Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про свекровь...

НЕНАВИЖУ эту женщину! Презираю всеми фибрами души! И хотя мой разум кричит мне:"Остановись! Будь благоразумна! Это не самое главное и не самое страшное в жизни! Было же и хорошее!" Но я не могу остановиться.
Внешне я абсолютно спокойна, любезна и предупредительна, но в сердце бушует пламя и стучат там-тамы, призывая к мести.

Суббота. У нас праздничное настроение - ждем моих родителей в гости на неделю!
Для меня и дочки это СОБЫТИЕ - ведь мы живем в разных городах и видимся обычно раз в год. Для мужа это тоже Событие, ведь он с моими родителями в ОЧЕНЬ хороших отношениях.

Все вроде решено и согласовано со свекровью - мои родители эту неделю поживут у нас. Ведь нас сейчас 4 человека в 3-х комнатной квартире (брат мужа уехал в командировку мимнимум на месяц).

И вдруг слова:"не приводи В МОЙ ДОМ своих родителей. Я слишком плохо себя чувствую. Я и от вас-то устаю. Пусть где-нибудь в другом месте поживут. А поздороваться и по телефону со мной могут прекрасно!"

Что с моим мужем творилось после этих слов по эстетическим соображениям я описывать не буду.:((

Сейчас же она пытается вести себя как ни в чем не бывало. Интересуется как мои родители доехали, как и где устроились и при этом сетует на превратности судьбы. Мол :"вот не повезло им, конечно, но что поделаешь!"

А я ее НЕНАВИЖУ!
04.06.2001 12:04:03,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох много опять сказано... И мои мысли "выйти" хотят... Не скажу что у меня все идеально со свекровью, но с недавних пор - после смерти своей мамы - как то совсем мне не хочется свои силы тратить на отрицательные эмоции и борьбу со свекровью. Очень много по-другому начинаешь видеть после тяжкой утраты, мир не меняется - все вокруг по-прежнему - нет только близкого человека... И через это начинаешь на ВСЕ смотреть по-другому. Ведь и на этот случай со свекровью тоже: конечно, ОБИДНО до слез - родители то самые близкие люди - родные, а их не приняли... Но обидно то за то, что НАШИ ожидания не опрадались, то что свекровь сама обсуждала как разместить совсем не означает, что она СОБИРАЛАСЬ это делать... Вот и получается, что мы прежде всего на себя в обиде - что позволили себе думать ХОРОШО о свекрови, зная что она способна на всё... Так что, Toad, я желаю Вам побольше сил, терпения, мудрости и ЛЮБВИ! даже к свекрови...
А вообще, я очень часто вспоминаю своих родителей - они уезжали из родительского дома - и родители порой только заочно знали друг друга (в смысле родители супругов). Вот мои родители поженились в Москве (после учебы)- мамины родители прислали письменное благословение им, и бабушки мои по-моему так никогда друг друга и не видели (одна из Вологодской а другая из Орловской губернии:-)
Да и жили они самостоятельно до последних дней - разве могли себе они позволить тиранить своих детей - они выпестывали детей, выпустили в мир и продолжали жить своей жизнью - трудной и радостной. Что это? Поколение более СИЛЬНЫХ ДУХОМ? или действительно все так изменилось и совместное проживание ТАК влияет на наше мировоззрение - на невестку или зятя без квартиры смотрят как на окупанта, а детей считают можно тиранить до седых волос...
06.06.2001 12:46:20, Nata_sha
Вот прочитала все сообщения на эту тему.. Может я еще неопытная, но я понимаю, что свекровь можно ненавидеть! Мне со свекровью не повезло - я к ней и так, и эдак, и пыталась не обращать внимание на вечные подколки и обидки, стараласьналаживать отношения в течение трех с половиной лет. наконец терпение лопнуло!!! достала она меня , простите. и сына своего тоже. и в ответ на то, что те, кто свекровей ненавидят будут такимиже, хочу сказать, что я как раз наоборот буду стараться не изводить так свою невестку, только потому что никогда не смогу забыть как тяжело было мне. и Toad я могу понять - любит она гостей или нет, но сказать о своем окончательном решении она должна была заранее! Просто если б это сделала моя свекровь, я бы это восприняла исключительно, как назло мне (исходя из ее предыдущего поведения)!!
P.S. мы с мужем живем от нее отдельно, но она все равно нам жить не дает!
06.06.2001 00:54:15, Ирусик
Ох, ну сколько же раз говорено - ну нельзя жить с родителями!
Иначе и возникают ситуации, когда молодые не могут, например, привести в дом гостей, устроить вечеринку. И это несправедливо, с их точки зрения - ведь человек воспринимает место, где он живет, как СВОЙ дом. И где же еще жить так, как нравится, как не в своем доме?
А старики хотят тишины и покоя в СВОЕМ доме. И это тоже их право...
А самое грустное, что эта проблема возникает далеко не только в отношениях невестки и свекрови. Вот мой уже почти бывший муж скачет от радости, когда его сестричка приезжает к нам в гости, а я НЕ РАДА. И хотя он уже ищет квартиру, но пока-то живет здесь, и считает этот дом СВОИМ...
Другое дело, что при нормальных отношениях со временем вырабатывается понятие "НАШ дом", и некие взаимнокомпрмиссные правила, позволяющие соблюсти интересы всех. Но вот именно с тещами и свекровями, да и вообще с родителями, выработать такое общее понимание очень сложно.
Ох уж этот жилищный вопрос...
Может, стоило самим к родителям съездить? Уж они-то вам всяко были бы рады?..
Нет, никак не могу себе представить ни своих родителей гостящими больше дня в доме родителей мужа (что первого, что второго), ни наоборот. Это и правда был бы, мягко скажем, напряг для обеих сторон...
04.06.2001 14:41:38, Чудик
Именно по-этому моя мама 2 года не приезжала ко мне в гости. Хотя у меня со свекровью хорошие отношения. 04.06.2001 15:43:25, Natsi
O''Merry
Да уж, с этим согласна на все сто процентов... Я вот уже почти два года у родной маменьки "в приживалках". При этом в реальности она от нас зависит куда больше, чем мы от нее. Но на ее отношении ко мне это, увы, не сказывается... :((((((( 04.06.2001 15:01:05, O"Merry
Девочки, все прекрасно вы сказали. Я понимаю, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. Умом понимаю, а вот душа не приемлет. Наверное потому, что сама я могу гостей в любое время дня и ночи встречать с удовольствием.

