Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бегущая_По_ГраблЯм

Об отношениях...

Вот хотела спросить вашего мнения на следующую теорию о строительстве семейных отношений. Посыл идет от спеца по семейным отношениям. Типа, есть такие рыбки, на основе которых можно судить о том, как строятся взаимоотношения между любыми животными - в том числе, между людьми. Рыбки эти ведут себя следующим образом: рыбка (Ж) провоцирует конфликт с другой рыбкой (М). Если М отвечает на конфликт агрессией и дает трепку рыбке Ж, то после этого они спариваются, если рыбка М уходит от конфликта, то рыбка Ж съедает рыбку М. В данном случае - если речь идет о человеках - "дает трепку" не в прямом смысле, а, может быть, какое-то проявление брутальности в диапазоне от снисходительности свысока до стука кулаком по столу.
Типа, именно такое поведение дает настоящие крепкие браки. А если со временем М расслабляется и перестает реагировать на провокации Ж агрессивно, а предпочитает уходить от конфликтов, Ж вычеркивает его из списка подходящих для спаривания самцов - это и заканчивается тем, что "любовь прошла".
С одной стороны, есть серьезные подтверждения этой теории, а с другой - ну оооочень уж все как-то примитивно. Человек все-таки ведь не рыбка... : ((
11.03.2006 18:06:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем Ж провоцировать М на конфликт? это единственный способ мотивации к спариванию? 11.03.2006 23:04:40, Альт
Бегущая_По_ГраблЯм
Думаю, что рыбкам конфликт затем, что необходимо проверить, с самцом ли она вообще? а если с самцом, то с достойным ли она самцом рядом, с сильным ли, чтобы заводить потомство? Способен ли этот самец на то, чтобы соответствовать ее запросам?
11.03.2006 23:19:50, Бегущая_По_ГраблЯм
а это тока через мордобитие понятно? 11.03.2006 23:25:19, Альт
Бегущая_По_ГраблЯм
При чем тут мордобитие? Я ж написала:
"В данном случае - если речь идет о человеках - "дает трепку" не в прямом смысле, а, может быть, какое-то проявление брутальности в диапазоне от снисходительности свысока до стука кулаком по столу."
11.03.2006 23:41:49, Бегущая_По_ГраблЯм
Lyta
Есть такие рыбки, и есть такие люди, а есть другие. И рыбки, и люди.
А тебя пытаются убедить, что это - универсальная теория? Или - именно для тебя подходящая?
11.03.2006 20:08:58, Lyta
Бегущая_По_ГраблЯм
Да, как раз пропихивают как совершенно универсальную. Типа, "лекарство и от головы, и от ж.пы" : )) 11.03.2006 21:11:18, Бегущая_По_ГраблЯм
London
Теории хорошая, но расчитанная на один тип рыбок;)) 11.03.2006 20:04:55, London
Рыбки они такие, ага. Есть очень удобное развитие ситуации. Самец прирастает ртом к боку самки. У него все перестает работать, кроме семенников. Так вот и живут себе. Радуются. 11.03.2006 19:56:28, Караул
ЧаПай
А есть еще такие существа - аксалотли. Так у них в паре кто сильней -тот и мужчина. Если же сильного из пары спарить с еще более сильным - он становится самкой, а сильный самцом.
Тоже вполне ничего теория ;-)
11.03.2006 19:10:02, ЧаПай
Бегущая_По_ГраблЯм
А, да, вот это я забыла. У рыбок этих самцы и самки неразличимы внешне - то есть, если одна из рыбок ведет себя, как самка, другая должна ответить тем, что ведет себя, как самец... Иначе ее съедят... может, в этом тоже дело...
А теория про твоих загадочных аксалотлей - тоже примерно об этом же... Если "самец" слаб, то он не самец, так ведь? То есть, чтобы получилась пара, должны встретиться два аксалотля - сильнее и слабее.
А люди, видимо, с возрастом меняются, особенно если есть разница в возрасте - один может "посильнеть", а другой "ослабеть". Тогда тот, кто стал сильнее, начинает искать себе другую, более сильную пару? : ((
11.03.2006 19:17:56, Бегущая_По_ГраблЯм
А не могут они съесть, однако. 11.03.2006 20:18:38, Караул
London
Мне Трудно сказать, но как-то фигово получается - один послабел ( постарел, например) и тот, второй, его бросить должен? 11.03.2006 20:12:43, London
ЧаПай
Сильный -это же не физически. И не мамонтодобычливо. А морально. Если твой партнер ноет, паникует и бьется о борт корабля из-за малейших неполадок в жизни - второму приходится быть сильнее, увереннее. Надежнее.У мужчины это получается как-то ...логичнее, что ли. 11.03.2006 20:23:25, ЧаПай
London
Да я поняла о чем речь...
тут девушка одна про развод писала, и пишет - мне нужно профессию менять, а без поддержки не смогу...
Я про нее подумала - как классно у нее мозги запрограммированы!
Но позже вспомнила - я сразу после развода так тоже думала... А потом присшлось мутировать:))
11.03.2006 21:06:13, London
ЧаПай
Просто они меняются ролями. Сильный - самец, слабый -самка... 11.03.2006 19:37:02, ЧаПай
Бегущая_По_ГраблЯм
А если один из них не хочет меняться? 11.03.2006 19:38:45, Бегущая_По_ГраблЯм
Таки одна-единственная модель поведения для всеx браков? ню-ню :) 11.03.2006 18:16:50, Jules
Ежечка
ну у каждого спеца должна быть теория, которой он придерживается :) в этой есть логика, по крайней мере. опять же, можно сказать, что не бывает правил без исключений, если что :) 11.03.2006 18:29:13, Ежечка
И мне сомнительно :) 11.03.2006 18:21:19, Сотис
Бегущая_По_ГраблЯм
Вот и меня это удивило. Но она говорит, что эта модель универсальна, типа... 11.03.2006 18:20:00, Бегущая_По_ГраблЯм

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!