Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшная болезнь

Навеяно ВИКой.
После прочтения ВИКИного топика у меня возник некоторой протест в части ее слов по поводу, что она не хочет говорить мужу про его тяжелую болезнь и врачей просит не говорить ему про болезнь. Я вот совершенно не согласна с этой точкой зрения, потому как я считаю, что первым о своих недугах должен знать пациент и только он в праве решать как ему лечиться, чем ему лечиться и будет ли он вообще лечиться, и говорить ли о своих проблемах родным и близким. У меня перед глазами очень печальный пример. Четыре года назад у мужа моей подруги обнаружили рак кишечника. НУ соответственно, врачи сочли нужным первыми о его болезни оповестить жену и тещу. Жена и теща приняли решение не говорить ничего мужу, потому как боялись, что тот совершит самоубийство и пр. Далее, они стали его таскать по экстрасенсам вместо того, чтобы отвести в специализированную клинику. Лечить в онкологической больнице они его тоже не хотели, потому как а) считали, что находиться рядом с онкобольными - ему будет психически тяжело;б) химиятерапия - слишком тяжело для него, потому как после нее тошнит и пр., что лучше умереть, чем перенести химию. Вообщем, дело все кончилось тем, что в тот момент, когда они узнали о болезни в первый раз, парня можно было спасти и перспективы были неплохие, а вот когда через полгода его положили в больницу потому как он уже не мог ходить и пр. Приговор был окончательный - неоперабельный больной. Мне интересно знать ваше мнение а надо ли пациенту говорить про его недуг или надо молчать? Как вы считаете?
01.06.2001 10:29:36,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
В принципе это конечно от больного зависит, НО!!! Это мой наилюбимейший пример, которым я всех достала. Я желаю чтобы мне в ЛЮБОМ случае говорили про мой диагноз. И как бы надо спрашивать больного, хочет ли он знать прогноз. Если больной достаточно впечатлительный - он и сам не захочет ничего знать. Я же уверена, что я всегда захочу, и что не сказать мне про то что я смертельно больна будет высочайшей подлостью ко мне. Я хочу, в коце концов, разрулиться с последними делами, погулять от души, подготовиться, в общем, к переходу в иной мир. Ненавижу когда от меня скрывают правду, не понимаю зачем это мне. Понимаю, то есть впечатлительные люди, у которых, если им сообщить, все последние дни будут омрачены предчувствием смерти, им кусок в горло не полезет и они будут печалиться днями напролет. Но это не я :) Так что я против всеобщего неоглашения "смертного приговора". Тутт нужны опытные психологи, в принципе... 03.06.2001 05:04:34, Лиска
В Америке говорят пациенту сразу и два раза не думают. То есть в первую беременность они взяли у меня мазок, когда я до них доехала и говорят "у вас там клетки ненормальные (мутируют)". Это, говорят, пока не рак, это вообще случается с беременными женщинами, но после рождения ребенка вам надо будет провериться еще раз. После рождения ребенка все у меня стало нормально, но первая неделя после этого разговора была ужастная. 01.06.2001 23:49:47, Пелагея
Я обговорила со своими родными... "Не скажете - не прощу!" Правда, в Штатах это не актуально - сокрытие диагноза от пациента является для врача подсудным делом. Я считаю, что человек имеет право на ВСЮ информацию о себе. 01.06.2001 20:14:38, :-)
В своем топике ВИКА писала, что не хочет говорить мужу о ПРЕДПОЛАГАЕМОМ диагнозе ПЕРЕД операцией. Я согласна, что это правильно. Потому что и так человеку страшно, а диагноз может и не подтвердиться. 01.06.2001 14:00:51, Ева
Шин
Я с вами согласна, это вот практика наша, что пациенту будет тяжело, мне очень не нраивтся, есть немало случаев, когда человек, узнавая о своей болезни мобилизовывался и либо выздоравливал , либо жил намного больше, чем прогнозировали врачи. Просто наша (ен знаю про другие ,поэтому пишу про нашу) очень не любит регистрировать такие случаи. 01.06.2001 12:07:57, Шин
Маша Говтвань
ДО чего грустная тема...
Мы вот бабушке не сказали, что у нее рак. Просто после операции из больницы мама забрала ее к себе и ухаживала еще 4 тяжелых месяца... Но, мне кажется, бабушка все знала, чувствовала - что в свой дом она уже не вернется... Мужественным человеком она была, держалась до конца...
