Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнство (информация к размышлению)

у меня подруга недавно родила в том же роддоме, что и я три с половиной года назад. мы ходили ее поздравлять. я медсестер никого в лицо не признала, думала, все новенькие.
а они потом подруге моей говорят: "а мы вашу знакомую помним. она тоже за своим ребенком сама ухаживала". ну да, я ребенка сразу у себя в комнате оставила, и кормила/пеленала сама, и спала с ней.
то есть за эти годы, я так поняла,
через них прошли единицы, совершившие аналогичный подвиг...
27.03.2006 16:06:26,

318 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо!!!!!!!
Спасибо за чудесную тему!
Дочке скоро пол года. И стала задумываться: а вдруг было бы кесарево?.. (А вдруг будет когда-нибудь?...) Как же я свою кроху каким-то тёткам чужим отдала бы?! Благодоря этой теме - поняла: всегда можно отвоевать ребёнка у медперсонала, даже после кесарева! И не всегда за бешенные деньги... И справиться с этим вполне реально!

А тем кто добровольно при нормальных родах отказывается лежать с ребёнком хочу сказать следующее: первые дня 3 дочка очень смешно и очень трогательно вытягивала губёшки трубочкой, а потом перестала...
И я могу сказать, что это воспоминание, когда дочка лежит у меня на руках и в первый раз вытягивает губки трубочкой (это в тот момент, когда у меня лёд на пузе и капельница с глюкозой в руке), я не променяю даже на месяц отдыха в лучшем отеле где-нибудь на Кипре! И не только это - каждую секунду, пока мы лежали вместе в роддоме. Тем более не подарю какой-то чужой тётке, которой в общем-то на моего ребёнка наплевать.
Да, наверное, я просыпалась чаще, чем если бы лежала одна. Но я смотрела на это маленькое личико своего ребёнка и засыпала дальше абсолютно счастливая.
А тем, для кого ребёнок обуза, надо лучше предохроняться!
29.03.2006 17:23:24, Janefer
ЕЕ
А чего анонимно-то?
29.03.2006 19:25:10, ЕЕ
В нашем бесплатном роддоме (г Пермь)после кесарева ребенка через 5 минут отдали мужу, он два часа ее носил на руках в палате рядом со мной пока эпидуральная анестезия отходила, потом меня вместе с ребенком увезли в ПИТ (я ведь после кесарева), там положили дочь мне под бок. Через 6 часов меня посадили и потом поставили на ноги и оставили наслаждаться материнством. Два дня в ПИТе, потом в палате - посетили нас все до пятого колена. Мужа можно оставлять хоть на всю ночь. На роды можно приходить хоть кому, второго рожала сама с мужем. Это обычная практика, но у нас все по-американски, американцы курируют наш роддом стерильность они откровенно презирают, считая что это не больница, а родДОМ.
Я сама врач и ребенка никому бы не доверила, да и не мешали мне они, здоровые новорожденные обычно спят все время
28.03.2006 21:06:16, Daxa
Надо же. Я тоже в рядах героинь. Правда, подвиг, считаю, довольно скромный, а уж поскольку ребеночек все же не чужой, а свой, так и вовсе не подвиг. Я, правда, в первый день после родов все норовила в обморок отъехать, но ничего справилась. Хоть и туго приходилось. Один раз съела салат морковный, заправленный сметаной (мама принесла), и у ребенка разболелся живот. А я не поняла этого: всю ночь с ним колбасилась, укачивала стоя на коленях, ходить уже сил не было, а сидеть не могла. Пока часа в 3-4 не разбудила дежурную медсестру, она сделала ребенку клизму и он успокоился. Я рада, что была вместе с ребенком (нас таких, целое отделение было). Мне важно, что я знаю обо всем, что с ним происходило с момента его рождения, что все было на моих глазах и при моем участии. 28.03.2006 20:57:42, Оладушек с сахаром
Маринка.(Уля 4,8 Арина 2,11)
Люди тааакие деньги платят, чтобы с ребенком вместе лежать...( Мне, например, это обошлось ок.2000 долл. на двоих.) И еще - не знаю, как у других, но у меня с обеими после родов был такой всплеск адреналина, что я в первые 1,5-2 суток практически не засыпала. (дети спали в кювете/под бочком очень крепко). Я почему-то сочла это очень мудрым "механизмом" природы... 28.03.2006 11:23:23, Маринка.(Уля 4,8 Арина 2,11)
Пионерка
ой, Анна... Прочитала я твое сообщение... потом половину обид внизу.. больше не смогла....а в голове один вопрос - это где ж ты рожала? В "аисте", напротив Чернышевской?
у каждого читающего-отвечающего здесь по-моему просто запуск очень личных подсознательных реакций на слово "роды" в любом аспекте, как ни спроси.Неизбежно. Просто очень сильный стресс для любой. Положительный или отрицательный.
Кто-то выжил после кесарева.
кому-то повезло не получить разрывов-разрезов, что редкость, увы...
