Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удел мамы?...

Немного недоумеваю. Стала непонимать простых и вроде понятных раньше вещей.

Суть такая - я учусь в МГУ в аспирантуре. Очень нравится и работа, и лаборатория и т.д. и т.п. Но 2 года как пришлось работу ограничить - моей дочери скоро 2 года. Первое время после родов я с ума сходила вот из-за чего - из-за гуляний. Меня просто бесило, что в то самое время, когда она преспокойно спит, я должна, маясь от безделья, катать коляску. Что я только не делала! брала с собой кучу журналов, книг ,плейер, вязание... Вобщем, шла на эти 2 часа во всеоружии.

Постепенно привыкла, подстроилась под темп ребёнка. Но засиживаться долго не могла, где-то месяцев с 3х начала хоть по-немножку заниматься работой. У нас здесь никого нет, муж против няни, так что сидим по-очереди. Но, разумеется, большую часть времени, я всё-таки провожу с дочерью. А потом, когда появляется несколько долгожданных часов, не могу переключиться - голова продолжает думать о детских книжках, играх и т.д.

Итог. Как-то надо было по телефону на тел. узле выяснить несколько вопросов. Через 5 минут разговора из трубки на меня орали: "девушка! Вы что? Вы хотя бы 8 классов кончали?", потом ещё как-то сходила в магазин (обычно я вообще сейчас по магазинам не хожу), так я расстерялась, когда мне надо было в маленьком помещении запомнить какую-то сумму, повернуться на 90 градусов к тёте с кассой, назвать ей эту сумму (при этом понимая, что она стоит в метре от первой тёти и всё слышала), и оплатить. На меня опять наорали, причём вопросы про образование были в том же духе.

2 дня назад я переаттестовывалась в своей лабе. Меня заклевали. Потом я поняла, что выступила не по ранжиру, взяла вспомогательный материал у своей руководительницы (что, оказывается, неэтично), вобщем, оторвалась от жизни. Меня всё это ничуть не обижает. Просто забавно. Я - счастливый человек - имею возможность жить так, как мне хочется, с кем хочется, и делать то, что хочется. Поэтому вот эти правила - ранжир и проч. кажутся мне такими условностями... Но самое смешное, что я раньше вела себя именно по этим правилам, и даже не замечала их. Мой муж говорит, что всё это происходит потому, что я много занимаюсь с ребёнком, подстраиваюсь под её ритм, и ритм моей речи стал соответствующим, а окружающих это страшно раздражает, они либо считают меня заторможенной, либо что я над ними издеваюсь.

Неужели это удел мамы? Или просто я как-то совсем уж кардинально и нетипично изменилась?
02.06.2001 23:04:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага,знакомая ситуация. Я год назад была вынуждена уйти из-за этого с работы. Собственно, через несколько месяцев после рождения ребенка я вновь вышла на работу и проработала около полугода (Любимая, прилично-оплачиваемая работа, ответсвенная, я на очень хорошем счету. Разрешили работать дома на компе + командировки). Сначала было ничего, но потом пошли накапливаться напряги с директором и подчиненной девушкой. У меня пошли срывы. И потом я просто увидела, что директор (сознательно или подсознательно) выживает меня. Я и ушла. И, знаешь, Клавка, пока не жалею. Наоборот. Во-первых, я уверена в том, что жизненно необходима моей дочке - чтобы я была рядом, добрая, спокойная (а не нервная и уставшая на работе) и столько времени, сколько ей надо. Не буду много об этом, в общем, ясен ход моих мыслей.
А во-вторых, я отдохнула, освободила голову от бесконечной рутины и смогла отстраненно посмотреть на свою жизнь. И поняла, что многое хочу менять, что наделала массу ошибок. И что не поздно попытаться что-то поправить.
Так что я не в обиде на свой "удел мамы" :)
03.06.2001 23:58:47, Зоя
Честно говоря, не совсем поняла суть проблемы. Моей Катьке 3 года. Я делаю 3 степень (та же аспирантура). Что значит удел мамы?
и заодно, что такое ранжир?
03.06.2001 12:02:25, Natsi
Не хотела сильно вдаваться в подробности - слишком длинно получится. То, что я назвала не по ранжиру, это, другими словами, я немного выпендрилась, сделала доклад в непривычной для всех форме. Это всегда ведёт к двум последствиям: если доклад выполнен блестяще, то у слушателей нет возможности увидеть некоторые некорректности (подписи на некоторых рисунках на английском языке, использование специфического сленга и т.д.). Но я не рассчитала свои силы - говорить час с непивычки оказалось для меня тяжело, под конец зазвенело в ушах, я стала заговариваться, потом уже не было сил уверенно ответить на вопросы.

Суть проблемы в том, что раньше доклад в лаборатории был для меня семечками - я всегда была морально готова дать отпор, заранее хорошо представляла, какие вопросы мне зададут, да и неожиданные вопросы и замечания не заставали меня врасплох. Теперь я пришла очень мирная, расслабленная, как к друзьям, и оказалась не готова к стандартным подначиваниям. А одна дама, не мне, правда, а своей соседке сказала: "Ужас какой- , что-то мы аспиранта уже второй час слушаем? И все материалы сама уж могла бы подготовить." В принципе, она конечно права, но мне всё это кажется какими-то условностями. Хотя в том, что я плохо на вопросы отвечала, это, конечно, только моя вина.

