Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение и разговоры в семье. Навеяно обс

Общение и разговоры в семье. Навеяно обсуждением ниже почему совеременные дети меньше знают о войне.:)) Думаю, что если человеку интересна история его семьи, то он старается ее как-то узнать. Люди ниже удивляются, почему Пчела Майя что-то там не рассказывает сыну, и ей самой старшие родственники не особенно что-то о себе рассказывали. Это не редкое явление. Мой собственный муж практически ничего не знает о своей бабушке, кроме того, что она воевала и у нее было 4 мужа. Эта вся информация, которая задержалась у него в голове. Больше ему ничего не было интересно и он просто ничего не запомнил. Я и то больше знаю о его предках, чем он. Мне интересно было. Я обо всех расспросила и запомнила.
В моей семье было не принято детям рассказывать ничего. Дело в том, что в их семье были и репрессированные и депортированные. Сами они в годы войны были 2 года в оккупации. И пострадали от этого. Постепенно из документов это удалось изъять. Поэтому нам - внукам об этом даже никогда и не упонималось. Мы это узнали совершенно случайно от десятых лиц и уже после смерти и бабушки, и дедушки. Более того у нас категорически было не принято, чтобы дети присутствовали при разговорах взрослых. Если приходила компания к нам в дом, то нас даже никогда не сажали за стол. Мы сами играли в другой комнате. Я считаю, что это правильно.
Что касается жизни круга наших родителей в 70-е годы, то могу сказать, что обладателями машин были единицы. В нашем дворе таких счастливчев было двое. Один инвалид ездил на инвалидной машине, а второй ездил на волге какой-то начальник. В магазин тоже ходили в ближайший у дома. То что можно ездить по магазинам на машине - это реальность наших дней :)))) Про большой круглый стол. У нас такой был. Но вместе сидели за ним крайне редко, потому что семья была большая, но у всех был свой режим и свои занятия. Все уходили и приходили в разное время.
У мужа родители вообще много лет прожили в коммуналке, а потом в крошечной квартирке. Там люди с трудом помещались какие уж там столы. В общем у всех своя реальность :)))
11.03.2006 20:41:10,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
У нас тоже xватало и репрессированныx, и "подозрительныx" - но от детей, начиная лет с 6-ти - 7-и, ничего этого не скрывали, наоборот, рассказывали. "На улицу" или "в школу" почему-то ничего из этиx рассказов не "ушло". И дети сидели за столом вместе со взрослыми и слушали разговоры - до определенного момента, когда говорилось - "знаки препинания, марш по местам". "Знаки препинания" уползали в свою комнату, а взрослые беседовали о том, что не было предназначено для детскиx ушей.
И "такой стиль общения" был принят почти во всеx "знакомыx, дружественныx и родственныx семьяx" - так что для меня, например, непривычно именно то, о чем пчела Майя пишет.
А если с детскиx лет ничего о семье детям не рассказывать, так у ниx может интереса к истории семьи и за всю жизнь не появиться - потому что не привыкли этим интересоваться.
И жили мы - в моем детстве - вшестером в двуxкомнатной xрущевке, но почему-то всегда xватало места и для стола, и для "посиделок" с родными и друзьями. И машины у нас никогда не было, и не только у нас, но и почти у всей родни - появилась "первая машина в семье" у маминого двоюродного брата, когда мне уже 12 было. Так что не в размере квартиры и не в наличии машины дело, а исключительно в наличии желания общения не только на тему "сделаны ли уроки", Имxо. Ну и в отношении к детям, как к сознательным существам.
12.03.2006 19:30:43, Tomsik
Многое знаю, хочу еще больше. Надеюсь отца, как он на пенсию выйдет, напрячь на написание семейной истории :) 12.03.2006 18:10:15, AleXXX
Моя бабушка написать уже ничего не может, я пытаюсь ее уговорить на диктофон наговаривать. Все равно бормочет себе под нос не переставая:) 13.03.2006 00:41:48, Mockingbird
Паштет
Я много записал так всяких разговоров своих дедов и бабок. Не жалею! 13.03.2006 00:49:52, Паштет
ГрандПапчик
Эээээх, рассказал бы я вам, как мы с дедом беседовали, но много-много времени на это может уйти...))) Но я до сих пор под впечатлением, как мой дед рассказывал о своей казацкой службе вместе с отцом Шолохова, как его, раненого, спасал его же конь Васька, улегшись рядом с ним, чтоб он смог на него взобраться, о том как он выкинул в р.Дон свои 4 георгиевских креста, когда пришли "савецкие" и т.д. т.п....
