Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

червячок

о школьных проблемах

Вчера в детской конфе мама просила советов и мнений в следущей ситуации: сына 8 лет побили одноклассники, побили несправедливо из-за какой-то ерунды. Сразу скажу, что побили несильно, т.е. сильна не физическая сторона дела, а моральная. Учительница, на все просьбы мамы, разобраться в ситуации (бил главный заводила-драчун класса) , ответила, что она, конечно, примет во внимание, но , данная мама, слишком любит сына, и поднимает много шума из ничего.
На следущий день , после драки, тот самый заводила подошел к избитомы мальчику и сказал "Мне мой папа сказал, вообще с тобой не связываться, так как вся твоя семья - дураки."
Ответов было много, в основном, осуждали учительницу, и приводили кучу примеров плохих преподоватлей, неграммотных, нечутких, недобросовестных. Вот я, как мама, которая со школой еще не сталкивалась, задумалась:
1. Может надо поменять школу, если , такое несовпадение у парня с одноклассниками и учительницей?
2. Надо ли говорить с родителями обидчика?
3. Надо ли учить сына (дочку) стоять за себя в физическом плане , объясню, мама мальчика, сказала, что ее сын, в принципе не любит и не хочет драться, не умеет это делать, его больше интересуют , комп. игры, магические кристллы и проч.
4. Действительно ли картина с уровнем воспитания- образования так плоха - ни одна мама не похвалила ни одного преподавателя, а ответов было много?
23.03.2006 11:34:32,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Зная своего сына, который не любил и не любит драться, могу сказать, что как только такой ребенок находит свою группу общения, он становится увереннее безо всяких драк. 23.03.2006 13:23:42, ChiChi
Моя малявка тоже до школы не доросла, но я хорошо помню ситуацию в школе во времена, когда учились я и брат (школы разные). ПОКА я думаю примерно так:
1. ИМХО, НЕ НАДО. В новой, с большой вероятностью, будут бить за то, что "новенький". :((
2. Практически бессмысленно. Папа в школе не присутствует.
3. ИМХО, обязательно! Я там писала уже свое мнение на этот счет: возможно, имеют смысл всякие цигун-дзюдо-каратэ - именно философия боевых искусств (а она отнюдь не в самом по себе мордобое заключается) может его заинтересовать при таких исходных данных, это во-первых, во-вторых, совсем не обязательно он будет применять эти навыки, зато бояться перестанет и у него не будет написано на лбу, что он "слабак" и его "можно" бить; в-третьих, может и пригодиться реально, не обязательно в школе; в-четвертых, каким-никаким спортом вообще хорошо бы слегка заниматься (это я при всей своей нелюбви к спорту говорю), почему бы не этим?
4. Как сейчас - не знаю. В моей школе и у брата тоже - уже тогда - всякие были учителя, от фанатов своего дела до вообще никаких по всем направлениям. Думаю, что сейчас ситуация не сильно другая.
Допускаю, что когда моя дочь пойдет в школу, у меня будет другое мнение по всем этим вопросам. :)
23.03.2006 13:15:31, Нэко
День Рождения (aka Иринкин)
Я думаю, в любом случае надо учить постоять за себя: и физически, и в словесной перепалке. На каждый чих не наздравствуешься, на каждого, простите, дурака школ не наменяешься. 23.03.2006 14:52:09, День Рождения (aka Иринкин)
червячок
Я вот думаю, девчонку-то тоже надо в каратэ-цигун? Похоже, что надо. А в том случае, думаю, мама, своим поведение, как-то поощряет непроизвольно, такую слабохарактерность, хотя, наверное, мне это кажется. 23.03.2006 13:18:30, червячок
не обязательно в карате. можно в любую другую секцию. занятия спортом дают выход дурной физической энергии, в частности. 23.03.2006 13:27:53, Кити Щербацкая
червячок
этто понятно, я именно с целью приобрести навыки "дать сдачи", в художественной гимнастике или бальных танцах этому, боюсь не научат. 23.03.2006 13:29:57, червячок
за неправильно примененный навык дать сдачи из области карате - уголовно будут отвечать родители, того кто применил.
А при любых спортивных занятиях агрессия просто трансформируется. Дети дерутся еще и потому, что физической нагрузки нет, некуда применить растущие силы и шквал эмоций.
Вот за это я и люблю тупые виды спорта, типа бега, лыж, плавания, ЛА. Выдержку тренируют.
Я не теоретизирую. Дочь после полугода занятий плаванием махать руками не по делу перестала. И на конфликтность жаловаться. без всяких там сдачи. Просто сил нет на препирательства. Уходит в спорт.