01.06.2001 12:00:24, Маша Говтвань
Лично я предпочла бы знать, а потом уже сама бы думала, кому скзать а кому нет. И вообще не понимаю, как бы это сказали кому то, а не мне.
Однако, я согласна, что есть такие люди кому лучше не говорить. Особенно это люди в возрасте, впечатлительные люди. Знание о совей болезни у таких людей, может усугубить ее развитие.
01.06.2001 11:54:09, Полина К.
Полина, а Вы представляете, КАК ЭТО СТРАШНО - ЗНАТЬ? Если Вы не оказывались в похожей ситуации (дай бог, чтобы не оказывались!), то не примеряйте ее на себя сейчас. Вы при всей уверенности в себе не можете представить, КАК жить с этим знанием. Поверьте только, что даже собственную реакцию на такое сообщение невозможно просчитать. 01.06.2001 14:10:31, -------
Шин
Я думаю, что это зависит от человека, для меня гораздо легче знать все, нежели боятся неизвестности 01.06.2001 18:32:39, Шин
Да представляю. И я много об этом думала. Да, это тяжело, я это понимаю. Но если ты знаешь, с этим можно бороться. Я бы скорее предпочла не знать про кого то из родственников. Но про себя я должна знать. По мне лучше плохая правда, чем сладкая ложь. 01.06.2001 14:33:12, Полина К.
У меня нет ответа на этот вопрос, про своих близких даже думать не могу, и о себе страшно (наверное более страшной болезни не существует), но я бы хотела знать.
Недавно я познакомилась с женщиной, она очень хотела ребенка, и когда встретила мужчину от которого ребенка можно родить, родила дочку, была полгода в состоянии счастливого шока, говорит не помню ничего так было хорошо. Потом с ней случилось страшное, ей врач честно сказал, что рак голосовых связок (я могу ошибаться в правильности диагноза, но что поняла то и рассказываю), Надя не стала опускать руки, она прошла все процедуры, правда облегчения они не принесли, но и на операцию согласия не довала, говорит нагляделась я на людей с трубками. Стала обливаться ледяной водой, полоскать горло раз по пятнадцать в день все тойже ледянной водой, а в это время искала девочке приемную семью, на ее отца надежды не было, не хотела для дочки мачеху, каторую не знала. и не поверите она себя вылечила, наверное желание вырастить дочку оказалось сильнее болезни.
Правда история эта закончилась страшно - девочка умерла от болезни сердца в три года.
01.06.2001 11:15:37, мадамчик пончик
Даже не дочитала до конца топик, так захотела отреагировать на Ваше сообщение. Ваша история - Еще одно подтверждение теории, что онкология - это кармическая болезнь. Я к сожалению или к радости далека от нетрадиционных вещей, но все чаще и чаще встречаюсь со случаями, когда выздоравливает родитель, но тут же следом умирает ребенок. Кстати девушки, за последнее время (год) я похоронила трех цветущих женщин (45, 48 и 53 года), у всех рак желудка. Всех их объединяет одно - в свое время они увели из семьи отца и сделали его своим мужем. Страшно, правда?. 01.06.2001 14:17:27, Elka
А может, их еще что-то объединяет? Ну, например, имели детей, кушали мясо, жили в плохой экологической обстановке? Странное вычленение оъединяющего начала, ИМХО. 01.06.2001 14:35:58, Чернобурка
мадамчик пончик
А что "мясоеды" это плохо? В смысле рака желудка 01.06.2001 15:21:15, мадамчик пончик
Не знаю:) Говорят, есть мясо - вредно. 01.06.2001 15:37:52, Чернобурка
мадамчик пончик
Ты хочешь сказать что Надя отвела от себя смерть и навлекла ее на дочь? 01.06.2001 14:20:59, мадамчик пончик
А СПИД - разве не более страшный диагноз, он то как раз во много раз страшнее....
А про остальное, хм, вряд ли , если была злокачественная опухоль, то она бы рассосалась, очень я сомневаюсь в этом.
01.06.2001 11:19:42, Пчёлка
Zavisit ot tipa raka. Dlya nekotoryh vidov raka prognoz obnadezhivayushii v 70% sluchaev, dlya drugih - v 20%. A SPID po-moemu seichas bolee-menee derzhat pod kontrolem (po krainei mere v th stranah gde lechat rak). 02.06.2001 05:15:45, irina
мадамчик пончик
Я не думаю, что ей была необходимость рассказывать мне сказки...
