Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда в товарищах согласья нет...

А у кого-нибудь было так, что вы понимаете, что хотите уехать работать или учиться в другой город страну, а муж/жена вас в этом категорически не поддерживает? Или по объективным причинас уехать не может...
Чем обычно кончаются такие конфликты интересов?И есть ли шанс сохранить семью, если вы или он/она все-таки уехали?
16.03.2006 11:43:07,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
skroyus'
Уехала против своего желания с мужем в другую страну, так как не могла , не хотела потерять семью. Прошло 7 лет, все устроено, муж и дочь здесь счастливы.Я - не знаю , иногда кажется, что мне нельзя было никуда уезжать, слишком большая незаменимая часть жизни для меня осталась там. Надо разобраться насколько важно для несогласной половины все, что она имеет дома и сможет ли она быть давольна жизнью, если все это потеряет. Я думаю, что на моем месте, многие бы бросили все и вернулись домой,у меня лично - муж золотой и характер(у меня) очень мягкий, всех жалко, кроме себя, вот и не меняю ничего в жизни. Я уверена, что жизнь в чужой стране подходит далеко не каждому. 16.03.2006 18:08:02, skroyus'
В моем случае дело кончилось разводом. А вот у мои друзья 4 года так жили, он приезжал к ней два раза в год - на Новый год и летом на 2-3 недели. Через 4 года вернулся насовсем, живут счастливо, планируют ребенка. 16.03.2006 17:38:41, Ping
Имхо, в другой город и в другую страну - совсем разные вещи. И навсегда или на время - также.

Недавно с мужем обсуждали, что временное проживание (с целью работы) в разных городах вполне реально и без 100% угрозы для брака.

А вот конкретных примеров распада семьи из жизни друзей/знакомых много. Все по одной схеме: один настаивал, второй был против, но поддался на уговоры; уехали; один устроился хорошо, второй долго не мог найти себя - в результате вернулся один и завел в России новую семью.
16.03.2006 15:57:21, Polett
Вы могли бы объяснить, какая принципиально разница - идет ли речь о городах или о странах?
У меня почему-то дикая утопия в голове поселилась - типа мы там, он здесь, раз в два -три месяца он к нам или мы к нему, отпуска вместе...
Бред?
16.03.2006 16:47:04, мимо шла задумчиво...
абсолютный! ну что за приходящий папа Ваших детей? 16.03.2006 16:52:32, Пантя
у меня так...или почти так. Если бы муж очень хотел уехать в Москву- уже были бы там. Но я не оч. настаивала, потом ребенок родился,а с маленьким ехать проблематично. Тут родители, друзья ( кто еще не в столице:) . Видимо, и мне уже не так хочется...
Но время покажет. Уверена в одном- для таких перемен в жизни нужно чтобы оба очень хотели этого.
16.03.2006 14:48:39, Дальневосточница
В свое время, 6 лет назад, мы должны были уезжать вместе с нашими лучшими друзьями (на тот момент). Точнее муж хотел ехать, а жена была слишком большой патриоткой или папиной и маминой дочкой. Никакие уговоры, что они смогут заработать на свое жилье и не жить с ее родителями и не зависеть от них, не помогали. Она кричала, "Как ты можешь предать свою страну, ради сытой Америке? Да мы тут все заработаем. да нам родители все отдадут". В результате он уехал, помыкался один без нее год, а потом подал на развод, т.к его все устраивало и бросаться обратно к тестю на хлеба ему не хотелось. Сейчас женат во второй раз, надеюсь что удачно.
А первая жена до сих пор живет с папой и мамой, теперь уже со вторым мужем и ребенком.