23.03.2006 13:36:58, Кити Щербацкая
Я занималась плаванием, но это не помешало мне запустить в одноклассника столом (!!!) за хамство. ;)))) Ходила бы на каратэ или что-то в этом роде - хоть, может, сообразила бы, что так и убить можно (вообще там, вроде, полагается прежде всего именно это в головы вдалбливать), а тут - сила есть, ума не надо... 23.03.2006 13:39:40, Нэко
Елена Д.
да, наш ходит на бесконтактный вид карате, когда касания с телом запрещены, т.е. в голове у детей "сидит", что в "морду кулаком" нельзя, а вот сблокировать удар, использовать подсечку, уйти от удара и просто убежать, это карате дает безусловно :) ну и потом, просто когда деть сообщает, что он получил очередной пояс, мальчишки проникаются уважением и не "задирают" его, правда, может, еще и потому, что он никогда и не был безответным, я его этому не учила, он сам, он уверен, что его обижать нельзя, поэтому отвечал не смотря на размеры противника, вот это пришлось корректировать.. и в карате то его отдали, чтобы он умел отвечать "адекватно", чтобы не нанес кому-нибудь травмы случайно, ну и чтобы сам научился соизмерять свои возможности (вообще-то он у нас маленький и худенький :)) 23.03.2006 13:58:43, Елена Д.
По мальчику - убедили.
По девочке - нет. Я уверена что девочка должна уметь отходить в сторону и не возбуждать желания с ней подраться.
23.03.2006 14:32:03, Кити Щербацкая
Елена Д.
девочка должна уметь быстро убежать или громко закричать, этому можно учиться и не в секции, но мне легкая атлетика так помогла :) хотя один раз мне пришлось "засветить" портфелем, когда меня "зажали" в раздевалке несколько мальчишек, другого выхода просто не было, увернуться и убежать не было возможности :( 24.03.2006 14:40:45, Елена Д.
червячок
Не возбуждать - согласна, но если ситуация сложится так, что ей надо будет давать отпор, такое ж может быть? К сожалению, может, вот на тот случай и надо уметь "засветить в пятак". 23.03.2006 14:40:34, червячок
надо учить не попадать в такие ситуации. никогда. и уметь их прогнозировать.
ни разу ТТТЧНС не была в ситуации, когда надо было физически дать в пятак. спасибо родителям...
23.03.2006 15:01:21, Кити Щербацкая
Согласна, реально такие ситуации бывают очень редко, когда именно этот метод надо применить. А ребенок врядли может оценить ситуацию, когда нужно, а если его специально учить - будет давать в пятак на эмоциях, когда нужны совершенно другие действия. 23.03.2006 15:14:12, пани Кёрша с работы
И как, научился соизмерять? 23.03.2006 14:05:57, пани Кёрша с работы (у самих такая проблема)
Я тоже думаю - надо. Не помешает. Вообще по жизни. 23.03.2006 13:25:19, Нэко
Судя по фразе, обидчик испугался разборок, поэтому в данном конкретном случае переводить в другую школу не стала бы. Про многочисленные высказывания, что нужно сдачи давать - в том топике внизу как раз было, что сначала обидчик начал мальчика задирать, мальчик как мама учила дал сдачи, после чего уже обидчик позвал друганов - я сторонница варианта "будь умнее, отойди и не связывайся с невменяемыми".
По пунктам:
1. Я бы поменяла в школу, если бы не устраивала общая атмосфера.
2. С родителями обидчика, имхо, говорить абсолютно бесполезно.
3. Против лома нет приема (так же как и у одного против четверых). Учить надо применять всякие неожиданные приемы, которые могут помочь в каких-то ситуациях, например, привлекать максимальное количество людей.
4. Скоро выясню:)
23.03.2006 13:05:24, пани Кёрша с работы
червячок
Ничего себе испугался, он, той фразой, мог вполне заработать еще одну драку, ну я бы, если б была парнем, уж точно влепила за "вся семья - дураки". 23.03.2006 13:13:06, червячок
Фраза явно сказана от бессилия, что больше ничего сделать не может, это же классика "а вы все зато дураки" 23.03.2006 13:18:27, пани Кёрша с работы
надо учить, имхо, не лезть в драку и не общаться с теми, кто может подраться.
искать себе других для общения.
драка - это обоюдка.
не стоит вообще пытаться повоздействовать на посторонних родителей. пустое это занятие.
ну и если из-за каждой драки школу менять - школ не хватит.
