Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

<font color=Navy>мамАнечка</font>

Разъясните тугодумке:-)

девушки, помогите понять...
Я говорила вчера, что племяша родилась. Рожали ее дома. Так вот вчера звоню брату, а он и говорит "пуповину резать нельзя сутки, т.к. это нанесет большую травму ребенку" (???). Я, стоя с вумной физиономией, понятливо так киваю, но когда повесила трубку, впала в ступор!!!
КАК??? как это не резать пуповину сутки? Это ВОТ ТАК 24 часа ходить? Ну не может быть! Значит как-то иначе. Может, плаценту лишь отрезали, а пуповина болтается? Так какая тогда разница? Это всё равно, как любящий хозяин собаке частями хвост режет.
Или опять что-то я не то додумала?
Кто знает, скажите!
01.06.2001 13:27:52,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про сутки - смысла тут нет, кроме символического какого-то (какого-не знаю). Имеет смысл ждать, пока пуповина не перестанет снабжать ребенка кровью, по ней видно - она становится такой беловатой, чуть тоньше. Тогда ее уже можно перерезать (или там перегрызть для любителей натурализма). Ребенок этого не чувствует никак, кровь свою (лишние сто-двести грамм, по сравнению с мгновенным после родов перерезанием) он уже дополучил... 01.06.2001 18:58:44, :-)
мои знакомые, рожали вместе дома и пуповину перерезали ровно через 24 часа, плацента все это время лежала рядом с мамой в кастрюльке.. :% 01.06.2001 15:31:56, ляля
№ФЊИСП КФУИ, ХСИЪМТШЧ ХФСФЊПСП ЁЎКФУ Й РЁИЦПЙФО УПЦФЦРМ. сФСЯРФ ЦШФПСФ УТМ ФШФОШП, РИР УФО њЧЦШЁПЧ ЧХФСН ТИ КЁЧЛФО РЁИО РЁФЙИШП. сФЛКИ ХЧХФЙПТЧ П ФЗЁМНИСП, ЦШФЗ ЦМСФЙМРЧ ХФСНИШЯ ТМ УМњИСИ. БЦСП КФУИ ЁФЊИСП, ЦРФЁММ ЙЦМЛФ ТМ ХМСМТИяШ, ЧРЁЮСП ЦЙМЁТЧШЮУ ХФСФШМТЪМУ П СМЊПШ ЦМЗМ КПШМТРИ ЦХФРФОТФ, ТФЊРП-ЁЧЦРП ЁИНУПТИМШ. ВТИМШМ, РИР Й ЊПЙФШМ ЗЮСФ ШМЦТФ Ѓ:)
АФСЛФ ТМ ФЗЁМНИяШ - ТИ РЧЁЦИЫ УТФЛФ ЛФЙФЁЎШ ХЁФ КЧЫФЙТФ-аТМЁЛМШПЦМЦРПМ ЦЙФОЦШЙИ ХСИЪМТШЮ П ХЧХФЙПТЮ. сЁИКПЪПЎ. кМРФШФЁЮМ КМШМО РЁМЦШЎШ, И ТМРФШФЁЮМ ЦЧШРП ХЧХФЙПТЧ ТМ ФЗЁМНИяШ. о РИЊКФЛФ ЦЙФП ХФТЎШПЎ ЦШФ ТФЙФЁФЊКМТТФУЧ ТЧЊТФ Ѓ:)

Получилось, что пуповину мы не обрезали часов 10
01.06.2001 16:35:45, зЁМРМ жМ
Прошу прощения, дома Макинтош заглючил. Перевести на нормальный язык не могу Ж:( 01.06.2001 16:43:41, Бреке Ке
<font color=Navy>мамАнечка</font>
А не подскажите, ЗАЧЕМ? зачем так долго? Они что говорили? 01.06.2001 15:51:56, мамАнечка
Вот что нашла..
"Чаще в роддомах пересекают пуповину, не дожидаясь окончания ее пульсации, в результате чего ребенок не дополучает около 200 мл ценной плацентарной крови. Кровь из пуповины новорожденного богата клетками, имеющими свойство резко поднимать иммунитет организма. Во взрослом организме такие клетки встречаются лишь в глубине костномозговой ткани. По пуповине из плаценты к ребенку перетекает кровь, что видно по пульсации пуповины. Когда ток крови закончится, пульсация прекратится и пуповина приобретет белый цвет, вот тогда-то можно и нужно перерезать пуповину. Теперь это можно сделать без ущерба для матери и малыша! "
Может быть, брат все же не понял, и все ждет остатков крови из плаценты?