16.03.2006 14:23:37, MilenaBloom
У нас все не так критично, но что-то типа... Я хочу уехать. И увезти детей. Мужа люблю безумно, это мой самый близкий и родной человек, но, блин, как же задолбал совок! А муж уехать не хочет и не может - здесь он великий спец в своем деле, очень хорошо оплачиваемый, уважаемый и пр. и пр. Там он - человек с нулевым английским и со скрипом конвертируемой профессией... 16.03.2006 14:59:21, мимо шла задумчиво
skroyus'
При таких вводных, как муж с нулевым английским и со скрипом конвертируемой профессией... я бы не решилась мужа вынуждать переезжать, очень сложно для мужчин наших такой перепад осилить.Мое мнение, скандалы, разочарование, обвинения в ваш адрес неизбежны.Тем более, что он не хочет ехать, если бы еще желание было там все с нуля начинать, а так , я бы не решилась, конечно при условии, что мне дорог и нужен именно этот муж. 16.03.2006 18:19:58, skroyus'
MrsS
Хорошо там, где нас нет. Это тоже правда. Идиотизм прорастает на любой почве и находит нас, куда бы мы ни уехали. Ну и при таких раскладках - любимый муж ни в какую не соглашается на переезд - вряд ли стоит ввязываться в переселение, ИМХО. 16.03.2006 16:00:29, MrsS
NatalyaLB
так это же прекрастно - "великий спец в своем деле, очень хорошо оплачиваемый"! Дети подрастут, отправите их за бугор учиться, после учебы они там останутся и вы к ним приедите пенсией наслаждаться. 16.03.2006 15:29:57, NatalyaLB
Это план на лет 20, если не больше... Боюсь не дожить:) 16.03.2006 15:49:47, мимо шла задумчиво
о! тогда Вы еще 20 лет можете ездить по загранкам, выбирать где лучше жить)) А еще вести здоровый образ жизни, чтоб дожить до 100 лет)) 16.03.2006 16:00:31, Пантя
NatalyaLB
а не надо бояться, надо направить свою энергию на (например) здоровый образ жизни, чтоб до 90 лет дожить. Еще надоест, 30 лет на пенсии!
а вы работаете? А то такие мысли от безделья иногда в голову лезут.
16.03.2006 15:57:54, NatalyaLB
Работаю и много... 16.03.2006 16:17:29, мимо шла задумчиво...
Ars Vivendi
Я согласна, что это наименее травматичный для семьи выход. Многие так и делают! И даже на конфе есть примеры. 16.03.2006 15:34:05, Ars Vivendi
Ars Vivendi
Уууу... мы примерно в это влезли в свое время. Но другим не посоветую. Мужчины реально труднее адаптируются на новом месте. А с такими вводными, как "нулевой английский" - тяжко очень. 16.03.2006 15:19:56, Ars Vivendi
предлагаю лекарство - пообщаться с реальными людьми "оттуда" - и Вы поймете что "хорошо там, где вас нет" - потому как можно с огромными глазами рассказывать про налоги на количество телевизоров в доме и приемников в машине - Бельгия, дичайшие очереди на легальный съем квартиры и спецфическое качество продуктов в Голландии, огромную безработицу в Германии, при которой даже оч.хороше местные спецы с кучей дипломов и пр боятся потерять работу... Просто имею нескольких подруг "там", плюс собственные впечатления и обиле знакомых - в общем сильно "в теме" 16.03.2006 15:19:41, Пантя
MrsS
Никаких "дичайших очередей" на легальный съем квартиры в Голландии нет. Есть очереди на муниципальное дешевое жилье. В зависимости от города, зарплаты, условий и т.д. - можно прождать до 3-х лет. Коммерческое жилье снимается за неделю в любом городе, что я сама неоднократно проделывала. И, разумеется, оно совершенно легальное, с контрактами, с регистрацией в мерии и т.д. 16.03.2006 15:38:36, MrsS
В Амстердаме муж подруги (Голландец) стоял в очереди на съем (не покупку!) квартиры в муниципальном кооперативе 4 года. Полчуили квартиру в жутком виде только потому,что несколько очередников перед ними отказались. Цена около 500 евро в месяц плюс за двушку. До этого снимали "коммерчески" однушку за 700 евро.. 16.03.2006 15:59:05, Пантя
MrsS
Ну да, именно об этом я и писала. Есть очереди только на съем дешевого муниципального жилья. Кроме того, есть коммерческий рынок жилья на съем и есть жилье на продажу. 16.03.2006 16:04:04, MrsS
Ars Vivendi
