Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне очень хреново

у меня есть младший брат 21 году от роду, который неделю назад пытался покончить с собой. после этого мы забрали его от родителей, из другого города. Пока живет у нас с мужем, предлог - он нам должен денег, отрабатывает потихоньку у мужа в конторе. мечтает, как от нас съедет, и снова повторит попытку. без истерик, без всего - он для себя все решил. ему не хочется дышать этим воздухом, ему не хочется работать... мотивации никакой. психологи его ни в чем не убедили. он по-прежнему не хочет жить.
одна из причин (единственная, которую можно было вытащить) это плохое зрение - 10, слабая сетчатка. в пятницу он пойдет в микрохирургию глаза, и я больше всего боюсь, что ему действительно откажут в операции. Параллельно лечу ему прыщи (симпатичный парень, но лицо в этой заразе). плюс его надо как-то откормить - тело 15-летнего парня...
граждане, если вы можете что-то посоветовать по любому из этих пунктов - не держите в себе. Чем можно удержать парня в этой жизни?
21.03.2006 15:06:06,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
психбольница может его реально вывести из этого состояния.
только не пугайтесь этого слова. найдите психиатра, которому можете доверять. и доверьтесь ему. пусть там поживет, посмотрит на тех, кому еще хуже.
кстати, сейчас и в психбольницах есть платные отделения с хорошими бытовыми условиями. но бесплатное эффективнее может сработать, он почувствует разницу с нормальной жизнью в полной мере...
21.03.2006 22:45:15, Маграт
Пионерка
чем бы вас поддержать?
у меня приятель пытался покончить собой - когда его очередная жена бросила. Съел таблеток, запил портвейном и пошел спать. Наутро проснулся, ужаснулся и побежал в психиатрическую клинику (она в 4-х остановках). В приемном покое ушел в клиническую смерть.
провел там месяц. Говорил. что ему там было хорошо. Даавли таблетки, работал с ним психиатр, потом психолог. Сейчас у него все хорошо..
Но он, наверно, все же сам захотел жить и выжил...
В психоневрологический диспансер? Звонить в скорую и чтоб везли туда? такое есть точно по-моему в любом городе...Хотя веет какой-то безысходностью... Не хочет человек почему-то жить... Почему?... Неужели можно заставить жить? я правда не знаю. Надо, чтоб свет замаячил... А как?...
21.03.2006 20:21:08, Пионерка
К психиатру, срочно. Это очень серьезно, это болезнь. Не затягивайте пожалуйста.

P.S. Мой брат (не родной, правда, но очень близкий человек) 3 года назад покончил с собой. Было несколько попыток у него, несколько попыток у него было. Родители не решились тащить его силком к врачам, а он отказывался, плюс они боялись, что это помешает его работе. Ему было 21. Тоже ничего сильно трагичного у него в жизни не было - работа хорошая, девушка, родители и эта навязчивая идея покончить с собой, он постоянно об этом твердил, его несколько раз откачивали. Ведите своего брата к врачу, не повторите нашей ошибки, это боль нашей семьи, которая не проходит, осознание того, что мог помочь, но сделал мало. Мать его до сих пор не смогла смириться, убитая горем женщина теперь (хотя более жизнерадостного человека я не встречала). Ищите хорошего психиатра и удачи вам!!!
21.03.2006 19:11:42, Сил вам!
Однозначно, женщина нужна. Возможно, старше, возможно - нет. Если и это не поможет - тогда, значит, психическое заболевание у него. :-( 21.03.2006 18:52:12, _Ирунчик
У меня просто мороз по коже...Это действительно страшно : отсутствие стимула к жизни,полная апатия.Проблема имеет духовные корни.Скорее всего Ваш брат имел дело с аккультизмом ,причём в любом его проявлении(чтение лит-ры,участие в обрядах, просмотр фильмов-ужасов и т.п.)Ему нужно покаяние и помощь Бога.Сходите к священнику.
У вашего брата тонкая и ранимая душа ,он нуждается в любви и заботе,старайтесь быть рядом,говорить с ним .
Поговорите с ним откровенно на тему смерти.Он действительно не верит в ад,рай?
Одного христианина спросили : "Вот ты отказался от всех земных утех.Не пьешь,сторонишься женщин и т.п.А вдруг Бога нет,нет рая,нет и ада,а ты лишил себя стольких удовольствий ?".
Христианин ответил:"А если прав я ?Представь,что ждет тебя и меня?Что теряю я, и что теряешь ты ?"
Бог в помощь!
21.03.2006 18:02:47, агапэ
РозаБезШипов
Согласна,духовные вопросы надо решать духовными методами. 21.03.2006 18:41:02, РозаБезШипов
Ars Vivendi
Так, обязательно психиатра подыскивать. Чтобы удержать ПОКА - постоянно напоминать, что его жизнь принадлежит и его матери (и отцу) тоже, у них есть слово в подобных "решениях" (с позволения сказать).

