Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ни-че-го не понимаю:(

Уважаемые, требуется помощь коллективного разума. Преамбула: имеется подруга, любимая-драгоценная. Умница/красавица. По всем пунктам адекватная, разумная и прятная. Отношения близкие ,очень доверительные и чуть ли не нежные.
Амбула: Происходит нечто ,ставящее меня лично в тупик и расстраивающее неописуемо:((( Виделись последний раз месяц назад, расстались счастливые и друг другом довольные. Теперь она меня игнорирует. Вежливо ,но решительно. Звоню - ей либо некогда разговаривать, либо она занята, либо не отвечает на звонок, куча вариаций ,лишь бы не общаться. Последний раз я позвонила и прямо спросила "Манечка (допустим), душа моя! что-то случилось? Я тебя чем-то обидела? так прости дуру грешную и давай встретимся ,все обсудим?!"
В ответ: "ой ,некогда ,давай позже я тебе позвоню".
Не позвонит она ,я уверена:( Не понимаю ,что случилось и чем я перед ней виновата:( Чессно слово - не понимаю. Люблю ее очень и чем могла обидеть даже не представляю.
Зацепка лишь одна: ГОД (!!!!) назад она развелась, очень болезненно, тяжело и больно для всех участников. До этого мы чудно дружили семьями. Так склалось, что я единственная из ВСЕХ знакомых этой пары ,кто одинаково хорошо поддерживает отношения и с обоими бывшими супругами. Но и в этом аспекте никаких поводов для обид и ссор я не подавала. Теряюсь, прямо:(
Что делать-то?
22.03.2006 11:49:49,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, это вроде меня. Я часто когда у меня идет сложный заказ, игнорирую подруг таким макаром. ПРосто либо работать надо, либо спать охота.
24.03.2006 06:45:25, Artemis
Как вариант - может она нашла себе мужчину??? Т.е. если развелась уже год, и Вы дружите с мужем, то она категорически НЕ хочет чтобы БМ хоть что-то узнал?? Не хочет до тех пор, пока не пойметнасколько нужен/не нужен этот мужчина и что делать дальше?? Т.е. проблем особо нет, помощьне нужна, но нужно самой все обдумать?? 22.03.2006 18:32:29, Пантя
хухра-мухра
Интересно, что у меня такая же ерунда с подругой, причем с той, которая раньше считалась близкой. Раньше у нас обеих не было никакой личной жизни. А потом у нее завелся любовник (правда, загарничный), а у меня - трое, причем тут, в Москве. Вот после этого (я ей как-то откровенно рассказала, раньше-то все рассказывала) ее и переклинило. Видите ли, нехорошо с тремя встречаться (почему,собственно?) И еще мне начало казаться, что она мне завидует. Все время стало мелькать "да-а, тебе-то хорошо-о..." А чего хорошо? я такая же разведенка с ребенком, как она. Ну, зарплата чуть больше, но не настолько, чтоб об этом говорить. И еще меня ужасно напрягали ее высказывания "мне так плохо, скорей бы эта жизнь закончилась". Раньше ничего такого не было, она была таким светлым, солнечным человеком и абсолютно никому не завидовала. В конце концов, у нее есть ребенок, собственная квартира, работа и даже заграничный любовник - что еще надо?
а лет ей 38.Вряд ли это климакс. Рано еще.
22.03.2006 16:53:22, хухра-мухра
а вот иногда нет сил общаться с внешним миром.
просто всех оптом посылаешь куда подальше. точнее не посылаешь, просто не общаешься и все.
при этом остаются только те, кто сам проявляет инициативу к общению.
явление возрастное.
22.03.2006 14:21:18, Кити Щербацкая
32 года - возрастное явление? 22.03.2006 14:37:47, Lacroix
вполне уже может накрыть
особенно после резких перемен в жизни.