23.03.2006 12:52:22, Кити Щербацкая
Бегущая_По_ГраблЯм
"драка - это обоюдка" - в мемориз : ))))))))) 23.03.2006 13:07:16, Бегущая_По_ГраблЯм
1. Смена школы, и приход в уже сформировавшийся коллектив детей - не всегда радужно отражается на ребенке. И об этом тоже приходится думать.
2. С родителями обидчика говорить бесполезно в 99 % случаев. Либо сами одобряют такое поведение ребенка (ты, сынок, крутой - молодец!) либо ничего сделать не могут, ребенок плохоуправляем а родители - не Макаренко.
3. Надо, однозначно. И не только физически - обзывать учить. Отсутсвие отпора - главная причина всяких малолетних конфликтов. Вовремя данная "сдача" - гасит подобные конфликты, не давая им разгорется.
4. Да, ужасно. Хуже, чем вы можете себе вообразить.
23.03.2006 12:03:17, _Ирунчик
червячок
Понятно(( мое первое желание было, когда прочитала и представила, что это с моей дочкой - самой надрать уши тому парню, конечно, понимаю, что это чушь( 23.03.2006 12:16:24, червячок
Если б обиженная сторона была девочкой - был бы совсем другой расклад, ИМХО.
23.03.2006 12:41:07, Таньчик
Бегущая_По_ГраблЯм
Это точно. За дочку я бы совсем иными методами действовала. 23.03.2006 12:45:32, Бегущая_По_ГраблЯм
Ars Vivendi
:) А если б девочку другая девочка побила бы? На меня были часто такие жалобы в младших классах школы... В смысле - я какой-то девочке в какой-то форме "дала". Не сдачи. 23.03.2006 12:49:58, Ars Vivendi
Бегущая_По_ГраблЯм
Не, если девочку - мальчик : ))) 23.03.2006 13:05:56, Бегущая_По_ГраблЯм
червячок
Я вот плдумала, а если б девчонки подрались? между собой? 23.03.2006 12:48:37, червячок
А у нас в классе недавно 3 девочки - отличницы! - возили за ноги по коридору мальчика. За то, что их доставал.
Он умеет достать, я сама видела. Т.е. получил за дело.
Кому и с кем разбираться и какими методами? В какие школы их всех развести?
Учительница вкатила каждой по единице за поведение. Я дома вкатила своей, чтобы не возила никого за ноги, т.к. башка при этом об пол бьется. А она у человека одна, запасной нет. Моя ревела от стыда.
Считаю, что хватит с них по этому случаю.
23.03.2006 12:57:35, Кити Щербацкая
червячок
Вах, девчонки - молодцы! 23.03.2006 13:08:41, червячок
червячок
вот-вот, порвала бы на фиг) 23.03.2006 12:45:04, червячок
takca
угу, угу... мне тут в рамках травли свина позвонил папа одной девочки - ваш сын прямо в школе срывает с моей дочери одежду!
оказалось - полкласса весело носились друг за другом после школы по снежку, свин с девочки шапку сорвал. которая (девочка) тоже весело носилась и пулялась снежками...
бедные девочки.
23.03.2006 12:51:23, takca
червячок
Ну ты достойно прочитала лекцию о раннем половом развитии) звучит как-то смело "срывает одежду") 23.03.2006 12:58:19, червячок
takca
кому? папаше? (: 23.03.2006 12:59:16, takca
ха, многие девочки с ранних лет манипулируют своим статусом) 23.03.2006 13:07:55, Кити Щербацкая
takca
ох (((: че-то у меня неприличные ассоциации полезли - типа, у мальчиков статус поболе будет... (;
в целом будем такие мунюпуляции пресекать. когда я предложила папаше этому пойти зафиксировать в милицию побои и проч (в пылу дискуссии он заявил, что ее еще и избили), а потом в бумажкой этой и девочкой пойти с нами к директору - он как-то несвязно начал орать, материться, после чего я повесила трубу.
противно...
23.03.2006 13:12:06, takca
сыну моего мужа в 10 лет одна мамаша девочки инкриминировала "регулярные побои ее девочки по низу живота":::::)))))
папа (мой муж), предьявив удостоверение врача, попросил показать гематомы от регулярных побоев. Пообещав прибить своего стервеца, если увидит хоть один.
их конечно не оказалось
отстали.
а девочка провокаторша была.
