Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабуля

История такая. У меня есть любимая бабушка. Она осталась одна восемь лет назад: умер дед. В это время я нуждалась в жилье, и мои родители уговорили бабушку продать её однокомнатную квартиру, чтобы купить мне двушку. Необходимо сказать честно: я не сопротивлялась особо: должен был родиться ребенок. Аргументов в пользу этого решения у родителей было много. Бабуля тогда сильно хворала и нуждалась в уходе. Бабушка согласилась. Мы с мужем и на тот момент уже с ребенком переехали в новую двушку, а бабушка осталась с родителями. Тогда она часто жила с нами. Потом болячки её отпустили. Я много раз предлагала ей жить со мной: считаю, что моя квартира наполовину принадлежит ей по праву, она периодически приезжала погостить на несколько дней. А потом начались конфликты её и моего отца, то есть её зятя. Постепенно бабулина жизнь превратилась в сущий ад. Ей периодически напоминали,что её место в углу на стуле. Потом стали ворчать за то. что она вяжет: видите ли нитки потом на полу валяются, делать ей ничего не давали: а она еще в силах и не выносит бездействия. Потом стало еще хуже: с ней вообще прекратили общаться: родители сами по себе, бабушка сама по себе. Первый раз она жила у меня где-то полгода. Потом вернулась: поддалась уговорам моих родителей. Второй раз она ушла ко мне, когда я жила одна после развода. Мы прекрасно жили вместе около года. Потом родители в очередной разубедили её вернуться, как потом выяснилось, говорили, что она мешает моей личной жизни (НЕ ПРАВДА). Просто им перед родней было трудно объяснить, почему бабушка от них ушла. Каждый раз я защищала бабушку, но пыталась понять и родителей. Теперь я знаю, понять я их не могу. Но кофликт разгорается и отношения дают все большую трещину. Сейчас ей 87. Неужели нельзя дать ей дожить положенные годы счастливой и спокойной? В последний раз отец орал ей: вы нам чужая, я вас не люблю и не скрываю этого. Оскорблял её. Бабушка ушла к второму сыну и невестке: у меня теперь нет места: с нами живет сын мужа от первого брака. Меняем квартиру, хочу забрать бабушку к себе. Муж только ЗА. Но родители объявили мне, бабушке нам всем ВОЙНУ. Они преданные нами, обиженные дочерью-эгоисткой, я видите ли тритейский судья, адвокат-защитник... А кто еще защитит её, такую старенькую: её по улице вести под локоть приходится. Объяснить им ничего невозможно. Я ненавижу отца за бабушку. А бабушку я до слез люблю, она - самый главный человек вмоей жизни на данный момент, потому что она страдает, ей плохо. Боюсь. что когда он (отец) придет "погрустить" к её гробу (дай Бог, чтобы она жила долго-долго!!!), я не выдержу и буду "предельно откровенна". Но мне все-равно не хочется конфликтов, я вообще не люблю воевать, обижаться, я страдаю от этого состояния, оно отравляет мне жизнь. Что делать?
04.04.2006 10:20:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"считаю, что моя квартира наполовину принадлежит ей по праву" - Конечно! Так даже и говорить-то странно - "моя квартира". Это не ваша квартира, а, в первую очередь, бабушкина! По крайней мере, наполовину.
Хорошо, что вы любите бабушку, я бы срочно, не слушая родителей и не споря с ними (а тем более, не скандаля и не выясняя ничего, просто вообще не вступая ни в какие дискуссии, молча) привезла бы бабушку и сказал ей: Бабуля, это ТВОЯ квартира, ТВОЙ дом, ты здесь ХОЗЯЙКА, живи и радуйся!
Вы живите в своей комнате, купленной за ваши деньги, а она в своей. Какие тут вообще могут быть разговоры?
"у меня теперь нет места: с нами живет сын мужа от первого брака." - как такое можно говорить?! Одна комната уж точно её, бабушкина! Да не только комната, вы, практически, достроили одну, свою комнату к ЕЁ квартире, бабушка там больше хозяйка, чем вы.