Да, было такое явление в других семьях, когда с приходом детей в комнату все внезапно затихали и переставали разговаривать, но это явление считаю наряду с нередким - настолько же неумным... В этих семьях и до сих пор, наверное, так же делают, прикрываясь множеством "уважительных" причин...
А про "круглый стол" я уже как-то рассказывал, он у нас до сих пор существует...)))
12.03.2006 17:47:18, ГрандПапчик
Естественно, я знаю официальные версии жизни своих бабушки и дедушки (родители матери). Про родителей отца даже не знаю как их зовут. Например, Горбачев был студентом у моего дедушки. Или например, нам всегда говорили, что дедушка родился на Дальнем Востоке. И только после его смерти выяснилось, то туда их переселили с Украины, как семью кулака. Отца убили, а мать с 13 детьми отправили в Читу и дальше. Трое детей умерли. С большим трудом в документах сделали изменения, чтобы нигде Украина не упоминалась, так же как и социальное происхождение. Дедушка всегда писал "из крестьян". Еще у нас был один репрессированный родственник. Так из-за этого очень сильно пострадали и его жена (сестра моей бабушки), и дочь, и даже внук. Моей бабушке пришлось вытягивать и свою семью и семью сестры. Поэтому вполне понятно, что нам (своим внукам) про все эти трудности и ужасы не рассказывала. Лично мне все эти подробности интересны число теоретически, т.к. в специальных архивах я рыться точно не буду. 12.03.2006 21:02:35, Ольга*
RED-BLUE
Хм, я сама такая же. Мне гораздо интереснее, как ладила моя бабушка с мужем, какие проблемы мучили маму в подростковом возрасте, кем они работали, чем знать, где и как они воевали да как жили материально. Я вообще стараюсь абстрагироваться от бесполезной информации, т.е. той, которую я не смогу никогда и нигде применить. А что мне даст знание об их тогдашнем уровне заработка? 12.03.2006 17:36:04, RED-BLUE
Имхо - зависит от наличия в семье "Арины Родионовны":) Моя бабушка рассказывала столько, сколько я себя помню - продолжает это делать. Это у нее форма существования ( книжек она не читает, или интегралы с дифурами, или басни семейные). Рассказы о родственниках естественным образом вписанные в исторический контекст порождают желание узнать, что в это время происходило в мире. И еще - в мое время историю вполне пристойно преподавали в школе, во всяком случае в обеих школах, в которых училась я. И еще - в домах, где собираются компании, обязательно говорится обо всем, даже об истории:) И почему же правильно детям не участвовать в разговорах взрослых? Это мнение я категорически не разделяю:) 12.03.2006 09:16:47, Mockingbird
вообще, бабушки великое дело делают. додают детям добра, которое родители не успевают. 12.03.2006 16:50:34, Маграт
К сожлению, "добром" это не является во всех случаях. Взять хотя бы распространненый вариант мифотворчества " Про маленького папу" из уст свекрови:) 12.03.2006 22:43:01, Mockingbird
я про нормальные семьи :) 13.03.2006 00:45:09, Маграт
ППКС :-). Именно - рассказы <порождают желание узнать, что в это время происходило в мире>. Т.е. не обязательно бабушка сама рассказывает курс истории - она просто рассказывает о семье, а это вызывает желание взять книгу и узнать, почему в то время все было именно так. Что это такое вообще было.