23.03.2006 13:17:35, Кити Щербацкая
takca
вот и я об этом... прибить, прибить... контролировать инстинкты, все же, стоит. даже материнские. 23.03.2006 13:20:17, takca
червячок
влюблена? 23.03.2006 13:19:05, червячок
червячок
а кому ж еще?))) , свин, видимо уже почти все знает) 23.03.2006 13:04:57, червячок
takca
ага. начинает с малого (: 23.03.2006 13:07:24, takca
:-) Когда мой старший был в первом классе и один мальчик обижал всех подряд (даже не моего, мой - дипломат, он будет последним - кого захотят обидеть) - то я за этом мальчиком как дура бегала по школьному двору, чтобы просто ПОГОВОРИТЬ. С тех пор воздействую на других детей - только если это ну совсем несложно (ребенок рядом стоит и в рот мне смотрит :-)) и всегда только в ключе сочувстия и помощи этому другому ребенку. Иначе бесполезно, мне кажется. 23.03.2006 12:26:38, _Ирунчик
Я сторонник мировоззрения "метите свою сторону улицы":)
Разбираться с чужими родителями не стала бы вообще.
Поблагодарила бы преподавателя за участие в МОЕЙ проблеме.
Все разборки вела бы(и веду) дома,со своим ребенком.
В другую школу не переводила бы(и не перевожу:)
23.03.2006 11:56:07, Karolina
червячок
А при каких бы "условиях" Вы решились - таки на перевод в другую школу? 23.03.2006 12:17:45, червячок
Мне сложно это представить:)
У меня сын сменил 5 что ли школ и городов даже(и стран:)
По объективным причинам:)Не по его вине.Поэтому сама я б на это не пошла никогда:)
23.03.2006 12:26:01, Karolina
червячок
Я вот, думаю, а если все плохо, училка - ужасная, дети не находят общего языка, друзей нет, что может сдерживать? 23.03.2006 12:33:23, червячок
Надо призадуматься,почему все вокруг плохие,а он один "хороший". 23.03.2006 13:17:47, Karolina
червячок
да-да, об этом тоже надо, даже , наверное, в первую очередь. 23.03.2006 13:20:08, червячок
Говорю ж - "метите свою сторону улицы":) 23.03.2006 13:27:13, Karolina
Бегущая_По_ГраблЯм
Мне кажется, тут действительно проблема мамы. Если бы она не лезла в стандартные детские конфликты, а учила сына постоять за себя - все было бы иначе. К ребенку, родители которого всегда на взводе, чтобы вступиться, как правило, относятся, как к маменькиному сынку и ябеде.
Мой диагноз (ИМХО) - ребенка в любую спортивную секцию, а маме поменьше лезть и учить ребенка самостоятельно разруливать конфликты.
23.03.2006 11:50:02, Бегущая_По_ГраблЯм
червячок
Согласна, пыталась это донести, корректно до мамы, но там сложно... мама очень эмоциональная, я вот так.."не лезть" восприняла бы, как личную обиду. Сама она очень не довольна учительницей. 23.03.2006 12:19:09, червячок
Бегущая_По_ГраблЯм
Жалко ребенка... 23.03.2006 12:25:51, Бегущая_По_ГраблЯм
Ars Vivendi
Все это в пределах тех проблем, которые детям школьного возраста приходится разруливать. Особенно про "вся твоя семья - дураки", это достаточно обычное выражение агрессии.

У детей неодинаково развивается способность общаться и находить свое место. Если дело движется медленно - конечно, своего ребенка надо поддерживать в этом, помогать найти решения, слова. Отношения - это разговоры. Нет разговоров - нет отношений. Это касается и ребенка с одноклассниками, и родителей с учителями.
23.03.2006 11:49:43, Ars Vivendi
1. А побили первый раз? Если первый - то что панику поднимать, все мальчишки хоть раз или были биты или сами били.
2. Не надо. Пусть сами разбираются, тем более что сильных физических увечий не насли.
3. Надо.
4. Тут обобщение бессмыслено.
23.03.2006 11:49:36, Таньчик
червячок
Побили, не знаю, но задирает этот парень не в первый раз, это точно.
А по последнему пункту, меня поразило, что все мамы, тут же стали рассказывать ужасы про своих "училок", ну вроде того, что у нас еще хуже.. меня удивило, во-первых такое количество недовольных мам, а, во-вторых, почему, если их до такой степени не устраивают педагоги, они продолжают водить детей в эти школы?