Но я ведь ей не за 5 минут до приезда все объявила. Мы эти мелочи почти месяц обговаривали. А свое новое решение она вынесларовно за 10 минут до того, как мы в машину сели.:(((

И что я должна была делать? Хорошо, что зараннее "на всякий случай" с дальними родственниками договорилась.:(
04.06.2001 13:30:12, Toad
<font color=Navy>мамАнечка</font>
уф. Ваши ощущения, чувства понятны, очень понятны:-)
А Вы не спрашивали - ПОЧЕМУ она отказалась в последнее мгновение?

Я не знаю Вашей свекрови, не знаю Вас.
Но вот глядя с моей колокольни (т.е. если это касалось бы меня) дело бы обстояло так: сын просит, может, настаивает, уговаривает. Я сдаюсь и соглашаюсь. Все эти дни я креплюсь, уговариваю себя, что не всё так страшно, ну подумаешь, поживут недельку. И вот в последний момент я вдруг вижу всю картину отчетливо!! ЦЕЛАЯ НЕДЕЛЯ чужие для меня (понимаю, что это родители невестки, но мне-то чужие) люди. Ходят, умываются, едят, спят. ВСЮ НЕДЕЛЮ!! И понимаю, что просто не вынесу. Думала, что всё будет ок. но вот именно сейчас понимаю - нет! Не хотела расстраивать сына и невестку, хотела быть приветливой хозяйкой, но НЕ МОГУ! Режьте меня, но не могу.