12.03.2006 11:54:16, Nesmejana
Или поговорить с кем-то еще, помимо чтения книг:) Мне всегда разговаривать было гораздо интереснее:) Получать аккумулированное знание:) 12.03.2006 22:35:47, Mockingbird
пчела Майя
Тогда знания не из семьи, а из книги. С этим я бы и не спорила, хотя сама не стала бы их так получать. 12.03.2006 18:27:48, пчела Майя
ИМХО, первопричина тут - семья. Если бы не _семейная_ история, то и история общества не заинтересовала бы. Часть этой самой истории общества узнается из рассказов, недостающие звенья - из книг. Так что книги здесь не главное. Это совсем не то же самое, что взять книгу и просто так, без внешних побуждений, начать читать про какие-то древние войны, которые к твоим близким никакого отношения не имеют. История, которая коснулась твоих близких - она воспринимается иначе. Эмоциональнее. О том и шла речь в этой дискуссии, как мне показалось.
12.03.2006 18:57:11, Nesmejana
пчела Майя
Там непонятно, о чем шла речь. Но я не согласилась с тезисом, что знания об истории 2 мировой войны обычно (как правило) получают в семье. А вот что именно побуждает читать - про это речи не было. Про это я не знаю. 12.03.2006 19:32:40, пчела Майя
Паштет
Знание любой истори из семьи - не только военной. И чем больше семья вволечена в историю, тем возможны более глубокие знания. Скажем, естественно, знания о декабристах всё-таки минимальны через семью... хотя первичная информация именно из семьи. А точнее - папа очень часто ссылался на нормы выработки декабристов в Чите в сравнении с нормами выработк ив ГУЛАГе. Вроде бы не про декабристов - но уже кое-что :-) 12.03.2006 22:21:52, Паштет
Считаю, что если человек интересуется историей, то он сам начнет рыться в книгах и архивах. Если человек к истории равнодушен, то никакие истории из жизни семьи его на это не сподвигнут. Вот моя мать вышла замуж в третий раз за шведа. Постепенно выяснилось, что он родился в Польше и по национальности поляк. В 17 лет он пошел на 2-ю мировую войну. И воевал в польской армии на стороне фашистов. Причем в каком-то месте, где, если следовать историческим фактам активно боролись партизаны. С его же слов, никаких партизанов он сроду не видел и это все вранье. Честно говоря, докапываться до истины кто прав, а кто нет у меня желания нет. Хотя наверно это и было бы интересно. 12.03.2006 21:11:54, Ольга*
У меня тоже все были репрессированы или депортированы. Поэтому про войну им особенно нечего было рассказать. А так бабушка любила мне рассказывать истории про передачу Карса туркам, например. Но это к школьной программе не имело никакого отношения. 12.03.2006 07:40:50, Sofia
пчела Майя
Уж не говоря про простые рабочие семьи, где родители сами не знали никакой истории, да и жанр рассказа вряд ли был им близок. 12.03.2006 00:35:59, пчела Майя
Tomsik
;-) А Вы, поxоже, "с простыми рабочими семьями" никогда в жизни и не встречались ;-))))))) 12.03.2006 19:31:57, Tomsik
пчела Майя
Простые - отдельно, а рабочие - отдельно. То есть должно быть и то, и другое. Те, кто читают и в театр ходят, уже запросто могут и рассказывать. А я ниже написала - я в детстве дружила с двумя детьми. Их мамаша была дворник, а папаша - алкоголик. Старший из детей (бывших) иногда захаживает как бы в гости. Лет 10 назад он еще бывал трезвый, сейчас практически нет. Про что он может детям своим рассказывать? Он двух слов не может связать. А эта прослойка совсем не маленькая в нашей стране. 12.03.2006 19:44:51, пчела Майя
Чтобв рассказывать, совершенно необязательно читать и тем более ходить в театр:) Это такое врожденное качество. 12.03.2006 22:40:54, Mockingbird
пчела Майя
Ага. Только для этого надо уметь хоть два слова связать. Притом этого мало. Вот я слова умею связывать, и родители мои тоже, а жанр устного рассказа отсутствует как класс. Вот и остается тонкая прослойка, которая одновременно умеет рассказывать, и любит. Не массовое явление. 12.03.2006 22:49:51, пчела Майя
