Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метро и дети....

А у меня вот какой вопрос.... КАК может ребенок ездить в метро? Я тут решила своего отправить на каток к племяннику. Для начала, думаю, проеду с ним сама и обращу внимание на предполагаемые сложности. И вот встал вопрос: переполненный вагон, ребенок до верхних поручней не дотягивается. ЗА ЧТО ЕМУ ДЕРЖАТЬСЯ? При этом боковые поручни заняты и вокруг стоит народ, да еще и рядом с открывающимися дверями, из которых может внести и вынести без особой на это нужды.... :-( Тем более, что ребенок легкий и не особо устойчивый, при легком "вздрагивании" поезда может полететь. И что тогда? :-(
17.03.2006 15:00:55,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединюсь - как я со свомии 152 см езжу? Подмышками у остальных. 17.03.2006 17:41:55, Muha
Ребенкам вообще не очень так весело в транспорте:( Мой сейчас двумя наземными транспортами в школу ездит, так первые буквально два месяца я была на грани нервного срыва оттого, что он регулярно звонил с места пересадки, и говорил, что не может войти в маршрутку - туда ломилась такая толпа народа, что его просто откидывали в сторону, и все:((( Сейчас все устаканилось - научился просачиваться в маршрутку:) и вообще навыкам обращения с городским пассажирским транспортом. Переживала страшно. Но это точно было не зря. И в метро он один спокойно ездит. А что делать? Соверешнно нелишнее умение. 17.03.2006 17:29:35, Kenga
takca
ого... а сколько времени у него уходит на дорогу в школу? 17.03.2006 17:50:01, takca
Они учатся с 9. Уходит в 7.45, в 8.45 уже обычно на месте. На метро столько же по времени, в холода на метро ездил, ибо троллейбусы не ходили:(. 17.03.2006 17:55:36, Kenga
takca
час езды в 5м классе???? сильно )))):
я понимаю, что это пустое любопытство... но отчего ты его перевела? очень серьезные должны быть причины...
я пытаюсь оценить, насколько они серьезны у меня...
17.03.2006 18:02:25, takca
Кстати, круто это было только первые пару месяцев. Я реально не понимала, сможет ли он вообще и больше ли пользы, чем вреда. Привык совершенно прекрасно, даже утром будить не приходится, на полном самобеспечении уже у него вылет в школу.
Причин был целый комплекс. Не таких, как ваша, много и разных. Медицина сказала свое веское слово:( Плюс ребенок цели себе некоторые затеял, которые ему чтобы реализовать, надо пахать как трактор. Плюс старая школа себя полностью исчерпала для него как явление, до полного отвращения, несовместим он с ней стал.
Много всего было. Обстановку сменили - и медицина притихла, и успехи пошли приличные, так что, имхо, не зря. Но я ему два года, максимум три, отвожу на эту школу, после этого либо поступит туда, куда хотел, либо переведу в дворовую на хрен.
17.03.2006 18:22:24, Kenga
takca
ох, удачи тебе, да и нам всем...
а сам факт дороги - как? или я перебдеваю, и детей это не так выматывается, как нам кажется?
17.03.2006 18:27:33, takca
ого !:) а КАК тогда я сама езжу в метро, задумалась.... я тоже до верхней перекладины не достаю. а на работу - езжу... и дите ездит раз в неделю на тренировку.... там есть боковые ручки, есть боковые поручни кое-где :)
а то, что нарожу полно = это да :( но надо старастья вреям вбирать не пиковое по возможности :)
17.03.2006 16:46:39, маро
моя инструкция - при входе пройти в вагон, не мешкая. ноги на ширину плеч. держимся за маму, висящую на трубе. Смотрим на сидящих выразительным взглядом (чем черт не шутит?)
одну не пущу, пока до трубы не дотянется. Годам к 12 я думаю, уже можно будет. Учитывая темпы роста;)
17.03.2006 16:36:33, Кити Щербацкая
одну не пущу, пока до трубы не дотянется - тогда мне в метро вообще ни ногой :)) и как я живу ???:) 17.03.2006 16:54:08, маро
:::))) у моей 8 лет ки рост 143:) вырастет, я думаю, до 185 см:)
----------------------
ей богу, я как полуслепая и но дотягивающаяся до трубы лет с 14:::))) всю жизнь искренне не пониамаю, как ездят в метро те, кому не дотянуться:::)))
17.03.2006 17:13:15, Кити Щербацкая
С возрастом жизненная устойчивость повышается. :-)))) 17.03.2006 17:08:34, Дианна
Тушкан
а как мы ездили в переполненном транспорте?