22.03.2006 15:15:27, Кити Щербацкая
Попробуйте через третьих лиц узнать, что у подруги в жизни происходит. Может, покажусь навязчивой, но расскажу историю. : У меня после 20 лет дружбы было все точно также, кроме развода - обе семьи целые(ТТТ). Я в итоге плюнула и сама обиделась. Звонков с обеих сторон не было около 7 мес. А потом она позвонила. Как я понимаю теперь - когда отболело и отвалилось. У нее были ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ С РЕБЕНКОМ, что даже поделиться с кем-то она не могла. Сейчас не то чтобы прошли проблемы, но она может о них говорить. Помочь я ей не могу. А мой непробиваемый оптимизм даже непроблемных людей часто раздражает. Может и у вас дело не в вас? 22.03.2006 13:54:36, Ольга V V
Щука
Как вариант, не претендуюший на окончательность - я себя точно так же веду уже год где-то. Со всеми "внешними" людьми, включая нежно любимых.. Стася, твоя подруга не из тех, случайно, кто помощи просить не умеет? Могло случиться что-то, что отнимает все ресурсы - тогда просто может элементарно не хватать сил на такую малость, как телефонный звонок. 22.03.2006 12:36:43, Щука
ИМХО, ты преувеличиваешь. Ведь вот со мной же ты так себя не ведешь! 22.03.2006 12:57:16, Акцент с работы
Щука
Таких всего два человека. И в любом случае сохранившиеся спорадические контакты - не моя:) заслуга. 22.03.2006 13:05:23, Щука
1. Это и твоя заслуга, просто ты... как бы это? В прошлом сделала задел на будущее?
2. И ты не отказываешься, и всегда зовешь в гости!

А вот у Насти другая совсем ситуация с подругой...
22.03.2006 13:11:06, Акцент с работы
Заставила ты меня сильно задуматься, Наташ...Сильная женщина, да, умная, деятельная. А помощи просить...может быть. Слишком много на нее свалилось.
Не дергать, да?
22.03.2006 12:52:52, Lacroix
Щука
Я же ее совсем не знаю. Но мне (например:) живые контакты отчаянно нужны (только поддерживать их "нет никакой моей возможности":)). Клиническая же картина говорит об обратном - на письма не отвечаю, на звонки не перезваниваю. Не злостно, а так.. вялотекуще.. перекладываю на следующий день, неделю, месяц. 22.03.2006 13:09:53, Щука
SVETKA
Ой! Это не я, случайно, написала? ; )))) 22.03.2006 15:03:35, SVETKA
ясно ,Наташ. Спасибо. 22.03.2006 14:20:16, Lacroix
Велена
+1 22.03.2006 12:42:26, Велена
Олеся и котята
У меня хуже. Меня так подруга уже 2 года избегает. Вообще не могу найти объяснений. Моего второго ребенка даже не видила. хотя живет в 40 минутах езды от меня. На мои вопросы почему не приезжает, отвечает, что много дел.
P.S. Она не работает, у нее нет семьи, нет детей, есть автомобиль, на котором она постоянно куда-нибудь ездит. Я сначала сама не могла к ней приехать, теперь уже из принципа не поеду.
22.03.2006 12:26:51, Олеся и котята
хухра-мухра
завидует, скорее всего. 22.03.2006 16:54:09, хухра-мухра
Есть вариант, что она просто завидует Вам: тому, что у Вас все хорошо, а у нее нет. Вы ведь ей наверняка без задней мысли рассказывали "а мы с мужем, а мой муж и т.д.".
Ну и еще: если Вы общаетесь с ее БМ, вероятно тяжело ей это, ну невыносимо знать, что сегодня Вы общаетесь с ней, а завтра со своим мужем пойдет к ее "бывшему" и будете так же мило с ним разговаривать, улыбаться и шутить. Это Вы считаете ее разумной и адекватной, а она считает Вас предательницей. Наверно в ее мыслях, Вы как "настоящая подруга" должны были понять, что ее БМ - (цензура) и прекратить с ним всяческие отношения.
22.03.2006 12:23:34, Rина
:) Да ну, вариант с завистью просто смешон:) Она умница. Ей не до этого.
22.03.2006 12:30:10, Lacroix
Ars Vivendi
Я не общаюсь близко ни с кем, кто сохранил отношения с моим бывшим мужем. Причем я это не намеренно сделала, так вышло. Отпало. Никаких поводов подавать не надо было, я и посейчас считаю, что окружение вело себя корректно.

Интересно отметить, что не близкие отношения с общими знакомыми - сохранились.
22.03.2006 12:23:17, Ars Vivendi
Так масса народу отпало. Только я осталась. Думаешь ,это своего рода "зачистка"?
Тогда почему так поздно? год уж прошел
22.03.2006 12:28:38, Lacroix
Ars Vivendi
См ниже. Возможно, накопились такие чувства, которые она считает нужным от тебя скрывать. Ты ведешь себя так корректно, что ей "неудобно" быть перед тобой некорректной (хотя бы и по отношению к БМ, а может и по какому другому поводу). Но оказалось, что чувства таки есть. 22.03.2006 12:34:45, Ars Vivendi
Не знаю как и что у Вашей подруги, я от себя скажу.
Я сделала "зачистку". Просто перестала контачить с рядом людей из своего окружения. Не просто так. Конечно, были причины.
