Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос-опрос про болезни

Народ, мне надо для собственного успокоения (или просто так) узнать: есть ли прямая зависимость между здоровьем человека в детском возрасте и его здоровьем в возрасте более позднем.
К примеру, ребенок был в детстве хиленький и болезненный, а вырос здоровяком. Или наоборот. Родители что-нибудь для этого предпринимали или нет?

Еще одно. Каким образом вы определяете у своих детей, что вот эта, например, болячка - ерунда, сама пройдет, а с этой надо носиться по всем докторам. Ведь в мире существует куча болезней со сходной симптоматикой. Родительская интуиция?
Я, наверное, сумбурно написала, но мне то кажется, что я -чересчур тревожная мать, а иногда - что я чуть ли не ехидна.
Если тревожные симптомы есть, но нет, к примеру, температуры и ребенок вполне бодр, то я могу на эту болезнь "забить", а она вскоре расцветает "буйным" цветом. И кусаешь локти от сознания того, что могла бы купировать эту болезнь в самом начале.
Но при том присутствует мысль, не будешь же при каждом чихе закармливать ребенка лекарствами, ведь организм и сам должен справляться.
У вас не бывает подобных терзаний?
10.03.2006 19:01:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем откликнувшимся, оччень полезная информация ;) 11.03.2006 16:25:09, Lerusha
Фяка-Пфяка
Гы, сколько бывших полудохликов.:)))
Добавьте и меня в общий список. В полгода мне влепили прививку на недолеченный ОРЗ, и я отказалась есть. Вообще. В педиатрический попала уже с какой-то там степенью анемии - мать была молодая-бестолковая, а педиатрица - полная идиотка. Потом было много всяких приключений, включая менингит в 5 лет, но ничего, таки выросло.
Ныне, в 42 - тьфу х 3 - я еще только начинаю задумываться, где у меня что расположено; с год назад обнаружила желудок, он мне не понравился.:))
11.03.2006 00:10:58, Фяка-Пфяка
мама пимпсиков
В детстве ходила в соплях с сентября по июнь.Нос не просыхал.Считалась болезненным ребенком.Одевали меня как капусту.Сейчас выхожу вешать белье на балкон в летней одежде,могу и босиком выскочить-нормально.
Дети у меня по бабушкиным понятиям гуляют голышом,но без крайностей.Тапочек дома не держим.Сопли не причина отменять посещение бассейна.ОРЗ стараюсь загубить на корню.Загнать меня с ребенком ко врачу способно что-то уж совсем из "ряда вон".
10.03.2006 23:30:56, мама пимпсиков
в детстве у меня был порок сердца. лечили лечебной гимнастикой, 4 года подряд. в 16 сказали что здорова. начала вести здоровый образ жизни ;) парюсь довольно круто - только в кайф. правда, гланды удалили в 12, наверно это как-то повлияло тоже 10.03.2006 22:54:20, BagirRA
Барби на пенсии
Я болела ЖУТКО (астма в тяжёлой форме, отёк лёгких, клиническая сметрь),простая медицина от меня отказалась, но в 10 лет меня отдали гомеопатам и меня за год полностью вылечили. С тех пор ни одного случая...
Дети меньше болеют, чем я. Но старший меня больше беспокоит - он без антибиотиков не выздоравливает....
10.03.2006 22:19:47, Барби на пенсии
Irina L
Меня никогда не закаляли, в детстве болела редко, сейчас еще реже. Ребенка тоже не закаляю, сопли часто (у нас носоглотка - слабое место), но что-то серьезное, с температурой - очень редко, максимум 2 раза в год. Я все стандартные болячки считаю легкими :-)) 10.03.2006 22:09:48, Irina L
Я в детстве часто болела, в юности и сейчас тоже. Кажется, уже созрела идти к иммунологу. Периодами, после хорошей закалки летом на море или хорошего курса каких-то капель (действуют все только по одному разу) начинаю болеть меньше и тоже, как один из высказавшихся, есть неподогретое мороженое. И так до первой хорошей болезни.
Старшая тоже частенько болеет. Вот только что долечили бронхит. Развился он на пустом месте, я радостно лечила домашними методами, пока не поняла, что так не пойдет. Вышла в школу, подхватила вирус, опять плохой кашель, врач посоветовала опять антибиотики и я решила ей поверить. Это ее первый бронхит в жизни.

А по поводу второй части вопроса, надо как-то развивать и совершенствовать интуицию. Я вот что поняла: ребенок сам не понимает, как он себя чувствует. А угадать по его внешнему виду очень тяжело. Не вините себя за каждый промах.