23.03.2006 12:23:00, червячок
Иоанна
Так если везде одна и та же картина ровным слоем - куды бечь-то? ))) Да и не так всё плохо, на самом деле, а это - так, потрындеть... 23.03.2006 16:55:24, Иоанна
Танжер
тот топик не читала, в вашем изложении выглядит действительно так, что с этой семьей лучше не связываться, потому что.. 23.03.2006 11:49:33, Танжер
червячок
В том топике было высказано мнение, что может ребенок и наврал, на счет того, что "папа сказал.." 23.03.2006 12:24:20, червячок
Танжер
может и наврал, правильнее было бы не объяснять, а просто сказать- к этому лучше вообще не подходи близко и не связывайся, а уж ребенок придумал про "дураков". 23.03.2006 12:40:19, Танжер
Бегущая_По_ГраблЯм
Может и не наврал. Наш папа сказал бы так же. 23.03.2006 12:32:17, Бегущая_По_ГраблЯм
Я может и сама также сказала б ))) 23.03.2006 12:42:57, Таньчик
Ars Vivendi
Это распространенные препирательства. В саду помню с изумлением высказывание девочки из моей группы - "мой папа сказал, что твой дурак, а у меня папа полковник, он главнее". 23.03.2006 12:36:11, Ars Vivendi
Бегущая_По_ГраблЯм
Карин, сад и школа - это совсем-совсем разный возраст... И разное мировосприятие. 23.03.2006 12:38:34, Бегущая_По_ГраблЯм
Ars Vivendi
В младшей школе я бы еще сочла то же самое вполне нормальным. дети они такие... обзываются "дебилами" и меряются силами пап... дольше, чем родителям хотелось бы. Лет с 10 это уже позади должно быть. 23.03.2006 12:44:28, Ars Vivendi
червячок
Ой, нет, наш, так никогда не скажет) 23.03.2006 12:34:59, червячок
Бегущая_По_ГраблЯм
Наш еще не то может... У него чуть что - сразу "в лоб". 23.03.2006 12:37:17, Бегущая_По_ГраблЯм
Бегущая_По_ГраблЯм
+ 1 23.03.2006 11:58:56, Бегущая_По_ГраблЯм
Нужно научить сына находить с окружающими общий язык. Тогда таких проблем не будет вообще. 23.03.2006 11:46:40, Ольга*
Сима Полосатая
со всеми найти не получится. 23.03.2006 12:19:15, Сима Полосатая
С кем не получится, не общаться вообще. А потом находить общий язык - это не значит со всеми иметь дружеские отношения, можно просто нейтральные. 23.03.2006 13:08:06, Ольга*
огда отойти в сторону, выкинуть из головы и заняться чем-то другим. 23.03.2006 12:59:35, Кити Щербацкая
Может, я немного не в тему, но тоже про "побили". Сегодня отводила сына в сад, вместе с нами, чуть раньше, пришел мальчик... Максим, его, кажется, зовут. Так вот, пока мой сидел и глазел в окно (я разговаривала с воспитательницей) Максим переоделся и зашел (вбежал) в группу. Он попробовал влиться в игру к ребятам, мальчишкам, они начали его бить. Я не очень поняла, как это получилось (пыталась сына свого заставить хотя бы начать переодеваться) но Максим выбежал обратно в раздевалку со слезами к папе.
Сразу скажу, чужие дети меня интересуют мало. А потому я прицепилась к своему "ты тоже так плачешь, а" "нет" ответил мне сын. Я недоверчиво выпросила "что, никогда не плачешь?" а он мне парировал "а меня никогда не бьют".
Так что мне кажется, фишка в том, что кого-то бьют, а кого-то нет.
И нужно работать над тем, чтоб ребенок, которого бьют, стал относиться к другой категории.
23.03.2006 11:39:50, Акцент с работы
ЕЕ
Замечание, конечно, мудрое, но, увы, относится к категории благих пожеланий.

Бьют обычно тех, кто не похож на остальных и тех, кто уязвим.
Если это бугай с нулевым интеллектом (он может и в д/с ходить, кстати, но уже быть из этой категории) - то бить его уж точно не будут. Но хотела бы я такого в качестве сына -ни за что!

Обычных середнячков тоже редко когда затрагивают - они мимикрируют в общей массе.

А вот дети с необычной внешностью или с не по возрасту развитым интеллектом часто становятся объектами травли.
Обычно имеет место быть и неумение общаться со сверстниками. Высокий интеллект свидетельствует, что обычный круг общения - отнюдь не сотоварищи по группе д/с. Это преодолимо в дальнейшем, но над этим родители должны работать, исподволь "подсовывая" ребёнку для общения сверстников и параллельно развивая его физически, чтобы в случае чего мог дать отпор.
23.03.2006 15:17:54, ЕЕ
ППКС. 23.03.2006 11:56:56, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!