в детсве довольно часто ездила на кружки сама - лет с 12 - в половине случаев в переполненном транспорте и как в толпу у дверею с разбегу плюхалась - что бы ускорением подвинуть и как в уголок между поручнями куда просачивалась
17.03.2006 15:51:28, Тушкан
Ars Vivendi
Наверное, всякое бывает. Дети адаптируются к сложностям. Трясет в поезде, люди толкают, "вносят" и "выносят" из вагона, при торможении да, можно упасть.

Ездила с 6 лет. С удовольствием, надо сказать:)
17.03.2006 15:44:18, Ars Vivendi
Сима Полосатая
В метро одна с 6?? 17.03.2006 16:28:02, Сима Полосатая
Ars Vivendi
Да, я тогда пошла в первый класс. Тот самый случай - "в школу получше". 17.03.2006 16:29:16, Ars Vivendi
Сима Полосатая
ну наверное Вы были очень ответственным ребёнком:) Меня впервые родители в 13 в метро отпустили 17.03.2006 16:30:24, Сима Полосатая
:))) В 13 меня уже спокойно отпускали из Рязани в Москву, к прабабушке. :) 17.03.2006 16:41:17, Мата Хари
Ars Vivendi
Нет, у меня были молодые родители:) Им тогда было намного меньше, чем мне сейчас. Отчасти и обстановка способствовала - отсутствие бабушек и дедушек под рукой, работа, мало денег... 17.03.2006 16:32:01, Ars Vivendi
Последний из могикан
куда он улетит в переполненном вагоне? Вот в пустом да. Помню (давно совсем) я как в автобусе ехал почти пустом, стоял на задней площадке лицом по ходу движения. И как затормозит этот атобус со всей дури там я вперед полетел по проходу, на ходу инстинктивно хватая руками что ни попадя, попалось пальто тети какой то, в итоге все пуговицы я ей оторвал, хороше не летом случилось, а была бы она в платье каком?)))) 17.03.2006 15:27:19, Последний из могикан
Дык в переполненном еще и массой сверху придавить могут.
Не думаю, что детские кости крепче индюшачих.... :-(
17.03.2006 15:32:30, Дианна
пчела Майя
Я тоже не люблю на верхней трубе висеть. А в метро езжу. И ребенок ездит. Там обычно можно найти, за что держаться. 17.03.2006 15:12:33, пчела Майя
Дык они-то у Вас уже взрослые.... Моему только исполнилось 9, да и весомой комплекцией он особо не отличается. В конфе часто рассказывают, как дети свободно перемещаются по метро и как это здорво и безопасно. Вот и поинтересовалась, КАК??? Набитый вагон, народ, как правило, старикам и беременным-то место не уступает, а тут мальчишка.... у которого точки прикрепления в разы ограничены.... :-( 17.03.2006 15:23:21, Дианна
пчела Майя
Они родились-то не взрослыми. И метро в Москве не вчера открыли. Старший на нем уже и не ездит, а ездил как раз в школу с 6 лет. 17.03.2006 21:22:04, пчела Майя
Ну и чего там с ним сделается не пойму. Зашел и стой себе, если сесть не куда. В часы-пик, если нет необходимости можно не ездить. 17.03.2006 17:31:16, Ольга*
ЧаПай
Надо научить ребенка простой фразе - "Разрешите, пожалуйста, мне взяться за поручень", обращенной к конкретному человеку.Никто никогда не откажет, сто раз проверено ;-)
Стоять можно 1)напротив дверей 2)в концах вагона -там, где сиденья по 3 - там тоже есть поручни.
17.03.2006 15:12:27, ЧаПай
А у Вас уже ездит сам? 17.03.2006 15:27:02, Дианна
ЧаПай
Не-а - у нас метро нет ;-)
Но я сама с 7 лет одна ездила в общественном транспорте -и до почти 30 лет не дотягивалась до верхних поручней. И сейчас с трудом дотягиваюсь.