Я выжила после жутких родов в этом самом "аисте"( наверно), 2-м роддоме, имея все предпосылки родить и в первый раз очень легко и быстро. И даже смогла потом родить еще 4 штуки, после хо-орошей работы с психологом. Потому как все то, что там происходило - не вяжется ни с чем более-менее нормальным, столько унижения, вредительства, боли и человеконенавистничества - и все во благо "строителя коммунизма", потому что "так положено"...горе-горе... А ведь это не исчезает так просто из умов за менее чем 20 лет...
Да, мамы берущие ребенка к себе - почему-то это часто подвиг. Наверно потому, что наша культура не направлена на нормальное восприятие родов и материнства. Потому что родить одного - уже подвиг. Потому что "больно, ужасно страшно" - это пересказывается дочерям из поколения в поколение. И "размножаются только те, у кого органы , кроме половых не развиты" - это слова моего родного отца...
и мне кажется, что в хорошем роддоме ( со всяческой подготовкой итп)иногда рожают "распальцованные" особы, которые, возможно, привыкли к нянькам-мамкам, поэтому считают, что их ребенком тоже должна заниматься "прислуга"... ( никого не желаю обидеть), так что...зачем самой-то, коль "уплочено"?!...
вопросы, когда человеку действительно физически невозможно ухаживать - не рассматриваю ( я сама была такая после первых родов), без разницы - кесарево, разрезы "до ушей", диабет или что еще...
а ведь иногда персонал там, где можно и нужно отдать ребенка - пытается его не давать! ( это когда мы Женьку родили - муж отгонял девочку-акушерку от меня и сам прикладывал ребенка, ищущего ротиком сосок , к моей груди). А врачи вокруг возмущались - нафига этот муж пришел, нафига они вдвоем рожают и , главное - почему она , такая загорелая, была в Сочи все лето, если муж безработный, а дома двое детей!!!!
вот-с...Больше не буду. Потому как это больная тема для меня тоже.
28.03.2006 09:57:12, Пионерка
Marinka, Germany
у нас в больнице не было условия, что ребёнок должен находиться только с мамой, или только в детской комнате. Я взяла дочку сразу к себе. Но пару раз просила медсестёр взять её, чтобы мне ночью поспать. Предупреждала, что как толъко она кушать запросит - чтобы привозили ко мне. Так и делали. А всё остальное время я лежала с ней в кровати и любовалась на неё спящую. Или посетители приходили. А ночью вырубалась.

>в условиях, когда есть выбор, когда вокруг тебя пляшут врачи и медсестры, исполняя все твои желания - женщины отказываются дотрагиваться до собственного младенца!>
не согласна с этим высказыванием
28.03.2006 02:03:04, Marinka, Germany
Хорошо, когда ты можешь выбирать и комбинировать - и с собой подержать, и в детскую отдать - в большинстве случаев. Я, как два раза прошедшая через фашистские роды с насильственныи отбиранием свежерожденного ребенка, наверно передам детям мутированные гены никогда не выпускать из рук новорожденного. Кстати, свежеродившегося Петю (четвертого номера:) я именно изо всех сил прижимала к груди:), а кормить его c помощью этой самой штуки:)мне даже в голову не пришло, пока не посоветовали. А еще своих дочерей настраиваю дома рожать:) это самый оптимальный вариант совместного пребывания:) 28.03.2006 01:37:15, Mockingbird
так я о чем и пишу: в условиях, когда есть выбор, когда вокруг тебя пляшут врачи и медсестры, исполняя все твои желания - женщины отказываются дотрагиваться до собственного младенца! 28.03.2006 01:40:21, Маграт
Значит, так они проводят роды - что женщины не понимают, что с ними произошло. Нефизиологично рожают. Мне это вполне понятно. 28.03.2006 01:48:49, Mockingbird
[пусто] 28.03.2006 01:57:43
[пусто] 28.03.2006 02:17:21
[пусто] 28.03.2006 02:46:29
[пусто] 28.03.2006 03:23:31
Сима Полосатая
слушайте, девчонки, почитала я нас, и подумалось - и тут ещё рассуждают часто о гормональности мамаш детских конф:)))
Эх, таксы нету на нас сегодня:) А кстати, где она?
28.03.2006 01:08:50, Сима Полосатая
да просто каждый свое прочитал, как обычно.
я-то совсем не имела в виду тех, у кого проблемы со здоровьем.
в том роддоме, про который я писала, сделано все для клиентов. во-первых, подготовка к родам такая, что ни разрывов не бывает, ни недельных отходов от наркоза.
во-вторых, как клиент захочет - так и будет. хочешь отдыхать - отдыхай, хочешь быть с ребенком - будь, при этом в любой момент к тебе может прибежать медсестра и помочь во всем. и вот в таких тепличных условиях, оказывается, большинство мам отказываются держать ребенка рядом с собой...
