Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно опросом ниже -тем, кому приходится много говорить - на работе и дома

Тем, кому приходится много говорить.
Милые дамы, мой вопрос к тем, кому приходится по долгу службы или иным причинам много говорить.
Я уже пару лет замечаю сильное изменение голоса. Не в лучшую сторону. Меня уже по телефону с моей мамой путают, а ей под семьдесят.
Я очень долго деньги зарабатывала глоткой – почти непрерывно говоря по телефону. Результат – стал обязательной опцией высокий воротник, толстый шарф (кроме лета, конечно). Завязано с мороженым, боюсь что навсегда – достаточно сьесть одно, чтобы выпасть.
Особенно донимает то, что ребенок во время прогулки имеет обыкновение задавать пространные вопросы, требующие развернутых ответов. И шепота не слышит. Постоянно пью что-то теплое – чаи травяные. Даже иогурт из холодильника разогреваю.
Результат – как максимум, голос не становится хуже.
У кого еще такие проблемы, как спасаетесь, граждане? Какие есть тайные народные способы? Особенно интересует способ, как в эконом-режиме говорить на улице.
30.03.2006 10:28:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
ЕСть один способ, но не народный - поставить голос. 31.03.2006 00:57:58, Паштет
я видела на ДК Горького рекламу: что-то о том, что там ставят голос всем (с той же дыхательной гимнастикой), и в том числе помогают подросткам, когда у них голос ломается. 30.03.2006 12:03:18, Маграт
знаешь, я сейчас по Яндексу пошарила - аж поплохело - то что со мной оказывается тянет на третью степень ларингита.
Мне уже наверное не в ДК Горького, а в ЛОР-НИИ пора(
Где-то мелькнуло, что оказывается разговор по телефону для голоса ВО МНОГО РАЗ разрушительнее, чем просто речь. Видимо, с глубиной вдоха как-то связано.
Что ж я на заре своей деятельности этим не озаботилась... А иногда ведь замечала на презентациях что некоторые докладчики как-то особенно дышат или говорят. Или голос готовят к выступлению.
И ничего с собой не делала. Вот балда.
Так что учи Ленку пению, видишь народ пишет как это полезно!
30.03.2006 12:18:55, Кити Щербацкая
ChiChi
Еще разрушительнее для голоса-ШЕПОТ! Фониатр мне говорила, что лучше совсем молчать, чем шепотом говорить при ларингите. 30.03.2006 12:25:30, ChiChi
Слушай, я до фониатра надеюсь дойти, но скажи мне пож-та, что они о питье думают? Что можно, а что нельзя?
Чай, молоко, травяной чай?
30.03.2006 12:32:26, Кити Щербацкая
ChiChi
Тут кто-то с радио советовал яблочный сок без мякоти для голоса. Я знаю, что горячее не рекомендуют. 30.03.2006 12:34:28, ChiChi
вообще-то мне странны такие рекомендации... как и хрен. кислое ведь разъедает слизистую? 30.03.2006 12:38:14, Маграт
при катаральных воспалениях дыхательных путеи хрен хорошо помогал лично мне. 30.03.2006 12:45:04, schnuppi
нет, я не спорю, что помогает. я говорю, что мне странно. не понимаю, каким боком он действует. 30.03.2006 12:50:30, Маграт
я прочла что при атрофических явлениях веши типа хрена активизируют кровообращение в связках.
в общем, пора к врачу. отчитаюсь здесь обязательно.
30.03.2006 12:57:28, Кити Щербацкая
а, теперь понятно. 30.03.2006 13:17:36, Маграт
я спасалась хреном. натурально, из банки. совет бывшеи ученицы-профессиональнои певицы. 30.03.2006 11:13:57, schnuppi
а чуть подробнее можно? как его хреначить и не охренеть при этом?:::))) 30.03.2006 11:21:45, Кити Щербацкая
когда связки совсем капут, берете хрен, тонким слоем намазываете на хлеб и едите. легчает моментально. 30.03.2006 11:58:00, schnuppi
ChiChi
Оооо, моя тема! Значит так.
1)находишь фониатра. Он тебя направляет к фонопеду, который ставит дыхание. У меня где-то были переписанные упражнения для голоса от фонопеда (когда у меня была дисфония), если найду, то перепечатаю, но может это и так найдешь. Они простые.
2) Советы от людей могут не пригодиться особо, потому что длина связок у всех разная. Мои связки увидев, фониатр сказала: "Певицей стать не мечтали? правильно! Связки короткие". Следовательно, напряжение у меня возникает быстрее, чем у тех, кто имеет другое анатомическое строение связок. Она же мне сказала, что речевая профессия в моем случае-нонсенс. А я только на таких должностях и работала. И уставала быстрее.
