Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любовь и бедность

Мой муж до встречи со мной никогда не имел финансовых проблем. Со мной все поменялось - вечная дыра в бюджете и вечные долги. У нас это второй брак у обоих. Все что у него было он оставил бывшей жене и детям ( с моего ведома и полного согласия). Он работает, но его зарплата - это капля в море в нашем бюджете. Я тоже не так много зарабатываю. Я понимаю, что он делает все что в его силах, но все равно периодически на него наезжаю по поводу денег. Меня порой раздражает, когда он себе покупает, то что я считаю не обязательным, я чувствую себя финансово незащищенной, не могу позволить себе думать о том что хочу второго ребенка, тк не могу оставить работу. Я люблю своего мужа но не знаю как бороться со своим раздражением по поводу денег.
04.06.2001 18:53:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так Вас понимаю. У меня похожая ситуация, но мы не можем себе позволить первого ребенка, хотя знаем друг друга почти 3,5 года. Раздражению моему нет предела. Но самое страшное, что ничего нам не светит. А что в Вашем понимании, извините, конечно, "зарабатывать не так много"? Спасибо. 05.06.2001 11:50:46, Julia
ни в коем случае не надо наезжать на мужика по поводу покупок, которые ты не считаешь обязательными. ему НАДО это. пусть он без этого прожить может легко - но ему НАДО :) женщина тоже прекрасно живет в условиях полного и абсолютного отсутствия косметики и новых тряпочек - но как она при этом себя ощущает?.. то же и с мужиками, только вместо косметики и тряпочек (абсолютно бесполезных на взгляд мужчины, ибо косметики полон шкаф, а тряпочки уже вешать некуда) мужик покупает что-то, что столь же бесполезно на женский взгляд.. уважайте чужое самолюбие, если уж мнение не уважаете.. :)

"и ни в коем случае не бейте мужика по яйцам, если только не собрались его через секунду убить. даже в переносном смысле. нет - особенно в переносном смысле!" (с) Хайнлайн, "Фрайди" :)
05.06.2001 06:28:16, Нахал
Умница!:))) Все сказал правильно, подписываюсь. Я иногда милого даже заставляю себе что-то покупать, потому что знаю, что это такое, когда не можешь потратиться на какую-то ерунду, от которой на душе хорошо.:)))) А какой он становится счастливый!:)))))) Да ради одного этого я слова не скажу.;))))) 05.06.2001 11:26:10, Лелик
Тоже согласна. Бывает очень обидно когда мужчина работает, даже если его зарплата "капля в море", а покупки делает жена по своему мнению, как правило для ребенка. для хозяйства, для себя, а мужу?!?! У меня так брат живет. Поэтому когда у него праздник, и его жена пытается сделать "заказ" на подарок, я всегда делаю то что хотел бы мой брат. 05.06.2001 14:02:13, мадамчик пончик
Не понятно, что же составляет основу вашего бюджета, если "зарплата мужа - это капля в море в нашем бюджете", и Вы тоже мало зарабатываетет? Но раз его зарплата - это капля, то получается, что на Ваши деньги живете?
И он что, работать разучился? При первой жене был более оборотистым? Почему с вашим появлением появились проблемы? Вы слишком много тратите?
Видите, сколько вопросов? :)))
05.06.2001 00:20:54, Марина П.
Перефразирую свою проблему:
как перебороть стереотип, что мужчина должен быть "кормильцем", и не обращать внимание на то, что я зарабытываю больше.
05.06.2001 00:35:47, финансово озабоченная
Надо относиться к этому проще!:0)
Стереотипы на то и существуют, чтоб их ломать. Если вы вместе зарабатываете достаточное количество денег, какая разница кто внес сколько.
05.06.2001 09:56:28, Полина К.
ми есть плехо кофорить рюсски.. мда. перифраз с изначальным вопросом стыкуется, как герои-папанинцы со спейс шатлом :)

..зачем что-то перебарывать?? лучше направить этот стереотип в конструктивное русло, только и всего. ему не нравится, что жена получает больше - прекрасно! пусть стремится к тому, чтобы зарабатывать больше самому. не жене же зарплату урезать из-за такого, в самом-то деле.. :) не платят больше на нынешней работе при нынешней квалификации? хороший повод повысить квалификацию и сменить работу, а то и профессию..
05.06.2001 06:31:58, Нахал
Все прекрасно стыкуется. Я же не спрашиваю о том, что мужу делать. Не будет он больше зарабатывать. Возраст уже не тот для переквалифицирования. Я буду еще больше зарабытывать( тк расту профессионально). Но стереотип в голове сидит. И вылезает безобразными сценами. Сколько таких ситуаций наоборот, когда жена просит у мужа чуть ли не каждую копейку и чувствует себя уязвленной. А у нас наоборот. Конфликт ролей в семье.

05.06.2001 09:06:57, финансово озабоченная
мужики младше 60 переквалифицируются запросто :) надо только лень побороть и шлаки из мозгов выгнать..

