Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фильм "Горбатая гора"

Кто-нибудь смотрел? Какие ощущения?
04.04.2006 02:00:33,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Йовин
Сама очень хочу посмотреть этот фильм, хотя наслушалась очень противоречивых мнений много 04.04.2006 10:53:54, Йовин
Marty
очень хороший фильм. 04.04.2006 10:22:50, Marty
Daryssimo
Мне очень понравился фильм. 04.04.2006 06:15:21, Daryssimo
male
Уже 2ю серию делают:

Сразу же после оскаровского триумфа «Горбатой Горы», выпускающая компания опубликовала планы производства сиквела. Сюжет, в общих чертах, таков: сын двух ковбоев, Стивен, в глубокой депрессии после завершения долгого и мучительного романа с полным ампутантом-камбоджийцем, подключенным к системе искусственного жизнеобеспечения местного госпиталя, удаляется в горы, в те места, где зарождались чувства его родителей. Там его решение остаться навеки в одиночестве сталкивается с серьёзным испытанием — Стивен проникается глубоким чувством к одной из овец вверенного ему стада. В ней он находит всё, чего ищет в партнёре — мягкость, готовность выслушать, благодарность, отсутствие критики, спокойное приятие его таким, какой он есть. Среди хрустальных ручьёв, под бездонным небом Вайоминга, на изумрудном ковре сочнейшей травы, разворачивается история их любви.

Он с достоинством выходит из жестокого испытания их чувств — овцу время от времени кроет баран, но Стивен находит в себе силы побороть эгоистическую ревность. Он не считает себя в праве вмешиваться в вековой уклад жизни сородичей своей любимой, учится находить радость в том, что близкому существу — хорошо. И уж тем более было б несправедливо воспользоваться своим «превосходством» более «цивилизованного» биовида, «хозяина планеты», положением распорядителя судеб вверенного ему сообщества и воспрепятствовать сопернику в свободном выражении его наклонностей. Одна мысль об этом вызывает в нём судороги отвращения.

Пастух хочет быть ближе к любимой, постепенно он избавляется от всех признаков своего рода и сливается с подопечными. Стивен бегает голышом по лугам, лакает воду из источника, учится довольствоваться рационом из травы и репейника. Овцы постепенно принимают его как одного из своих. Акт формального принятия в сообщество — Стивена кроет баран-вожак. После этого бывший пастух занимает своё место в иерархии стада.

Но близится конец сезона, и овцам предстоит войти в последний цикл своей жизни. Их грузят на машины, чтобы отправить на бойню. Для бывшего пастуха готовы сделать исключение, но Стивен и думать об этом не хочет: он разделит судьбу любимой и её сородичей. В финале переработанные в фарш Стивен и его подруга шкварчат на противне придорожной закусочной, а через пару часов отведавшие гамбургеров дальнобойщики, затормозив на обочине, возвращают их Природе.

Финальные кадры — окрестные горы и долины глазами парящего орла. Играет Музыка, близкая к симфонической. Орёл пикирует на поляну, где расположилась на пикник американская семья и страстно, вспоров ему слаксы, кроет отца семейства. Жена и дети доброжелательно наблюдают за сценой, уважая выбор брачующихся.


Как добавил Дмитрий Юрич - "Автор только про одно забыл: на поляну выбегает медвед и кричит ПРЕВЕД!!!"
04.04.2006 05:28:50, male
SVETKA
Не-а, не смотрели. А надо? 04.04.2006 02:01:17, SVETKA
Ну, не знаю. Фильм хороший. Мне просто интересно было его посмотреть - посмотрела. Теперь мнение коллег хочу узнать 04.04.2006 02:04:33, Та же
SVETKA
Я в кино редко хожу, мне того что фильм просто "хороший" недостаточно. : ))))) Вот и интересно узнать, почему его стоит смотреть, если вдруг представится случай... 04.04.2006 02:09:37, SVETKA
История не очень обычна для кино. История любви... двух американских ковбоев 35 лет назад. Хорошие актёрские работы, красивая картинка - пейзажи 04.04.2006 02:13:57, Автор
SVETKA
А что необычного? То что оба ковбои, то что любовь или то, что 35 лет назад?
04.04.2006 02:22:03, SVETKA
Marty
посмотри отзыв Элисон в пятницу 31го марта. я лучше не скажу. 04.04.2006 10:32:51, Marty
Ты хочешь сказать, что я отзывалась о "Горбатой горе"? ;о) 04.04.2006 10:48:24, Элисон
Marty
ну подумай, копалась-копалась, не нашла. померещилось что ли?! а вроде читала, когда была в пансионате. про то какие эти мужчины на самом деле настоящие мужики. было?:)) 04.04.2006 11:25:59, Marty
;о) Возможно. Но не из моих уст. ;о)