Срочно привозите бабушку в принадлежащую ей по праву квартиту и дай вам Бог жить мирно и счастливо!
04.04.2006 19:35:56, читаю
Вы знаете, вы немного неправы, квартира куплена в основном на мои деньги. Но не это имеет значения, вопрос не в дележе жилплощади, что толку теперь рассуждать о принадлежности квадратов, я и так все прекрасно понимаю. То, что забрать бабушку надо как можно быстрее, я итак знаю. Из-за этого в том числе сейчас и продаю квартиру 2-х комнатную в центре города и покупаю трешку в другом, тоже неплохом, но все же отдаленном районе. Забрать бабулю сейчас, немедленно - это было бы просто замечательно. Но посудите сами, будет ли ей хорошо с двумя пацанами, со мной и мужем тереться на пятачке в сорок квадратов, не имея даже места, чтобы элементарно остаться в тишине. Если бы не приехал к нам год назад сын мужа, проблем бы не было, бабушка с удовольствием жила бы в одной комнате с правнуком,он относится к ней более чем бережно. Но, согласитесь, не могу же я сказать сыну мужа: давай собирайся и езжай к мамаше ( которая от него год назад буквально избавилась), у нас места для тебя нет. Я к нему тоже привязалась, он тоже человек. Через месяц у меня будет трешка, а у бабушки отдельная комната. А пока мы решили, что она побудет у сына и невестки, в свободной комнате поживет, пока мы не переехали, то есть до 1 мая. Чуть-чуть осталось потерпеть. Спасибо, вы меня очень поддержали все! Без ваших сообщений было бы гораздо тяжелее ! 27.04.2006 17:34:37, Бабушкина внучка
ES
Если хватает сил и любви - забирайте, конечно:))). Моя бабаушка прожила счастливо до 92 лет - я её очень люблю и дети мои её тоже помнят очень хорошо - это такое очень светлое ощущение, правда:). 04.04.2006 18:01:32, ES
Возможно, вам пора ребенка родить. С бабаушкой просто делайте, что считаете нужным, и никого не слушайте. 04.04.2006 12:18:05, Mockingbird
Аксандра
А появление третьего ребенка в семье, чем поможет-то? 04.04.2006 12:37:14, Аксандра
Поступите так, чтобы потом не мучаться угрызениями совести, что не смогли отстоять перед родителями бабушку. Самое тяжелое - это потом понимать, что мог все изменить, но не хватило духу. Вообще позиция родителей довольно странная, ИМХО. Мои, например, при хороших отношениях с моей бабушка, оставили ее жить со мной, просто потому, что так всем удобнее. 04.04.2006 12:17:04, Чернобурка
Делайте все, что вам кажется правильным, с родителями даже не пытайтесь найти взаимопонимания сейчас. Может быть, потом, намного позже. Вы знаете, тут нет виноватых - потому что "кому бабушка, а кому и теща". Анекдот, но очень жизненный, увы. 04.04.2006 11:01:15, Арс Вивенди
Сима Полосатая
согласна. Жаль, что отец там занял такую позицию:(( Мой папа ОЧЕНЬ любил тёщу (мою бабушку), вообще не понять мне, как можно обижать старых... 04.04.2006 11:41:52, Сима Полосатая
Но ведь теща не всегда была старой? И старики тоже не все ангелы... Это нисколько не повод их обижать, однако скорее всего - чувства зятя там тоже на чем-то основаны. Другой вопрос, что у него должно было бы быть достаточно соображения, чтобы эти чувства не выражать. 04.04.2006 11:45:11, арс Вивенди
Сима Полосатая
и тут соглашусь. 04.04.2006 12:16:53, Сима Полосатая