а ситуация "жена просит у мужа каждую копейку, только у нас наоборот" - действительно аварийная. тут не психология нужна, а финансовое планирование. проще говоря - радикально иной подход к концепции семейного бюджета. возможно, приятно ощущать себя семейным казначеем системы "дорогая, дай на пиво", но посмотрите на это глазами мужа. он знает, что зарабатывает энную сумму - допустим, хх долларов в месяц. знает, что жена зарабатывает хх+ыы, сиречь у нее денег больше. и АБСОЛЮТНО АВТОМАТИЧЕСКИ прикидывает, кто и что может себе позволить. и постоянно спотыкается об собственную женатость, то есть - вот это я мог бы себе позволить, но - деньгами рулит супруга, она на такое не выделит средств.. спешу заметить: средств, которые он считает СВОЕЙ добычей! может, лучше действительно пересмотреть концепцию бюджета, пока мысли о том, что "на воле" интереснее, не завладели его сознанием?
05.06.2001 18:15:01, Нахал
Милый Нахал,
Ситуация такая: живем в США. Зарплата поступает прямо в банк, после оплаты всех счетов фактически ничего не остается. И тут начинается проблема. Буквально я деньги мужу не выдаю, у него своя кредитная карта - на которую и покупаются всякие мелочи - а счета плачу я. Муж не умеет планировать бюджет - уже прошли через банкротство. Я взяла все в свои руки не от хорошей жизни. И не доставляет мне удовольствия задавать вопросы типа зачем тебе эта рубашка, когда в шкафу уже висит 20. Муж совершает покупки импульсивно - увидел - понравилось - купил. Живет своей старой привычкой - когда денег было много и считать было не надо.
А так он и мне подарки покупал, а шла и возвращала в магазин, тк няне нечем было платить. А по поводу его свободы - я никого не держу - мы любим друг друга - только роль финансового цербера мне уже надоела. Думаю может отдать всю ответсвенность ему - только боюсь что второе банкротство станет точно концом нашей семьи.
06.06.2001 21:52:27, финансово озабоченная
зарплату платят, как я понял, обоим. так? и поступает она на два счета. так? солюшн навскидку.

открываем третий счет. вычисляем среднее значение обязательных хаузхолд пейментов (моргейдж, иншуранс, ютилити, машина - если одна, и те пе:). накидываем 20-30% сверху для надежности. договариваемся, кто сколько проплачивает. потом договариваемся в банке, чтобы оговоренная сумма снималась ежемесячно с личных счетов и перекидывалась на общий, откуда автоматом же оплачивались счета из страховой, банка и те пе. из накоплений с тех 20-30% экстра, оставшихся на общем счету, делаются общие же покупки типа мебели, посуды или пылесосов :) остающаяся же на личных счетах сумма (не думаю, что после вычеты обязательных трат она будет серьезной:) - целиком и полностью в распоряжении владельца счета. делай что хошь :) если не умеет человек кредиткой пользоваться - надо лечить. либо обязать пользоваться чеккард, либо снять кохолдерство со своих кредиток, и пусть собственными пользуется. один взгляд на кривой кредит репорт и пара разговоров о том, что чаптер севен распространяется не на всю семью, вообще-то, - отрезвляють.. ;)
07.06.2001 08:55:58, Нахал
Spasibo, za konstruktivnuyu ideyu. Poprobuem tak , mozhet chto i poluchitsya.:) 07.06.2001 17:53:17, финансово озабоченная
Прелестно, прелестно напИсано! У Вас вообще слог хороший и содержание осмысленное, приятно читать ... ;) 06.06.2001 11:15:41, Олья
(покраснев, ищет шляпу с пером, дабы пол подмести:) ой :) пасиба :)

"а я кланяюсь, кланяюсь!!" (с) :))
06.06.2001 20:45:48, Нахал
Это гораздо серьезнее, чем со стороны может показаться. Даже если денег хватает, женщина очень редко хочет быть главой и добытчиком, взваливать на свои хрупкие плечи ответственность за семью.Каждому хочется запасной аэродром в виде мужа, который хоть по минимуму семью обеспечит, если что. И почти никакой нормальный мужик не может окончательно смириться с тем, что он "не герой ее романа", в чем-то не соответствует. Даже посоветовать нечего: если нет иллюзий, что муж когда-то будет зарабатывать, надо принять это как любой другой недостаток и проявлять массу терпения, такта, чтобы не разрушить семью. Упреки и сссоры не помогут. Если у вас есть что беречь, дорожите этим. Но это так трудно. 05.06.2001 13:00:07, Яна
В таком случае надо начинать с себя, а не с мужа, ИМХО. Раз речь идет о равенстве людей, независимо от их пола, то финансовое бремя должно ложиться на их плечи так же независимо. Если Вы определяете роль мужа как добытчика, то согласитесь с тем, что Вам будут диктовать, что и как делать, а собственно Ваше мнение будет второстепенным. Если такая роль Вам не подходит, то всякие упреки в адрес мужа, что он мало зарабатывает (пусть даже мысленные) должны Вами решительно пресекаться. Аутотренинг в некотором смысле. 05.06.2001 10:18:42, Чернобурка
Вот теперь все понятно. :)
Перебороть? А надо ли? Мужчину перевоспитать вообще очень сложно, можно только откорректировать. Видимо, он в чем-то другом хорош. Да и важно ли, на чьи деньги живете, ели у вас семья? Жаль тратить жизнь на борьбу... Если энергии через край, так зарабатывайте больше, а мужу найдите другое "применение". Или найдите другого мужа. :)
05.06.2001 02:43:37, Марина П.

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!