17.03.2006 15:30:11, ЧаПай
London
Жень, когда тебе было 8 лет, обстановка в транспорте была другая 17.03.2006 15:32:10, London
да ? я 10 лет ездила в школу на транспорте, и могу сказать - было гораздо хуже !! 17.03.2006 17:12:36, маро
ЧаПай
Еще хуже была обстановка :-(
У нас, во всяком случае. Одни трамвай, перевозящий каждое утро рабочих по заводам, а вечером их же -по домам.Ходит -раз в полчаса, а то и реже. Трамваи брали штурмом -технология такая: выбираешь человека не слишком толстого, но крупного и на вид нахального - и встаешь ему за спину. В момент прибытия трамвая -обхватываешь его двумя руками и стараешься не отрываться -тогда в вагон зайдешь.Потому что метро - через 3 минуты другой вагон придет, а тут...
Иногда и на "колбасе" ездили -не из хулиганства - а просто в вагон войти не получалось, а ехать надо.
В общем, и сейчас лучше общественного транспорта в часы пик ребенку избегать -но если другого пути нет - вполне можно приспособиться и к метро.
17.03.2006 15:46:16, ЧаПай
специалист:) 17.03.2006 15:56:11, Чернобурка, уважительно
Ars Vivendi
В мои шесть лет в часы пик (утром) - была такая же, как сейчас в часы пик. На станцию "Василеостровская" ломилась страшенная толпа людей, зайти в двери уже было сложно. 17.03.2006 15:45:11, Ars Vivendi
London
Карин, в мое время все было по другому:))
Вагоны от Юго-Зап. шли пустые. В центре - да толкучка, но не такая как сейчас.
Но не было взрывов и остановок поезда.
На нашей линии достаточно часто поезда останавливаются на перегоне. Когда в толпе - я сама в полуобморочное состоянние впадаю
17.03.2006 15:49:02, London
пчела Майя
Ого пустые! Я на работу с разбега садилась. И не с первого раза. 17.03.2006 21:29:54, пчела Майя
Пустые - в субботу, в десть утра. И вечером, после 21-00 було существенно свободнее, чем сейчас - поезда сейчас вечером ходят с огромным 10-минутным интервалом. В остальное время - такое же переполненное метро было. Остановки были всегда, это точно знаю, потому что второй обморок в жизни со мной приключился именно в такой ситуации, в 10 лет, после этого я каждую попытку остановки усаживалась на корточки и вспоминала все родительские и врачебные инструкции. 17.03.2006 15:55:40, nastena
Ars Vivendi
:) Я в детстве несколько раз попадала в остановки на перегоне. Один раз особенно страшно - остановились, машинист ничего не объявляет, а потом и свет вырубили. Народ постоял-постоял - и начал кричать-визжать. Я (по детству) даже не испугалась.

Дети иначе реагируют. В чем-то на них нельзя положиться. В чем-то детям проще.
17.03.2006 15:51:42, Ars Vivendi
takca
где они пустые были? или твое время - не мое? (:
я ездила от лейпцига в консервном автобусе до южки, потом на метро до универа, потом на троллейбусе.
или от южки сразу на троллейбусе (ул крупской).
троллейбус и метро были набиты, как тот автобус...
не, нафинг. мне дитятю жалко...
17.03.2006 15:51:12, takca
ЧаПай
Ну, когда речь идет о " с племянником на каток" -действительно, нафиг, дитя дороже ;-)
А вот когда "или в хорошую школу -но на метро, или школа в двух шагах -но ... мн-ээээ..." - еще крепко подумаешь, так ли его жалко ;-)
17.03.2006 15:52:54, ЧаПай
takca
в 12 лет одного? ты серьезно думаешь, что стОит?
тебе б не страшно было? я не просто так спрашиваю...
офф, глянь выше мою тему... я страдаю. ):
17.03.2006 15:59:01, takca
Как раз "в хорошую школу и на метро" - в час-пик получается. Ни в жисть бы не рискнула. Мы туда на машине ездим или пешком, благо, хорошая школа рядом. А так, в выходные, типа, для адаптации и привыкания, думалось, что можно и попробовать. Теперь уже так не думается.... 17.03.2006 15:56:49, Дианна
Вот именно. Честно. Ну не могу я себе этого представить. И как родители спокойно отправляют своих чад, не беспокоясь? 17.03.2006 15:36:00, Дианна
takca
8 лет - никак. я_бы не рискнула. 17.03.2006 15:12:02, takca
А во сколько бы рискнула? 17.03.2006 15:27:37, Дианна
Молекула
Мой начал в 13 ездить! И для меня это бало большое испытание! :) 17.03.2006 16:06:45, Молекула
takca
я не бы (: свин начал ездить один в том году, в почти 11 - один с вернадского до библиотеки, где я его забирала и вела дальше на пересадки.