Блин, еще скажу! Кому теща, а ведь кому-то и мать родная. Вот ведь как сложно все переплелось. Вы знаете, я не унываю, я вообще никогда не унываю. Уныние - недаром самый страшный грех, хуже убийства и воровства. Кстати вот вспомнила про родственные отношения, есть у нас семейный "прикол": родственник у меня такой - сын жены брата моей матери от первого брака . Вредный такой, просто прелесть ! 04.04.2006 11:39:47, Бабушкина внучка
Сима Полосатая
Да,Вашу маму тоже не понять...Сил Вам в защите бабушки. 04.04.2006 11:43:11, Сима Полосатая
Чего тут не понимать? :( Всех тут понять можно, ситуация стандартная. Другой вопрос, что у "среднего поколения" воспитание сильно сдает, это да. На фоне вменяемой внучки (автор молодец, конечно) - странное среднее поколение... 04.04.2006 11:50:54, Арс Вивенди
Тушкан
Карин - ну почему странное - кто его знает что там замешано - если меня с мужем на склоне лет (раз там у внучки уже свои дети то и родители не молоды) заперть в одной квартире со свкровью или с моей мамой - я боюсь там ужасающие бы и скандалы и отношения были или вот Фяку со свекром ее
есть у внучки силы заботиться о бабушке - это же замечательно - не всем там везет
04.04.2006 11:55:03, Тушкан
Странно то, что среднее поколение при этом настаивает на жизни с бабушкой... Мыши плакали, кололись... 04.04.2006 11:59:13, Я же
Тушкан
а - это да, но вот этот бзик довольно часто всречается как раз - все лучшее детям 04.04.2006 12:10:41, Тушкан
Zuza
Вы такая молодец, что заботится о бабаушке. у меня не получается - есть бабушкуа, 84 года, живет одна. Жилищных проблем нет - все живут в своих кв-ах.
У меня не хватает на нее времени, а когда она звонит, то высказывает мне, что я плохая - не звоню и не прихожу. последний раз стыдила, что не прозвонила в д/р деда, который умер ( я правдв, не вижу смысла поздравлять с д/р умершего человека) и так всегда!
04.04.2006 11:00:04, Zuza
Еще скажу... Повезло ли моей бабушке, я не знаю. Вероятно, если бы не я и не моит жилищные проблемы, такая ситуация вообще бы не сложилась... Но все-равно спасибо за поддержку. Моя бы сечас все отдала бы за то, чтобы вернуть себе свой собственный дом, тот которого её лишили восемь лет назад с моего молчаливого согласия. А вы звоните бабушке часто, пожалуйста, просто возьмите за правило, на это не надо много времени, а для старых людей очень важно общение с близкими. Вы знаете, о чем я часто задумываюсь: страшно ли быть вот таким старым и знать, что до смертинки, как говорится две пердинки (простите), что осталось совсем мало и будущего своих правнуков ты не увидишь никогда, что скоро тебя просто не станет. Наверное, то, что о стариках помнят при жизни, дает им надежду или даже уверенность, что будут помнить и после их ухода. 04.04.2006 11:40:29, Бабушкина внучка
Zuza
Часто не могу себя заставить - не хочу слушать упреки.
Что касается жилищных проблем, здесь тоже история интересная: у нас небольшая семья (моя мама - сирота, у бабушки один сын - мой отец, я единственная дочь) и с достатком все не плохо, в жилье никто не нуждается, НО лет 15-20 назад, когда началась эпопея с приватизацией жилья, мой отец ( ее сед.сын) предложил приватизировать их с дедом кваритру на меня ( чтоб избежать наследственных дел). Так что Вы думаете - они отказались, мотивируя тем, что мой муж (будующий, я тогда в школе училась) их из кватиры выгонет на старости лет! Это при том, что отношения в семье прекрасные, отец им помогает всегда, отказа нет ни в чем ( возит куда надо, покупает дорогую технику и т.д.)

Это я к тому, что бабушки тоже все разные: ваша лишила себя жилья в вашу пользу, а моя вот так обо мне думает.
