Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jeep Cherokee

тоже про еду :)))) вроде опроса

Много раз обсуждались детские пищевые пристрастия - кто что любил-любит и прочее.
Вот я заглянула вглубь себя и поняла - был ещё один, ОЧЕНЬ четкий период.
Подростячество. КОгда я ела всё, что плохо лежит. Или не лежит. И вообще все, хоть сколько-нибудь съедобное. С тех пор мне глубоко запал в душу такой набор: круглая картонная поллитровая банка сметаны, здоровенный ломоть вареной колбасы типа докторская и может быть, кусок хлеба :) Это съедалось в промежутке между школой и отбытием на тренировку, утоляло голод на максимум времени - на полчаса, наерное :)))
Всё остальное, включая жареную картошку, голода не утоляло, и взор гиеношакала абсолютно не изменялся даже после вылизывания тарелки :)

Учитывая, что мое подростячество пришлось на пору после апрельского пленума 86 года, либерализации цен, карточек и дефицита - демаю, бедная моя мама....

Что вам запомнилось из вашего подросткового периода?
24.03.2006 14:05:22,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) Буxанка черного xлеба, полбанки варенья домашнего и яблоки с дерева "от пуза" - самый лучший рацион с понедельника до пятницы на даче :-) 24.03.2006 20:08:00, Tomsik
Рядом со школой была булочная, на большой перемене мы туда бегали за свежим круглым черным хлебом. Ели до икоты, водой не успевали запить, боялись на урок опоздать.
24.03.2006 18:23:48, Пелена
беляши из столовки в нашем музучилище. Правда, первого курса (15 лет мне тогда) хватило чтобы на всю жизнь ими наесться:)

Еще запомнилась впервые попробованная водка, закушенная четвертушкой черного хлеба на троих.
Из более раннего подросткового - едок я была никакой, школьную столовую ненавидела, вообще особого пиетета к еде не испытывал кроме той еды, кот. находила в деревне - рябчики, тушенные с картошкой в чугунке на печке, бабушкины "немецкие" вафли (немецкие, т.к. рецепт от немецкой семьи, там полдеревни было из сосланных немцев), жареная картошка с яйцом - обожаемое блюдо дества.

24.03.2006 17:13:51, ALora
Мой гиеношакализм был раньше...Года на 4-5. Сухари ванильные, замоченные в чае - КИЛ`АМИ. Был свой сад, варилось яблочное варенье, вот его с белым хлебом.Батончик-другой, так, на часок перекусить 24.03.2006 17:01:47, Ольга V V
То, что недомашняя еда казалась безумно вкусной по сравнению с домашней.

Отдавалось предпочтение ужасному обеду в школьной столовке, после школы за милую душу съесть жареный пирожок с рыбой и заесть мороженым, а не торопиться к бабушке на свежий борщ или рассольник и котлетки из парной телятины...

А пельмени в картонных пачках... А супы в пакетиках... Главным праздником в неделю было сходить в гости к бабушке (со стороны папы) и съесть тарелку супа из пакетика (дядя тогда служил в Венгрии и присылал ей коробками эти венгерские супы).
24.03.2006 16:19:18, Polett
Йовин
Стакан смятаны настоящей деревенской и хлебушек свежий свежий и на целый день больше ничего не надоть:))))))) так выглядил мой обед.
А еще с детства люблю бутельбродик: хлебушек маслице. тонкий кусочек бурой помидорки, сверху сольки и перчика и с чайком (сглатывая так) вкуснятина просто супер:)))))))
24.03.2006 16:13:41, Йовин
Ars Vivendi
:) Не надо такие темы начинать, а то у меня получится "нищее детство - деревянные игрушки":)))

Подростковый период пришелся на трудности с едой (карточки, кризисы, исчезновения всего-всего). Запомнился голодом, как абстрактным фоном всего остального. Не уверена, что я до сих пор наелась фруктами, например.