3) Не ешь мед. Вредно для голоса.
30.03.2006 10:56:22, ChiChi
Точно фониатор называется. А я все вспомнить не могла :)))
А еще для голоса вредны семечки и орехи :)))
30.03.2006 11:10:56, Ольга*
ох, семечки так себе, а орехи видать тоже придется удалить из фаворитов) 30.03.2006 11:17:40, Кити Щербацкая
ChiChi
Про фониатров еще люди слышали, а про фонопедов не всеее знают:)) А такие нужные люди! 30.03.2006 11:15:54, ChiChi
Господи, бесценная ты моя!!! Спасибо!
Вот за что люблю конфу - в любом практически обсуждении есть нечто вроде крупинок золота в песке. сейчас у меня обострение фарингита после гриппа неделю назад, а я балда, из лучших намерений хомячу банку меда. с чаем и молоком. И жду, когда снизойдет благодать.
И всегда я мед лопаю под обострение и думаю,почему так затягивается процесс. А это плохо, оказывается.
OFF - тема не закрывается, уважаемые, с удовольствием всех почитаю!
30.03.2006 11:03:54, Кити Щербацкая
ChiChi
и облепиху , а также облепиховое масло тоже не потребляй, по той же причине :) 30.03.2006 11:06:54, ChiChi
Моя мама учительница, так у нее хронический ларингит. То же самое у свекрови. Малейшая простуда - голос пропадает на 2 недели 30.03.2006 10:54:03, Сотис
Моя соседка, которая читает лекции в непрерывном режиме на нескольких работах, спаслась только тем, что наняла преподавателя по постановке голоса. Занималась где-то 2 или 3 месяца. После этого проблемы с проподанием голоса, шептанием и т.д. отпали сами собой. У меня лично голос с детства поставленный (в хоре 10 лет пела), поэтому он протадает крайне редко, хотя работа очень говорильная. Иногда просто хочется себе рот заклеить :))) 30.03.2006 10:38:35, Ольга*
т.е. хоровое пение помогло вам избежать этой проблемы? сейчас вы не поете? кажется был ваш топик год назад на эту тему? наверное там и постановкой дыхания занимаются?
офф - дочка моя мечтает в хоре петь. со след года в музыкалке приступит.
30.03.2006 10:43:35, Кити Щербацкая
Хоровое пение мне помогло. Там связки очень тренируются. У Вас голос пропадает, потому, что связки слабые, а нагрузка большая. На хоре и голос, и дыхание ставят. Сейчас я специально пением не занимаюсь. Выезжаю на старой базе :))) Мне очень нравилось в хоре петь. Мне и сейчас это иногда снится :))) Помнится год назад я все хобби себе искала. Хотела в хор податься по старой памяти. Но внезапно йогой увлеклась :))))
На самом деле голос можно поставить и без всякого пения, а специальными упражнениями. Не все же петь могут. Слуха нет или еще чего. Моя подруга брала преподавателя-врача из поликлинники при Большом театре. Очень эффективно. Она лекции читает по 4-5 пар в день. Раньше она за 1 день голос теряла.
30.03.2006 11:08:59, Ольга*
а еще попытаю вас про пение хоровое - со скольких лет вы пели? я слышала несколько разных мнений (с точки зрения нагрузки на связки) - в том числе и такое, что до мутации голоса в пубертате это вредно. 30.03.2006 11:20:07, Кити Щербацкая
С 7-ми до 17-ти лет. Активно занималась. С 10-ти до 17-ти лет по 3 раза в неделю по 3 часа одно занятие. Плюс концерты, гастроли. У нас хор большой был 200 человек. Голос никто такими занятиями не сорвал :))) 30.03.2006 11:30:14, Ольга*
как здорово,
до чего ж полезная вещь оказавается
прямо эврика
надо обязательно ребенка в хор
30.03.2006 11:33:29, Кити Щербацкая
Щука
(можно я тоже?:) - я пела МНОГО с 9 до 15 лет:) 30.03.2006 11:21:47, Щука
А где Вы занимались? 30.03.2006 11:30:37, Ольга*
Щука
В хоре. Не в Москве:) 30.03.2006 11:54:16, Щука
А как коллектив назывался? Что в хоре, я поняла :)))) 30.03.2006 12:43:04, Ольга*
видимо, потому и результат такой хороший;) 30.03.2006 11:29:26, Кити Щербацкая
Щука
Ты ужасы какие рассказываешь.. Я, чем больше говорю, тем лучше получается:), только губы сохнут почему-то с невероятной скоростью - в сумке всегда парочка спецсредств припрятана. Так что по существу ничем и не помогу.. 30.03.2006 10:37:11, Щука

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!