Я не утверждаю, что отрыв от реальности - удел всех мам. Моя руководительница, например. Когда она родила вторую, через 2 часа она работала за лаб-топом, через 3 месяца она пришла с ней на работу (принесла в кенгурушке), ещё через месяц уехала с ней в командировку во Францию.

Но сейчас я говорю о себе, и сама я так не могу.
03.06.2001 14:42:04, Клавка
Я думаю, что проблема просто в том, что вы были долгое время оторваны от работы, вот и все. Вернетесь в рутину-все наладится. 03.06.2001 16:38:12, Natsi
fina
Милая Клавка! Судя по вашему письму, я бы не сказала, что вы тормозите :)) кстати, а что такое ранжир? :)) я тоже сижу дома уже второй год и со мной происходит примерно тоже самое... по натуре я холерик с сангвиником, а сейчас я даже и не знаю, куда всю мою энергию девать, ребенку однозначно ее очень много, все это выливается в депрессии и самокопание о том, что я отсталая от жизни и ни к чему непригодная... Утешить мне вас нечем, сама такая :)) 03.06.2001 11:19:04, fina
Вам, как и мне, видимо, тоже противопоказано долго дома сидеть. Хотя мне лично очень хочется и от воспитания дочери сильно не отходить. Вобщем, и там и сям поспеть, что, как известно, довольно-таки трудно. 03.06.2001 22:34:01, Клавка
Это точно. Мне почти не удается. То есть за счет своих нервов. 04.06.2001 09:41:28, Natsi
<font color=green>Кондратея</font>
У меня стаж мамы еще меньше, чем у вас, но нечто в том же духе уже прослеживается. Только у меня, увы, смена темпов происходит в обе стороны - иногда я в "светской жизни" чувствую себя, как с Луны свалившейся (не понимаю конвенций и условностей, не принимаю суеты и быстрого темпа), а иногда наоборот - после рабочей недели никак не могу уняться. Сегодня весь день тащила ребенка вперед и вперед - сначала торопилась пойти гулять, на детской площадке утащила ребенка раньше, чем он был готов (зачем?), на рынке потом бегом с коляской... в результате истощенный ребенок заснул вечером на час раньше, а у замученной мамы болит голова.

Несоответствие "естественной" жизни (дома, с ребенком) и "внешней" - на улице, на работе - меня саму поражает. И ценности совершенно разные. Но мне и переключаться быстрее надо - условия работы намного жестче ваших.

02.06.2001 23:25:19, Кондратея
У меня тоже в обе стороны. Только второй стороны (это когда я слишком вхожу в рабочее состояние и не могу переключиться на ребёнка) я стала немного бояться. В феврале у меня каждый год приём на фирме, в которой мне платят достаточно приличную для нашей страны стипендию. С утра семинар, вечером - фуршет. В этом году я за несколько дней стала думать об этом, готовиться, и за день до этого Анюта упала прямо у меня на глазах, вроде не сильно. Но ночью её стало рвать. Мы жутко перепугались. Всю ночь не спали, на следующий день таскали её по платным врачам. Все сказали, что всё в порядке. никаких последствий нет. Но когда я была потом на приёме, мне всё равно было не по себе. Я не утверждаю, что всё случилось из-за этого мероприятия, но как-то всегда если что и происходит (сбивается режим, упадёт и т.д.), то только тогда, когда я от неё хотя бы мысленно отвлекаюсь.

Ещё не могу с ней расставаться. Мама, которая живёт за полторы тыс. км., предлагала взять её на зиму. Для меня это немыслимо. Даже на несколько дней, даже на сутки, я не представляю себя без неё, мне кажется, что мне тогда вообще ничего не надо будет. В марте мы с мужем летали на конференцию во Флориду, тоже её с собой брали. К стати, почему-то там я чувствовала себя более уверенно, чем сейчас в своей родной лаборатории.
03.06.2001 14:56:13, Клавка
гусеничка
"переходный тамбур" я для себя придумала :)
То же самое происходило, а потом я поняла, что одна "жизнь" от "другой" отделена - я провожу 15 минут в машине по пути от ребенка до института - и пока еду, то перестраиваюсь :)))
Правда, иногда помогаю сама себе переключиться с помощью кофе %)
И если полгода назад надо было "включить" фаннтазию, представить себе во всех деталях этот самый переходный отсек(подлодка тут вспомнилась ;(,
то сейчас сам по себе перескок в машину влечет смену ритма...может быть, это уже не есть хорошо...
03.06.2001 11:52:21, гусеничка
Здорово, конечно. Когда я еду в Ун-тет и нахожусь там, то тоже в основном уже думаю только о деле. Но моя проблема в том, что большую часть работы я могла бы делать дома, за компом. Вроде бы очень удобно, но на деле - всё наоборот - хожу несколько дней кругами, а потом штурмую за ночь, не высыпаюсь ужасно, и неделю отхожу от недосыпа. Не могу делать порциями - пока детка спит по 2 часа за раз, привыкла уходить в проблему поуши. 03.06.2001 14:24:26, Клавка
Смешно, у меня то же самое происходит, как будто какой-то свич. Только у меня времени больше занимает поездка. Гораздо больше:-( 03.06.2001 12:27:44, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!