28.03.2006 01:27:52, Маграт
Что это за волшебное место такое? Или ты разрывы на шейке матки имеешь в виду? Я сейчас тебе письмо напишу:) 28.03.2006 01:51:25, Mockingbird
shura
Я с обоими лежала вместе. С первой, потому что всяких глянцевых сопливых журналов начиталась и думала, что так должна поступуть каждая, что это круто типа. Как я жалела силов нету, я ее в 4400 просто не могла долго держать на руках, а она все время орала, устала как собака, швы после эпизиотомии так болели, что 5 минут поношу, слушаю ор и т.д. А детская в роддоме была очень маленькая, туда брали только по неоходимости. Так когда швы все-таки разъехались и меня зашили по второму разу под общим наркозом, у меня дочу забрали на 2 суток и сутки не разрешали вставать, чтоб не дай Бог опять не разъехались. Во я отдохнула, отоспалась. А со вторым, я бы рада его отдать в детскую, да нету в Мытищинском роддоме детской, совсем их извели, сделали в них дополнительные палаты. Хотя швы уже заживали хорошо со вторым, да и не орал он почти, как старшая, отоспалась и с ним. Так я думаю, что те, кто первый раз, лучше отдельно от ребенка, т.к. если брать лично меня, то 9,5 часов в родах (иногда и больше у некоторых бывает), сутки без жратвы и питья (еда-то ладно, но пить хотелось просто невыносимо), дикая-дикая боль НЕ ПРИДАЮТ СИЛ. Я потеряла со старшей столько крови, что до туалета дойти не могла, кружилась голова и я просто слепла, дойду до двери, а обратно до кровати не могу, ничего не вижу. Получается с 5-30 утра рожала, в 16-00 родила (еле-еле такого слона), час шили, в 17-00 отправили в палату, дитя принесли и понеслось... И чего хорошего? Со вторым все было намного проще, но лучше все-таки отдельно. 27.03.2006 20:05:13, shura
А я рожала 12 часов - роды были очень не простые, но потом поспав всего 1.5 часа была готова бегать как молодой конь :)) Кстати со швами от эпизиотомии я совсем не мучилась (если честно, то просто о них забыла), а наши врачи перестраховывались и отдали мне сына только на третьи сутки. Так что не всем первородящим надо быть отдельно от мелкого. Мне вот просто некуда было себя деть без ребёнка :)Хотя повторяю роду были очень нелёгкие. 01.04.2006 13:59:19, Рыбушка и Артёмка
Сима Полосатая
". Так я думаю, что те, кто первый раз, лучше отдельно от ребенка, т.к. если брать лично меня..." последние слова - ключевые:)) не надо за всех говорить:) Я, напротив, уверена, что именно с первыми неплохо вместе быть, т.к. материнский инстинкт только пробуждается, ещё ничего не понимаешь-не знаешь и важны эти первые минуты и часы матери с ребёнком. ГЛУБОКОЕ ИМХО. 28.03.2006 01:03:24, Сима Полосатая
shura
А я собственно за всех и не говорю. Бывают такие замечательные случаи, когда дите рождается за три часа и весом 2500 и не кричит совсем, как у моей знакомой. Но это не про меня сказка. Оба раза мне детей и сразу на живот клали, и прикладывали к груди, все чин чинарем. Но надо отдохнуть. Я за две недели в роддоме так устала, что просто пипец. Если у Вас было по другому, так это хорошо. А инстинкт у некоторых не пробуждается ни до, ни после, иногда вообще никогда... 28.03.2006 19:15:34, shura
Руфь
э.. ну я с дитем лежала. В 3 очнулась после наркоза, в 5 забрала его из детской палаты... И не считаю это подвигом 27.03.2006 20:04:16, Руфь
А у нас это нормальная практика, и в некоторых роддомах детей даже и по большой просьбе не заберут даже на ночь, разве что один из них болен.

И если в первый раз после кесарева я оправилась на третий день, а дите мне выдали на четвертый (три дня в реанимации провел, под кислородом, наглотался мекония), и при этом муж несколько раз ночевал со мной, то все прошло нормально, мне не трудно было.

Зато во второй раз, как родила (сама), так дочку и оставили со мной. А я отнюдь не сразу могла подскакивать, чтобы ее взять. Сразу-сразу после родов, ночью и на следующее утро-день, я была еще не готова вскакивать, кормить, качать, одевать, менять памперс. А пришлось. И муж удрал часа в 3 ночи, как дите родилось, мотивируя это тем что старшенького хочет утром увидеть до школы, и ко мне привести, показать бебика. И уже не приходил ночевать, и помогать по ночам... Так что на третий день я оттуда и удрала. Дома легче было.