А СПИД, по моему, болезнь хоть и страшная, но все таки заразиться ей человек может из-за своей небрежности. Я не беру случаи заражения в больнице, это ужасная случайность, а вот наркоманы и другие представители "группы риска", они простите, сами виноваты. Может я не права, наверное очень жесто говорю, но среди моих знакомых не было случаев смерти от этой болезни, а вот рак забрал много моиз родных и близких.
01.06.2001 11:36:00, мадамчик пончик
Зачем же так брезгливо? А что презервативы не рвутся? А у Вас никогда не было случайных связей? Или если вдруг была случайная связь - это уже группа риска? Если никого рядом с Вами не тронула эта болезнь, Вам просто повезло. Мне кажется не принципиально - какая болезнь не излечима, главное, как с этим жить. 01.06.2001 11:45:27, mamaVika
мадамчик пончик
Нет случайных связей у меня не было, нет и быть не может. Я действительно очень брезглива в том что касается выбора интимных партнеров. Мне всегда безумно жаль когда я слышу истории о людях каторых заразили в больнице. 01.06.2001 11:54:42, мадамчик пончик
Вы также уверены в своём любимом? 01.06.2001 12:09:57, mamaVika
мадамчик пончик
Пока мы вместе и не хотим расставаться - ДА! Я уверенна в том, что у него не может быть параллельно со мной никого. Даже сейчас, когда мы далеко друг от друга и не совсем ясно будет ли у нас совместное будущее, я уверена что прежде чем у него появится другая он расстанеться со мной. 01.06.2001 12:19:58, мадамчик пончик
Недавно узнала, что СПИД может не выявляться анализами до 5 лет. Вы по прежнему оставляете себе 100% уверенности, что все больные - падшие люди, а Вас эта болезнь не касается. 01.06.2001 12:26:49, mamaVika
V teh sluchayah kogda SPID ne vyavlayetsya s pomosh"yu analizov on prakticheski ne zarazen. 02.06.2001 05:18:36, irina
мадамчик пончик
Я все таки не столь категорична и слово "падшие" не из моего лексикона.
А людей из "группы риска" мне всетаки не так жалко как людей у которых рак
01.06.2001 12:30:02, мадамчик пончик
Могу Вам признаться, что у меня была случайная связь и презерватив, который порвался. Но я не отношу себя к группе риска. На до мной уже врач смеётся, что столько лет прошло, а я всё проверяюсь:)Говорит, что СПИД нужно заслужить:)
А если женщина у мужчины не первая, то она должна быть уверена и в его здоровье, и в здоровье его бывшых жён, любовниц, их мужей и любовников:) Вы всем им доверяете?
01.06.2001 12:45:17, mamaVika
мадамчик пончик
Я ЕМУ доверяю, и ЕГО выбору. 01.06.2001 12:50:17, мадамчик пончик
А если эта самая "случайная связь" была у партнера (не Вашего, а абстрактно)? Требовать от мужчины справку обо всех анализах? А главное, никогда не зарекайтесь. Изнасилование - это тоже "случайная связь", например. 01.06.2001 12:03:33, Чернобурка
мадамчик пончик
Ну если вы уверенны в своем партнере, то у него не может быть "такой" случайной связи, а износилование это все таки редкость, очень хочется в это верить, и приравнивается к трагической случайности в больнице.
Надеюсь вы согласитесь, что ваша легкомысленная, но добровольная "случайная связь" и износилование это две большие разницы.