Мог быть такой сценарий с Вашей свекровью?
04.06.2001 13:41:25, мамАнечка
Скорее всего именно так все и было.:)Это я ПОНИМАЮ.
Но ПРИНЯТЬ НЕ МОГУ! Поэтому и бушую.:((


04.06.2001 14:35:53, Toad
А как она относится к тому, что Вы такая гостеприимная "круглосуточно"?
И ещё, честно, в первом пиписьме резануло слух: у нас у всех настроение праздничное, а она говорит... Она то видно сразу не рада была Вашим гостям, может не знала как сказать?
04.06.2001 13:37:15, mamaVika
Никак. Потому, что мы гостей теперь (с тех пор как вместе живем) принимаем исключительно редко, чтоб ее покой не нарушать. С друзьями встречаемся на нейтральной или на их территории.
Но ведь ее мнение спрашивали. Она сама решала куда кого и как разместить. Почему же было сразу прямо не сказать:"НЕ ХОЧУ". Я бы поняла. Конечно, бы было обидно, но не так как сейчас.:((
04.06.2001 13:42:30, Toad
Вот Вы даже то, что гостей не можете принимать, ей в упрёк ставите, а почему?
Даже если Вы с ней вежливы, она всё равно чувствует Вашу ненависть, поэтому видимо и пыталась пойти Вам не уступку.
04.06.2001 13:48:17, mamaVika
Я не в упрек сказала - это раз.
Просто все во мне бушует сейчас, поэтому резковато получается.:(
Я всегда стараюсь считаться со свекровью.

Во-вторых, ненависти не было. Было непонимание. У моей свекрови ОЧЕНЬ напряженные отношения с сыновьями. Во многом по ее вине - не могут сыновья ей простить детских обид. А она не может простить моему мужу женитьбу.

Обычно мы довольно мирно сосуществуем и в некоторых вопросах мы с ней выступаем "за одно". Наш с ней "союз" взаимовыгодный и мы обе это прекрасно понимаем.

