Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.03.2006 18:04:24

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
а вы попробуйте попросить у них в долг большую сумму. А если она откажется - надо смертельно обидеться: ах, а я думала, ты подруга! А я для тебя жизни не жалею! А тебе для меня жаль каких-то паршивых 10000 долл. на год! :))) тут-то она и отстанет. 15.03.2006 12:21:38, хухра-мухра
Пора учиться говорить НЕТ. 15.03.2006 10:23:46, hanhi
Проблема не в том, что ОНА делает, а в том, что ВЫ почему-то себя "последней свиньей чувствуете" :))))) 15.03.2006 05:13:06, Рррозовая
это и есть признак манипуляции-если при человек так строит с вами отношения, что при попытке отказать ему в чем-то вы чувствуете себя свиньей 15.03.2006 10:18:31, Настёник
РозаБезШипов
Это точно!Вы ,случайно,не психолог?Оказывается всё очень просто,а я никак не могла все мысли в кучку собрать и сделать правильные выводы.Спасибо за Ваше участие! 15.03.2006 11:41:04, РозаБезШипов
Yuliya
Прекрасно вас понимаю. У меня тоже не так давно была такая "подруга". Всё время что-то просила, а я её жалела и пыталась во всём помочь. Причём, сама девушка не особенно рвалась мне в чём-либо помогать: игнорировала просьбы, забывала, а если уж что-то и делала, то преподносила это как подвиг какой-то.

Мне кажется, просто существуют такие люди, которые пытаются как можно больше использовать других, ничего не давая взамен. Поэтому они и ищут таких безотказных, как вы и я, и используют их по полной программе. При этом считают, что все им должны, и как только ты вдруг не выполняешь их малейшую просьбу, обижаются и предъявляют кучу претензий, что сама уже начинаешь в себе сомневаться. И шантажируют словами типа "ведь ты моя лучшая подруга", давят на тебя морально.

Кстати, моего мужа она тоже очень раздражала. Ему не нравилось, что я постоянно была занята решением её бытовых проблем. А она при этом всем знакомым жаловалась на моего мужа, какой он ужасный, что он её не любит. Меня она тоже этим попрекала, и я ещё из-за всех сил старалась его с ней примирить. Хотя надо было понять, что муж был на стороне моих интересов, а она - своих. К тому же у неё самой были трудные отношения со своим мужем, может, ей хотелось и меня с моим поссорить?

Самое лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации - порвать отношения, перестать общаться, что я в итоге и сделала. Правда, получилось не очень красиво - просто перестала звонить, идти с ней на контакт. Может, правильней было бы поговорить с ней, объяснить, что наше общение зашло в тупик, но всегда есть вероятность, что человек ничего не поймёт или откажется понимать. Ведь очень невыгодно терять такую безотказную подругу. А я, видимо, пропустила подходящий момент, и в результате её поведение настолько меня довело, что уже не было никакого желания что-либо с ней обсуждать, даже её голос меня раздражал. А когда перестала общаться, вдруг почувствовала огромное облегчение и ощущение свободы.

Так что желаю вам мужества. Относитесь ко всему спокойно. Не вините себя. Старайтесь побольше общаться с людьми, с которыми вам приятно и легко. И будьте морально готовы к тому, что для бывшей "подруги" вы из лучшей подруги превратитесь в злейшего врага.
14.03.2006 22:04:02, Yuliya
РозаБезШипов
Огромное Вам спасибо!
Оказывается мне не столько советы нужны ,сколько понимание.А Вы ,похоже, родственная душа:)
Про шантаж - тоже в точку.
Кстати, пришла умная мысль : помогать - это восполнять нужду , а не исполнять прихоти.Ура!Похоже я освобождаюсь от мук совести!
НАРОД,СПАСИБО ВСЕМ!
14.03.2006 23:51:51, РозаБезШипов
Yuliya
Я бы даже сказала так: помогать - делать добрые дела по собственной воле, а не выполнять чьи-то приказы/требования. Я очень люблю помогать людям, но принудительно - ни за что не буду, это уже не помощь, а вымогательство.