27.03.2006 20:03:59, НаталияБел
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну и че... Лежала я со всеми тремями вместе. Последние два раза после кесарева - не сразу, правда, но на следующее утро попросила отдать. Но это не подвиг - я просто нормально себя чувствовала и мне было в кайф : ) Если бы мне было плохо, я бы не попросила точно. 27.03.2006 18:35:22, Бегущая_По_ГраблЯм
Лисицa
<Лежала я со всеми тремями вместе
Представила себе Бегущую, обложенную всеми тремями сразу :)
27.03.2006 18:48:25, Лисицa
zaraza
я в роддоме лежала с ребенком. никому не советую -) 27.03.2006 18:25:50, zaraza
Сима Полосатая
это Ваш опыт:), не стоит его на всех распространять:)... 28.03.2006 01:05:53, Сима Полосатая
zaraza
"распространять опыт" - отлично сказано, надо запомнить -) 28.03.2006 10:37:57, zaraza
ChiChi
Я на этот подвиг пошла вынужденно,так как роды были без осложнний меня положили в палату на двоих с детьми. У меня в первый же день началась температура под 39, и у моей соседки тоже (по разным причинам). Вот и лежали мы совсем помирающие с детьми, за которыми надо было ухаживать, а их от нас не забирали. Ужас! Я смотрела в окно на свой дом и мечтала скорее там оказаться. 27.03.2006 18:07:07, ChiChi
Не совсем поняла цель вашего топика. Похвалить себя?
А вот у меня, представьте, было кесарево и соотвественно 3 дня в реанимации. Это я к тому что у всех разные возможности, в том числе и физические....
27.03.2006 17:57:12, Медвежонок
обсуждение получилось из разряда - "Те , кто не кормил грудью - недостойны гордого звания МАТЬ!"

почему не признать что любой сценарий имеет право на жизнь? Зачем навешивать ярлыки? не понимаю....:-(
27.03.2006 17:33:49, констатирую
В принципе, так и есть. Это необходимо, но к сожалению, недостаточно:) 28.03.2006 02:20:55, Mockingbird
Nanik
Это вы благодаря своим личным комплексам "прочли между строк", никто такого не писал, вроде. 27.03.2006 18:58:57, Nanik
:)))
работайте над собой.
ярлыки тут никто не навешивал, вы их сами на себя нацепили.
27.03.2006 17:50:41, Маграт
да конечно:-))) это вообще так, к слову пришлось, ага:-)) 27.03.2006 17:57:36, офонарелла
Да? А я этого совершенно не усмотрела. 27.03.2006 17:38:23, Jules
у меня не сложилось такого впечатления.Скорее: мыло да мочало- начинай сначала:))
А в копилку могу добавить: тех, кто курил во время беременность, надо лишать родительских прав.Это я недавно прочитала.
27.03.2006 17:38:17, Евра
было бы смешно.... 27.03.2006 17:42:47, офонарелла
что именно - наблюдать за процессом лишения родительских прав??:) 27.03.2006 17:46:52, Евра
и за процессом сборки доказательств. идиотов у нас много.... 27.03.2006 17:47:51, офонарелла
Тебе что ли стыдно, что ты с ребенком не лежала? :) 27.03.2006 17:36:42, Рррозовая
мне неприятно, что по лежанию/нележанию, кормлению/некормлению судят о глобальных вещах: "связи" с ребенком, например.

А вообще, мне по-фигу. Я всё-равно считаю себя правой:-)
27.03.2006 17:38:35, офонарелла
Чего-то я пропустила, кто что про связь писал и кто кому ярлыки навешал. :) 27.03.2006 18:28:29, Мата Хари
Вот и правильно:)
Только "по-фигу" надо отращивать в глубине, а не снаружи :))))
27.03.2006 18:06:30, Рррозовая
"а поговорить?" (С) 27.03.2006 18:09:20, офонарелла
Так выпьем же за это!!! :) 27.03.2006 17:40:14, Jules
18 ящиков минус четыре бутылки..... 27.03.2006 17:41:10, упьемся!
Хилые темпы :) 27.03.2006 17:44:23, Jules
печень жалко..... 27.03.2006 17:46:40, офонарелла
себя жальчее :) смотреть на алкоголь и не пить - такой стресс. :) 27.03.2006 17:51:56, Jules
он лежит в укромном месте:-)) Просто так не пойдешь и не посмотришь:-) 27.03.2006 17:53:18, офонарелла
А образ евойный перед глазами? :) 27.03.2006 17:58:13, Jules
не берет за душу, понимаешь!:-)) 27.03.2006 18:00:14, офонарелла
Ужос. Ты ,того, займись здоровьем. А то я волнуюсь :) 27.03.2006 18:03:26, Jules
(обреченно) - солярий, тренировка, массаж, бассейн... 27.03.2006 18:05:48, офонарелла
И пить побольше. Жидкости xорошей и разной. Гы :) 27.03.2006 18:10:56, Jules
не велят, говорят , после массажа - в сауну и НИЧЕГО НЕ ПИТЬ! 27.03.2006 18:16:07, офонарелла
Садюги! смени массажиста. срочно. 27.03.2006 18:17:16, Jules
:-)) действует, кстати:-)) 27.03.2006 18:18:24, офонарелла
молодец ты!
но - от нас, кесарских - с располосованным животом особо не погеройствуешь.
я очень боялась по дурости и немощи нанести вред ребенку и считаю, что персонал о нем действительно лучше позаботится.