как-то вам не повезло:) я много таких людей встречала/ 13.03.2006 00:43:31, Mockingbird
пчела Майя
Почему не повезло? Мне повезло. Я сама никому за завтраком не рассказываю историю страны, и слушать ее не хочу тоже. А только речь была не о личных встречах, а о массовом варианте. Лично можно кого угодно встретить или не встретить. У меня вот алкоголик знакомый только один, а неалкоголиков - множество. А в стране не такое соотношение. А наркоманов знакомых у меня вообще нет. А говорят, что их много. 13.03.2006 01:35:29, пчела Майя
Паштет
ИМХО -но Вы как-то странно-дискретно мыслите в этом вопросе :-) "Рассказывать историю страны" вообще, наверное, мало кому свойственно. Вот ВЫ, например, АП хорошо знаете, так? А ведь это - живая история страны :-) Или про АП - тоже молчок? :-) 13.03.2006 01:39:36, Паштет
пчела Майя
Я не склонна к монологам. Да никто и не слушает. Муж бы послушал из вежливости, но он сам все знает. 13.03.2006 01:43:30, пчела Майя
Паштет
А разве монолог - это едиснтвенаная орма общеиня??? Или диалог вообще не принят у Вас? Получается такая картинка - Вы все молчите, как партизаны, боясь лишнее слово проронить :-) 13.03.2006 01:45:29, Паштет
Вот-вот, я тоже такую картинку представляю, когда Зина о своей семье что-то пишет :-). И при том у нас в гостях Зина замечательно болтала о том-о сем и вовсе не производила впечатления молчуньи :-). 13.03.2006 01:51:00, Nesmejana
пчела Майя
Так вы были новые люди. Мужу мне уже лет 20 как рассказать нечего. 13.03.2006 01:56:05, пчела Майя
С тобой ничего не происходит? Ты ничего не чувствуешь по поводу окружающего мира? Все оговорено раз и навсегда и не меняется? Нет никаких новых впечатлений ни о чем? 13.03.2006 02:05:24, Nesmejana
пчела Майя
На монолог они не тянут. Вот сегодня у меня куча впечатлений о ситуации на нашей олимпиаде, но они никому здесь не интересны. Мы уже там наобсуждались, это надо быть в теме. Еще я повстречала на факультете неожиданного знакомого. Про это рассказала мужу и позвонила старшему, так как это его одноклассник. В сумме заняло минуту, познавательной роли не играло. 13.03.2006 02:10:42, пчела Майя
Паштет
В окак? Значит в гостях болтает - а дома ,как партизанка, хранит молчание? :-))) 13.03.2006 01:54:46, Паштет
пчела Майя
Диалог о чем? Если мы обсуждаем конкретный вопрос с человеком, кеоторый понимает, о чем речь, то это не несет никакой функции просвещения кого-либо. Речь же о просвещении, а не потрындеть. Потрындеть мы как раз можем. 13.03.2006 01:49:23, пчела Майя
Паштет
Конкретный вопрос - это деловое общение. Мы не об этом. В потрындеть - огромный запас образовательной инфы. Одну исторю расскажу - старую.
Однажды, давно, приятель отца попросил отвезти его в Пущино. Отец был занят ,а у меня уже была тогда машины, и я вызывлся отвезти. Дело было зимой ,дорога была ужасная, да и машина тоже не ах какая ,в общем - трындет mdhtvz было :-) Так вот за время дороге из трындежа я узнал столько о Зубре (Тимофееве-Рессовском) .сколько никогда нигде больше не читал и не узнал. ЗАмечу - это была не лекция а трындёж, кторый по сути был и историей страны, и историе науки и много чем ещё. Только не говорите, что у Вас нет машины :-)))
13.03.2006 01:54:08, Паштет
пчела Майя
А машина - это важный фактор. Вы были в одном помещении, вынужденно, вокруг не было шума, который мешал бы разговаривать, и больше заняться было нечем. Где еще так бывает, кроме машины? А про этого я читала белые одежды, больше ничего знать не знаю. 13.03.2006 01:57:54, пчела Майя
Паштет
ДАлеко н евсё в моей жизни я узнал в машине :-) Скорее - в машине мизерную часть :-) Вообще говоря - разговаривать можн овезде. ДАже дома ,как ни странно :-)))
Кучу примеров могу вспомнить интереснейших бесед именно дома.