сейчас он ездит один к другу на южку, на ленинские горы на каток.
сейчас я мучительно думаю вопрос о переводе его в школу на новослободскую, но, вероятно, таки в ближайшее время делать этого не буду - ровно потому, что и в 12 лет считаю рано ему ездить одному два раза в день с пересадкой.
сравнивать с тем, что было в наше время - имхо, бессмысленно. сейчас в разы больше народу и процентного содержания в нем всякого непонятно чего.
17.03.2006 15:35:59, takca
А я как раз хотела своего отправлять со Смоленки до Кунцевской (ветка-то особо не загруженная, без пересадок и выходные). Сажать в вагон, а там бы его около вагона подбирал племянник. Думала, что сразу сам поедет, но что-то дернуло все-таки разок вместе проделать сей путь. Так мало того, что уехали в "Деловой центр", так я обратила как раз внимание, что держаться-то детяти просто НЕ ЗА ЧТО! Болтается он, как ... в проруби, и все зависит только от лояльности и адекватности машиниста, надежды на то же самое от любимых сограждан нет, т.к. <сейчас в разы больше народу и процентного содержания в нем всякого непонятно чего> :-(((( 17.03.2006 15:42:04, Дианна
takca
ну, при раскладе "сажать в вагон" - уж и довезла бы, недолго (:
не, не рискнула бы я.
17.03.2006 15:45:02, takca
пчела Майя
При сажании в вагон мой лет в 7-8 ездил точно. У нас часто бывали такие ситуации. Из центра я его сажаю домой ехать, а самой - на работу. 17.03.2006 21:33:05, пчела Майя
Ну вот и я чуть с дуру не рискнула.... не знаю, как бы он справился с ситуацией с Деловым центром. Хотя бил себя пяткой в грудь и божился, что расстроился бы, но не растерялся (все с "БЫ") :-(:-( 17.03.2006 15:50:18, Дианна
O'Merry
Ну, я бы во-первых, объяснила, как встать, чтобы приобрести максимальную устойчивость (ноги чуть шире плеч, боком по ходу движения). но это - если места достаточно, чтобы "полететь". А в переполненном вагоне этого и не надо, там лететь некуда. Ну, а во-вторых, ничего особенно страшного не вижу: после того, как ребенок пару раз ощутим отолкнет соседей, они сами подвинутся и освободят ему кусочек поручня, чтобы укоренился...
Не знаю.. ездили же мы как-то...
17.03.2006 15:04:49, O'Merry
Дык ведь он же еще и не с равномерным баластом, типа портфеля (+ мешка для сменки/спорта и т.д.). Если ранец вешать за спину - оторвется, если в руке, то могут оторвать с рукой. И как может, допустим 8-летнний, не имеющий достаточного опыта и другой весовой категории, оттолкнуть рядомстоящих гигантов (да еще и часто с принципами "каждый за себя").... :-( 17.03.2006 15:10:32, Дианна
ЧаПай
Договориться в школе -хоть с техничкой, если специальных мест нет - чтоб ребенок сменку-учебники оставлял и не возил с собой. Купить домой комплект учебников - и все.
А уж с тетрадями дитя как-нибудь управится.
17.03.2006 15:16:47, ЧаПай
Да с этим-то проблем нет. Меня вопрос интересует в глобальном масштабе! Интересно, кто-нибудь исследовал процент травматизма детей в метро? 17.03.2006 15:45:55, Дианна
ЧаПай
На катке -травматизм однозначно выше. 17.03.2006 15:49:25, ЧаПай
takca
только под поезд - радикальнее ): 17.03.2006 15:59:33, takca
Может быть из-за того что там детей больше? :-) 17.03.2006 15:51:27, Дианна
пчела Майя
Да нет, там лед просто скользкий. Детей больше в метро. 17.03.2006 21:47:26, пчела Майя
O'Merry
Не, ну если все так страшно, то лучше не ездить, конечно... А если кровь из носу надо ехать и других вариантов нет - тогда другое дело. :(
Ранец за спину лучше не вешать, потому что он очень много места занимает в вагоне :( А с рукой у 8-летнего никто ничего не оторвет, у него рука ниже, чем у большинства.
17.03.2006 15:14:47, O'Merry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!