Я вот не очень давно стала чувствовать силу своей болезни. Врач практически не нужен, он может только подтвердить то, что я сама знаю. Я чувствую, пройдет болезнь сама или нет. А ребенок этого делать видимо не умеет.
10.03.2006 22:01:36, теоретик
У вас очень много вопросов:) С тревожностью надо бороться, затаскивать детей по докторам ни к чему. Надо искать одного хорошего педиатра, которому доверяешь 100 %-но. И вести здоровый образ жизни по-возможности:) Положительных примеров о часто болеющих в детстве и здоровяках впоследствии у меня нет. Все вокруг периодически болеют. Но мое твердое имхо - слишком активное лечение никому не пользу. Выбивает организм из равновесия покруче рядовых болезней. 10.03.2006 21:33:52, Mockingbird
Карлсончик
Я до 6 лет болела ангинами, потом не болела вообще ничем. Заболеть, было главной мечтой детства. Простудами, гриппами и пр. не болею и сейчас, хотя всякие другие болезни, так же как у всех, случаются. Дети совсем не болели. ТТТ. Редкие простудные заболевания я таблетками не лечу, даже если температура 40. Проходит само за 2-3 дня. Во всяком случае антибиотики у меня еще никто не пробовал (19, 20 и 22 года), да и сама я их употребляла в виде инъекции после удаления аппендикса в 5 классе.
По-моему, к сожалению, всякие закаливания и т.п. совсем не спасает от разных серьезных болезней в зрелом возрасте.
10.03.2006 21:13:45, Карлсончик
Бегущая_По_ГраблЯм
До 14 лет 16 воспалений легких, первое - еще в род.доме. Плюс нескончаемое число ангин, бронхитов, простуд и всякое разное. А также астматический синдром, жуткие аллергии, диатезы и прочая... Детская карточка у меня такого размера, что мама мия...
Аллергия прошла около 6 лет, после переезда в другой район, в большую квартиру из комнаты в коммуналке, но потом мне еще долго не давали конфет, цитрусовых и многих еще всяких детских радостей.
Все остальное прошло в 14 лет. Думаю, причина в том, что маман меня кутала. Причем кутала так, что жуть просто. "Вспотела" - это было мое нормальное естественное состояние.
После 14 лет практически не болела.
Дети у меня аллергики-диатезники все - причем, лет до 4, потом проходит. Но простудными не болеют (тьфу-тьфу-тьфу!).
10.03.2006 20:08:25, Бегущая_По_ГраблЯм
правда, интересно. у меня Лена тоже вся в дерматите, и с простудными - тоже тьфу-тьфу. получается, иммунитет не только с собственным организмом борется, но и с вирусами заодно.
говорят еще, по статистике астма и рак - несовместимые вещи.
10.03.2006 21:44:03, Маграт
Барби на пенсии
Ага. Раковые клетки не развиваются в режиме ограничения кислорода - а он всегда есть у астматиков... 10.03.2006 22:23:01, Барби на пенсии
O'Merry
Я слышала, что взаимоисключаются рак и туберкулез, но думаю, что механизм тут один и тот же, коли эт оправда... Что ж, немножко утешает :) 10.03.2006 22:31:16, O'Merry
Вы ошибаетесь, с туберкулезом несовместима проказа. Там возбудители сходны, и больной одной из этих болезней автоматом имеет иммунитет от второй.
А малярией когда-то сифилис лечили.
10.03.2006 23:29:03, маугленок
МВСН
Я часто болела в детстве - неделю ходила в сад, месяц болела. Но меня оставляли дома при каждом чихе, а серьезного в общем у меня ничего и не было. И вообще меня кутали, берегли и т.п. Так что скорее всего мои родители были просто слишком тревожными, а болезненной меня назвать нельзя было. Лет где-то после 20 я стала по-другому относиться к болячкам - не сказать чтобы я стала целенаправленно закаляться, но стала пить молоко и воду из холодильника, мороженое ела неподогретое:) и т.п. и болеть перестала. В общем не болею с тех пор, разве что крайне редко. Кстати родители мои практически не болеют простудными и т.п. Ну а детей уже изначально закаляла и болеют они очень редко. К врачам я обращаюсь тоже редко. Смотрю по их состоянию. Видно же плохо ребенку или нет. Тут главное последовательно - или всегда к врачу, или всегда под холодную воду:) Надо быть поувереннее что ли... 10.03.2006 19:45:53, МВСН
Почему или-или? Наоборот, в одном случае к врачу, в другом (возможно, внешне таком же) - под холодную воду. Под водой пневмонию не вылечишь, но с ОРЗ к врачу можно и не идти.
