Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто цементирует дом?

мне щас актуально... а вот кто вашу семью "цементирует"? ну, в смысле, кто объединяет ее вокруг себя? без кого ваш дом перестал бы считаться "домом", без кого рухнула бы атмосфера?...

у меня сегодня тут печальный юбилей... и я просто в очередной раз ощутила, насколько мама нас сплачивала, и насколько без нее мы развалились, как семья... и в очередной раз поняла, что у меня, видимо, не хватило ни сил ни, наверное, необходимых качеств, чтобы как-то подхватить эту ее эстафету...

а у вас получается?...
15.03.2006 01:55:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Пока была жива прабабушка, то ее дети и их потомки очень дружили. Несмотря на то, что жили в разных городах, а теперь вообще в разных странах. Потом продолжали общаться (перезваниваться, в основном) по праздникам, а потом остался последний центр - младшая дочь прабабушки. И все как-то старались сплотиться вокруг. А вчера ночью она умерла:( и теперь наверное все:(. С ее потомками, я думаю, мы будем продолжать общаться довольно близко, хотя они в другом городе, а вот с остальными уже навряд ли. А у мужа родители хоть и пытаются семью свести вместе, но как-то совсем по дурацки:( 15.03.2006 13:28:22, Полевка
Marty
в моей семье увы:(( никто. все разобщены. в семье мужа наверное мама+дед напополам. но у них все какие то добровольно сплоченные:)) в нашей с мужем так сказать молодой семье пока никаких традиций на этот счет нет. и пока не знаю будут ли. 15.03.2006 10:03:53, Marty
Ars Vivendi
Женщины, естественно. Одну сторону семьи - моя бабушка по отцу "подпирает", с другой стороны моя мама действует на всю катушку. Интересно, что у них отношения "свекровь-невестка" сильно улучшились с годами, на почве заботы о семье. Были тоже не плохие, но первые лет 20 удаленные, мало существовавшие:)

Как раз начинаю соображать, что эстафету надо будет принимать мне и моей кузине, вероятно. если ВСЯ разветвленная семья захочет остаться именно семьей. Иначе распадемся на отделения:)
15.03.2006 10:03:23, Ars Vivendi
Еленика
Бабушка нас всех объединяла, огромную семью из разных городов и даже государств.
К сожалению, ее уже нет (((
15.03.2006 09:50:28, Еленика
никто. и представить странно, что без мамы или папы я вдруг перестану общаться с сестрой или бабушкой. дико. 15.03.2006 09:47:56, самба инкогнито
а уж как мне было странно представить, что мы будем так легко обходиться друг без друга... :(((( и тем не менее....:(((( 15.03.2006 14:01:02, Ромолетта
ну есть еще двоюродные и троюродные братья-сестры... их мужья и дети... т.е., довольно-таки отдаленные родственики... 15.03.2006 10:08:25, millimetr
с двоюродными то же самое, а остальных я бы семьей не назвала. с ними общается тот, кому они симпатичны :) папины троюродные тетки мне нафиг не сдались, хоть с папой, хоть без. 15.03.2006 11:24:05, самба инкогнито
у нас вот двоюродных, например нет :) Из близкого круга с нашей стороны - только я и мама :) Все остальные - уже троюродные.
У мужа все по-другому, там родствеников вагон и маленькая тележка.
15.03.2006 11:42:29, millimetr
gera
Мы все живем в разных городах, так что организовать какую-либо сплоченность очень сложно. жалко, что нет духа Семьи, как было это раньше:-/ 15.03.2006 09:43:59, gera
нет. У нас папа был центром. А сейчас- все сами по себе.
А про нашу маленькую семью судить пока рано. дети маленькие еще.
15.03.2006 09:25:24, Альт
у нас - я :) 15.03.2006 09:22:17, маро
у нас все сами по себе. не знаю, хорошо это или плохо... 15.03.2006 09:21:06, millimetr
Наша маленькая семья (трое) цементируется большой любовью и общими интересами.
Наша большая семья (еще бы понять, как ее определить?) не цементируется вообще ничем. Сама собой живет на основе старых и вновь возникших привязанностей.
НО у нас и потребности в ее цементировании. Это что-то типа осьминога, где мы в центре, а щупальца между собой не общаются.
15.03.2006 08:56:27, Харас
Смотря какой обхват семьи брать. Нашу семью из четырех человек, один ребенок маленький, а второй побольше, но несамостоятельный, цементирую я. Я иногда как представлю себе, что вдруг меня не будет, и детей будут делить муж и бабушки, мне ТАК сильно жить хочется:)
А если брать обхват побольше, всех родственников мужа, которые живут в нашем городе, то здесь есть сестра свекрови, она организационный центр.
А если брать родственников с моей стороны, то мои отношения с мамой рушат все, что можно было бы создать и поддерживать...
15.03.2006 06:12:41, теоретик
А у меня и нет желания что-то подхватывать.
Развалилось, ну так тому и быть.
Другое поколение, другие времена, другой темп жизни.
Я за то чтобы каждый был сам по себе.
15.03.2006 05:42:20, PandaUSA
Talifa kumi
Думаю, если у вас такая замечательная мама, то эти качества сами собой придут и к вам в своё время. 15.03.2006 05:16:19, Talifa kumi
так времени-то уже не остается... :(( да и столько упускается... :((((( 15.03.2006 14:04:26, Ромолетта
Я еле дождалась, когда мама уедет от нас, чтоб с мужем вслась поругаться. Теперь все ему скажу, что накопилось :)))
Это значит ли, что мама цементировала или нет? :)
15.03.2006 04:52:33, Рррозовая
И много за три месяца накопилось?:))) 15.03.2006 05:08:46, Орленок Эд
Развестись можно при желании :)))) 15.03.2006 05:17:11, Рррозовая
Уууу :))))
Это-то всегда можно, без накопления претензий:)
А смысл?:))))
15.03.2006 05:24:35, Орленок Эд
Ой, а ты ч1 не спишь????
... А смысла-то и нет, естно, тока права свои попранные (?) за 3 месяца отвоевывать приходится :)))
15.03.2006 05:38:03, Рррозовая
Написала, как и было велено:) 15.03.2006 05:47:20, Орленок Эд
А лучше в почту :)))
А то имидж переломается :)))
15.03.2006 05:40:01, Рррозовая
пчела Майя
У нас все сами по себе. 15.03.2006 02:00:21, пчела Майя

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!