Полукопченую колбасу с черным хлебом и хреном помню - тоннами. Именно такая колбаса тогда продавалась в "кооперативных магазинах", ни до, ни после я ее не ела...
24.03.2006 16:01:14, Ars Vivendi
Худела:-) Диету изобрела. Купила упаковку кукурузных палочек и ела их три раза в день, пока не кончились. 24.03.2006 15:41:33, Караул
кончились к обеду? :) 24.03.2006 16:29:44, Маграт
Упаковка? Если мне не изменяет память, там было 10 или 12 пачек. Такие советские пачки. 24.03.2006 18:19:29, Караул
Фяка-Пфяка
Пищевого-подросткового запомнилось? Отсутствие мяса, видимо. Мать и бабушка с суповых наборов срезали то, что можно было срезать, в суп шли голые кости, а шматочков обычно за две недели раз накапливалось на жареху.
Немного позже у матери в институте появилась колбаса по спискам, но вот период 10-12 лет - эт ужос какой-то был.
24.03.2006 15:28:17, Фяка-Пфяка
Jeep Cherokee
я помню чуть позже, уже в институте, мы с приятелем стояли в очереди за мясом(суповые надоры, кости одни, без шматочков) и старательно делали вид, что мы незнакомы и молчали, чтоб люди не поняли, что мы для собаки(немецкая овчарка) покупаем. Нас бы затоптали :( за такое кощунство. МЯСО(!!!!!!!!!!!) собаке отдать...

ЧТо-то расхотелось вспоминать.
24.03.2006 15:38:29, Jeep Cherokee
ленУля
:)) Огромная миска варенья черноплодка-яблоки, батон белого хлеба и поллитровая кружка холодного молока :) Съедалось за чтением книги, как сейчас помню, Дюма перечитывала всего подряд :))

Вообще еда была разная, но именно этот вкус и сама атмосфера - книжка, лампочка настольная, миска с кружкой, в комнате света нет, кроме лампочки моей - здорово... :)
24.03.2006 15:23:07, ленУля
В 12 лет я впервые испытала какое-то странное чувство и долго не могла понять, что со мной не в порядке. Потом - путем долгих умозаключений - я догадалась, что это чувство голода :-). С тех пор оно у меня иногда возникало, но не часто и не регулярно :-).

В 14 лет я научилась варить яйцо :-). (Бабушка, которая раньше жила с нами, на время уехала.) Страшно гордилась этим, потому что я теперь могла, если вдруг проголодаюсь, сама приготовить себе пищу.

В 15 лет я узнала (новые знакомые рассказали), что можно есть, например, просто кусок булки или хлеба. Без ничего и просто так. Это было большим открытием для меня.