А как же ребенок? Так и лежит, завернутый в пеленки вместе с пуповиной и плацентой?
01.06.2001 14:52:27, Hel
Не, Лен, ребенок отдельно завернут, и плацента отдельно :) 01.06.2001 15:59:44, Йоко
а пуповину куда?? Торчит из отверстия в пеленке?? 01.06.2001 18:34:42, Hel
Вот и я не пониимаю. К тому же через сутки она и пованивать может начать да и ребенку эта зараза зачем??? По моеу это уже перегибы какие то. 01.06.2001 19:42:53, По
Марго.
Я читала про таких родителей, которые дома рожали. Так вот, ребенок родился, через некоторое время, например, через час, отделилась и "вытащилась" из мамы плацента. Но, ребенка от плаценты не сразу отделяют. Там даже фотка была: папа держит новорожденного на руках, от ребенка тянется пуповина-веревочка и пропадает в тазике, стоящим рядом с папой на столе. А в тазике - плацента.
Понятно?
01.06.2001 13:50:44, Марго.
<font color=Navy>мамАнечка</font>
значит я все-таки правильно подумала про плаценту:-))
Спасибо, Марго:-)
01.06.2001 13:52:21, мамАнечка
O''Merry
Анечка, а куда, пардон, роженице первые 24 часа ХОДИТЬ? Вероятно, она все это время рассматривается как лежачая (с ребенком в обнимку для телесного контакта). А за сутки пуповина, как мне кажется, должна просто полностью отсохнуть... Так что вполне может быть. 01.06.2001 13:36:27, O"Merry
Куда - в душ, кушать, в туалет. Она же не больная, а просто детку родила. 01.06.2001 23:44:45, Пелагея
"Мы знаем: первый вдох обжигает легкие. До рождения ребенок и мать слиты в одно. Его температура равна температуре тела матери. Он живет в мире, где сглажены противоречия, контрасты, где нет резкой смены тепла и холода, темноты и света. Рождаясь, младенец попадает в мир противоречий, и самое первое из них - это вдох. Соединились два элемента: теплая кровь и прохладный воздух. Кровь, приходящая в легкие, бедна кислородом, богата углекислым газом. Кровь уходящая - наоборот. Она быстро разносит свое богатство по клеткам тела.
Во внутриутробный период функции легких выполняет плацента - особая ткань, с которой тело фоэтуса соединено пуповиной. Пуповина - это кровеносный сосуд: вена и две артерии в "футляре". Кровь обогащается кислородом в плаценте, но не входит в контакт с воздухом: это делают легкие матери. Мать дышит за ребенка.
Разрезать пуповину - значит отделить ребенка от матери. Это первый шаг к независимости, автономии, свободе. Но как сделать этот шаг? Бесконечно медленно или быстро, резко? От того, как мы сделаем это, рождение будет либо тихим пробуждением, либо трагедией.
В момент рождения ребенку грозит большая опасность - гипоксия (недостаток кислорода). Нервная система, мозг младенца очень чувствительны к ней. Малейший недостаток кислорода - и организм бъет тревогу: под угрозой жизнь!
Но природа предусмотрительна. Она сделала специальное устройство, чтобы избежать гипоксии. Малыш, рождаясь, получает кислород сразу по двум каналам: через пуповину из плаценты и через легкие. Выйдя на свет, ребенок еще связан с матерью: пуповина продолжает мощно биться в течение нескольких (4-5) минут. А раз так, раз опасности нет, малыш может спокойно, не спеша начать дышать. Кровеносная система имеет время подготовиться к тому, чтобы посылать кровь по новому маршруту. Постепенно, медленно, безболезненно ребенок начинает дышать.
Как достичь этого чуда? Очень просто. Терпением. Не делать ничего в течение 4-5 мин. Предоставить все самой природе. Ни в коем случае не спешить.
