Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муки выбора 9-летней дочери

вчера младшая на вечерней прогулке опять завела свою шарманку о том как трудно быть врачом (давно сидит у нее эта мысль): мол, вдруг что не так сделаешь, вдруг человеку навредишь, как же это трудно и опасно. Говорю ей: так ведь учить будут, сначала на мышах, лягушках. Вздыхает: это еще хуже, мне животных жалко, бедные, я же получается совсем неумелая на них тренирвоаться буду. И т.п. в том же духе. Говорю, так никто тебя не засьтавляет быть врачом, будь кем-нибудь другим. В ответ отчаянный крик души: НО Я ХОЧУ БЫТЬ ВРАЧОМ. (полгода назад эта же дочь, видимо насмотревшись СПИДовских роликов, заявила, что она изобрете лекарство от СПИДа). Или -говорит - врачом, или вообще работать не буду. А откуда деньги - спрашиваю? А мне говорит, много не надо (это действительно так, особенно видно на фоне старшей сестры-погодка), при случае дворником на еду заработаю.
Хоть смейся, хоть плачь. Человечек очень упрямый, из разряда "мыши плакали, кололись".

24.03.2006 13:05:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При таких взглядах из девушки бы вышла идеальная домашняя акушерка.
25.03.2006 16:38:13, Artemis
Сима Полосатая
моя 9-летняя, тоже любительница животных, пока в ветеринары планирует податься:) 24.03.2006 13:50:43, Сима Полосатая
Моя в прошлом году выбирала между ветеринарией и людсокй медициной:) Может еще опять переметнется в ветеринары. 24.03.2006 15:24:36, ALora
РозаБезШипов
Наша старшая опредилилась с этой благородной профессией ещё в три года , когда начала смотреть сериал "Скорая помощь"(сейчас ей 10) . Мы её поддерживаем :"Давай,Дарья , учись на стоматолога , будешь кучу денег получать , нам с папой зубы лечить".А мл.дочь год назад (в 5 лет)заявила :"Я тоже врачом буду , только писать будешь ты , Даша , я ведь не умею :)Так и порешили : Дарья врачом будет , Аня - ассистентом. Хороший стимул к учёбе , старшая - отличница. 24.03.2006 13:44:02, РозаБезШипов
моя старшая, тоже Даша, рвалась во врачи лет до 6, обожала ходить по медцентрам, рассматривать всякие мед. инструменты, дома "лечила" постоянно меня, папу и бабушку. Потом расхотела, не ее характер. Был период в адвокаты хотела, потом в веб-дизанеры, последние полгода (10 лет) категорически мечтает быть актрисой театра:) 24.03.2006 15:23:25, ALora
Мурлила
Вы б ей еще про анатомичку с трупами в формалине рассказали, чесслово!
Нормальное ребенское желание спасти мир, нормальное проявление хорошего этического воспитания, зачем вы мордочкой-то об стол? нет чтоб сказать, что да, мол, это ужасно ответственно, но очень полезно и благородно, но если хорошо учиться и серьезно обдумывать стратегию и тактику лечения, если исходить из принципа "не навреди" -- то можно человеку очень сильно помочь. И что от врача требуется, конечно, и ум, и решительность, и ответственность, и быстрое принятие решений... Ребенок решает трудные этические задачи, а вы ей "резать лягушек" и "где деньги"... ну что вы, ей-Богу. Еще сто раз передумает до момента профвыбора, может быть. И даже если не передумает...
24.03.2006 13:24:26, Мурлила
эээ... а в чем выражалось "мордочкой об стол"?:)) я наборот ее подбодрить хотела, что обучать сначала будут. Про "очень полезно и благородно" она и сама знает, потому и хочет быть врачом. Мой папа хирург, поэтому о профессии не понаслышке знаем. И выбирая профессию врача, не только к благородным порывам надо быть готовым, но и ко многому другому. "где деньги" - это к тому, что дочь инфантильно очень рассуждает, типа сами с неба свалятся. А то что передумает, конечно возможно. В любом случае прежде чем идти в медицину, думаю, надо попробовать какова она изнутри, санитаркой поработать, может в медучилище пойти прежде чем в мединститут соваться. 24.03.2006 13:35:10, ALora
Мурлила
Да все правильно! все правильно! только вы рассуждаете так, как будто ребенку уже лет 14-15, а не 9. Ну не пойдет же она сейчас санитаркой работать, правда?
Ребенок спрашивает: как же работать врачом, когда это так ответственно, ведь можно и ошибиться? Вы говорите: ну не работай врачом, они к тому же лягушек режут.
вы не отвечаете ей на вопрос, который ее мучит, и переводите его в другую плоскость: эта профессия еще и вот этим плоха, и этого ты не учла, и вот этого.