Первая и основная - проблемы. Проблемы о которых не хочется распространяться. Не хочется чтобы лезли в душу. Даже, казалось бы, близкие люди. Надоели постоянные обсуждения того-сего-пятого-десятого.
Вторая - надоело выслушивать чужие "страшилки". Чужой негатив, слив отрицательной энергии.
Вы же сами написали что отношения хорошие с обеими сторонами разлада. Возможно, что подруга рвет в том числе окружение бывшего. Чтобы забыть. Все. До мелочи. Не думать, не вспоминать. А, общаясь с Вами, возможно, ей приходится надевать маску, скрывающую истинное переживание. Подигрывать, в душе постоянно переживая, вспоминая, терзаясь и т.д.
Не судите ее. Пройдет время и все наладится. Возьмите тайм-аут и постарайтесь не напрягать ее какое-то время. Возможно она устала от ненужных ей эмоций. Возможно, что она начала новую жизнь (в чем-то с чистого листа).
Это мое мнение, основанное на собственном опыте.
22.03.2006 12:18:32, -------------
ChiChi
Вторая - надоело выслушивать чужие "страшилки". Чужой негатив, слив отрицательной энергии.> вот тут я подпишусь. значит и я зачистку сделала, потому что избавилась ненавязчиво от двух приятельниц, будучи уже не в состоянии быть стоком для такого слива. 22.03.2006 16:44:35, ChiChi
Cпасибо большое за отклик! Где-то в эту сторону я сама и думаю... Лезть в душу - да ни в коем разе. У нас ведь уйма интересных тем для обсуждения окромя бывших мужиков. Было:(
Просто тревожно как-то ,вдруг ей плохо совсем, случилось что-то, я помочь бы могла, но даже ни о чем не узнаю:(
22.03.2006 12:23:55, Lacroix
Вы понимаете какая вещь... даже если Вы при первой же возможности скажете ей, что она может расчитавать на Вашу поддержку в любой ситауции, то не факт что она обратиться за помощью в случае чего. Возможно, что она человек, который привык решать проблемы самостоятельно, не привлекая других, не напрягая их. А, может быть, наоборот - пытается научиться решать их сама, хочет стать сильной и независимой. Поставьте себя на ее место. И прикиньте какой вид помощи Вам был бы необходим, а какой Вы бы не приняли никогда. Бывают ситуации, что хоть волком вой - исправить нельзя ни-че-го. И никакая поддержка друзей не поможет. Особенно когда она не нужна. Вот если подруга САМА захочет этой поддержки, то она проявится обязательно.
Селява - сложная штука....
22.03.2006 12:41:15, -------------
Знаете, поставила себя на ее место (насколько возможно) и поняла ,что я лично, внимания и поддержки хотела бы по минимуму. Уйти в раковину ,астрал, под колоду, куда угодно. И проблемы решать. Самой.
Спасибо ,есть над чем подумать.
22.03.2006 13:07:00, Lacroix
Скорей всего у нее какие-то дела, о которых не должен знать БЖ. Подруги вы близкие, и она опасается, что выболтает все вам, а вы - из лучших побуждений - ему.
Вот такая версия.
22.03.2006 12:15:02, _Ирунчик
Версия принимается. Но критики не выдерживает. До этого момента мне доверялось многое, что не должно было стать достоянием гласности и дойти до ушей бывшего. И усомниться в молчаливости я ни разу повода не давала.
Впрочем ,как и в обратную сторону.
22.03.2006 12:26:06, Lacroix
было такое. два раза с двумя разными людьми - НЕ близкими подругами, а приятельницами. До этого как бы дружили семьями - регулярные гости - пьянки - посиделки не реже одного раза в неделю.
Не общаемся до сих в районе 7ми лет. И муж и я в недоумении.

Необъяснимо:-(
22.03.2006 12:04:02, офонарелла
Но догадки какие-нибудь у тебя на этот счет есть?
Ну НИКАКИХ предпосылок не было:((( любовь-морковь, даже на моря импортные вместе ездили (что для меня - показатель:) ,она мне крестной сына стать предлагала..
Я НЕ ПОНИМАЮ:(
22.03.2006 12:07:59, Lacroix
говорю же "необъяснимо" - никаких отгадок. Долго с мужем думали-гадали ничего не придумали и расслабились. Не настолько близкими были эти друзья.

