Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Очень грустные мысли. Про папу:(

Завтра моему отцу исполняется 60 лет.
Моя идея подарить ему поездку на отдых потерпела крах по независящим от меня причинам. У меня завтра вывоз выставки - я допоздна буду занята.
У моего папы настроение на нуле просто. Отмечать не хочет, вообще ничего не хочет.
Он вообще никогда особо не отмечал свои дни рождения.
И на днях у него обнаружили серьезную болезнь. КОторая не лечится. Не рак. Глаукома. Он просто в упадке полном, я не знаю, чем помочь, чем порадовать. Что подарить...
Он заезжал к нам сегодня на полчасика.... Грустный ужасно. И я вижу - ему реально страшно.
У нас не идеальные отношения, он не самый лучший отец, проблем было много, но видимо, мое отношение к нему - это тот самый случай любви дочери к отцу. К такому, какой есть.
Я хочу ему помочь, но не знаю, чем:(
Конфа, дорогая моя, помоги мне - куда бежать с глаукомой?
Что дарят папам на 60 лет?
22.03.2006 23:02:24,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётя Груша
Ален, это все грустно очень, но... Моя бабушка жила с глаукомой и катарактой на фоне перенесенного еще когда-то туберкулеза глаз (бывает и такое!). Тяжело, но все это жизненно. Была одна операция, но не особо помогла. Но бабушка приспособилась. На этой неделе должна была по поводу глаукомы оперироваться свекровь, но заболела гриппом уже в больнице, и ее отправили обратно. Но она планирует все-таки оперироваться, когда поправится.
Следить за глазным давлением, капать капли, не запускать.
Книги людям с глаукомой тяжеловато читать, равно как и телевизор смотреть. Аудиокниги? Музыка? Радио?
23.03.2006 14:40:20, Тётя Груша
IR
Она не лечится, но с ней живут, поддерживая зрение каплями. У меня у бабушки глаукома, обнаружили давно, лет 7 назад. Жива-неплохо себя чувствует-видит неплохо (обычные очки для чтения только).