Последний "свежачок" для меня - это "Гордость и предубеждение", впечатлениями здесь делилась. А уж когда узнала, что Кира (Кейра?) Найтли номинировалась за роль Лиззи на Оскара... Голливуд надолго потерял зрителя в моем лице.

"Горбатую гору" я не смотрела - меня совершенно не привлекает тематика.
04.04.2006 11:50:18, Элисон
Marty
да ты что?! сорри глубочайшее. не иначе как у меня от отдыха крыша поехала:))
а горбатую гору рекомендую. хороший фильм. невзирая на тематику:))
04.04.2006 12:03:09, Marty
Боюсь, что я нетолерантна в этом вопросе. ;о) 04.04.2006 13:04:52, Элисон
Marty
да фильм, как бы это сказать, не об этом. он действительно о чувствах. о душевной (именно душевной) близости. и чуждости.
а ты читала жареные зеленые помидоры?
04.04.2006 13:12:42, Marty
Читала. Но там эта тема (к которой я нетолерантна) уж никак не педалировалась. Ты можешь себе представить, что книгу анонсировали так же, как и фильм "Горбатая гора"?

Дело даже не в тематике - мне настолько стала чужда продукция современного Голливуда, что мне очень сложно заставить себя посмотреть что-то - начинаю мучиться от однослойности, что ли? одногранности? одно...? Редкостной плоскости увиденного. Это касается и актеров, и режиссерских приемов, и сценарных "заковык", и прочая, прочая.
04.04.2006 13:23:00, Элисон
Marty
я бы сказала, что этот фильм не такой уж типично голливудский. игра актеров на мой взгляд хорошая. тонкая. и тема не педалируется. это аннонсируют ее так. видимо полагая, что так лучше продастся.
04.04.2006 13:31:54, Marty
Может быть, может быть. Но пока предубеждение мое сильнее. ;о) 04.04.2006 13:50:29, Элисон
Marty
ну и ладно:)) не страшно:)) 04.04.2006 13:59:42, Marty
Даже музыка - и та вся одинаковая. Кинофильмовая. 04.04.2006 13:30:36, Элисон
Про музыку от души подпишусь! Жеванина. Недавно услышала отзыв о фильме "Пианино" (не Пианист, там Шопена играют) - ах, какая в том фильме музыка. Я сильно удивилась, по мне как раз плохая имитация классики. 04.04.2006 14:16:46, Арс Вивенди
Упрощенная имитация, видно, неплохо ложится на ненаслушанные уши. 04.04.2006 14:39:17, Элисон
Marty
ээээ про музыку не скажу, не запомнилась. 04.04.2006 13:38:01, Marty
Marty
мне так показалось....сейчас гляну.... 04.04.2006 11:14:42, Marty
Да всё, по-моему. Вы часто видите фильмы о любви двух американских ковбоев в 60е годы? Этот фильм, между прочим, на Оскара в этом году выдвигался как лучший фильм года 04.04.2006 02:25:09, Автор
SVETKA
Да с оскарами никогда не поймешь, дают ли за хорошее кино или за "модную тему" и политкорректность... Вот Филадельфии, фильму сходной тематики ничего не дали, хотя на мой взгляд это один из сильнейших фильмов "всех времен и народов"... ; ))))
Или ковбои на фоне холмов смотрятся лучше, чем юристы на фоне небоскребов? ; ))))))
04.04.2006 02:32:50, SVETKA
Ага, этот грёбаный Оскар дали фильму Crash. Тема мультинациональности, видите ли, нуждается в поддержке.
Уроды.
04.04.2006 12:22:13, Jules
Нет, не 35 - более 40. Всё начинается в 63ем, а заканчивается в начале 80х 04.04.2006 02:15:40, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!