А вообще общение с такими "подругами" помогает разобраться, каких людей следует избегать. Для меня было неожиданно, что у человека внешне вроде бы порядочного, оказывается, могут быть настолько отличные представления о дружбе, честности, взаимопомощи и прочих человеческих ценностях. Я никогда не предпологала, что могу так ошибаться в человеке. Зато теперь уже знаю определённые признаки/симптомы, на которые прежде не обращала внимания, например, заявления типа "ах, я такая хорошая/бедная, а меня никто не ценит/не жалеет". Теперь стараюсь больше судить по поступкам, а не верить каждому слову.

А по поводу мук совести хочу вот что сказать. Это мы с вами мучаемся угрызениями совести - что мы что-то не так сказали, не так поступили. А такие люди мучаются совсем другим - как с ними плохо обошлись, обидели, недодали и т.д. Они для себя всегда в роли жертвы, и это невозможно изменить извне. Поэтому я даже более, чем уверена, что какой бы способ вы не выбрали прекратить с ними отношения (даже самый гуманный), вы всё равно будете виноваты с их точки зрения. С такими людьми невозможно "выиграть". С ними так же трудно достичь взаимопонимание, как с инопланетными существами, которые не понимают нашу речь (а мы не понимаем их) и моральные ценности которых совсем не совпадают с нашими.

Главное, после такой вот "дружбы", не потерять веру в людей. Мне кажется, что хороших людей всё-таки больше, и с ними я и стремлюсь общаться. Если вдруг будет тяжело и не с кем поделиться, то пишите в приват. Я всё это прошла сама и буду рада поддержать.
15.03.2006 05:39:08, Yuliya
РозаБезШипов
За приглашение - спасибо!Обязательно пообщаемся:)Если что - Вы тоже пишите. 15.03.2006 11:43:03, РозаБезШипов
ГрандПапчик
<Что делать- не знаю.>

Лечить своих головных тараканов или податься в монахини...)))
14.03.2006 20:44:57, ГрандПапчик
РозаБезШипов
Если не можете ничего посоветовать - остаётся ёрничать.Это легко,правда?
Послать человека куда подальше ,тоже напрягаться не надо.
Хочется просто оставаться ЧЕЛОВЕКОМ , ведь я не против помогать,общаться,но в разумных пределах.И потом я не сказала ещё одну важную вещь: очень многие отвернулись от неё, сказав "фи",а я хочу как-то объяснить ей ,почему так происходит,что она делает не так.Наивная?А совесть спать не даёт.
14.03.2006 21:13:52, РозаБезШипов
ГрандПапчик
я вам дал единственно верный совет, но у Вас свои ответы на свои же вопросы... Познакомиться с вами, что ли, может и меня обшивать и обстирывать будете, жену освобожу от лишних забот...
"В разумных пределах!")))
14.03.2006 22:37:03, ГрандПапчик
А разве она делает что-то не так? По-моему, она прекрасно устроилась и все довольны, включая вас ;)))) 14.03.2006 22:08:35, Нэко
Зачем _ вы _ ей _ что-то _ объясняете????? Такие люди не способны понять ничего, кроме резкого и жесткого "Гав!"