А что касается второй дамы, то с ее мужем мы регулярно общаемся. Но она с нами - в контрах:-)
22.03.2006 12:11:41, офонарелла
Ее бывшего я прямо спросила: "а не знаешь ли ты, милок ,что за фигня у меня с твоей Маней вышла?". Грит ,что святее Папы Римского и с Маней не разговаривает ваще. Что ,судя во всему правда. 22.03.2006 12:16:22, Lacroix
ну и не знаю...... я вот ничего выяснять не стала - зачем?но подруги были не подруги, как я уже писала выше. Хотя с настоящей подругой я бы тоже выяснять не стала - "насильно мил не будешь" 22.03.2006 12:19:28, офонарелла
мож, у нее посто депрессуха, и она _ни с кем_ из подруг не хочет общаться ? 22.03.2006 11:59:18, маро
Депрессуха определенно. Еще с момента развода. Подуг у нее единицы, впрочем ,как и у меня. Потом и жалко так:((( Я нутром чую ,что это не просто блажь, а трещина, готовая перерасти в пропасть.
Ясно ,что дружить и доверять никого не заставишь, но я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знаю ,что могло стать причиной такой ее на меня реакции. Странно очень:(
22.03.2006 12:04:45, Lacroix
ну, Насть... ты же умная женщина.. :) депрессуха бывает такая, что НИ С КЕМ из друзей не хочется общаться. именно из друзей, потому что надо что-то говорить, как-то разговаривать, как-то отбояриваться от предложений потусовать, выпить кофе и т.п. - потому как не хочется ни говорить, ни слушать, ни тусовать, ни кофе. А обидеть тебя - ей не хочется, потому и "уходит" от общения... Пройдет, имхо. 22.03.2006 12:55:32, маро
Последний из могикан
кто то чего то напел ей про вас. 22.03.2006 11:58:36, Последний из могикан
takca
я ввалилась домой с бутылкой коньяку в такой ситуации... помогло.
а казачков я не люблю...
22.03.2006 11:57:49, takca
У нее такой дом:) и такой график жизни ,что не ввалишься. Думала уже. Но как-то претит мне человека к стенке прижимать... 22.03.2006 12:01:51, Lacroix
takca
а, отсмазки... было бы желание.
мне больше претит третьих лиц подключать.
в любом случае - если она, натурально, подруга, а не пивка попили несколько раз - можно и к стенке прижать, не размажется. зато ясность - полная.
22.03.2006 12:05:36, takca
Твоя реакция на такое вот прижимание? Опиши. 22.03.2006 12:13:38, Lacroix
takca
зависит от того, кто прижимает. если близкий человек - молча выедаем коньяк, после чего отбеседываемся.
если неблизкий - посылаю в сад.
но. неблизких я и так отшиваю резко и быстро, никакой коньяк не поможет.
в любом случае результат я предпочитаю быстрый. я.
22.03.2006 12:23:07, takca
Примерила на себя. Коньяк бы я может и выжрала, а вот отбеседываться по требованию - это врядли. Именно потому что близкий. 22.03.2006 12:55:12, Lacroix
takca
понимашь, отбеседоваться - это не выложить все, шо накопилось. достаточно сказать - слушь, отстань, плз, ну не хочу я сейчас, и, может, долго еще не захочу, давай договоримся, что сама позвоню, как созрею.
это тоже результат.
меня именно подвешенность больше всего убивает. с ей и борюсь.
22.03.2006 13:11:00, takca
А, ну дык и я бы так же сказала. И меня же (с другой стороны баррикад) это не удовлетворило бы. Она то же самое мне сейчас и говорит, по телефону. 22.03.2006 13:16:28, Lacroix
РозаБезШипов
Попробуйте поговорить с кем-то из её знакомых,может они в курсе.Лучше,конечно встретиться с ней глаза в глаза,по телефону такие разговоры тяжко даются.
Может быть у неё какие-то проблемы серьёзные,и она не хочет посвещать близких?
Не паникуйте раньше времени.В дружбе разные периоды могут наступить,как и в браке.
Удачи!
22.03.2006 11:56:37, РозаБезШипов
спасибо 22.03.2006 12:19:07, Lacroix
Jeep Cherokee
казачка заслать, который впрямую спросит "ты с Л. в таких отношениях из-за того, что она с твоим бывшим общается? Что-то она мне говорила, что давно тебя не видела, странн - у вас раньше так хоршо контакт налажен был". 22.03.2006 11:55:16, Jeep Cherokee
Обкатан вариант:( Я уже просила:( На роль казачка подходит только ее сестра, ушедшая в глухую несознанку и заявляющая "ой ничего не знаю ,у Мани сейчас столько дел ,столько дел".
Все же думаешь ,с этой стороны ветер дует? То ,что я с ее бывшим общаюсь ,да?