Вот где бы я советовала быть последовательной - так это в выборе врача (или хотя бы направления). Или всегда к гомеопату, или всегда к участковому, или всегда к бабке... Да и то не надо доводить до крайностей. С острым аппендицитом, думаю, самый рьяный сторонник гомеопатии пойдет к хирургу.
10.03.2006 19:56:04, маугленок
МВСН
Я наверное слишком утрировала. Я хотела сказать, что лучше не мешать чисто врачебный подход - парацетамол и какие-то народные средства.А что с аппендицитом к врачу надо - это понятно. Кстати на счет воспаления легких не скажите. У меня правда такого опыта нет. Но когда у дочери моей подруги в 6 мес. обнаружили пневмонию, она отказалась от госпитализацции и отвезла ребенка за город - дело было зимой. Она ее потеплее кутала и держала как можно долльше на улице, отпаивала всякими народными средствами и вот так вылечила без лекарств. При отитах вот мы тоже антибиотики не пьем, по-другому лечимся. 10.03.2006 22:36:44, МВСН
Когда все позади - здОрово, конечно, но я бы так не рискнула. 11.03.2006 00:03:46, Lerusha
1. В детстве болела очень много, сказывалась акушерская патология (когда прочитала свою выписку из роддома, удивилась, зачем меня реанимировали. Такая гипоксия - ловить нечего, идиоткой будет:))). Родители делали все возможное, но вылечилась я в 14 лет, когда мой папа, царство ему небесное, КАЖДЫЙ день после работы шел со мной на пустырь за дорогой и, в зависимости от сезона, бегал/плавал/ходил на лыжах 1-1,5 часа. Каждый день! С тех пор практически не болею.
2. Интуиция материнская + знания + интуиция врачебная. Я же все же терапевт (хоть и не педиатр). И врачебная интуиция (именно врачебная, по работе, а не только со своими) у меня развита.
10.03.2006 19:36:22, маугленок
1. Я часто болела в детстве. Мама как-то подсчитала, что за год у нее было 6 рабочих дней. Все остальное время -на больничном со мной сидела. Так было лет до 7. Потом меня отдали в бассейн. И я болеть перестала. Вот уж не знаю, то ли переросла я болезни, то ли просто так закалилась. Сейчас болею редко и быстро встаю на ноги.
2. Примерно так же было с моим сыном. В детстве часто простужался, особенно, когда пошел в сад. первый год - неделю ходил, две недели дома..Потом как-то перерос + бассейн. Сейчас болеет достаточно редко.
3. Я не забиваю на какие-то кожные проявления (но не на все):), глаза,довольно долго болящую голову, определенные синяки после падений, а так же если болит живот, опять же, определенное место и симптомы. Температуру начинаю сбивать после 38.5, насморк не лечу, антибиотики стараюсь не давать. Кашель лечу определенный, бронхитный.
10.03.2006 19:17:21, Hel
А нам с бассейном не повезло. В прошлом году мы часто болели, а с начала этого года вроде было все в порядке. Но я, желая "закрепить результат", записала нас обеих в бассейн, в группу "Мать и дитя". И что, хватило всего двух занятий - заболели обе :(
Наверное, весной нельзя такие вещи затевать.
10.03.2006 21:40:05, Lerusha
Аксандра
По превому пункту два варианта знаю:
1) "перерастет" - когда просто орагнизм так развивается, что много болеет в детстве, а потом проходит. У меня так было у самой.
2) Когда родители усиленно что-то "компенсировали" (например, какие-то неврологические проблемы) - спортивными занятиями, массажами и т.п. и получали в результате "выше среднего" по показателям силы и здоровья, хотя ребенок изначально был слабеньким. Из тех, кто сами это сделали с собой - это всякие истории про спортсменов/звезд/балерин, которые были "хилыми", а потом усиленно над собой работали.
По второму пункту... Таки да - "родительская интуиция". Страшно, конечно... А что поделаешь - выбора нет все равно.... Всех врачей слушать и все их рекомендации выполнять - так лучше сразу в гроб ложиться.
10.03.2006 19:16:14, Аксандра
Офф полный. Все хочу спросить -- как там ваши подозрения на болезнь Пертеса? Надеюсь, благополучно отпали? 10.03.2006 20:53:51, Трилистник
Я болела в детстве постоянно, был год с 3 воспалениями легких, маме сказали -все, 4-го не переживет. Потом переросла, есть конечно, всякие болезни, но жить с ними можно. И с легкими нет проблем. 10.03.2006 19:08:36, Ольга V V


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!