да и денег это немеряных стоит, вообще-то
27.03.2006 16:56:46, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
да ты что?:)) это про какой роддом?:) По-моему сейчас во всех роддомах так - во всяком случае и 9 лет назад, когда старшую рожала, даже мысли не было отдавать куда-то и с мелким так, хотя разные годы и разные роддома:) 27.03.2006 16:43:02, Сима Полосатая
Ага, я тоже с обеими не видела, чтобы кто-то отдавал, все сами - только мы все некесареные были, практически беспроблемные. 27.03.2006 17:04:01, пани Кёрша
Иоанна
А меня в своё время медсестры и врачи от этого дела отговорили. Мол, отдохни, отоспись, восстановись. Тем более, что у меня плановое кесарево было. 27.03.2006 16:30:56, Иоанна
RED-BLUE
+1 как всегда :) 28.03.2006 00:08:04, RED-BLUE
Лучик Sweeта
Я с двумя своими лежала..:-) Мне медсестры предлагали их менять через день, я не смогла даже представить такого распорядка..:-)
Подвигом тоже не считала, не смотря на разрывы, да и на потом сил хватило вроде..:-)
27.03.2006 16:27:57, Лучик Sweeта
Da'iline
Странно что так мало мамам оставляет детей с собой в роддоме ))) Может это не приветствуется персоналом?
Я не то чтобы брала ребенка после родов к себе, я ее после родов никуда не отдавала, и это было одним из критериев при выборе роддома.
27.03.2006 16:27:54, Da'iline
Nanik
Кстати, я искренне не понимаю, ЧТО там делать 3 (а то и больше) дня, если не ребенком заниматься :-) Главное, делов-то! Помыл, одел, покормил - спит... Мне вот хотельось, чтоб деть бодрствовала подольше, например.
И потом, надо послушать, КАК орут дети без мам, чтобы такого со своим ребенком никогда не сделать.
27.03.2006 16:33:01, Nanik
А вот это уже от ребенка зависит. Со второй да, у меня так же было, я там даже книжку читала, у соседки брала. А с первой - та орала день-ночь, спала только на руках по-немножку, через 3 дня абсолютно без сна я не соображала НИЧЕГО. 27.03.2006 17:05:36, пани Кёрша
Yar
Сокращение матки смотрят еще. 27.03.2006 16:38:29, Yar
Nanik
Да я в курсе, но это занимает не столько времени. 27.03.2006 16:45:46, Nanik
Yar
? На третиц день у нас смотрели, и после этого принимали решение о выписке. 27.03.2006 16:48:41, Yar
Nanik
Мы говорим о разных вещах. У нас делали так же. Меня, например, еще оставили. И что? Ну, посмотрели тебя минут 20, дальчто весь день делать? В потолок плевать, книжку читать? А чужие тетки будут попу ребенкину мыть? 27.03.2006 16:55:58, Nanik
да, ради мытья попы стОит отказаться от отдыха. 27.03.2006 17:13:53, Евра
Nanik
Кто мешает отдыхать, когда ребенок спит? 27.03.2006 17:15:28, Nanik
Мои дети в первые месяцы жизни не радовали меня длительным сном. 27.03.2006 17:17:17, Евра
Yar
А кто Вам мешает ее мыть? Лично я не счтаю, что мотаться туда-сюда маме, а я думаю, что Вы не станете отрицать, что наблюдение за женщиной тоже важно, будет для ребенка полезнее. 27.03.2006 17:01:23, Yar
Nanik
Так какая разница, наблюдать за женщиной, лежащей с ребенком или без? 27.03.2006 17:13:59, Nanik
Yar
А это уже выбор женщины. Т.е. мой выбор. Я не лежала постоянно с ребенком. Ночью точно его уносили. Я бы спокойно рядом не спала. Так что мотивация разная бывает. 27.03.2006 17:20:01, Yar
Еленика
ну не знаю, у нас все как рыбы молчали.
с трубкой в горле не поорешь особо ))))
27.03.2006 16:37:32, Еленика
Nanik
И по-вашему, все дети с трубками в горле? 27.03.2006 16:48:08, Nanik
Еленика
глупый вопрос какой-то...
27.03.2006 17:04:55, Еленика
Вообще то мама туда не на массаж пришла.После родов маме тоже мед.наблюдение требуется...А что делать - СПАТЬ.Сладко спать без пуза, смотреть телек, лопать, набираться сил..Роддом, где я рожала, больше на гостиницу похож, там можно было неплохо отдохнуть, если б не орущий младенец. 27.03.2006 16:36:33, Евра
Nanik
Не знаю, мне было интереснее с ребенком, чем жрать-спать. Есть не хотелось, да и спать - не больше обычного. Оно никуда не денется, а вот только появившийся на свет ребенок - он уже не будет таким. Но это ИМХО.
А "меднаблюдение" приходило в палату, как и неонатологи. И ничего. Только на время процедур можно было отнести ребенка в детскую.
27.03.2006 16:51:05, Nanik
Вот почему надо рожать рано - здоровья до хрена, и не понять вам как ХОЧЕТСЯ после этого просто дрыхнуть.
особливо тем, кто из общего наркоза.