22.03.2006 11:59:33, Lacroix
Jeep Cherokee
угу. Для меня есть человек, с которым я не хочу общаться. Не желаю. И другим - тоже не желаю, в силу общей травматичности общения. А если кто-то мне близкий вляпывается в это, то что мне остается делать? Либо и с ним тоже завязать, либо предупреждать, что дальше будет так-то и так-то? Комично и нелепо, ибо вызывает лишь реакцию отторжения у воспитуемого. ТАк зачем МНЕ нервы мотать? Я пережду и постараюсь помочь, когда у близкого начнется отходняк, раз уже поздно профилактику вляпывания делать.
Как-то так вот :(

Полагаю, что подруга у тебя более эмоциональна, чем я, отрубался хвост по частям с кровью и болью, и потому эмоций намешано там - множество самых неприятных. Вспоминать их ЕЙ наверняка не хочется. Но глядя на тебя, которая так просто "забыла" все то, что там у неё намешано(просто тебя же эти эмоции вот так сильно, как её - не задевали), ей неуютно.
Имхо всё, конечно.
22.03.2006 12:07:24, Jeep Cherokee
В целом, после ночи раздумий ,у меня то же самое имхо сложилось. Сыплю соль на раны ,своим присутствием:(
Оставить все как есть? Переболит - сама позовет?
А если не позовет..жалко:(
22.03.2006 12:12:47, Lacroix
Jeep Cherokee
единственный выход - общаться тематически. Если обе две детные - то типа, дважды в год детские др, если где-то что-то супер-интересное(нууу, не знаю.... ты такая фся гламурная ;) может, выставка туфель?, находишь, ей звонишь, приглашаешь. Или в джаз-кафе на посиделки с кем-то(см. ниже фабьен) или ещё что - что у тебя с ней было краеугольным?
Бабский трёп? Ну вот и мутить в эту сторону надо, с позитивным фефектом - типа, пошли, сделаем вылазку на выставку художников-наивистов :)
Это если ТЕБЕ надо. А если ей не надо - она таки никуда и не пойдёт. Тогда не трогай. Сама сходи :) Можешь ей мылом фотки прислать - что реально были, были наивисты, такую возможность упускаешь, сходи сама - они до такого-то числа работают.
22.03.2006 12:19:46, Jeep Cherokee
Убила ,ваще:) Это каким же местом я гламурная-то?!:))
Краеугольным были музыка, тряпки:) Это единственная подруженция с которой было интересно делать шопинг) и дети ,у нее сынулька потрясающий,очень его люблю и нагло пользовалась взаимностью.
План действия ясен. Спасибо. Мне надо ,у меня такого раз два и нет вообще:( А ей вот нет..
22.03.2006 12:40:02, Lacroix
Jeep Cherokee
у неё может не хватать сил и настроения даже на "пожелать куда-то пойти". Ты можешь её вытянуть, если всё подготовишь и вытолкнешь из футляра в самый момент выхода на встречу(иначе она отложит, как пить дать).
Помнится, я во время беременности и год после была ну такая...такая... вообще ни с кем не разговаривала. Ужас :(
22.03.2006 17:40:22, Jeep Cherokee
takca
странно как-то. а чего это вдруг год тишины - и хана последний месяц? 22.03.2006 12:14:24, takca
А я знаю?:((( Мне самой интересно. Ничего для нее нового за этот год не произошло. Знала она отлично ,что мы общаемся. Вероятность того ,что "накопилось" ты исключаешь? 22.03.2006 12:18:32, Lacroix
Ars Vivendi
Она думала, что это неважно, а это оказалось важно. 22.03.2006 12:25:24, Ars Vivendi
Ясно ,спасибо ,Карин. Так что теперь? Ждать? 22.03.2006 12:33:11, Lacroix
Ars Vivendi
Не ждать, а жить дальше. Время от времени звонить, если тебе этого хочется. 22.03.2006 12:36:13, Ars Vivendi
Жить дальше оно мне не мешает. Но очень важная ,интимная и любимая крупица жизни стремительно теряется:( Как трубочки с кремом из детства ,которых - вот именно таких уже никогда не будет. 22.03.2006 12:43:00, Lacroix
Ars Vivendi
А что сделать? Жизнь постоянно что-то новенькое преподносит, на все влияет. 22.03.2006 12:52:21, Ars Vivendi
takca
не знаю, честно говоря... я не умею копить в себе и плохо умею общаться с людьми, наделенными подобным талантом... уж в близких у меня их точно нет... 22.03.2006 12:24:04, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!