А почем у вас купить? Квадратный метр? Праздно любопытствую. 16.03.2006 15:40:19, Ars Vivendi
MrsS
Очень сильно зависит от места и возраста/качества жилья. Некоторые жилищные корпорации сейчас пытаются продать часть жилья, чтобы выползти из-под социальной квоты. Вот мне квартиру, в которой я сейчас живу, 105м, окраина Роттердама пытались продать за 75тыс. Это ОЧЕНь дешево. Там, правда, было несколько условий, одно из которых, если я ее буду перепродавать, то должна в первую очередь предложить той же жил. корпорации и практически за ту же цену, а если они откажутся, то все равно поделить с ними прибыль от продажи в оговоренной пропорции. Но от 1000 за метр уже что-то плоховатое можно найти. За 1500 уже и нормальное жилье можно найти, а за 2000 - вообще хорошие шансы найти нормальное жилье. Но, конечно, можно найти и намного дороже. Потом, например, Роттердам дешевле Амстердама, а Эйндховен дешевле Роттердама. 16.03.2006 15:53:16, MrsS
Ars Vivendi
У вас хорошие цены:) Мне нравятся:) Но у нас, похоже, сравнимые... 16.03.2006 16:01:10, Ars Vivendi
Ars Vivendi
:) Да-да, давайте побеседуем. Вот в Финляндии, например, очень здорово живется! 16.03.2006 15:21:10, Ars Vivendi
В Финляндии не была и знакомых нет. Увы!
Но когда звонит моя подруга из Амстердама и в истерике рассазывает, что ее зарегистрировали по одному адресу, а мужа по другому, хотя живут они в одной квартире.. и на этом основании ей гражданство не дают (типа нет совместного проживания!!!) и перерегистрировать их будут месяц... Я понимаю что дурь есть везде, просто в каждой стране она своя собственная..
16.03.2006 15:27:45, Пантя
А что, в Москве очень легко и просто с регистрацией? Или так легко сделать прописку? Идиотизм есть везде, просто бюрократия в России цветет алым маком. 16.03.2006 15:48:01, MilenaBloom
Но в Москве я УЖЕ зарегистирована, прописана и проч... так что мне не актуально))
Я несколько про другое, а именно про то, что И ТАМ тоже не все так шоколадно... Например другая подруга в Бельгии подала документы на приглашение маме в гости, так через месяц (!!) ей позвонили и сказали, что их уже(!!) зарегистрировали, и что может скоро дадут приглашение.. дали еще через месяц, после того, как она устроила жуткий скандал... Нет, ну правда, на каждую страшилку тут, можно найти страшилку там... честно-честно...
16.03.2006 16:04:16, Пантя
Для вас неактуальна московская прописка, а для многих очень даже.
Про российские учереждения я уже молчу, лишний раз стараюсь не связываться - полный беспредел. Последний раз ругалась с ними когда обновляли свои пасспорта. Хотела перестрелять все посольство. Моего мужа одна дура (иначе не назовешь) замучила, если он гражданин России. На мой вопрос, а в чем собственно дело, она похлопав глазками сказала, "Ну у него нерусская фамилия". Нормально, да?
16.03.2006 16:28:39, MilenaBloom
Вопрос - как надолго уехать... Если противится даже недельному/месячному отсутствию - то это плохо, это эгоизм и недоверие. А вот если уезжать надо на полгода и более... то это уже вопрос приоритетов отъезжающего, что ему дороже - семья, или карьера. Вот почему-то мне кажется, что "карьера" - это вещь призрачная...что семья (если, конечно, это семья, а не просто совместное проживание с этим человеком потому как "больше все равно не с кем") дороже! Все-таки большинство наших "карьер"- нечто нетворческиое и не глобальное... и гордится в старости "а я был ведущим менеджером по закупкам гвоздей" как-то глупо... лучше уж гордится семьей, детьми, внуками, домом и садом... 16.03.2006 13:16:35, Пантя
takca
(: в этой стране только и остается в старости, что гордиться. ибо это бесплатно. на жизнь-то более ощутимые средства нужны. 16.03.2006 14:35:03, takca
между прочим, тема также размещена в "заграничная семья" гм..
и вот на самом деле, на знаю я таких профессий (кроме научных работников в области точных и естеств наук) по которым ТАМ можно заработать, а ТУТ нельзя...