каждый день обязательно выводить на воздух, даже если принудительно (если получится принудительно!). Лыжи, санки, прогулки, каток, вынос ведра, магазин - все годится.
21.03.2006 16:58:12, Ars Vivendi
как ты и предрекала, это очень тяжело. первые дни я была полна оптимизма, сейчас такое ощущение, что я бьюсь головой об стенку.
психиатров надо попробовать. но пока он ходит к психологам, вроде нашли общий язык, но от своего решения не отказался. стоит ли параллельно психиатров подключать?
21.03.2006 17:41:10, неважно
Ars Vivendi
Стоит. Это психоз у него, пока психологи доберутся до сути - все уже случится:(

Остроту симптомов как-то снять, дальше легче пойдет. Да, работать в таком месте, где видны настоящие тяготы жизни - помогло бы.
21.03.2006 17:43:24, Ars Vivendi
а где искать психиатра? я серьезно 21.03.2006 17:50:56, нева
Ars Vivendi
Вот затрудняюсь представить себе российские реалии. Но я начала бы с похода в психбольницу. Т.е. сама поехала бы и разузнала на месте, начиная прямо с гардероба - поговорить с регистраторшей, гардеробщицей, и далее, как они посоветуют. Всем шоколад или конфеты по дороге, или небольшую денежную взятkу (если это "принято"?). Но такие сведения при умелом ведении разговора можно "просто так" выяснить, люди много знают из происходящего внутри больницы.

Кто частно практикует? К кому "за деньги" привозят "важных" психбольных? Кто работает "на карьеру и энтузиазм", пишет диссертацию, ищет определенные случаи? С кем можно было бы прямо сейчас, сегодня переговорить?
22.03.2006 10:03:20, Ars Vivendi
вот кстати небольшой офф для Несмеяны по поводу полезности принудительных прогулок - крыша меньше едет на свежем воздухе. Кислородом кровь лучше насыщается. 21.03.2006 17:09:43, Кити Щербацкая
Когда речь идет о больных людях - тогда да, их нужно лечить и создавать им _специальные_ условия. А если человеку вполне комфортно и без прогулок (и со здоровьем все нормально, и с настроением, и с самооценкой) - зачем так себя мучить? 21.03.2006 17:17:47, Nesmejana
Ars Vivendi
По всем параметрам "свежий воздух" нужен! И кислород сам по себе, и морозец сейчас, и небо видеть человеку важно. 21.03.2006 17:13:32, Ars Vivendi
А если человек просто не любит гулять? Я - не люблю. Воздух - у меня всегда все форточки открыты, мне хватает. Небо - в окно видно :-). 21.03.2006 17:28:35, Nesmejana
Ars Vivendi
И на улицу никогда не выходишь? "Гулять" без дела я тоже не очень люблю, но бывать на свежем воздухе - и нужно (дела), и приятно. 21.03.2006 17:44:09, Ars Vivendi
Не "никогда", конечно же :-). Но редко. Несколько раз в месяц. Летом почаще :-). Бывает, что несколько раз за одну неделю выхожу. 21.03.2006 20:40:59, Nesmejana
дай ему Веллера почитать. 21.03.2006 16:52:01, AleXXX
Веллер его и сломал. "Все о жизни". как назло майора Звягина я отдала читать знакомым. пытаюсь щас выцепить 21.03.2006 17:38:36, неважно
естественно, только майора Звягина... 21.03.2006 18:43:22, AleXXX
по сочетанию факторов - тело 15 летнего+проблемы с сетчаткой+прыщи - полагаю, что ему нужны эндокринолог, психиатр + питание от пуза высокобелковое. Может, на таблетках посидеть, пока не откормите. гетеру в таком состоянии вряд ли потянет.
Свежий воздух опять же и физический труд на оном.
В клинику неврозов класть его не пробовали?
------------------------------
Потом уже церковь, психолог или гетеры по вашему выбору.
21.03.2006 16:49:26, Кити Щербацкая
клиника неврозов держится про запас, если микрохирургия откажет 21.03.2006 17:42:21, неважно
Да, примерно в такой последовательности... 21.03.2006 16:58:12, AleXXX
Мелисса
Он не верующий? 21.03.2006 16:30:02, Мелисса
Поразительно, даже возраст одинаковый, и место...

С моим братом очень сходная ситуация, только до крайности не доходило. Диагноз - депрессия. Пока ел таблетки, был абсолютно другим -нормальным человеком, в голосе чувствовался интерес к жизни. Потом перестал пить. Сейчас не делает ничего, учебу бросил, не работает. Может целыми днями спать и смотреть телевизор, а потом сорваться и уйти куда-то в ночь - приятели у него есть, и тусоваться где-то он тусуется. По дому правда помогает, на машине возит кого надо куда надо. Но это же не жизнь для здорового, взрослого парня. Его не интересует ни-че-го, планов на дальнейшее житье нет никаких, у него есть какие то способности, но его хватает только на то чтобы ухватиться за какую то идею, практически сразу же всё бросает. Как-то "просыпаается" только когда говорит с моим ребенком.