Ну, а дальше больше ничего интересного не происходило :-).
24.03.2006 15:13:07, Nesmejana
Если ложку растворимого кофе, ложку воды и пару ложек сахара тереть со всей дури, а потом залить кипятком, то получается кофе с пенкой. Мы тогда не знали, что называется (типа) капуччино.
Растворимого кофе сейчас не переношу даже запах - а тогда было лакомство...
24.03.2006 15:07:09, Goosyanya
Tomsik
:-)Было такое :-) 24.03.2006 15:21:45, Tomsik
Точно-точно ))))
Причем чем дольше эту смесь растираешь, тем "круче" пенка получается.
А еще раньше мы с братом в сгущенку добавляли какао - тоже вкуснятина.
24.03.2006 15:10:33, Таньчик
мое подростячество начало 80х.
в драку с братом сжиралась подчистую любая белковая еда.
мама прятала еду. т.к. за ней в очередях стояли.
а вообще наелась я только годам к 30 после своего голодного детства:)
24.03.2006 15:04:29, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
как я ездила в гости к бабушке на зимних каникулах и она варила "затируху" - такая что ли каша из теста, с жареным луком:) мне тогда казалось, что это страшно вкусно:)! 24.03.2006 15:04:26, Сима Полосатая
Морская
Шоколадные конфеты. Родители еще в НИИ работали, денег не было :-( И мы около года шоколада вообще не ели. А потом мне один мальчик, челночил он в то время, привез из Польши коробку шоколадных конфет. Ооооо, это было нечто :-) Шоколад, да еще и импортный. Я ее несла домой как драгоценность :-))) 24.03.2006 14:39:09, Морская
SVETKA
Самое запомнившееся из подросткового периода, это сколько я МОГЛА съесть. Голода не помню, но количества поглощенной еды ужасают меня теперешнюю (сильно потолстевшую на значительно меньших количествах).
24.03.2006 14:35:24, SVETKA
Самодельные сухарики из белого хлеба (бабушка делала), размачивать в очень горячем сладком чае, вылавливать ложкой и есть :)) 24.03.2006 14:33:51, Почти
Из того периода помню Макдональдс открыли на Пушке и было оч. круто там постоянно тусоваться)) 24.03.2006 14:29:57, foster
ZAIA
ага, причем часов по 5:)))))) 24.03.2006 15:09:24, ZAIA
ага)) 24.03.2006 15:10:40, foster
ZAIA
и ведь не лень же было, а? очередь - из Макдональса, да вокруг сквера..........да и к подземному переходу......
Ужос-ужос:)
НОнешняя молодежь вообще, за чем-нить стоять столько будет разве?
24.03.2006 15:21:15, ZAIA
Я и тогда не могла столько стоять, и сейчас не могу - нервное это занятие. 24.03.2006 15:36:47, Акцент
ZAIA
сейчас - нервное, а было - тусовое занятие:)
я там с мальчишками знакомилась.....
а еще помню, на двоих было покушать 15 рубей (или тыщ):)
24.03.2006 15:42:50, ZAIA
с мальчиками - да)) было дело
А вот цены какие были в то время совершенно не помню. Помню вокруг мака еще куча каких-то мутных лоточников было, и там продавалось диковинное в то время киви)
24.03.2006 15:49:33, foster
ZAIA
ага, помню лоточников:)
а цены - бигмак по-моему, стоил 3,40 (тыщ наверное)
24.03.2006 15:58:41, ZAIA
судя по очередям в Макдональдс в Сокольниках в выходные - все не сильно поменялось)) хотя конечно очередь в разы меньше, но она есть и моя мелочь согласна в ней стоять. 24.03.2006 15:34:45, foster
У меня был только один период в жизни, когда я ела практически все подряд и без разбору, так жрать хотелось - беременность :)
А подрастковый возраст запонился пропаданием моей любимой сырокапченой колбасы (начало 90-х). Вообще мне было тяжко без этих бутеров, т.к. я их практически каждый лень на завтрак ела, а тут раз и нечем на завтрак питаться :(
Пристрастия вкусовые не изменились. Как любила гренки с сыром и кофе, на диванчике с книжкой так и люблю, блины с икрой и сырокапченая колбаса :)))
24.03.2006 14:26:45, Йоко
горячие бутерброды 24.03.2006 14:21:48, Альт
Из еды ничего. Запомнились люди, встречи... Вот например, запомнилось, как на мотоцикле меня катали :) 24.03.2006 14:20:28, Акцент
Наташа С.
Пончики - на Маяковка было окошко и там продавали. Мммм. С молоком из теругольного пакета, сидя на лавочке на Тверском бульваре. Еще молочные коктейли мы любили (по 10 копеек).Торт Подарочный (с орешками такой). Еще мы почему-то обожали такие булки "крендель" с белой глазурью. Остальное как-то не вспоминается. 24.03.2006 14:18:04, Наташа С.
Сима Полосатая
а мне молоко в треугольных пакетах запомнилось с ченрым хлебом - нам в начальной школе на продлёнке после прогулки всегда давали:) 24.03.2006 15:07:35, Сима Полосатая
Пельмени "из пачки" и растворимый кофе с мороженным. В дуэте:) 24.03.2006 14:12:33, Lacroix
горячие слойки с яблочным повидлом...... 24.03.2006 14:11:27, офонарелла
Бандерилья
бутерброды с белым хлебом, капелькой майонеза и тёртой морковью - запечёные в духовке....в институт брала .... Очень вкусно было...Ж-)А уж если сыр находился- так вообще ... праздник желудка был... 24.03.2006 14:08:47, Бандерилья
Я пошла делать себе такой... 24.03.2006 14:27:25, Почти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!