"Давай ты будешь..." - "Я не буду" - "Почему?.." - "Не хочу."
"Давай ты будешь с моей дочкой рисованием заниматься?" - "Иди сдай ее в художественную школу или учителя найми!"
"А можно у вас постирать?" - "А вон там "Мир"/"Техносила"/... за углом, пойди купи машинку стиральную себе!"
"Сошьешь костюм дочке" - "У тебя деньги есть?" - "..." - "Отлично, сходишь и купишь костюм своей дочке!"
14.03.2006 19:22:15, Нэко
Ве Ра
Надо обзаводиться шипами :)
Отказывать, когда вам что-то не хочется делать. Если с ее ребенком погулять в парке не доставляет неудобств - берите, может быть, и своим детям веселее. А вот насчет пошить, скажите, что ей проще купить готовый костюм, потому что ваше время стоит намного дороже.
Да, еще можно на мужа сослаться, если неудобно самой отказать. Муж проитив, чтобы чужие люди пользовались стиральной машинкой.
Да, кстати, может быть, вы чем-то провоцируете такие предложения. У меня одна знакомая по детской площадке предлагала помочь сшить моему ребенку новогодний костюм. Я отказалась, мне не хочется обременять чужих людей. Но потом от нее же я слышала, что как ее достали все, кто просит ее что-то сшить. Я предполагаю, что, это могут быть те, кто откликается на предложение.
14.03.2006 18:45:28, Ве Ра
РозаБезШипов
Вы проницательны!Я ведь действительно Роза без шипов! 14.03.2006 19:11:30, РозаБезШипов
РозаБезШипов
Мы девочку всегда брали,но ...Это был кошмар.Она ведёт себя примерно ,даже заискивает,но...стоит отвернуться ,начинает всякие гадости моим говорить,угрожать если они расскажут,пугать какой-то ерундой,постоянно просит что-то купить и т.д.Девчонка явно хитрюга и врушка.Их общение я ограничила сразу.А звонки :можно к вам в гости - постоянно.Если всё же приходит ,стараюсь быть с ними.А так - ссоры,слёзы.А её мама: "Линочка так любит твоих девочек!"
Насчёт провокации -что Вы!Ничего никогда не предлагаю.На заказ никогда не шила,рисованием ни с кем не занималась.
14.03.2006 18:55:25, РозаБезШипов
Кстати о стиральной машине - ни в жизнь бы не позволила чужим в нее свое белье класть! Особенно если они из Ср. Азии - там инфекций больше. У вас же дети маленькие!!! 14.03.2006 18:49:58, Философский Камень
а какие инфекции через стиральную машину передаются? 14.03.2006 19:06:11, мышка на сервере
Не знаю... Может, и никаких,,, Но все равно неприятно,,, А может, и передается какой-нибудь грибок. Стираем-то не всегда на высокой температуре. 30-градусная стирка, я думаю, ничего не убивает. 14.03.2006 19:24:15, Философский Камень
может, она просто привыкла так жить в своей республике.
а что вам мешает просить ее о таких же одолжениях? пусть приготовит вам плова к какому-нибудь празднику, посидит с вашими детьми, когда вам надо...
если помощь будет взаимна, чем плохо?
если же все в одну сторону, то учитесь говорить НЕТ.
14.03.2006 18:31:44, Маграт
Взаимная помощь на самом деле тоже плохо - люди севера куда больше ценят свое прайваси, чем южане. Опять будет игра в одни ворота.

Озадачить соседку надо чем-то сложным раз и навсегда, чтоб ей совесть больше не позволяла так автора напрягать... если совесть, конечно, еще есть...

Детей нельзя доверить - значит, надо что-то вне дома поручить - сходить отстоять очередю в каком- нибудь присутствии, или за билетами в театр куда-нить далеко и неудобно съездить...

А как муж-то реагирует?
14.03.2006 18:47:11, Философский Камень
РозаБезШипов
Муж при упоминании её имени наливается кровью,как бык перед корридой и начинает раздувать ноздри.Хотя он добрейшей души человек. Он-то ей не раз давал понять (и ТАКИМ тоном),что о ней думает ,когда она не вовремя приходила,звонила и т.д.А она хоть бы глазом моргнула. 14.03.2006 19:08:54, РозаБезШипов
Наглость- второе счастье 14.03.2006 19:27:15, Философский Камень
это вы не пробовали :)
а что с людьми севера не так? у меня муж с севера, бывала я там. очень открытые люди, готовые во всем помочь.
это скорее проблема разных менталитетов провинции и большого города.
14.03.2006 19:00:11, Маграт
Ну да, наверно... Но мне казалось, что чем севернее, тем люди слержаннее и корректнее... А южане попроще... 14.03.2006 19:26:00, Философский Камень
РозаБезШипов
Вот я тоже думаю,может у них такие традиции.Сама я не умею и не люблю просить об одолжениях.

