Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Ребенок огорошил.

Говорили мы про домашку по географии (он в 5 классе кстати) – он не хотел ее делать, потому что уже и так много баллов набрал и я опять затеяла свою песню про то, что с его мозгами не иметь пятерок просто стыдно, а он часто делает вот такие рутинные задания лишь бы отделаться на четверочку. Он мне – 4 это тоже хорошо. Я – должно быть отлично! Он: а нам даже учителя говорят, что 4 – это хорошо. А я ему – надо стремиться… у нас в семье не принято четверки получать…, вот ты почему-то хочешь не просто телефон, а отличный телефон, а работать не хочешь… и т.п. Сама чувствую, что занудствую и прекращаю.
Потом, подумав, спрашиваю его – а как ты думаешь для чего человек рождается? А он возьми да и ляпни - человек рождается, чтобы получать удовольствие.
Ну как говорится, занавес:) Я прям опешила. Чтоб в 11 лет такое сибаритство. Как говорится – кто виноват? И Что делать?
Нет, я конечно понимаю, что пятерки не самоцель и вообще лишь бы человек был хороший. Но я очень хорошо помню, как мне было противно четверки получать, я к пятеркам стремилась. А вот какие ребенку аргументы привести, чтоб он старался и стремился, прям не знаю.
21.03.2006 16:21:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
В данном контексте ожидалось, что ребенок ответит, что человек рождается чтобы получат пятерки????

Кста, а правда, а для чего он рождается.....
21.03.2006 19:30:15, Vasillek
Маладец ребенок! Все лучше, чем как Савва Игнатьич: "Жить надо не для радости, а для совести!":)) 21.03.2006 17:12:48, Оладушек с сахаром
Lyta
Молодец, умница какой. 21.03.2006 16:59:55, Lyta
Мне нравится Ваш ребенок :-). Я своих детей этому учу-учу, а толку мало. А Ваш - сам додумался. Молодец! 21.03.2006 16:48:41, Nesmejana
Он сам привел :) Разве стремоление получать удовольствие - это не САМЫЙ ГЛАВНЫЙ стимул ? 21.03.2006 16:47:37, millimetr
Фяка-Пфяка
надо же, какие мудрые дети пошли.:))) 21.03.2006 16:46:44, Фяка-Пфяка
Видишь ли, для того, чтобы получать удовольствие, надо сначала получать пятерки. Точнее, знания получать отлично. Ну, ты понимаешь? Меня мотивировали примерно так.
И с сына я живого не слезу, пока пятерки сам не начнет приносить :))
21.03.2006 16:40:07, Акцент с работы
takca
ах, как мне жалко вашего ребенка... (;
ты вопрос главный разрулила?
21.03.2006 16:42:01, takca
Monmorensy
офф: Маш, ты от меня письмо вчера получала? Про день открытых дверей? 21.03.2006 16:55:10, Monmorensy
takca
нет, вроде. ща гляну. 21.03.2006 17:01:14, takca
ну прям, как же разрулила, с тобой не посоветовавшись?
так и молчу себе в тряпочку, правда, сын пока дал мне передышку - не спрашивает
21.03.2006 16:47:51, Акцент с работы
takca
глумишься? а здря... 21.03.2006 17:01:42, takca
И вовсе я не глумлюсь. Я серьезно. Потому что твои два совета живут здрвуствуют и приносят радость, - ну, если можно так громко сказать. Так и есть. Потому и тут... выжидаю... 21.03.2006 17:17:04, Акцент с работы
по большому счету он прав, поздравьте себя :) осталось только скорректировать детали. 21.03.2006 16:38:03, маро
А по мне дак ваш ребенок во сто крат вас правее. :)) 21.03.2006 16:32:57, Молли
Little Iva
Как я вашего ребенка понимаю! Если мне что-то неинтересно или не доставляет удовольствия, гарантированно качество будет не ахти. И, соответственно, выработала для себя убеждения, которые, может, на вашего подействуют. А именно: почему бы преодоление нежелания или отсутствия интереса не может доставить удовольствие? Иезуитство, конечно, но порой действует.
И еще. Помнится, в школе мне была совершенно до лампочки физика, зато я ею прониклась, прочитав "Физики шутят". Может, подбросить вашему ребенку увлекательные книжки по географии?
21.03.2006 16:31:52, Little Iva
не знаю:-(( моя звезда мне на мои претензии - "с твоими мозгами стыдно быть не круглой отличницей" - серьезно и прочувствованно отвечает - "мама! отметки - не самое главное в жизни!" спрашиваю "а что главное" - отвечает - "то,что мы живем; то, что мы здоровы...." , философиня сопливая:-)))

и ведь, права.....
21.03.2006 16:27:45, офонарелла
takca
просто у нее с самооценкой хорошо - нет нужды связывать ее с номинальными цифрами. малаца козя (: 21.03.2006 16:31:05, takca
с самооценкой хорошо, да. Я спрашиваю уже чисто для проформы - ну, типа волнуюсь по поводу школы.... не ведется:-)) 21.03.2006 16:37:22, офонарелла
takca
вот и молодец (: больно надо, для проформы (: 21.03.2006 16:39:19, takca
ну а как же.... я и так в дневник не заглядываю..... надо же хоть видимость создавать?
;-)
21.03.2006 16:42:34, офонарелла
ребёнок правильно сказал. очень даже :)не для мучений же рождаться?
если бы меня спросили, я бы тоже так ответила...в свои 34...
21.03.2006 16:25:19, Lii

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!