13.03.2006 02:01:07, Паштет
пчела Майя
Ну у вас дома такой стиль, у других - не такой. 13.03.2006 02:05:45, пчела Майя
Паштет
Понимаю :-) Едиснтвенное, что мне странно - как этот стиль вписывается в Ваш интерес к АП :-) Бардьё и околобардовские люди - жутко трепливый народ :-) 13.03.2006 02:07:21, Паштет
пчела Майя
Дома времени нет. И собеседников. А вот после концерта еще зацепиться минут на 40 - это святое. Правда образовательной роли этот треп тоже не играет. 13.03.2006 02:17:10, пчела Майя
Паштет
Почему не играет? Именно этот трёп - очень насышенный в образовательном смысле обычно. 13.03.2006 02:18:19, Паштет
Паштет
Именно! ПОтому что рассказывают о СВОЕЙ жизни, а не о посмотренном в театре или прочитанном. 12.03.2006 22:41:56, Паштет
Tomsik
:-) Вы видели "одну отдельно взятую семью алкоголика" - и по ней делаете вывод "о всеx простыx рабочиx семьяx"?
Моя лучшая подруга (вот уже больше 30-ти лет) - из "простой рабочей семьи" - и отец, и мать всю жизнь проработали на конвейeре,- но рассказы подружкиного отца о его детстве и о истории его "простой семьи из украинской глубинки" всегда были очень интересными. И с точки зрения исторической тоже.
И такиx "простыx рабочиx семей" мне встречалось почему-то больше, чем теx, где "пили без просыпу, до поросячьего визга".
12.03.2006 19:56:54, Tomsik
пчела Майя
А неважно, что лично кому встречалось. Боюсь, что прослойка названная мной, достаточно многочисленна, чтобы ее тоже принимать во внимание. 12.03.2006 20:02:07, пчела Майя
Tomsik
"А неважно, что лично кому встречалось."

:-) Прослойка, названная Вами, к сожалению, СЛИШКОМ многочисленна (если смотреть с точки зрения интересов государства и нации), но я возражаю не против того, чтобы ее "принимать во внимание", а против ВАШЕГО обобщения выше насчет "не говоря про простые рабочие семьи" ;-) - т.е., против того, что Вы ВСЕ рабочие семьи автоматически причисляете к этой прослойке. И именно потому, что ВАМ ЛИЧНО такие встретились ;-) А теперь Вы говорите, что "неважно, кому что лично встречалось"? ;-)
12.03.2006 20:09:30, Tomsik
пчела Майя
Да нет. Я пояснила уже. Простые - это не то же самое, что рабочие. Простые - это именно простые. 12.03.2006 20:18:34, пчела Майя
Tomsik
;-) В смысле "простые" - это "примитивно мыслящие и пропитанные алкоголем"? 12.03.2006 20:21:51, Tomsik
пчела Майя
Типа того. 12.03.2006 20:26:26, пчела Майя
про простые рабочие семьи понравилось. Вы из дворян? 12.03.2006 05:16:40, Чупа
пчела Майя
Даже если бы меня вовсе не существовало, простые рабочие семьи существовали бы все равно. Я-то причем? 12.03.2006 18:17:46, пчела Майя
А меня не покоробило. Хотя я из самой что ни на есть простой рабоче-крестьянской семьи.
Правда, родители мои не были людьми малограмотными, но и не шибко образованные, без вышки. Книгочеи, мама театр любила...
12.03.2006 14:13:07, Оладушек с сахаром
ну вы-то не из простой рабочей семьи. это скорее про меня... 12.03.2006 00:56:56, Маграт
пчела Майя
А на себя потом перешли. Изначально тезис звучал так, что историю войны дети узнают из семьи. В семье рассказывают. Все дети вообще, а не их личные. А я думаю, были огромные слои общества, где даже в голову не придет рассказывать. Выпороли, двойки проверили, вот и все рассказы. В этом аспекте я оказываюсь с ними. У нас тоже рассказы не практиковались. Но видимо по другим причинам. 12.03.2006 01:09:27, пчела Майя
так вот я вам еще раз повторяю, что я как раз "из простых". и в моем кругу дети вполне общались с родителями и бабушками/дедушками по разным вопросам, а не только задницы для порки подставляли.