Виной всему - совместное проживание. Я прекрасно это понимаю. И, надеюсь, скоро наступит тот час, когда мы снова будем жить отдельно и тогда все наладится.
04.06.2001 14:11:24, Toad
Ну тогда, дай Вам бог терпения. 04.06.2001 14:22:15, mamaVika
А раньше Ваши родители к ней приезжали, жили уже у нее в доме? 04.06.2001 13:45:18, Элла Прокофьева
Нет. Всегда останавливались у наших дальних родственников. Просто сейчас там "прибавление" семейства, а у нас комната на месяц освободилась. Поэтому и решили. 04.06.2001 14:14:25, Toad
mgp
Не знаю, права я или нет, но по-моему это ее право, если квартира ее. Я например тоже такая: терпеть не могу очередную пассию младшего брата моего мужа, так я их никогда к себе не приглашаю, а свекровь наоборот - эта пассия у нее постоянно торчит, так я просто к ней не езжу. 04.06.2001 13:25:00, mgp
O''Merry
Кстати, я вдруг подумала, что я сама во многом похолжа на вашу свекровь... как ни прискорбно :((( У нас уже неделю гостят родственники из Владивостока. Я к ним очень привязана, они милые, замечательные люди... но я уже считаю дни до их отъезда, и сокрушаюсь, что раньше воскресенья он не произойдет...:(( Просто физически сил у меня нет на то, чтобы куда-то ходить с ними (прогуляли все выходные, дома ничего не сделано, устала до полусмерти, лучше бы я белье погладила, и т.п.). Да и просто - надо общаться, что-то рассказывать, как-то занимать, что-то готовить, в конце концов... Я собиралась в следующую субботу позвать в гости друзей, которых сто лет не видала, - теперь и этого сделать не смогу, у нас просто места столько в квартире нет. Обидно. :(( Может быть .я просто старею уже и понемногу уподобляюсь вашей свекрови? :(( 04.06.2001 12:46:12, O"Merry
Да-а, а мне еще тридцати нету, а я уже кошмарно негостеприимная :(((.
Ну вот звонит, например, в десять вечера, когда я, уже падая с ног, укладываю детей спать, и объявляет, что через сорок минут приедет к нам ночевать. Блин! Это означает, что надо двигать ребенкину кровать, доставать с балкона раскладушку; ждать, клюя носом, пока она доедет (чтобы дверь открыть); потом поить её чаем, выслушивать новости, а утром собирать детей в школу в комнате, перегороженной раскладушкой...
И всё это на фоне собственной хронической усталости. Ну вот не рада я абсолютно, когда она приезжает! А уж если на неделю - умереть и не встать :(((. Слава Богу, такого и не бывает!
Так что кидайте камни в еще одного Нелюбителя Гостей с Ночевками...
04.06.2001 13:08:08, Чудик
Если перестать относиться к себе как к клоуну в цирке:), а к гостям как к зрителям, которым Вы обязаны показать представление, то легко и непринужденно получается сказать: "Извините, мне завтра рано вставать, располагайтесь на ночлег, а утром, за завтраком, поговорим о новостях".
Те, кто приехал энергией подпитаться, больше не приедут. Тому, кто хочет просто побыть среди близких и любимых родственников (ну, одиноко, грустно), достаточно Вашего присутствия, даже спящего.
Я так лишилась многих кровопийц, и друзей поубавилось, зато освободилась масса времени на себя, семью и 7-ью:)
04.06.2001 13:37:47, Элла Прокофьева
Оля! Законы гостеприимства не диктуют хозяину быть массовиком-затейником. Накормили - спать уложили, остальное пустите на самотек...
Мы относимся к гостям как к стихийному бедствию, так как сами - стихийное бедствие для самих себя:))
04.06.2001 12:54:30, Элла Прокофьева
O''Merry
Да я согласна, но вроде как и неудобно - из такой дали люди приехали, спрашивают, куда сходить, чего посмотреть... И потом я дергаюсь, что гости у нас не размещены толком - спят вповалку на полу в свободной комнате :((, да и не накормлены особенно - нас ведь с утра до позднего вечера нет, питаемся в основном "подножным укормом" (тем более, что дочка уехала), а гости, бедные, вынуждены сами себе супчик овощной варить... Тоже совесть гложет. Вот и мучаюсь... 04.06.2001 13:03:55, O"Merry
O''Merry
Немножко не в тему, но добалю еще пару слов...
Вот уже который раз приезжающие из других городов родственники и знакомые упрекают меня (кто в мягкой форме, а кто и не очень) в том, что я ... много ем! Вернее, неэкономноживу и очень много трачу на продукты. Мне без конца говорят, что "вы здесь, со своими московскими зарплатами, просто жить разучились; если не есть так, как ты ешь, то вполне можно жить в Москве и ни в чем себя не ущемлять". Интересно, чем вызван такой взгляд со стороны - вы с этим не сталкивались? Ну, я действительно не склонна экономить на пище (у меня другие статьи экономии), но неужели на всех просторах России живут такие люди, как мои ближние, которые их экономических соображений не едят мяса, но зато приезжают в Москву за качественными пиджаками, пальто и дорогими аксессуарами не "с рынка", а "от известного производителя"? Это, кстати, еще один момент, который меня очень напрягает в "привечании" гостей, даже очень близких... А у вас не так?
04.06.2001 13:11:49, O"Merry
Неа, на еде мы не экономим, но и особо дорогих деликатесов не покупаем, чтобы не приелось :) А если серьезно - излишества вредны во всем, даже в стремлении покупать "фирменные" аксессуары или есть все время мясо :))), но это - мое мнение. 05.06.2001 08:16:00, Елена Д.
А я вот наоборот - на еде экономлю,а пиджаки - стараюсь "от производителя":))
Тоже есть недовольные гости:))Мол,"почему буженинку не покупаете? У Вас в Москве такой выбор"!:))
Я буженинку покупаю,но не гостям,которые по месяцу живут:)) Скажите,я жадина:))Просто не могу себе позволить..