Разумеется, она многого не учла. у меня в семье довольно много врачей, я помню, как одна из них, с детства мечтавшая быть врачом, возвращалась из института в диких рыданиях -- потому что есть вещи, которые очень трудно перенести. Стоит ли уже сейчас, когда ребенок имеет самые общие представления о профессии, рассказывать, что чувствует врач, у которого на руках умирают безнадежные больные (вот недавно знакомая ушла из детской онкогематологии, где работала, не выдержала больше), с чем она столкнется в курсе акушерства и гинекологии, об исках, которые предъявляют пациенты врачам с обвинениями в преступной халатности и т. д., и т. п. Это что, разовьет в ней более ответственный подход?
Никто в девять лет не делает окончательный профессиональный выбор. Нельзя требовать от ребенка в девять лет, чтобы он учитывал все факторы, о которых знаем мы, взрослые. Всему свое время. Кстати, а может, вам имеет смысл перенаправить ребенка с частью вопросов к дедушке, чтобы он ответил со своей, медицинской точки зрения?
Я вовсе не хочу вас обидеть и не говорю, что вы все делаете не так и пр.
Но мне кажется, вы требуете от ребенка понимания вопросов, слишком далеко выходящих за возрастные рамки.
Вот один знакомый мальчик в восемь лет хотел быть машинистом метро. Надо было ему рассказать, что в метро люди под колеса бросаются и сваи сверху рушатся, и что психически тяжело ехать по черному тоннелю?
сейчас мальчику лет 15, и хочет он быть веб-дизайнером :) если не ошибаюсь.
24.03.2006 13:48:48, Мурлила
Мурлила, не желая ссориться
кстати, "будут учить на мышах и лягушках", имхо, далеко не лучший способ объяснить ребенку смысл учебы на врача :)
Насколько я помню по родным и близким, там куда больше работы с учебниками, атласами, а на первом курсе и в анатомичке, чем с живыми мышами. С ними, мне кажется, больше работают генетики и прочие биологи, фармакологи, академические психологи, чем врачи общего профиля. Я не утверждаю, конечно, что их вовсе не используют. Но, по-моему, работы с животными в мединституте не так уж много. могу ошибаться.
Ладно, извините, если обидела.
24.03.2006 14:02:31, Мурлила, не желая ссориться
нет, не обидели. С мышами и лягушками действ. не работают, с собаками, кошками будущие хирурги в виварии очень даже работают (но думаю моя вряд ли в хирурги подастся, хотя кто знает:)
Про мацерационную, то бишь анатомичку я пока вообще не упоминаю, мала еще. Сама я в 8 классе отходила год в анатомический кружок при меде, там мы и с мышами, и с лягушками, и препарированные человеч. части изучали. Я и санитаркой в хирургии работала. Меня же тоже готовили в мед. Правда, я сделала финт и после 8 кл. ушла в муз. училище (из-за подруг), а потом в универ.
А дедушке нашему лучше не задавать таких вопросов, он отговаривать начнет, мол тяжелая это работа, платят мало. Но морально благодарная, да, это признает. Он говорит, что во врачи надо идти только тому, кто жить без этого не может, несмотря на вес издержки этой профессии в нашей стране.
24.03.2006 15:19:30, ALora
Мурлила
Так нет, дедушке надо вопрос так поставить: как, мол, врач справляется с пониманием, что он может ошибиться и сделать пациенту плохо? Именно не спрашивать его мнения, стоит ребенку быть врачом или не стоит, а попросить поделиться своим опытом, собственными способами решить эту задачу. Просто не надо все мешать в одну кучу, мне кажется: и оплату труда, и лягушек, и все прочее, а сосредоточиться на том, чтобы ответить ребенку на тот конкретный узкий вопрос, который ее сейчас волнует -- вопрос о моральной ответственности врача за лечение. И спросить именно врача, как он справляется с грузом этой ответственности. И не уклоняться в сторону "все равно платят мало" :)
А я немножко в трамвпункте работала санитаркой, у нас все девчонки в классе раз или два в неделю целый год в рамках НВП этим занимались. В общем, довольно интересный и важный опыт.
24.03.2006 17:41:07, Мурлила
Значит, будет врачом :) 24.03.2006 13:14:01, Акцент
хорошо бы, на старости лет было бы у кого проконсультироваться:) 24.03.2006 13:40:52, ALora
угу, моя мама тоже так говорила. сейчас почему-то все больше "как же жить на такие деньги" повторяет :(((( 24.03.2006 14:01:57, самба, сестра врача
увы, и я об этом моменте думаю, и дед наш врач, об этом же говорит. Но все же Москва дает врачу больше возможностей финансовых, были бы силы и здоровье. 24.03.2006 15:21:05, ALora

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!