За советы - СПАСИБО!
14.03.2006 18:39:54, РозаБезШипов
Sivilla
Святая простота. Не понимает просто, что напрягает. У меня подобная соседка была, хорошо что не долго. Вы ее тоже напрягайте всем, чем можете. Из средней азии им наверно фрукты всякие привозят- просите, детишками чтоб посидела. 14.03.2006 18:26:12, Sivilla
РозаБезШипов
Как-то принесла горсть(ЧЕССЛОВО!) изюма.А с детьми сидеть - не доверю никому! 14.03.2006 18:29:15, РозаБезШипов
Sivilla
Я тоже никому не довряю детенка. 14.03.2006 18:36:22, Sivilla
ой,а полы мыть - доверьте ей:))В своей квартире(можно начать с балкона:))
И присмотрите за ней по первости:)
14.03.2006 18:40:51, Karolina
РозаБезШипов
Вы серьёзно?Думаете она такая бабища.Да она очень ухоженная и высокомерная дама.Постоянно рассказывает,что ТАМ у неё было всё,даже прислуга. 14.03.2006 19:04:04, РозаБезШипов
Если там у неё было всё,чтож она мебель взяла? Ст.машину никак не купит?На" быть ухоженной" ей хватает средств,а посит вас о мелочах. 14.03.2006 19:24:53, Mamulya4x
Sivilla
Вот и к Вам как к прислуге относиться. Надо учиться говорить нет. 14.03.2006 19:15:57, Sivilla
ППКС 14.03.2006 19:28:14, Философский Камень
Так в этом и соль.Вы ей не прислуга.Надо дать ей это понять.. 14.03.2006 19:14:03, Karolina
По-моему, дело прежде всего в Вас.Научитесь говорить "НЕТ"! 14.03.2006 18:15:18, Мама Ладика
А вы ее о чем-нибудь попросите, явно обременительном для нее. Все сразу станет на свои места. 14.03.2006 18:14:40, Философский Камень
РозаБезШипов
Ну не могу я ! 14.03.2006 18:26:42, РозаБезШипов
А вы не для себя, а для кого-то другого попросите - мол, надо месячишко, пока мама в отъезде, ребенка из школы повстречать или утром поотводить, не поможешь? 14.03.2006 18:41:00, Философский Камень
Kokos
Денег вдолг и побольше - тут часто это советуют :-))) 14.03.2006 18:16:13, Kokos
Вот именно,всегда советую:) 14.03.2006 18:18:01, Karolina
Kokos
:-))) Зачем Вам на нее ярлык вешать (представила себе тетечку с этикеткой :-)) и какая разница, нахалка она или открытая. Научитесь говорить "нет" и научитесь не вешать никаких ярлыков. :-) 14.03.2006 18:08:44, Kokos
во-1 я не понимаю почему надобояться повесить на человека ярлык)) он то об этом не узнает)))
во-2 Вам вредно волноваться)))
в-3 ну я вообще удивляюсь)))))так долго протянуть хорошее отношение)) с негативным настроем)))
14.03.2006 18:07:13, Пантера
РозаБезШипов
Поймите,я не переживаю : как я выгляжу в глазах этого человека,просто хочу ПОСТУПАТЬ правильно,по человечески.А насчёт волноваться...о рождении третьего малыша я написала ("Умножаем любовь на три"6 марта).Люди-то многогранны и неоднозначны.Плохой , хороший - это слишком плоско. 14.03.2006 18:24:43, РозаБезШипов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!