Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя прощать?

Давненько не брал я в руки шашек :)

Зашла сейчас речь о том, чтобы себя простить за разные глупости и несуразности, которые были в жизни. И я поняла, что совершенно себе не представляю, как это. Других -- да, прощала, как-то получалось. А как себя -- не знаю. Чисто технически -- как это делается, кто знает? Если само не получается и свербит годами?
21.03.2006 21:27:01,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я себе говорю, что это уже в прошлом. И изменить я ничего не могу. Если я буду об этом думать, то это будет мешать жить дальше. Значит, мне это не нужно.
Но я уже почти умею с собой договариваться. Это не так давно началось. Почитайте Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Много лишнего, но когда пропускаешь это через себя - можно найти полезные вещи.
22.03.2006 15:32:28, Лагуна
Ars Vivendi
Когда я с возрастом научилась не ПРОЩАТЬ, а переставать винить других людей (в чем угодно) - оказалось, что это помогает не винить и себя саму. 22.03.2006 11:00:46, Ars Vivendi
А еще можно себя наказать. Выписать на бумажку глупости и несуразности и прикинуть, какого наказания они заслуживают. Прибавть процентов 20 для надежности, затем вычесть уже полученное от жизни (тоже тщательно учтенное!), остальное честно отпахать и почувствовать себя свободным. Кажется, примерно это в церковной практике называется "епитимья". И вполне может оказаться, что баланс уже в Вашу пользу. 22.03.2006 00:47:58, U
Представь, что "разные глупости и несуразности" совершала не ты, а другой человек, тот, которым ты в то время была. И прости "себя-другую". 21.03.2006 23:21:45, Ирен_ Адлер
[пусто] 21.03.2006 22:44:27
Любо - дорого читать тебя.Как мало таких людей:) Два процента населения;)По статистике:) 21.03.2006 22:49:52, Karolina
Lyta
Да брось ты. Это пока больше теория, практика иногда проваливается... 21.03.2006 22:54:33, Lyta
А это неважно.Ты уже никгда не сможешь ДУМАТЬ иначе. 21.03.2006 23:16:41, Karolina
Залехаю мысленно в прошлое и веду себя по другому :)))
А потом, когда свербить начинает, вспоминаю этот, хороший вариант :)))
Дурость, а результат есть :)
21.03.2006 22:42:52, Рррозовая
а не свербит еще больше от того, что сделала то неправильно? 21.03.2006 22:59:13, Альт
У меня уже ничего не свербит :)
Но это конечно, грубая схема, если б все так простенько было :)
Все еще проще :0) Только дойти до этого "просто" очень сложно :)))
21.03.2006 23:15:33, Рррозовая
Пионерка
предлагаю несколько вариантов, если это серьезно.
1 - можно сходить к психологу. Вместе придумать...
2 - можно прочитать ,например, Роберта Дилтса "Фокусы языка" кажется глава 5 - о создании новых высказываний-паттернов.
3 - можно почитать Лууле Виилма (кажется мне - любую из ее книжек) - она была эстонская врач акушер-гинеколог.там именно бОльшая часть книг посвящена прощению себя. Вполне прилично ,на мой взгляд, психологически оформленные "формулы". Мне она понравилась и показалась очень доходчивой.
21.03.2006 22:37:52, Пионерка
А мне Виилма не понравилась почему-то.. 21.03.2006 22:40:39, Karolina
Мне очень помогает формулировка "У всех были разные стартовые условия". 21.03.2006 22:05:24, Karolina
для меня ето вопрос сложный...мне себя как то еще не приходилосj прощат. Потому что я себя ни в чем не обвиняю. Может, с етого и начатj?
Все мои поступки продиктованы -- Я так хотела. А ето главное и самое важное. Если бы я тогда сделала не так, как хотела или считала нужным, то ето была бы не я. А ето было бы огромной утратой:)))
21.03.2006 21:58:15, Лангуста
SVETKA
Ух, ну и задачки ты задаешь...

Первое, что я пытаюсь понять, когда я не права - почему я так поступила. Анализирую ситуацию, разбираю ее по полочкам, обсасываю каждую косточку.
Потом, я выделяю те части, которые относятся ДЕЙСТВИТЕЛЬНО к моей вине (то, что я могда предвидеть, предугадать, изменить) и анализирую, какие УРОКИ можно из этого извлечь. Что надо делать по другому, как и почему.
Затем я начинаю копать в той кучке, которая казалось бы относится к "обстоятельствам непреодолимой сили" и опять просееваю ее на предмет "собственного участия". Где были ситуации, что я пошла наперекор предчувствиям, не последовала интуиции, не увидела дополнительных факторов. Медитирую на ошибках.
Оставшуюся маленькую горку списываю на "неудачное стечение обстоятельств", выдыхаю и расслабляюсь.