Родители понятия не имеют что делать дальше - на таблетках всю жизнь не проживешь. Мы с ним были очень близки пока я жила дома, сейчас этот контакт утерян.... Что делать я тоже не знаю. Я его даже понять до конца не могу, потому что не представляю как можно так жить...
21.03.2006 16:23:34, другая старшая сестра
о боже...у МЕНЯ лично - 10. Лет с 14.
С 17 лет в линзах.
И кто бы мне хотj раз сказал, что меня ето как то портит.:))

Не в близорукости и прыщах дело...самооценку подниматj надо.
И обязателно хорошую гетеру найти.
21.03.2006 16:06:37, Лангуста
у него с сетчаткой проблемы, это может иметь более печальные перспективы 21.03.2006 16:44:20, Кити Щербацкая (-11 с 14 лет)
приварить лазером... 21.03.2006 16:57:44, AleXXX
отправить его работать в хоспис?
в детскую онкологию? туда где действительно страшно, где ценят жизнь и к ней стремятся :/
21.03.2006 15:55:47, Кола
Irina L
Я не знаю поможет ли Вам эта инфа, но у моей одноклассницы было зрение -11 еще в 10 классе. Прошло 20 лет, она ходит в линзах, родила 2 детей, сама работает врачом и зрение ей ничуть не мешает. 21.03.2006 15:40:20, Irina L
Лена - Малена
У меня двоюродный братец уже больше 40-ка лет живет со зрением - 14, благополучно женат, два ребенка растут. Без очков - линз никуда, конечно, несколько раз операции на сетчатке делали, но никогда от него не слышала чтобы эта проблема его так тяготила, что жить не хотелось. 21.03.2006 15:51:29, Лена - Малена
у меня самой зрение -7, - 8. ему на это наплевать. причина в чем-то другом, зрение - только побочное явление 21.03.2006 15:45:15, неважно
Последний из могикан
показать ему "небо в овчинку" чтобы понял что его прыщи и - 10 счастье великое. Я когда с аварий прилетал так радовался жиэни от одной возможности видеть людей в целом виде. 21.03.2006 15:40:12, Последний из могикан
я ему это объясняла. ему по "по фиг" (с)
он не видмит смысла. бога нет, и человек умирает безвозвратно.
21.03.2006 15:44:06, неважно
Последний из могикан
от объяснений толку не будет. Мож сводит его в больницу какую, типа помочь персоналу, пусть поглядит, что такое настоящая боль и увечья. 21.03.2006 15:50:27, Последний из могикан
мысль хорошая, но как его туда загнать? он работать не хочет:( 21.03.2006 16:02:58, неважно
ГрандПапчик
вот же ж... 21.03.2006 15:30:35, ГрандПапчик
и не говори. сижу-реву. полный тупик. 21.03.2006 15:31:43, неважно
ЧаПай
Не к писхологу надо - к психиатру, и срочно!Иногда это поддается лечению. 21.03.2006 15:09:11, ЧаПай
посоветуй кого-нибудь в Екатеринбурге 21.03.2006 15:15:48, сделай вид, что ты меня не узнала
Согласна. А если он не захочет идти, то слышала, что можно родственникам пойти поговорить с врачом, может, что подскажут. У них есть опыт. 21.03.2006 15:12:17, Travka
Вот телефон срочной психиатрической помощи (Москва). Я там когда-то консультировалась по телефону, а не чтобы положить в психушку. Тогда мне хороший совет дали. 925-31-01

21.03.2006 15:16:02, Travka
может в монастырь его на время пристроить?скоро весна, полевые-огородные работы на свежем воздухе, скромная пища, опять же и присмотр за ним будет. 21.03.2006 15:09:10, Lii
или женщину ему подыскать... 21.03.2006 15:12:59, AleXXX
я согласна нанять даже проституток. только он их не захочет 21.03.2006 15:16:44, неважно
Почему? Он мучается от несчастной любви? 21.03.2006 15:28:24, AleXXX
насколько я знаю, нет. но есть такие парни, которые хотят при этом хотя бы испытывать симпатию к девушке 21.03.2006 15:29:49, неважно
Пусть его охмурят 21.03.2006 15:31:05, AleXXX
ЧаПай
В монастырь еще не всякого и возьмут. 21.03.2006 15:12:47, ЧаПай
за деньги возьмут 21.03.2006 15:17:07, Квак
ну-ну... 21.03.2006 15:29:00, AleXXX

Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!