпением и воспринимай как данность, не спрашивая "почему так?" - а то можно двинуться умом.

"Ла ма?" -"каха" - "Почему?" -"Так..."

В общем, научная загадка: почему в то время , как в остальных местах для уменьшения очередей функции ОВИРов передают паспортным столам - в нашем сказочном подмосковном городе все ОВИРы закрывают, оставляя один -самый захудалый -на весь район (пара приличных по размеру городов, множество поселков и все такое)?
Придумали систему: можно заранее записаться на сдачу документов (обычно от 2 до 4 месяцев вперед), прийти в назначенное время в назначенный день - и без очередей и помех сдать документы (кому надо срочно -отдельная песТня)
А накануне высокого сезона - ррраз, и эту систему отменяют. И делают живую очередь - в которую записываться надо в 4 утра. А работает ОВИР 3 дня в неделю -два раза по 5 часов с одним часовым перерывом, одни раз 4 часа.
Ну, ладно. Но те, кто записался в декабре-январе на сдачу доков в апреле тоже никуда не делись (около 50 человек в день) И дружной шеренгой прибывают в ОВИР. А там -альтернативная очередь. До смертоубийств, кажется, пока не дошло -но еще не вечер...
А принимают в среднем человек по 30 в хороший, "работящий" день - и по 10-15 в субботу. А в "живом" списке - человек по 90.

Представляете картинку хлебом с маслом?

Таки это еще не все. Всем звонящим по телефону сотрудник ОВИРа говорит:"Сейчас народу никого нет, записываться не надо,приходите в часы работы и сразу же сдадите документы". Оооочень смешно.

Про то, что всех, кто не с "фирменными" бланками (заполненными не конкретной прикормленной фирмой) быстро посылают под любым предлогом ("слишком большое лицо на фото", "шрифт на анкете не такой" и т.п.) -думаю, и говорить не стОит.

А МИДовский паспорт предлагают сделать в той же прикормленной фирмочке -за полтора месяца и 8,5 тысяч рублей.

И попутно возник вопрос: а что у нас с почтами? Почему они так причудливо работают?
Выходные - воскресенье и понедельник, половина работает 2 часа в день в разное время по четным и нечетным дням, оставшиеся работают с 9 до 5, но часть из этого времени не принимают посылки, еще часть -бандероли, а еще часть - заказные письма.

И какое счастье, что почти любому федеральному зданию можно найти коммерческую альтернативу -знай, плати...
04.04.2006 22:07:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вот Израиль тоже требует бумажек - при выезде к ним двоих с родителей с ребенком нужно разрешение отца на вывоз ребенка матерью и разрешение матери на вывоз ребенка отцом одновременно. (поди еще объясни это московскому нотариусу!)
неужто бывшие наши так на страну повлияли?
05.04.2006 12:16:59, Samba
Я с одной стороны очень рада тому, что прописана в одном из самых поганых районов Москвы. Потому что народ у нас бедный, по заграницам ездить некогда, и очередей на оформление загранпаспортов нет :-) Приходи и без всякой записи сдавай документы за полчаса. И работают они строго по тому расписанию которое установлено "сверху". И фирмочек рядом нет никаких, сделал ошибку - они "штрихом" замазали, исправили и приняли документы.