Но я не собираюсь менять своих привычек в угоду гостям:)) Не собираюсь:))
04.06.2001 13:31:22, BelKa
У меня в семье (я имею в виду родственников) все обожают покушать. Из-за этого гости дорого обходятся:) - не будешь же ночью, втихую, за закрытыми дверьми, под кроватью икрой с "Мартини" объедаться:)
Экономлю как раз на пиджаках и равнодушна к декорациям в квартире:)
Но никто из гостей не упрекал:)
У меня другая проблема: в гостях почти ничего не ем - привередливая:)))
04.06.2001 13:24:39, Элла Прокофьева
У меня Аринка такая как Вы:) Однажды в гостях, отказываясь от жареной икры, сказала: Вы что не знаете, икра - чёрная, и её ложкой едят:)
А меня гости упрекают в дорогих детских вещах:( Говорят, что это нонсенс.
Я готовить я терпеть не могу, это все знают, поэтому без претензий:)
04.06.2001 13:31:38, mamaVika
Ну и зря. Главное, крыша над головой есть, и собственная "крыша":) тоже на что-то дана. В Москве заблудиться сложно, супы быстрого приготовления кругом продаются... 04.06.2001 13:10:52, Элла Прокофьева
А я такая же. Когда гости на день-два ещё куда ни шло, а на неделю чужие люди в доме - я б с ума сошла! Так я ещё молодая, а свекровь Ваша, наверно, пожилая женщина, почему она ОБЯЗАНА принимать Ваших родителей? Честно говоря, мне странно, что Вы, живя в её доме, её же и ненавидите. 04.06.2001 12:26:59, mamaVika
Я объясню, как можно, живя в доме свекрови, ненавидеть ее больше, чем живя далеко от нее.
Любой человек легко проверяется на человечность, когда рядом с ним живут те, кто от него как-то зависит.
Тираническая свекровь очень быстро превращается в просительницу, когда дети начинают жить отдельно...
И детям приходится найти все лучшее в себе, чтобы не отвечать ей так же, как она им, когда они от нее зависели...
04.06.2001 12:47:08, Элла Прокофьева
Главное убежать подальше:) А у меня вот мама такая:( Но не могу сказать, что я её ненавижу. 04.06.2001 12:54:52, mamaVika
Ненавидят обычно те (я не имею в виду Toad - у нее сейчас просто эмоции через край:)), кто впоследствии будет поступать так же. 04.06.2001 12:59:47, Элла Прокофьева
Очень надеюсь, что у меня с дочкой будут другие отношения. Свою маму очень не хочу повторить, 04.06.2001 13:06:39, mamaVika
<font color=Navy>мамАнечка</font>
Или, кто поступал так раньше:-)
Не замечала, как о моральном облике больше всего пекутся именно "гуляки в прошлом" :-)
04.06.2001 13:02:23, мамАнечка
Точно:))) 04.06.2001 13:05:26, mamaVika
<font color=Navy>мамАнечка</font>
немного офф:я не про этот конкретный случай...
Бедные свекрови. Вот гляжу на сына. Эх...
Женщины - собственницы, видимо. Каждая мужчину к себе тянет. Мать - сына, жена - мужа. Неужели и меня кто-то ненавидеть будет только за то, что сын будет в чем-то слушать мои советы, будет приезжать ко мне, будет проявлять заботу и любовь. Тогда он будет считаться маменькиным сыном?
А если будет в союзе с женой, значит что? Для меня он станет плохим сыном, позабывшим мать?
Эх, обидно.
За что так свекровей не любят.
Хорошую вещь сказал мой дед моему отцу, когда мама и папа только поженились "Не знаю как ты это будешь делать, но ты мужчина, а значит должен сделать так, чтобы жена ни слова плохого не сказала о матери, и мать ни слова плохого не сказала о жене".
Светлана, повторюсь, не про Ваш случай говорю... Это уже давно мне так думается:-) Навеяно Семейной конфой.
04.06.2001 12:17:21, мамАнечка
Да, я тоже считаю, что многое зависит от того, как ведет себя мужчина. Любящий муж и сын не потерпит склок между его любимыми женщинами, постарается сделать так, чтобы не обидеть ни ту, ни другую. А вообще - мне вот мысль такая в голову крамольная пришла, наверное, если сын любит мать, то не женится на женщине, которая ей совсем не нравится, это мое мнение (у меня ведь тоже сын растет и я надеюсь, что к моему мнению он будет прислушиваться :)) Хотя, допускаю, что есть мамы, которым никакая жена сына не понравится, но это, думаю, исключения... 05.06.2001 10:46:38, Елена Д.
<font color=green>Кондратея</font>
Золотые слова. Я к каждому обсуждению "про свекровь" устала прицеплять свои стандартные сообщения "умерьте страсти и относитесь к свекрови так, как вы хотите, чтобы к вам относились ваши невестки". Раз 10-15 привешивала, а потом надоело повторяться.