04.04.2006 12:34:46, Zuza
ваши бабушка с дедушкой поступают совершенно правильно: они не хотят просто так рисковать тем, что у них есть. Приватизировать квртиру нужно на них. А потом, если они боялись вашего будущего мужа, но не боятся вас, пусть они оформят на вашу мать или отца договор дарения. С 1 января 2006 года налог на дарение, совершаемое между близкими родственниками (составлял который 30%, теперь между близкими родственниками его нет, а между остальными категориями ставка налога составляет 13%, то есть теперь это налог на доходы физ. лиц,) отменен, а они в свою очередь оформят договор на вас. (бабушка для внучки близким родственником юридически не явлется, поэтому через родителей). Можно по-другому: пусть бабушка напишет завещание, в котором сделает Вас единственной наследницей, хотя, как я понимаю на кваритру больше претендовать особо некому. Еще лучше. Оформите с ними договор купли-продажи (деньги, естественно никакие можно не платить по обоюдной договоренности), и в этом случае, если вы имеете доход, облагаемый налогом на доходы физичесих лиц, то есть если вы работаете, вы получите право на получение имущественного налогового вычета. Подробнее о том, что это такое, какие документы вам понадобятся, можно узнать в нал. инспекции по месту жительства. 27.04.2006 17:35:53, Бабушкина внучка
ES
Не о Вас - о Вашем потенциальном (на тот момент) муже. Это совсем другое. 04.04.2006 17:54:45, ES
Тушкан
забирайте бабушку
на родителей зла не держите - у них свои счеты могли накопиться
04.04.2006 10:54:52, Тушкан
я не поняла, какие еше сомнения могут быть... 04.04.2006 10:53:40, Маграт
Пионерка
мне кажется, не надо пытаться казаться хорошей. Делайте так, как вам подскажет совесть, чтоб перед собой было не стыдно. Вероятно, не надо "мстить" отцу. Потом. со временем, он поймет... Забирайцте бабушку. Будьте счастливы. Остальных - Бог рассудит. 04.04.2006 10:50:31, Пионерка
Вы такая молодец! Бабушке повезло, что у неё есть Вы. 04.04.2006 10:30:36, пани Кёрша
Бандерилья
знаешь,притча есть одна.. про корытце деревянное....:-(
Я б забрала бабушку к себе.. а родители- ну.. пусть бесятся в одиночестве...
А папе дайте почитать это притчу... про деда,родителей и внука....:-(
04.04.2006 10:24:56, Бандерилья
Если можно, поподробнее про притчи, пожалуйста. Спасибо 04.04.2006 11:22:30, Бабушкина внучка
Бандерилья
Жили были мама,папа,сын и старенький дедушка.
дедушка был настько старенький,что уже не мог есть нормально,всё мимо рта падало,посуда из дрожащих рук падала,разбивалась. И надоело родителям (м. ип.) за ним убирать и вообще смотреть на него за столом. и посадили его в самый тёмный угол,дали ему старую-старую щербатую миску и сказали,что б он не показывался за общим столом.
Прошло какое то время. Малеький сын подходит к папе и просит дать ему чурочку деревянную и ножик. Отец дал и стал смотреть,а что сын делать то будет с этим. А мальчик сел рядом с дедушкой и начал что то строгать. Отец не выдержал,подходит к сыну и спрашивает,"А что ты делаешь,,сын?" А мальчик отвечает " я корытце делаю мальнькое"
" А зачем,сынок?"..
" а для того,папа,что когда вы с мамаой состаритесь- я его вам дам,что б вы из него кушали. Вот как дедушка сейчас."
Стало стыдно родителям... они подошли к старому отцу,извинились перед ним ,пригласили за общий стол и всегда ему давали лучшую пасуду и никогда больше даже слова не говорили про то ,как он кушает.

Суть ,в общем такая....
04.04.2006 11:35:19, Бандерилья
Толстой, из "Азбуки". 04.04.2006 11:31:05, Арс Вивенди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!