Но вот что меня "убивает" в нашем государстве, так принятие законов "задним числом". Взяли и приняли закон о гражданстве в 2003 году, по которому гражданином РФ считается тот, кто был прописан постоянно на территории РФ на 6 февраля 1992 года. Соответственно (по инструкции МВД, принятой как подзаконный акт к закону) все паспорта граждан РФ, выданные до апреля 2003 года, вроде как и не гарантируют, что их владельцы на законных основаниях являются гражданами РФ, если в них нет штампа о том, что ты на нужную дату был прописан в РФ. И тебя либо самого попросят доказать, что они же, эти же "органы внутренних дел" выдали тебе паспорта законно, или сами будут посылать запросы... Но по собственной воле они эти "проверки обоснованности выдачи российского гражданства" проводить не будут (хотя уже 3 года прошло с тех пор, как приказ выдан). А вот когда вам понадобится паспорт обменять - побегаете. И вот вспоминайте лет через 25 после названной даты, по какому адресу вы были прописаны, и куда им посылать запрос...
05.04.2006 10:50:57, Polett
ох, Жень, сочувствую. Это война. ИХ против НАС :( 04.04.2006 22:48:50, маро
Lyta
:-//// Это ты еще в налоговой не была. С управлением этого, как его.. миграции не общалась...
И система Райкина в действии "Принесите нам справочку, что вам нужна справочка для получения справочки..."
Оххх, ножки мои ножки...
04.04.2006 22:32:19, Lyta
это типичный квест...приватизация-тоже своеобразный квест...матрица какая то)) 04.04.2006 22:35:27, КошкаА
ГрандПапчик
Это - что?
Я вспоминаю немецкое посольство, которое требовало мою старшую дочь принести справку, что она НИКОГДА НЕ БЫЛА ЗАМУЖЕМ... Райкин - пацан, чтоб такое придумать...
04.04.2006 22:35:24, ГрандПапчик
Tomsik
;-) Они просто не знают о существовании такого понятия, как "штамп в паспорте" или "отсутствие штампа в паспорте, выданном в день 16-летия" ;-) В Германии "штампов о браке не живет" ;-) 04.04.2006 23:25:01, Tomsik
а я... а я...официально приглашала своего двухмесячного ребенка, проживающего в моей квартире в Латвии приехать ко мне в Латвию в эту же квартиру на ПМЖ:) о как:)! 04.04.2006 22:38:59, Ex
Jeep Cherokee
Жень, представь такую петрушку с ... детской поликлиникой. Представила? Вот и мне так хреново было не очень давно :(
Я сразу с порога декларировала, что я готова поучаствовать материально во всех невзгодах - лишь бы оно было разово и одномоментно. Всё равно 1.5 месяца делала медкарту ребёнку в сад :(
чуть не убилась апстенку.
А паспорт нам предстоит ещё :(

как я тебе сочувствую :)
04.04.2006 22:25:13, Jeep Cherokee
с такими же проблемами столкнулась и воевала с нашим ЕИРЦем! согласно указу провительства москвы они все должны работать с 8 утра, поскольку в то время как они сейчас работают (с 10-20) работающий человек не может решить вопросы. Именно таким человеком оказалась я. я то не работаю, но для прописки к брату нужен был сам брат. Так вот звоня в ЕИРЦ и спршивая не могу ли я прийти именно к 8-ми утра...я дошла до префектуры и звонила в правительство москвы. Потом мне позвонил из ЕИРЦа истеричный молодой человек и заявил, что им незачем работать в таком авральном режиме, т.к. у них нет проблем с очередями и вообще, мало граждан обращается, поскольку вот так хорошо они работают!!!...я еле сдержалась что бы не нахамить ему, поскольку на своей шкуре прочуствовала работу этого заведения, когда отпрашивалась с работы для регистрации по месту пребывания!!...вот так вот, у них НЕТ проблем.. 04.04.2006 22:20:55, КошкаА
увы, не только Россию:( 04.04.2006 22:18:26, Ex
ЧаПай
Только не говори, что в Латвии тоже так! 04.04.2006 22:19:30, ЧаПай
про наш ОВИР (или как его там)- не знаю:) а вот про семейных врачей рассказывать могу долго...
В приемное время, часа по 3 по непонятному графику - две очереди: те, кто записывался "с декабря" - ну т.е. в понедельник на предыдущей неделе и те, кто с "4 утра" - то бишь те, кому вздумалось срочно заболеть. А в последний час приема к ним добавляются и еще те, кто хочет получить направление к специалисту. пестня:(((
04.04.2006 22:28:02, Ex
ничо не поняла, но горячо поддерживаю:)
почту- ненавижу больше сбербанка и налоговой.
04.04.2006 22:14:34, Альт
ЧаПай
А это я сегодня наблюдала, как встретились две очереди на сдачу документов на загранпаспорт -"по записи с 4 утра" и "по записи с декабря" - в совокупности 130 человек. А пропускная способность ОВИРа в день -человек 30 (окошко одно, "приемщица" одна)
Зрелище не для слабонервных и беременных...
04.04.2006 22:18:16, ЧаПай
я сделала МИДовский паспорт. 7 тыщ, 4 месяца делали... нервов у меня на эти походы нету.
04.04.2006 22:20:04, Альт
ну, правильно :) а у кого если вдург нет 7 тыщ. :( 04.04.2006 22:49:53, маро
тем сложнее... 04.04.2006 22:51:06, Альт
ГрандПапчик
переходный период...)))
от первобытного - к рабовладельческому...)))
04.04.2006 22:12:13, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!