и знаю достаточно случаев, когда народ ОТКАЗЫВАЛСЯ от работы там именно потому что здесь могут проще и больше зарабатывать, и более защишены/востребованы..
16.03.2006 15:14:26, Пантя
Эники-бэники
Есть и другие причины. 16.03.2006 15:56:00, Эники-бэники
Ars Vivendi
Больше зарабатывать можно в России. Насчет защищены-востребованы - это кто как воспринимает, дело вкуса. Автор тут выше пишет о желании воспитывать детей в другой атмосфере, так что вот о чем речь. 16.03.2006 15:17:23, Ars Vivendi
а автор на своей шкуре эту атмосферу знает? а представляет что с бабушками-дедушками общение детей будет стремится к 0? и т.д. и т.п.. 16.03.2006 15:24:58, Пантя
Тоже мне - драгоценность. Здесь оно тоже нулевое практически.
Но дело даже не в этом. Здесь правильно написали - я хочу иной доли для своих детей...
16.03.2006 16:30:15, мимо шла задумчиво...
вопрос ЧТО вы пдразумеваете под ИНОЙ долей...
в общем если здесь и сейчас у Вас крепкая семья с отцом-спецом, то там может оказаться мать-одиночка на пособии (пусть даже высоком), либо полная семья с папаней-разнорабочим... И все, что получат детки, это будет заработанное ими и только ими... Но это можно и тут на мой взгляд...
16.03.2006 16:41:24, Пантя
Эники-бэники
Наверное, знает. 16.03.2006 15:56:25, Эники-бэники
Ars Vivendi
Это ей лучше знать. Проблема-то в топике не так поставлена. 16.03.2006 15:30:27, Ars Vivendi
NatalyaLB
полностью согласна, но маленькое дополнение: некоторые уезжают именно потому, что хотят гордится семьей, детьми, внуками, домом и садом... Просто они не видят возможности на родине купить дом, или вырастить здоровых детей... 16.03.2006 14:32:15, NatalyaLB
Среди моих знакомых люди либо ехали вместе, либо разводились и каждый жил там, где хотел. 16.03.2006 12:50:43, Ольга*
Наблюдатель
Мы с мужем пару лет жили в разных городах, ничем плохим не закончилось, правда ездить можно было, и не было соблюдено условие про "категорически не поддерживает". Кстати, в чем это может выражаться? Категорически против - это я понимаю. Не поддерживает - тоже понимаю, а вот эту формулировку - как-то не понимаю.:) А мама моя не поехала в свое время в Америку, так как папа туда не поехал бы никогда надолго. И она осталась. 16.03.2006 12:25:22, Наблюдатель
Ну, в смысле - сам поехать не может и не очень бы хотел отпускать вас туда. Категоричных заявлений не делает, но и позиции своей особо не скрывает... 16.03.2006 12:31:38, мимо шла задумчиво...
Daryssimo
Вот я не поехала учиться в Австрию на полгода. Супруг был против - мол, как я один останусь тута. А зря, зря. Всё равно развелись. 16.03.2006 12:22:48, Daryssimo
Сама виновата. Супругу - подружку в помощь по хозяйственныи и интимным делам, самой учиться. Шо ж ты свое-то счастье сама в землю зарыла. 16.03.2006 14:46:10, Кабанъ Сидоровичъ
Daryssimo
Ты думаешь, что меня в Австрии ждало счастье? 16.03.2006 15:21:32, Daryssimo
Smile
Золовка с мужем несколько лет так живут. Недавно ребенка родили:))Что будет далше - посмотрим. 16.03.2006 12:14:41, Smile
Вот так они и жили... спали врозь, а дети были... 16.03.2006 13:09:13, Пантя
Ars Vivendi
Я думаю, при таком раскладе - семья заканчивается с отъездом "желающего" супруга. Нередкий вариант, кстати! Встречается... 16.03.2006 11:46:08, Ars Vivendi
Talifa kumi
думаю, если уехать кому-то, то шансов сохранить семью нет. вот мы и не поехали. я выбрала нас. 16.03.2006 11:44:31, Talifa kumi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!