Бежать к окулистам хорошим, чтоб назначили поддерживающую терапию. И нет повода так расстраиваться!
23.03.2006 10:57:55, IR
Матушка Мидоус
Фунт, мой папа живет с глаукомой уже много лет. Наблюдается у районного врача, регулярно капает себе в глаза капли для понижения внутриглазного давления и витамины. Но он очень дисциплинированный, назначения выполняет. Машину водит. 23.03.2006 10:15:40, Матушка Мидоус
ЧерниКа
У моего отца глаукому обнаружили примерно в этом же возрасте, да штука неприятная, но ничего страшного...Приходилось постоянно сидеть на каплях для нормализации глазного давления, пришлось отказаться от курения и кофе...
В 1999 году, он должен был делать операцию по поводу глаукомы, как раз утром собрался пойти к врачу сдавать анализы и тд, но у него прихватило сердце...
С глаукомой все было несмертельно...
Да, у нас в семье это наследственная болезнь, у бабушки моей тоже была, будет ли у меня непонятно - поскольку у меня сильная близорукость...
23.03.2006 10:00:01, ЧерниКа
Алена, я спрошу у мужа про глаукому. С этим живут довольно долго. И есть оперативное лечение, кажется. Напишу потом на мыло. На вскидку - надо в микрохирургию глаза (это федоровская больница), но за москву не ручаюсь.
По подаркам я не спец. Мне кажется, лучший подарок в такие годы - действительно поездка или помочь собрать старых друзей. Т.к. к этому возрасту их становится все меньше, и надо встречаться.
23.03.2006 09:16:21, Кити Щербацкая
Фунтик
у него глаз уже не видит один. Атрофия нерва сказали.. 23.03.2006 09:50:21, Фунтик
Ален, я бы все-таки посоветовала ин-т Федорова. У нас было несколько контактов - хорошее обследование. 23.03.2006 10:54:57, Чернобурка
я слышала, что там берутся толкьо за стандартные операции, которые у них на потоке. 23.03.2006 12:20:07, Маграт
Алён, у меня бабушка с глаукомой уже лет 30 живёт. Сейчас ей 85 лет, и только в последние года 2 один глаз стал заметно хуже видеть. Но второй полностью все компенсирует, бабушка спокойно и газетф, и журнали читает, и телек смотрит. Капли капает регулярно, морковь тёртую со сметаной ест (не от глаукомы, просто чтобы обменные процессы в глазах шли нормально).
Тут главное сразу привыкнуть к этим каплям, вот и всё.
23.03.2006 05:14:47, Барби из Нью-Йорка
Иоанна
Моего папу (ему в январе исполнилось 70) очень порадовали на ДР хорошие кроссовки. Он долго удивлялся, что так глупо критиковал эту обувь, считая её чисто спортивной ))). теперь не нерадуется. Очень удобно с собакой гулять и в магазин ходить за творогом и сыром ))). В таком возрасте учатся ценить удобство, особенно для ног. А ещё его очень порадовала новая электробритва Филлипс ))). 23.03.2006 01:00:08, Иоанна
Jeep Cherokee
капли(самостоятельно), измерять глазное давление, курс уколов раз в полгода(в больнице) - стандартный набор. Почти все пожилые люди имеют или катаракту, или глаукому или комбинацию из них :( 23.03.2006 00:15:49, Jeep Cherokee
Метеостанцию с графиком давления. Не шучу - мой отец увлекся. Теперь ищет зависимость между своим самочувствием и историей погоды. У него. правда. головные боли и шум в ушах, это от погоды сильно зависит. 23.03.2006 00:09:33, Философский Камень
Ars Vivendi
СД какие-нибудь? Ностальгическая музыка, выступления Райкина, книги на СД? 22.03.2006 23:52:56, Ars Vivendi
тут что книги, что аудио - могут очень неприятный эффект произвести... 22.03.2006 23:58:21, Маграт
Ars Vivendi
Могут. А могут и наоборот... надо знать человека. 23.03.2006 00:01:22, Ars Vivendi
Ален, с папой, конечно, надо работать. У людей множество болезней, которые не лечатся, но компесируются. Гипертония, диабет - люди сидят на таблетках и уколах, язвенники - на диетах, кто-то хромает, кто-то без очков не видит на расстоянии вытянутой руки. Так что папе не стоит сильно расстраиваться, вот сколько примеров написали. У самой свекр с глаукомой живет сколько я его знаю ( а тому уже 14 лет:)). А про подарок: можно купить что-то на стену (картину, часы). Можно лампу - яркую, удобную, раз папа читать любит. Можно плед из какой-нибудь верблюжьей шерсти - и интересно, и практично:) 22.03.2006 23:47:42, Чернобурка
Моему папе 65лет, глаукома лет 8. Бодр, весел/ттт/, водит машину, ведет привычный образ жизни. Раз в полгода проходит полное обследование глаз в Эксимере на Марксистской, где следят за течением болезни. Раз в месяц ходит в ближайшую медсанчасть измерять глазное давление, капает капли утром и вечером. 22.03.2006 23:35:40, Пелена
Murr(Рыжий Кот)
Бабушке 2 года назад оперировали глаукому в 1 Градской(80 лет было).Снова вяжет носки,смотрит "всего" 2 сериала в день,читает тоже.
Да,сначала капала какие-то капли,потом сказали,что она "дозрела",можно оперировать.2 недели перед операцией я забрала бабушку на дачу,чтобы слишком много не думала всякого. Операция под месным наркозом.Бабушка выбрала себе швейцарский хрусталик,и очень этим гордится.
22.03.2006 23:19:35, Murr(Рыжий Кот)
Jeep Cherokee
это катаракта - замена хрусталика. Глаукома - это повышение глазного давления 23.03.2006 00:12:28, Jeep Cherokee
Irina L
А Вы с катарактой не путаете? 22.03.2006 23:28:10, Irina L
За глаукому тоже сейчас начали браться потихоньку. Я сама недавно лопатила клиники, родственница хотела оперироваться. Ее не взяли (по совокупности), но я разговаривала с людьми, которым помогла операция. Надолго ли только, это неизвестно. Добавлю, что я ее отговаривала вообще от варианта оперироваться. 22.03.2006 23:34:08, Ирен_ Адлер
Про подарки не знаю. А вот про глаукому - пожалуйста. Матушка моя тоже сначала здорово перепугалась, но когда мы выяснили, что это не проявление диабета (а я за нее в этом отношении очень волнуюсь, у нее плохая наследственность, а в этом возрасте глаукома - часто первый признак), что болезнь у нее не прогрессирует, после того, как хирурги в клинике Краснова (это на Фрунзенской) и в Гельмгольца сказали, что оперировать в ее случае нечего, она подуспокоилась. Вот уже четвертый год капает капли, давление стабильно невысокое - нет причин переживать. Врача пришлось попервоначалу уговаривать не выписывать "что подешевле", а сразу говорить, что реально поможет, потому что на дешевый тимолол у матери была тяжелая сосудистая реакция. Сейчас с доктором полное понимание - красота. 22.03.2006 23:15:45, nastena
ОФФ: Алёна, я тебе на подник написала. глянь. Очень надо.
А по существу - не знаю... К сожалению, мои родители не дожили до 60 лет....
22.03.2006 23:14:54, Красавица Пипита
Фунтик
Наташк, я тебе завтра позвоню лучше. Или ты мне. Я до 12 дома буду. 22.03.2006 23:20:46, Фунтик
Хорошо. Спасибо. 22.03.2006 23:22:40, Красавица Пипита
грустно.. что посоветовать- не знаю. только посочувствовать могу. 22.03.2006 23:14:45, Альт
Мурлила
у быв. свекра была глаукома, он просто каждый день капал в глаза пилокарпин. И больше ничего. Она у него не прогрессировала. просто каждый день капли, и все. Там какие-то еще формы разные бывают, закрытоугольная, открытоугольная, одна вроде хуже, другая лучше... не помню. Но то, что это не приговор -- точно.
что подарить -- не соображу, даже не помню, что я своему-то папе дарила последний раз.
вот, я не знаю, ценит ли ваш папа такие вещи, но в Детском мире есть пара перуанских сувенирных киосков, где продаются ручной вязки свитера из ламы и альпаки, очень красивые, легкие и удивительно нежные, с узорами. стоят ок. 1500 рублей. Мож, пригодится наводка? Утешить не утешит, но вещи славные и уютные
22.03.2006 23:09:15, Мурлила
я убеждена, что книга лучший подарок.
маме я дарила мп3-cd проигрыватель и аудиокниги, у нее катаракта была, практически потерянное зрение. Есть сейчас в очень хороших постановках аудиоспектакли и книги, начитанные отличными артистами.
22.03.2006 23:08:18, Королёк
Так, самое главное самой не раскисать. От Вашего настроя зависит и настрой папы. Больше оптимизма. Я всегда старалась своей энергией зарядить папу. Попробуйте узнать в институте Федорова, что они предлагают по лечению глакуомы? Я не сталкивалась с данным диагнозом, а с более страшным да.. приходилось(((