27.03.2006 16:59:49, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
ну у всех свой опыт, чего тут спорить?:) Конечно, когда кесарево и всё такое - это да. Но остальное не сильео от возраста зависит, мне кажется:) Я первую в 22 родила, второго в 30, второй раз даже лучше себя чувствовала - и родила быстро, без проблем и через пару часов бодро бегала по коридору:), а девчонки 20-летние как мухи сонные по стеночкам:) Просто у кого как пройдёт весь этот процесс:)... 27.03.2006 17:04:36, Сима Полосатая
[пусто] 27.03.2006 17:18:54
мне вполне угодил. ребенок на 9 баллов. спокойный. Мне от них был нужен живой и здоровый ребенок. Я его получила.
Но передвигалась с трудом. Отвечать за свои действия смогла только на 7 день. Т.е. могла гарантировать что ребенка не уроню.
Дамы, когда пузо разрезано и еще не зажило - это в общем, состояние между жизнью и смертью. У меня волосы выпали наполовину в плановый срок после операции. Я вышла после нее с потерей веса (был меньше чем до бер-ти.) Слава богу, что живая и без осложнений.
Я решила, что моему ребенку будет лучше если я сдам его персоналу и отсплюсь и отьемся. Т.к. геройства на мой век еще хватит. И уверена, что все сделано правильно. если бы я там приторчала на месяц с осложнениями - ребенку было бы хуже.
И муж мне сказал - лежи и спи. Не фиг геройствовать.
И меня, на минуточку, ждало одиночество в коммуналке, без горячей воды и лифта. Т.к. муж сутками работал, а родственников нет. Ну нет и все - даже выписывалась на день раньше, чтобы муж мог встретить в нерабочий день.
Так что полегче насчет геройства в больницах, полегче::))
Я честно сдавала молоко недоношенным детям и подносила стакан воды привезенным из родилки. Считаю это вкладом в материнский долг:) Cо мной лежали очень тяжелые больные, с диабетом и гормональными нарушениями. Я травила им анекдоты лежа. Успокаивала, кого могла. И передачи свои честно делила на всех - там была куча областных девушек, к которым никто не ездил.
Думаю, за это господь зачтет мне временный трансфер младенца в казенную кроватку. Она там кстати преспокойно спала:)
А у меня на руках - орала;)
27.03.2006 17:41:51, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
да, досталось тебе, однако:(( 28.03.2006 01:11:25, Сима Полосатая
ой, Катя, только посочувствовать могу.
мне тоже есть что вспомнить... не буду.
27.03.2006 17:55:48, Маграт
Сима Полосатая
девчонки, кто там рожал, говрили, что там слишком много от "советского роддома" в смыле строгости правил - допустим с мужем нельзя было рожать (не знаю, как сейчас), нельзя было выбирать удобную позу во время схваток-потуг, очень авторитарные врачи и всё такое. Но это всё с их слов. Я решила на себе не проверять:) 27.03.2006 17:32:45, Сима Полосатая
нуу дамы если вас волновал вопрос про мужьев, позы и степень авторитарности каких-то там врачей - то я вас поздравляю) совершенно искренне) вашего здоровья хватит на троих;)
-----------------------------------------------------------------
кое-кто мечтал копыта не отбросить в результате пребывания в роддоме:) и вдвоем оттуда вернуться:) и с неврологией не мудохаться потом.
всего-то.
27.03.2006 17:55:32, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
ну я же и говорю - у всех своя ситуация, свой опыт... 28.03.2006 01:12:56, Сима Полосатая
[пусто] 27.03.2006 17:53:27
Сима Полосатая
не поняла Ань - в другого, это с какого?:) 28.03.2006 01:12:21, Сима Полосатая
[пусто] 28.03.2006 01:22:02
Ах вот где тебя осчастливили:) `я тебя разочарую - физиологично там роды не проводят. Так что неудивительна мне твоя статистика совершенно. А ты просто очень хотела ребенка, вот тебя и было не так просто сбить с панталыку:) не, не всегда тетки виноваты, что у них плохо получается мамами быть. Скорее наоборот. 28.03.2006 02:26:06, Mockingbird
[пусто] 28.03.2006 02:41:07
Я спец только по причине того, что училась в одной школе с большим профессионалом:) Я тебе правду говорю - желание взять ребенка на руки сильно связано с тем, как проходил процесс появления ребенка на свет. Ну контингент рожающих в разных местах разный:) 28.03.2006 02:49:19, Mockingbird
Nanik
Так я же не про наркоз!
А зависит это от настроя, а не от возраста. Многие и в 18 валятся дрыхнуть, мне это искренне чуждо.