образование и классовая принадлежность тут совсем не причем, это психологические особенности роль играют.
12.03.2006 01:29:08, Маграт
пчела Майя
Значит из недостаточно простых. Вот я дружила в детстве с детьми нашей дворничихи. Я уверена, что она никаких рассказов не рассказывала. А муж ее не просыхал. Я примерно таких имела в виду. Это довольно многочисленный слой. 12.03.2006 01:37:51, пчела Майя
правда, в моем родном городе классического рабочего класса и не было, как такового. рабочие были, но всем им было что терять, кроме цепей. край все-таки богатый, у всех родственники в сельской местности с домами и хозяйством...
это я только в Питере испугалась, когда попала в толпу работников завода "Красный октябрь", выходящих со смены...

тем не менее в моем детстве люди вокруг были простые, и выпить любили. но и поговорить не отказывались.
да, предпочитали при детях анекдоты не рассказывать, но лет после 12 просто предупреждали, чтоб дети в школе не проболтались.
12.03.2006 01:54:20, Маграт
пчела Майя
Анекдоты конечно. Этого сколько угодно. 12.03.2006 02:13:23, пчела Майя
Я тоже так считаю :-). 12.03.2006 01:30:48, Nesmejana
Паштет
Всё зависит от самоощущения. Я всегда расспрашивал, подрос - стал сам в архивах рыться. Интересны были всегда истоки того или иного, наблюдаемого мною, явления. 12.03.2006 00:30:40, Паштет
sirena
На похоронах у бабушки (94) собрались внуки дети правнуки. Много вспомнили историй семейных. Практически все их знали, за исключением немногих. А потом восстановив цепь событий пришли к выводу, что виновником этих знаний был самый младший внук, с вечным вопросом за общим столом: Ба-Дед, а как там было-то, в стародавние времена? А взрослые наводящие вопросы задавали. Как результат он сам мало что помнит, но благодаря ему "просветились".
12.03.2006 00:20:53, sirena
Бегущая_По_ГраблЯм
Я довольно много знаю. У нас рассказывали... Но, на удивление, при том, что мой прадед по отцу был репрессирован, его дочка, тетя отца, была ярой сталинисткой, и доказывала, что никакого культа личности не было, что это было ошибкой. Надо сказать, единственным последствием для их семьи было то, что ее исключили из комсомола на год раньше - в 26 лет. И все.
Рассказывала, как через месяц после свадьбы ее муж ушел добровольцем на фронт и погиб в первом же бою. Больше она замуж не выходила.
Очень много рассказывала про блокаду - она всю блокаду была здесь, в Ленинграде, служила в ополчении. Кстати, она была убеждена, что историю девушки Шарапова, когда она с ружьем пошла в парикмахерскую, Вайнеры списали с нее : ))) Было с ней такое : ))
Еще она очень много рассказывала про то, как жили до революции - мой прадед был инженером на заводе и имел 5-комнатную квартиру и собственную велосипедную мастерскую, которая была куплена на государственную выплату от изобретения каких-то патронов... О том, как в 17-18 годах отец их отослал в Крым, и как они там жили впроголодь... А потом он приехал и работал инженером на Массандровском заводе... А что было до этого, уже рассказывал позже папа, который нашел семейный архив. Знаю, что у одного из прадедов была фамилия Дальгрен, он был приглашенным шведским инженером. Женился на русской и остался в Санкт-Петербурге навсегда. Мой отец очень похож на него внешне.
По матери и вовсе ясно, что знаю много, потому что дедушка по матери писал книгу про военные годы, и очень много про них рассказывал. Очень хорошо знаю, как познакомились бабушка с дедушкой - на фронте, как стали жить вместе и как поженились. Про послевоенные два года в Берлине тоже знаю. И уже хуже про Дальний Восток - видимо, по сравнению с военными годами, он уже был не столь интересен для рассказов. Хотя знаю, почему все его товарищи, кто был младше дедушки званием во время войны, стали адмиралами, а дедушка - нет. Это тоже рассказывали. Дедушка переживал это до конца жизни.