01.06.2001 12:08:09, мадамчик пончик
Надеюсь, что речь идет не о моей конкретно случайной связи, а абстрактно, у меня их пока как-то не было:) Просто я прицепилась к тому, что Вы для СПИДа отвели только 3 возможности распространения: случайная связь и наркотики и заражение в больнице. А вариантов ведь больше. Уже изнасилование нашли, заражение партнером. А уверенной на 100% можно быть только в своих собственных поступках, да и то только совершенных, а не будущих. 1% я всегда оставляю неуверенности:) 01.06.2001 12:26:51, Чернобурка
Какой "такой" случайной связи? 01.06.2001 12:20:58, mamaVika
мадамчик пончик
С человеком которого (которую) он не знает, а если знает хорошо, то должен знать не несет ли эта связь проблем со здоровьем, и не только СПИД, там других гадостей достаточно. Все таки презерватив должен быть обязателен 01.06.2001 12:27:39, мадамчик пончик
А чем СПИД страшнее рака? 01.06.2001 11:34:39, Ева
Тем, что СПИД пока неизлечим, к сожалению. А рак можно вылечить, если вовремя начать лечиться. 01.06.2001 12:05:09, Asya
Спид уже поддерживают, в смысле, хуже не становится... только дорого это, так что на практике для большинства - неизлечим. 01.06.2001 20:18:26, :-)
мадамчик пончик
А для того чтобы вовремя начать лечение, надо делать осмотр у врача каждые полгода? И много нас тут таких правильных? Обычно к врачу ходят когда заболело, или недомогание сильное, а это как правило уже поздно. 01.06.2001 12:11:29, мадамчик пончик
Вопрос был о том, чем СПИД страшнее рака. 01.06.2001 16:47:49, Asya
Как правило от онкологических заболеваний лечиться поздно, когда еого уже видно и слышно и когда сам уже точно определишь, что у тебя это есть...Никто не говорит, что во всех 100% случаях будет 100%-ая излечимость, но продлить и поддерживать жизнь на длительный период (хотя бы два - три года) вполне можно. 01.06.2001 12:19:11, Пчёлка
мадамчик пончик
Но это будут нормальные два-три года, или это постоянные болезненные процедуры (не знаю как правильно они называются), и страшные боли??? 01.06.2001 12:22:41, мадамчик пончик
В каком смысле нормальные????? Конечно человеку надо будет проходить обследования, каждые полгода, может чаще, если будут ухудшения, то обязательно специальные процедуры, но жить вполне можно и не чувствовать себя ущербным и безнадежным и не ждать, когда ты умрешь, а бороться за свою жизнь. 01.06.2001 13:08:57, Пчёлка
мадамчик пончик
Кать, а откуда ты знаешь, что они не бояться будущего, не ждут смерти и не страдают от безумной боли?
И что эти три года "такие" им нужны?
01.06.2001 14:24:07, мадамчик пончик
Отого, что я знаю лично. Естественно, они бояться будущего. А Вы не боитесь? Все А безумных болей в периоды между операциями нет. 01.06.2001 14:39:20, Анонимно
Откуда я знаю???? Ну во-первых, моей маме не далее как пять лет назад поставили диагноз - рак молочной железы, стадия не из легких, но ди сих пор жива:) Потом я год работала в онкологической больнице. Потом у меня много друзей, кот. перенесли этот недуг....Собственно все они в прекрасном здравии на данный момент, растят детей, думают о будущем и пр. У одной знакомой вообще трагическая история. Ставили бесплодие- забеременела, сказали благодарите бога за случайность - благодарили, на 7-ом месяце беременности - рак молочной железы, доносла ребенка, родила, болезнь прогрессировала, легла на операцию и лечение (стадия не из хороших с метастаазми). Уже четыре года живет с муже м и сыном наслаждается материнством и жизнью, эмигрировали в Канаду (причем планировали жммиграцию до болезни), болезнь никаким планам не мешает, а каждый новый курс лечения дает еще одну надежду на продление жизни.....Разве это не здорово??? Или лучше было умереть и не увидеть улыбки своего сына, первые шаги, первые слова???? 01.06.2001 14:39:08, Пчёлка
мадамчик пончик
Нет, конечно. просто у меня нет такого опыта и я хотела узнать у тебя. Теперь буду знать.
Только я не понимаю, почему мои вопросы вызывают такую агрессию? Поверь, я очень мирный и милый человек!!!
01.06.2001 15:24:26, мадамчик пончик
Ой, а где агрессия???... 01.06.2001 15:51:23, Пчёлка
"не чувствовать себя ущербным и безнадежным и не ждать, когда ты умрешь, а бороться за свою жизнь"
А Вы считаете, что больные СПИДОМ ведут себя как-то по-другому?
01.06.2001 13:56:44, Ева
Нет я так не считаю.....Откуда такой вопрос? 01.06.2001 14:07:03, Пчёлка
Просто сначала Вы написали, что СПИД ГОРАЗДО страшнее рака, а потом, что больным раком есть на что надеяться, я больным СПИДОМ-не на что.
Я и пытаюсь понять - почему?
Вообще, можно начать отдельный топик "Как Вы относитесь к больным СПИДОМ и допускаете ли эту возможность для себя?"