27.03.2006 17:02:50, Nanik
правда? а мы-то не знаем этого, вот ведь глупые, правда? 27.03.2006 17:06:41, офонарелла
Nanik
Я лично вас чем-то обидела? Извините. 27.03.2006 17:21:01, Nanik
Сима Полосатая
девчонки, не ссориться:) 27.03.2006 17:12:54, Сима Полосатая
да чего там ссориться-то.... с кем:-) 27.03.2006 17:17:16, офонарелла
Nanik
Осталось написать что-то в стиле "сама так роди - потом поговорим" :-)))))) 27.03.2006 17:25:16, Nanik
И хорошо, что он таким уже не будет.Я их боюсь.Дотронуться страшно..Я считаю, что женщина заслуживает отдых после родов.И очень хорошо понимаю тех, кто на совместное пребывание не соглашается.У меня, посторюсь, выбора не была- оба раза только совместное пребывание. 27.03.2006 16:54:46, Евра
Сима Полосатая
ну...зависит от отношения к процессу и результату:( 27.03.2006 16:44:32, Сима Полосатая
Процесс-то ведь нерядовой.Да, это очень естественно - рожать.Но это не удовольствие, а работа.После которой неплохо бы отдохнуть. 27.03.2006 16:50:24, Евра
Наверное, сильно зависит от того, какие роды :) 27.03.2006 16:36:12, Jules
Nanik
Самостоятельные :-) Я ж не про кесарево говорю. 27.03.2006 16:47:17, Nanik
Самостоятеьные у нас многие дома проделывают :) 27.03.2006 16:48:23, Jules
Nanik
Не надо экстремизма :-))) К этому я явно не готова, да и незачем. 27.03.2006 16:57:06, Nanik
а тебе швы не снимали? 27.03.2006 16:34:11, офонарелла
Nanik
У меня нет швов. Мне делали УЗИ и чистку. 27.03.2006 16:46:26, Nanik
и разрывов -внутренних и внешних - после родов не было, по всей видимости...... тогда не надо говорить "не понимаю - ЧТО там еще делать".... 27.03.2006 16:49:05, офонарелла
ну зашивают их минут за 15) больше они ни чем о себе не напоминают. 27.03.2006 17:04:39, foster
(мрачно) я тебе там внизу ответила по поводу швов - ОЧЕНЬ БОЛЬНО. А еще их снимают на третий день - БОЛЬНО. И их надо каждый день мазать зеленкой - БОЛЬНО.А потом они еще месяц заживают - не присесть ни разу.... 27.03.2006 17:08:49, да ну вас...
ой, да ладно вам...
прекрасно можно присесть на одно полупопие.
а уж зеленку потерепеть...
27.03.2006 17:20:12, Маграт
кому возможно - кому нет. Беспредметный разговор. 27.03.2006 17:21:21, офонарелла
После швов, наложенных в американском роддоме, у меня никаких ограничений на саждения не было. впрочем, и снимать их было не надо. Это только у нас железные скобки на промежность ставят. 28.03.2006 02:33:38, Mockingbird
мне не снимали - они саморассасывающиеся были, только вот светили на них какой-то лампой))
Ну и понятно, что все это индивидуально, и конечно когда плохо, больно и т.д. мама (свежеродившая) имеет полное право не брать ребенка к себе в палату или пусть папа им занимается. Легко возмущаются тем, кому плохо после родов не было.
27.03.2006 17:17:40, foster
вот-вот.....

мне снимали - омерзительно. А внутренние, да, саморассасывающиеся. Но у меня были огромные разрывы. рваные.... сама же порвалась. Головушка у ребеночки уродилась знатная.....
27.03.2006 17:20:38, офонарелла
Nanik
Не было. Так не все ж с разрывами с эпизиотомией. Я роды с осложнениями и т.п. не имела в виду. Или, по-вашему, как я никто не рожает? :-) 27.03.2006 16:58:33, Nanik
даже после нормальных родов делается осмотр под общим наркозом. 27.03.2006 17:24:46, Евра
Nanik
Чего-чего делается???? Немудрено, что после этого не только отдыхать и отходить надо... Общий наркоз - это не шутки, вообще-то. Не знаю, где такое делают. 27.03.2006 18:23:02, Nanik
Сима Полосатая
под ОБЩИМ НАРКОЗОМ?? Впревые (родив двоих) такое слышу:) 27.03.2006 17:34:40, Сима Полосатая
Я думала - везде так....У меня это в стоимость контракта входило. 27.03.2006 17:39:41, Евра
Ужас какой.. Зачем же лишний наркоз? Я наркоза больше всего боялась. 27.03.2006 17:51:15, пани Кёрша
Я не считаю это лишним наркозом.Вот радость -то : чувствать, как в твоих внутренностях кто-то ковыряется.Лучше поспать.Тем более, что рядом бригада анестезиологов, реанимация рядом, все нужные специалисты- в пределах досягяемости.Бояться было нечего:)).Боль терпеть не хотелось, и смысла в терпении не было. 27.03.2006 17:55:12, Евра
После нормальных беспроблемных родов никто во внутренностях не ковыряется, если только какие-то проблемы и чистка нужна. А так - родил, грелку со льдом на пузо и в коридор. 27.03.2006 17:58:55, пани Кёрша
Ну не знаю..разрывов у меня не было, но в программе значилось- осмотр родовых путей.Лед мне на живот не помню чтобы клали, в коридор точно не вывозили..сразу в палату. 27.03.2006 18:05:14, Евра
Разрывы бы под местным зашили, чистят, только если внутри что-то осталось, например, плацента не отошла. А зачем планировать заранее ковыряться под местным наркозом совершенно понять не могу. 27.03.2006 18:55:04, пани Кёрша
Я не врач, прокомментировать не могу. 27.03.2006 18:56:56, Евра
Да я не думаю, что это медицинский вопрос. То что это НЕ необходимая процедура могут подтвердить куча местных, рожавших без всяких дополнительных чисток. Может просто у вас заранее какая-то паталогия была, так тогда это уже не обычные роды. 27.03.2006 19:10:14, пани Кёрша
да вроде не было.Роды как роды.Получше первых. 27.03.2006 19:18:03, Евра
Хотя, конечно, какая разница, уже все родили как смогли, и слава богу:) 27.03.2006 19:16:31, пани Кёрша
Еленика
а чистка - это уже не осложнение???