Насчет подарка.. Есть ли у папы хобби? Чем ему нравится заниматься?
22.03.2006 23:07:43, Gulchatai
Фунтик
Ему сообщили, что это неизлечимо. И он уверовал в это. Капли капает вот. Он любит автомобиль свой. Любит отдыхать с книжкой:) И чтоб никто не кантовал.
Он очень непростой у меня человек:(
22.03.2006 23:18:11, Фунтик
Неизлечимо и не лечится - это совершенно разные слова. 23.03.2006 00:16:08, маугленок
пчела Майя
Неизлечимого много бывает. У меня два пункта сразу вспоминается. 22.03.2006 23:50:58, пчела Майя
NatalyaLB
диабет тоже неизлечим. У моей бабушки было 9 братьев и сестер, 8 из ктр страдали диабетом. Дожили все до 90 и больше. На самом деле дело не в болезни и что подарить, а в "Он очень непростой у меня человек". Такие люди всегда находят, чем быть недовольным. 22.03.2006 23:43:42, NatalyaLB
Скажи что гипертония, к примеру, тоже неизлечима. Сидят на лекарствах, стабилизируют как-то. Будет он капать капли регулярно, как думаешь? 22.03.2006 23:36:09, Ирен_ Адлер
Фунт, матушка моя со своей глаукомой телевизор смотрит и книги читает в немеряных количествах - ей не мешает. Это определенно не "конец всему" 22.03.2006 23:29:33, nastena
Ars Vivendi
Собственно, даже и меньшее зрение -все еще не "конец всему". У деда была и катаракта, и глаукома. Пытались что-то сделать с катарактой. Зрение падало. Но он даже с минимумом зрения жил, был независимым, до конца жизни учил английский и помогал дочери в ее инженерной работе. 22.03.2006 23:36:01, Ars Vivendi
Tomsik
Что неизлечимо - это правда. Но что "катастрофа" - это преувеличение.
Регулярно xодить к глазному, проверять внутриглазное давление, капать капли и найти внушающего папе доверие консультанта-офтальмолога.
22.03.2006 23:26:33, Tomsik
Да.. врач явно не психолог( Но все равно, не давайте ему опускать руки. Мужчины слабже женщин в этом отношении. Побольше активности и помощи с Вашей стороны ему точно не помешают.

Подарок - может что-то для машины?
22.03.2006 23:24:53, Gulchatai

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!