01.06.2001 14:17:59, Ева
Что значит "допускаете эту возможность для себя"? В смысле, можем ли мы представить себя или своих родных больными этой болезнью? 01.06.2001 14:40:37, Чернобурка
Я для себя допускаю любую возможность, а уж тем более СПИД! У меня муж в группе риска находится (хирург понимаете ли)..... 01.06.2001 14:40:14, Пчёлка
мадамчик пончик
Катя, а он часто проверяется, или только когда он делает операции людям . которые больны СПИДом? 01.06.2001 15:36:56, мадамчик пончик
Раз в полгода, но от этого не легче. Ведь сегодня он может заразиться, а завтра проверят - анализ покажет, что ничего нет, а оно есть..... 01.06.2001 15:52:39, Пчёлка
мадамчик пончик
Да уж, и в прямь "наша служба и опасна и трудна"... Я имею в виду жены. Хотя мужу тоже наверное достается... 01.06.2001 15:58:16, мадамчик пончик
По-разному. Я знаю людей, которые переносили еще 1-2- операции в течение нескольких лет, но в промежутках чувствовали себя прилично. И потом, разве мало вокруг гипертоников, сердечников, диабетико, живущих с частыми приступами или на лекарствах? Но живут ведь, и никто не думает:"Зачем пьют лекарства, пусть уж сразу отмучаются". 01.06.2001 12:42:30, Чернобурка
Извините, что так длинно...
В мае прошлого года мой папа приехал с дачи (он там жил постоянно) с жалобами на боли в спине. Лежал в клинике Бурденко на обследовании. Звонит как-то: "Что-то доктор интересовался, навещает меня кто или нет? Надо, Наташ, к нему подъехать" Еду..... Просто мчусь: молоденький доктор сел со мной в холле, а отец по коридору гуляет на нас посматривает. Врач мне сказал, что у папы рак лекгих 4 стадии, метастазирование во все органы, включая мозг. Осталось 2-3 месяца:...-(
Затем мы вышли к отцу в коридор и тут же врач говорит, что необходимо обследоваться в другом центре, т.к у них в клинике должного оборудования нет и операции не надо - всё лечится без проблем.. Я в ужасе - ПАПА....
Приезжаю на работу - всё не так, вдруг телефонный звонок - Ваш муж разбился на машине ..... в коме..
Папе про болезнь сказать не смогла... не смогла. Дома маме тихо сказала ..Бесконечные слезы...слезы
Грудная Катя и защита диплома через 2 недели.
Папа умер 2 августа так и не узнав ни о меня, ни от врачей своего диагноза. Как-то спрашивал меня, что такое с ним? А я врала, что все хорошо - я считаю, что такая ложь лучше, чем сказать - ты очень скоро умрешь..
Он часто мне снится, так хорошо его увидеть..
Счастье - это когда все близкие и родные люди живы и здоровы.
01.06.2001 11:11:29, Gulchatai
А может его можно было спасти???? Я не говорю, что можно было на такой стадии излечить, но попытаться продлить жизнь на 2-3 года, а почему бы и нет????? 01.06.2001 11:21:48, Пчёлка
мадамчик пончик
А муж? У него то все уже хорошо?
как вы все пережили?
01.06.2001 11:18:55, мадамчик пончик
Я думала, что сойду с ума...
Муж поправился через полгода, благополучно оставив меня с дочкой на руках.. Нашел другую девушку..
А папа.. нельзя было спасти - слишком поздно, даже на химиотерапию не брали, но договорились только на 1-ый этап, а до второго так и не успели..
01.06.2001 11:33:14, Gulchatai
Очень сложный вопрос. И это очень зависит от человека. Кому-то лучше сказать, а кому-то от этого действительно будет хуже. Но скрывать от человека всеми силами - ни в коем случае нельзя! Ведь тогда и туже химотерапию не назначишь, и в онкологическое отделение лечь нельзя - так как пацитент сразу догадается. А последствия могут быть фатальны, как в описанном Вами случае.

За рубежом принято говорить больному все, какаЯ-то специальная конвенция прав больных знать свой диагноз есть...

Но ИМХО в подобных случаях нужна консультация хорошего психолога и, возможно, помощь психотерапевта.

И конечно обращатся к экстрасенсам в такой ситуации и НЕ обращаться к нормаьным врачам - ИМХО преступление.