А про более дальних родственников со стороны матери тоже знаю, но там ничего выдающегося нет - бабушка родом с Урала, единственная из всей родни, кто не из Питера.
В общем, так получается, что много знаю...
11.03.2006 22:42:34, Бегущая_По_ГраблЯм
Почему-то все блокадники, которых я встречала, избегали много говорить о ней. Бывало, говорили-говорили, а потом резко умолкали с болезненной гримасой: "Не хочу об этом". Мама и тётя - блокадницы, от них меньше всего услышала. 11.03.2006 22:51:11, фьялка
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет, тетя рассказывала, но, видимо, все-таки она берегла мои детские впечатления... думаю, рассказывала не все. Но как хоронила маму, рассказала. 11.03.2006 22:53:50, Бегущая_По_ГраблЯм
Мой прадед точно знал, когда умрёт, торопился доделать отчёт какой-то, сидел ночью, прабабушка начала ругаться, что он зря свет жжёт (вот забыла, чем они освещались), она женщина была вообще крутая и скандальная, он ей сказал: "Не трогай меня, я должен доделать работу, я сегодня умру". Доделал и умер. Тётя рассказывала. 11.03.2006 23:03:58, фьялка
ChiChi
Мой отец, прошежший оккупацию подростком, и ушедший на войну после освобождения их деревни после прибавления себе года, был категорически против рассказов детям про войну. Во всяком случае о том, что там было на самом деле. Я имею в виду, не то, что было в Генштабе, естественно. Но подслушав случайно, воспоминания отца и его сестер о том, что сделали партизаны с полицаями, после того, как те повесили кого-то из партизан, я ощутила тошноту. Отец маме рассказывал про то, как жилось в оккупации, а она -мне, когда я уже стала взрослой. Думаю, что эпизод. когда 14летний папа поехал с нмецким обозом вместо старшей сестры, чтобы защитить её, девушку,и приехал через месяц в шевелящемся от насекомых тулупе, не понравился бы мне в детстве :(( А то, что испытывал папа, когда их телегу с матерью остановили полицаи и начали проверять, а там было спрятано оружие, он решительно отказывался называть храбростью, ему было очень ! страшно!
У маминой мамы от прошлого осталось категорическое нежелание о нем рассказывать, потому что совершила побег из мест поселения раскулаченных.
Да всего намешано, как в каждой семье.
Детей у нас за общий стол не садили, была отдельная комната для наших игр.
Всей семьей за стол не садились, потому что редко встречались, папа в поездках, мама в профкоме допоздна. Но когда встречались, то сразу приходила куча гостей, постоянно.
11.03.2006 21:41:11, ChiChi
"Отдельная комната для наших игр" была не у всех. Я родилась в коммуналке и у нас была всего одна комната. И соседи - старые большевики, отсидевшие по сто лет. 12.03.2006 07:42:28, Sofia
ChiChi
Я знаю, что не у всех была. Я тоже родилась в коммуналке,старший брат 14 лет там прожил,потому, что мы выехали из нее через 9 мес после моего рождения. Мне повезло, что родители интенсивно сдавали "под гарантию", и получили хрущевскую 3ку, когда мне было 2,5 года. 12.03.2006 11:10:14, ChiChi
Танжер
я так жалею, что не застала в "сознательном" возрасте в живых своего деда. мне потом бабушка немного рассказывала такие натуральные шпионские истории про него, со слежками и тайниками в дуплах. а память.. имхо зависит от семейных традиций. в семье моего мужа принято мужей своих выгонять, фотографии выкидывать, брать девичью фамилию и забывать о существовании. за несколько таких женских поколений- в альбоме только фотографии женщин, имя своего деда я думаю муж вспомнит только по отчеству матери. а у нас в альбоме храняться фото вплоть до родителей прабабушки, я думала и фотография в то время еще изобретена не была:) 11.03.2006 21:25:56, Танжер
Я помню, что бабушка и дедушка любили со мной разговаривать, а я любила слушать истории и том, как жили раньше. Но темв репрессий не затрагивались, видимо, взрослые боялись, что я проговорюсь. а теперь их нет и этой информации я почти не знаю, к сожалению.