больничный еще на 16 дней продлевают, так что этот роды с патологией считаются
27.03.2006 17:07:53, Еленика
Nanik
Какой больничный? У меня ни его, ни записей о "родах с патологией". Процедура неприятная, конечно, но полчаса можно и потерпеть. 27.03.2006 17:17:36, Nanik
нет уж, спасибо.От наркоза в естественных родах отказаться - я еще понимаю.Но посредовый осмотр наживую - зачем?? Зачем терпеть? 27.03.2006 17:26:43, Евра
Nanik
При чем тут осмотр??? И чего такого терпеть на осмотре??? 27.03.2006 18:21:44, Nanik
Если клиника сама прлагает наркоз (более того- включает его в стандартный пакет), то, значит, там есть что терпеть.Собственным опытом подтвердить не могу, потому как без нарокоза нтакой осмотр не проходила, а больше рожать не собираюсь. 27.03.2006 18:24:14, Евра
Сима Полосатая
ну так клиника может много чего лишнего предложить за дополнительные монеты:((... И лучше быть заранее осведомлённой про ВСЕ необходимые и дополнительные манипуляции, которые с тобой будут производить. Мой подход. А ненужный наркоз может негативно сказаться и на ребёнке (или не кормить сразу "накаченным "молоком, что тоже не есть гут...) 28.03.2006 01:17:19, Сима Полосатая
Я была заранее осведомлена.Удавление из списка процедур наркоза все равно не изменило бы цены договора.Не знаю, что может попасть в молоко, если молоко все равно приходит на 5-7 сутки. 28.03.2006 12:30:19, Евра
вообще-то самое ценное для ребенка, если уж говорить о грудном вскармливании, это молозиво, котрое приходит буквально во время родов. 28.03.2006 14:28:23, Маграт
Сима Полосатая
ага... Именно поэтому я была против даже перидуральной анастезии. 28.03.2006 20:31:22, Сима Полосатая
Nanik
Предлагаю спросить тех, кто пробовал лично :-) 27.03.2006 19:00:57, Nanik
Еленика
Объясняю: обычно женщины все же оформляют отпуск по беременности и родам. Так вот, ручное вмешательство (в родах или послеродовое) считается патологией, сложными родами, поэтому дает право на дополнительные 16 дней к отпуску по беременности и родам. И потом, чистку делают под наркозом, чего ее терпеть-то?
вы же пишете: Я роды с осложнениями и т.п. не имела в виду. Ну вот получается, что чистка - это роды с осложнениями...
27.03.2006 17:21:14, Еленика
Nanik
Ну-ну. Без всякого наркоза. Аппарат для липосакции видели - вот таким самым. Ощущения представить можете?

Про это все я не знаю, я не оформляла ничего.
27.03.2006 17:24:40, Nanik
Еленика
Чистка - без наркоза??? ужас какой.
а оформляют отпуск те, кто работает по трудовому договору, его же оплачивают. Если не работаешь официально - конечно, какой смысл оформлять?
А я как раз про липосакцию не в теме, в отличие от вас - мне неактуально )))))
27.03.2006 17:28:13, Еленика
Nanik
Да никакого эдакого ужаса, всем так делали, никто не умер. Уж схватки-то явно более болезненны, чем эта процедура. 27.03.2006 18:21:05, Nanik
ну так и схватки обезболивают.Я бы вот точно эпидуралкой воспользовалась, если б момент не проморгала..поздно уже ставить было, когда мне приспичило. 27.03.2006 18:26:58, Евра
Сима Полосатая
опять же -спорить не буду, бесполезное это занятие:), но я за естественные роды (если не патология только) без обезбаливания. Оба раза так рожала.Жива:) 28.03.2006 01:18:56, Сима Полосатая
а я - за комфорт во всем:)) 28.03.2006 12:30:48, Евра
Сима Полосатая
ну у меня и разрывы были (первый раз) и эпизиотомия (второй) На моей подвижности и бодрости, равно как на желании самой ухаживать за детьми это никак не отразилось:)) 27.03.2006 17:06:19, Сима Полосатая
Nanik
Ну вот я примерно об этом же :-)))))) 27.03.2006 17:18:27, Nanik
очень мало. Хилеет народ... 27.03.2006 16:59:48, офонарелла

Показано 155 комментариев из 318



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!