01.06.2001 10:56:44, Ольга Ландау
В нашей стране тоже изменена "врачебная тайна" врач обязан говорить диагноз только пациенту, хотя раньше было наоборот, врач обязан был держать диагноз в строжайшем секрете от пациента. 01.06.2001 11:01:48, Пчёлка
Я бы про себя хотела знать. Хотя бы для того, чтобы осознанно распорядиться оставшимся временем. Увидеть тех, кого люблю, но редко вижу. Сказать, что люблю тем, кому редко говорю. Побывать в заветных местах. Разобраться в себе на прощанье ;)).
А есть вещи, на которые наоборот не стала бы тратить ни времени, ни денег, если жить осталось недолго.
И еще: пришлось бы очень серьезно подумать, с кем дитё останется без меня. Навскидку кандидатур не видно :((.

Так что лично я предпочла бы знать.
01.06.2001 10:55:31, Чудик
O''Merry
Да, я тоже так считаю... Я хотела бы знать отмеренные сроки, чтобы достойно завершить начатое (и не начинать ненужного). И чтобы подготовиться к уходу по-христиански (несмотря на все мое легкомыслие в повседневной жизни и небережение обрядами, для меня это важно). И еще - чтобы подготовить дочь к моему уходу. Я помню ,какой трагедией для меня в 11 лет обернулась смерть бабушки, как я мучительно винила себя, сама не зная за что, каким ужасом представлялась вообще человеческая жизнь - потому что она неизбежно оканчивается смертью. Мне бы не хотелось, чтобы подобные чувства пришлось пережить моему ребенку. К столкновению со смертью тоже надо быть готовым... 01.06.2001 12:18:51, O"Merry
Я абсолютно однозначно хотела бы знать. Потому что когда знаешь "врага" можно найти способы с ним бороться. Так или иначе. Тем или иным способом. Если бы мне вдруг сказали, что жить осталось бы 2-3 месяца, думаю я сделала бы все возможное, чтобы это было не так. :) 01.06.2001 12:36:28, По
O''Merry
А я бы, наверно, сразу смирилась и не боролась, а именно приготавливалась к уходу, как приготавливаешься к дальней дороге... Не могу себе представить ,что мне говорят: "Ты умрешь через месяц", а я отвечаю "А вот назло не умру"... Нет у меня этого в характере, к сожалению... :(( 01.06.2001 12:52:57, O"Merry
А я бы именно так и ответила, и, смею надеяться, не умерла бы :) Если брать все, что мне пророчили врачи, я 100 пудов должна была бы быть слепая, бездетная и с ну просто кучей болячек - эдакий инвалид. 01.06.2001 13:10:57, По
Когда я покаялась на исповеди, что говорю неправду и скрываю от больной диагноз, священник сказал, что если человеку отпущено мало времени, то ему следует сказать правду, чтобы он успел завершить свои дела и подготовиться ко встрече с Богом. Но если я уверена, что жизни мамы ичего не угрожает и знаю, что ей тяжело перенести это известие, то можно не говорить. И, кстати, сказал очень мудрую, на мой взгляд вещь. Мы все живем, как будто мы бессмертны, мы все откладываем на "потом", полагаем, что у нас всегда будет время все исправить, словом, живем завтрашним днем. А мало кто думает о дне сегодняшнем. Но ведь никто не знает, сколько ему отмеряно, можно заболеть и успеть решить дела, а может и кирпич упасть (не дай Бог, конечно). 01.06.2001 11:25:35, Анонимно
Согласна, я такого же мнения. У человека могут быть очень важные дела, которые необходимо завершить... 01.06.2001 11:02:58, Пчёлка
Маша Говтвань
Мне 6 лет назад после снимка головного мозга сказали, что это, скорее всего, опухоль. Записали на комп.томографию - через 3 недели.
Я НИКОМУ про это не сказала, тем более родителям.
За 3 недели совершенно переоценила все...Думала о тех же вещах, что и ты, Чудик (только ребенка тогда еще не было).
А через 3 недели выяснилось, что это был всего-навсего артефакт на пленке...
Хорошо, что в моей жизни были эти 3 недели. Заставили на все посмотреть иначе, оценить важность и неважность...
Поэтому полностью согласна - я тоже хотела бы знать.
(Вспоминаю "Жизнь взаймы"...)
01.06.2001 11:02:13, Маша Говтвань
мадамчик пончик
Надо быть очень сильным человеком, чтобы достойно прожить эти три недели. Хорошо, что все благополучно закончилось... 01.06.2001 11:21:53, мадамчик пончик
Маша Говтвань
Уже узнав, что все в порядке, я рассказала маме. И она очень расстроилась, что я не сказала ей СРАЗУ.