Ведь перерезание пуповины есть не что иное, как лишение ребенка кислорода. Удар по нервной системе. Она бъет тревогу: организм в опасности! Включаются все "аварийные системы". Спасение - в дыхании. И ребенок начинает дышать. Но такое дыхание - это способ избежать смерти, к которому прибегают в минуту ужаса, отчаяния. Это психическая травма.
А что будет, если мы не станем сразу перерезать пуповину? Мозг не испытает удара. Не будет угрозы гипоксии, не будет страха. Кровь меняет свой маршрут постепенно. Когда ребенок, его грудная клетка, дотоле сжатая до предела, резко расширяется. Внутри создается пустота, куда нагнетается воздух. Это и есть первый вдох. Акт совершенно пассивный. Конечно, это тоже "ожог". Малыш пытается с силой выдохнуть. И раздается короткий крик. Пауза. Испуганный ребенок перестает дышать. Затем снова крик, два, три... И все. Дыхание установилось само собой. Младенец привык. Снабжаемый кислородом через пуповину, он начинает дышать. Сначала медленно, с остановками; затем дыхание становится чаще, свободнее, глубже. Теперь малыш испытывает радость от того, что раньше обжигало. Нет непрерывного крика ужаса, отчаяния, агонии. Есть короткий и резкий крик удивления и быстро проходящей боли.
Ребенок пришел в мир, не испытав разочарования. Ему хорошо. Постепенно пуповина перестает биться. Она отслужила, сделала свое дело. Теперь это кусок мертвой ткани, его можно отсечь". Фредерик Лабуайе.
01.06.2001 13:35:57, Элла Прокофьева
У моей знакомой пуповина пульсировала 45 минут после родов (плацента, понятно, не отделялась). Хорошо, она дома рожала... 01.06.2001 19:01:20, :-)
первый вдох - "ожог" все равно будет, независимо от того, отрезана пуповина или нет. Он же не будет 24 часа после родов дышать через пуповину??? Он сразу после родов делает первый вздох, в сердце при этом закрывается специальный клапан -овальное окно, и кровь бежит уже по другому маршруту - через легкие. Пуповину отрезают после прекращения пульсации, чтобы ребеночек не потерял крови, которая ещё находится в пуповине на момент рождения. 24 часа - это что-то странное.... 01.06.2001 13:59:51, Маша Б.
Да, я тоже заинтересовалась, почему 24 часа... 01.06.2001 14:06:33, Элла Прокофьева
Прощу прощения за глупый вопрос но: а ведь за такое время могут начаться какие то плохие процессы в плаценте - она же просто теперь кусок мяса. Говоря проще - не начнет ли она попросту гнить? 01.06.2001 14:11:26, По
Я тоже об этом подумала. Если, по Лабуайе, это через 5 минут - кусочек мертвой материи, то зачем его носить 24 часа?..
Возможно, есть какое-то объяснение? Поэтому мнение акушера очень меня заинтересовало...
01.06.2001 14:16:57, Элла Прокофьева
<font color=Navy>мамАнечка</font>
Элла, очень интересно и понятно, НО...
я знаю, что детям не режут сразу поповину, прикладывают после рождения к груди матери, какое-то время они так лежат, а потом пуповину режут.
НО 24 ЧАСА!!!
И она к телефону подходила.. не может же она ТАК ходить. Да и стерильность, думаю, таким образом не сохранить.
01.06.2001 13:40:55, мамАнечка
Не поняла - что ОНА "так" ходит? Пуповина же не к ней приделана, а ребенку и плаценте :-) 01.06.2001 19:02:29, :-)
Не знаю, почему 24 часа. Но если Вы спросите у акушерки, которая принимала роды, а нам потом расскажете, я буду очень благодарна за информацию... 01.06.2001 13:47:32, Элла Прокофьева
<font color=Navy>мамАнечка</font>
к сожалению, у акушерки я спросить не смогу:-(
попробую узнать у брата . Правда у него что-то узнать очень сложно. Раз он считает, что надо делать так, то это правильно, а правильное и объяснять не надо:-))
01.06.2001 13:51:34, мамАнечка
O''Merry
Спасибо, Элла! Я это обязательно сохраню для памяти. Очень полезная цитата, а главное, полная! 01.06.2001 13:38:21, O"Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!