Говорю сразу, до конца себя простить не удается. Но теперь, когда я вспоминаю мучительную ошибку, я сразу переключаюсь на медитацию на ее анализе, а не барахтаюсь в эмоциях вины... ; )
21.03.2006 21:43:09, SVETKA
А откуда ты точно знаешь, что могла изменить и что не могла? Допустим, ты чего-то не делала, хотя и знала, что это нужно, но не хватило сил. Или делала, хотя знала, что не стоит, но не могла удержаться. Теоретически, ты могла нажать на себя сильнее и заставить или переломить себя, но ты же не знаешь, чего бы тебе это стоило и во что вылилось бы потом? 21.03.2006 21:55:23, Terra Inc.
SVETKA
Не знаю. Но это уже и не важно. Я сейчас разбираю ТУ ситуацию. Подробно. Анализируя ПОЧЕМУ я поступила так или иначе. Если прибегать к математической аналогии, я ищу производную функции своего поводения в ТОТ момент времени и в ТЕХ координатах. Я даже не хочу думать на тему, чтобы было, если бы я поступила по другому. Это как раз неконструктивно, на мой взгляд. У меня есть только одно настоящее, такое, какое есть сейчас. 21.03.2006 21:58:54, SVETKA
Я тебе в другом месте написала алгоритм :-). Поможет или нет - не знаю, но попытка не пытка. 21.03.2006 21:42:33, Nesmejana
Да, спасибо! Я там пока никому не отвечала, потому что при ответе коммент расскринивается; попозже сяду за это. Я попробую обязательно (хоть и не люблю писать руками:)) 21.03.2006 21:51:47, Terra Inc.
Разговоры с психотерапевтом помогли 21.03.2006 21:42:23, Same
нужно сказать себе, что жизнь всего одна и прошлого не изменить и не прожить заново. нужно представить себе те ситуации , от которых свербит, вернутся к ним и мысленно попросить прощения у самой себя. а еще можно подумать о том, что хорошего принесли эти ситуации в сегодняшнюю жизнь. часто то, что сначала кажется плохим , в конечном итоге является благом. все что происходит в жизни- все на благо. даже несчастья- это уроки и опыт , из которых рождается мудрость. 21.03.2006 21:38:11, Альт
Я как раз переживаю о том, что плохого те ситуации принесли в сегодняшнюю жизнь. Тогда, когда это происходило, последствия были не очевидны, во всяком случае для меня. Теперь очевидны, а менять что-либо уже поздно :( 21.03.2006 21:57:12, Terra Inc.
Если тебе интересно мое мнение:) то скажу.
Ты - один из достойнейших людей,которых я знаю.
И не будь у тебя твоих прошлых ошибок - не была бы ты сегодня ТАКОЙ:)

Даже в этой конференции,не говоря уж в жизни:)есть
масса людей,которые и близко не ошибались так,как ты(в силу разных причин,просто повезло:)
Но общаться с ними нет вообще никакого смысла.Ничего светлого они не несут.Хотя,казалось бы - при таких стартовых условиях..:))

А ты - несешь.И спасибо за это твоему прошлому.Как это ни цинично звучит.
21.03.2006 22:08:49, Karolina
Фяка-Пфяка
Звучит - да, цинично. И где-то шокирующе.
Но +1.
22.03.2006 11:37:54, Фяка-Пфяка
вот я примерно то же хотела сказать. а еще- жизнь длинная. то, что сегодня кажется плохим, через двадцать лет может предстать в совершенно другом свете. 21.03.2006 22:17:48, Альт
Ну,это уж врядли:)в нашем с Террой случае точно:))
Никогда некоторые факты жизни не предстанут в положительном свете:(
21.03.2006 22:19:40, Karolina
может быть. 21.03.2006 22:25:54, Альт
SVETKA снимая шляпу и подметая плюмажем пол....
Вот это бы золотом, да на мрамор... А-бал-деть, как здорово сформулировала! : ))))))))) 21.03.2006 22:12:20, SVETKA снимая шляпу и подметая плюмажем пол....
Я очень давно знаю Терру.ОНа сыграла огромнейшую роль в моей жизни.Без ее ошибок:) и меня б не было. 21.03.2006 22:14:59, Karolina
SVETKA
Пусть сидит, читает, и ощущает себя "рукой судьбы"... ; )))))))))))))))))))))) И проникается!!!!! 21.03.2006 22:17:28, SVETKA
А это правда все.Терра-то знает.просто подзабыла немножкА%) 21.03.2006 22:18:34, Karolina
Jeep Cherokee
есть такой анекдот: "опаньки"(суть вся "так получилось"). ВОт так получилось. Да. Заново этот момент пережить все равно ен получится, так что что сделано - то сделано.
Ты что, пришибла ребёнка? ;)
21.03.2006 21:31:00, Jeep Cherokee
Не, у меня к себе давние счеты, за много лет. Но с ребенком связано, да. Оптовикам скидки :( 21.03.2006 21:35:09, Terra Inc.
Jeep Cherokee
я только что запостила - за что я в принципе чуть не прибила ребенка ;) Но сил нет никаких, только вот чтоб по клаве стучать.

Оптовые скидки тебе положены. Или премия за выслугу лет?
Короче, что-то полагается, но вот что? И чем брать будешь? Борзой щен у тебя уже есть вроде, и даже опоппоненный. Натурой? Авокадами, например.
Дражайший ребёнок, за общение с тобой мне положена надбавка за вредность, паааапрашу обеспечить еженедельну авокаду!
Не согласный, ребёнок? ну тогда живи как есть. Уж какой есть. А шо делать?Сегодня вот мелькнула мысль про кадетский корпус. Мда. Может, туда их, оптом. Твоя и моя сразу за целую роту сойдут ;)
21.03.2006 21:42:01, Jeep Cherokee
Ты знаешь - вещи подобного рода очень трудны.И инструкцией в конфе тут не помочь:))
Но ты способная,ты справишься:)Мне даже удивительно,что ты беспокоишься по этому поводу:)
21.03.2006 21:29:57, Karolina
Спасибо, Лен, но боюсь, что вот именно в этой области я жутко бездарна. По-моему, я за всю свою жизнь не простила себе ровно ничего, всё себе помню и за все в глубине души продолжаю корить и обвинять :( 21.03.2006 21:32:36, Terra Inc.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!