До сих пор думаю - я имела право ей не говорить?..
01.06.2001 11:28:00, Маша Говтвань
мадамчик пончик
Вот тут действительно двояко. Мама могла поддержать, вселить уверенность в то что все будет хорошо, да и просто БЫТЬ рядом. А ведь могло получиться, что мама запаниковала бы, плакала, и тебе пришлось бы еще и ее успакаивать, хотя я бы сказала братьям, а маме НЕТ. 01.06.2001 11:40:08, мадамчик пончик
Для себя согласна. Именно, чтоб успеть сказать последнее прости, подготовить и пристроить дочку. 01.06.2001 11:01:32, mamaVika
Считаю, что надо сказать больному обязательно, но психолоически подготовить и поддержать. По некоторым данным очень многое завитит от нашей психологии и вообще эста болезнь имеет психосоматический характер. Т.е. надо себя настроить на хорошую "волну" и все образуется. У моей знакомой был рак 12-типерстной кишки, сделели операцию вовремя и все в норме. 01.06.2001 10:54:54, Светик
Наш участковый врач, вызванный к бабуле по поводу острого бронхита, сказал ей с порога, что у неё наверно рак лёгких:( Бабуля у нас человек очень мнительный, она сильно переживала и мы не могли никак её успокоить. Через несколько дней она умерла... 01.06.2001 10:54:23, mamaVika
Ну мы же обсуждаем не врачей самодуров, а несколько другое... 01.06.2001 11:03:29, Пчёлка
Да, я понимаю, но моя бабуля всю жизнь была очень мнительной. И аккуратно ей сказать такую новость было бы просто нереально. 01.06.2001 11:07:18, mamaVika
Подождите, я не поняла у бабукидействительно был такой диагноз или врач от балды поставил, я поняла, что последние? 01.06.2001 11:16:06, Пчёлка
Врач сказала просто так, от балды, она её даже не послушала, хоть видела первый раз (бабуля у меня гостила). Мы потом бабуле делали ренген и ещё какие-то обследования - всё было в порядке, а она всё никак успокоиться не могла, переживала очень. В итоге, при вскрытии у неё обнаружили рак лёгких, но умерла она не от него:( 01.06.2001 11:28:22, mamaVika
мадамчик пончик
Неужели участковый врач, который видел бабушку в первый раз, так точно сразу поставил диагноз? 01.06.2001 11:41:52, мадамчик пончик
Бабушка из другого города, а участковый врач - ещё та хамка. 01.06.2001 11:47:05, mamaVika
Но если у бабушки действительно обнаружили рак легких, то почему Вы считаете, что врач сказала "от балды"? Вероятно, какие-то общие жалобы и статистика подсказали это врачу, ну не сказало же она, что у нее рак желудка. А вот то, что выдала просто так, без подготовки:( 01.06.2001 11:41:00, Чернобурка
Потому что я врача этого знаю:) Но не ожидала от неё такого. Ей лень было по вызову приходить, да ещё к приезжей. 01.06.2001 11:49:14, mamaVika
Все зависит от больног, ИМХО. Несколько лет назад диагноз - рак кишечника поставили моей маме. Ей сообщили, что опухоль доброкачественная, необходима операция, которую провели в прекрасной больнице (но не в онкоцентре). Рядом находилось много больных, у которых были различные диагнозы, неприятные, но не страшные Кстати, часть из них, полагаю, тоже не знала всей правды). Я считаю, что в той ситуации конкретно маме мы говорить не должны были, она не такой мужественный человек, чтобы начать бороться. Она всегда считала, что рак - это приговор и жалела людей, которые "зря ложаться под нож", мол, только лишние мучения. Я полагаю, она сдалась бы и отказалась лечиться. Кстати, точно так поступила свекровь моей подруги, легла и сказала :"Дайте мне умереть". Так что говорить или нет, лучше, наверное, решать близким людям, которые хорошо знают больного. Мой папа, например, заявил, что если у него что-то, не дай Бог, найдут, то он не хочет об этом знать, лучше лечить болезнь, не осознавая ее серьезности. А родных, которые вместо того, чтобы обращаться к специалистам, таскают родных по экстрасенсам да еще скрывают диагноз, лишая больног шанса самому спастись, я бы привлекала к судебной ответственности как за убийство :((((( 01.06.2001 10:44:48, Анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!