Впрочем, ситуации у всех разные, кому больше повезло, кому меньше. Но я лично тоже сильно чувствую уже, что я и сама будущая свекровь, потому к своей отношусь легко. У меня прекрасная свекровь, которая тоже может действовать на нервы (иногда остро), но которую нежно любит мой муж. Как он высказывается - его долг как мужчины "защищать тебя от моей мамы, а мою маму от тебя". По возможности, я стараюсь облегчить эту задачу. Иногда одного сочувствия мужа достаточно, чтобы погасить искры возможных осложнений.
04.06.2001 13:10:31, Кондратея
<font color=Navy>мамАнечка</font>
вот-вот:-) а то как в поговорке что ли: ночная кукушка перекукует?
Почему жены так рьяно тянут мужей от матерей? *вздох*
04.06.2001 13:19:18, мамАнечка
Шин
Я например не понимаю таких матерей. Я ращу ребенка для того, чтобы ей реализовать ее жизнь, и мне напрмиер совсем ен хочется, чтобы мое давление ломало ее жизнь, я ее ращу не для себя ,не для опоры в моей старости, хочется все же умудриться себе на старость заработать, а для нее (позже для него). И не понимаю матери ,которая говорит о своих мужьях и сыновьях - мои мужчины, я сейчас стараюсь говорить - не она моя дочь, потому что она не моя, а сама по себе, а я ее мать - так я ее мать, от этого уже не уйдешь. 04.06.2001 17:47:10, Шин
O''Merry
Ань, я, наверно, знаю, почему... Не только от матери мужа тянут, как ты говоришь, но и от других родственников. Я, напрмиер, рьяно тяну мужа от собственной матери, хотя, по идее, должна радоваться идеальным отношениям зятя и тещи :((((( Понимаешь, когда постоянно ощущаешь себя в некоем "противостоянии" с миром, при котором муж - единственный союзник, ОЧЕНЬ СТРАШНО, что кто-то может на него воздействовать. Понимать, что для ты своего мужа совсем не такая "безусловная ценность", как он для тебя, что чье-то мнение (пусть даже его или твоей родной мамы) с легкостью может пустить под откос все, что ты с такими трудами и надеждами строишь... Страшно так жить! Я понимаю, что все это - от наших глубинных комплексов, страхов и неврозов, но думаю, что я не одна такая... многие, наверно, смогут поддержать меня в этом мнении. Это не значит, что я плохо отношусь или относилась к свекрови (нынешняя свекровь со мной вообще незнакома и я ее, вероятнее всего. никогда не увижу)... Просто вот такое внутренее ощущение... 04.06.2001 14:00:36, O"Merry
Женя Пайсон
Мне в свое время на "МАМЕ.ру" в обсуждении подобной темы (будущие жены наших сыновей) понравились слова мамы 2-х погодков 2-хи 3-х лет :" А я своих невесток уже сейчас обожаю. Как подумаю, что кормить. мирить, успокаивать, стирать, ПОКУПАТЬ ФЛОМАСТЕРЫ буду не Я...!" 04.06.2001 12:25:10, Женя Пайсон
O''Merry
Идеальный подход!!!! :)))))))))) 04.06.2001 12:35:41, O"Merry
А Вы с мужем попробуйте из "приживал":) превратиться в сотрудников свекрови.
Она ведь сейчас раздувается от сознания своего главенства в доме.
Дайте ей понять, что с вами намного лучше, чем без вас...
И найдите в ней что-то, без чего вам обойтись будет трудно...
04.06.2001 12:11:46, Элла Прокофьева

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!