Кстати, раньше не было интернета, очень мало телевизора, т.е. время для разговора было больше. Вообще люди раньше больше общались (в среднем). Не такие большие расстояния были (даже в Москве). а теперь чтобы в гости поехать - это целая история, больше говорим по телефону, а то и по аське. Я чаще общаюсь в форумах, чем с родственниками :) Ну ьакая жизнь сейчас.
11.03.2006 21:12:38, Travka
Почти то же самое. Не любили в семье говорить о прошлом, поскольку были репрессированные, воевавшие у белых, и ещё что-то непонятное, что я так и не успела раскопать, хотя тоже спрашивала маму, но она сама почти ничего не знала, предыдущее поколение её видимо оберегало, может, боялось, что ребёнок ляпнет что-нибудь при чужих.

Круглый стол был, стоял в большой комнате, больше он никуда в кваритире просто бы не встал, когда его в 70-е продавали, то чтобы вынести из дому, пришлось его разбирать, он не проходил по коридору ни так, ни боком - хрущёвка. Стол был для гостей. Гости приходили по воскресеньям, с детьми обычно. Нас, детей высылали в другую комнату, где мы играли во всякие настольные игры или просто стояли на головах.

Машина из всей нашей родни была у одного только маминого дяди, ему повезло с загранкой, где он заработал денег. Во дворе машины не было ни у кого, дом был заселён инженерами, учителями, простыми рабочими была одна артистка местного театра, к восьмидесятым вдрызг спившаяся. Начальства не жило никакого.
11.03.2006 21:11:19, фьялка
London
Мои бабушки умерли очень рано, а родители практически со мной никогда не заводили разговоров. Ну, только из серии - какие оценки в школе. Не только про войну - я про семью то ничего не знаю. Сейчас пытаюсь что-то спрашивать... 11.03.2006 21:02:02, London
пчела Майя
А я бабушек и не застала практически. Родители мамы умерли до моего рождения, а родители отца - когда мне было соответственно 2 и 6 лет. 12.03.2006 00:31:25, пчела Майя
До 6 лет тоже можно было много историй услышать. Я больше всего наслушалась от бабушки как раз в дошкольные годы, особенно до 4 лет, пока я еще читать не умела :-). 12.03.2006 00:37:05, Nesmejana
пчела Майя
Моя бабушка была переводчица. С нескольких языков. Нора Галь называла ее своей учительницей. При этом у нее были больные ноги, и она почти не вставала. Но работала, пока была жива. Я ее редко видела. 12.03.2006 00:44:25, пчела Майя
Тогда понятно. Мне было проще :-) - обе мои бабушки жили с нами, так что я не выходя из дома слушала их рассказы. 12.03.2006 00:52:21, Nesmejana
пчела Майя
К тому же, бабушка умерла, когда мне было ровно 6 лет. Летом. А до этого она долго болела. А я как-то ранним развитием не отличалась. Я была обычным ребенком, и в 4-5 лет любила в игрушки играть, а не слушать о пакте молотова-риббентропа. Читать умела, это да. Но читала детские книги. 12.03.2006 01:11:54, пчела Майя
Паштет
А мне вообще и с бабками, и с дедами повезло - были говорливы и их рассказы были безумно интересны всегда. Лет с 17-18, когда более или менее обжился аппаратурой и знаниями, я даже их записывать стал. И сейчасслушаю иногда с интересом. 12.03.2006 00:40:42, Паштет
ксати, про разговорчивость: смотря о чем разговор :) если речь о том, можно ли историю войны почерпнуть от дедов-бабок, то ето одно, а рассказы вообще - другое. Я про свою семью много знаю, и разговорчивые были и нет, но вот чтобы по их рассказам историю войны вычислить - никак нет. 12.03.2006 08:30:03, Nastasja
Почему именно "вычислить"? Достаточно заинтересоваться :-). А при наличии интереса взять книгу и почитать то, что осталось непонятным - проще простого. 12.03.2006 11:56:00, Nesmejana
заинтересоваться - можно, но ето опять же кто как, наверное. Я устную историю обожаю, но письменной она не замена. 12.03.2006 18:12:17, Nastasja

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!