Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nat2

К вопросу о мамонтодобыче

Навеяно нижней веткой о том, кто мамонта тащит в дом, а кто, по идее, должен это делать (да-да, бросайте камни, но я считаю, что это должен делать мужик).
Я вот что подумала. В каких случаях мужчина может не стыдиться того, что зарабатывает меньше жены (я не беру разницу з/п процентов на 5-10%, а вот если разница более 30%)? Мое мнение такое:
- если только на его зарплату семья в состоянии прожить, не особо "ужимаясь" по уровню жизни (я не имею в виду покупки жилья/машин/отдыха в Ницце еженедельно)
- если он берет на себя львиную долю забот "по хозяйству вообще"
В остальных случаях - мне, будь я мужчиной, наверное было бы стыдно, или по кр. мере неприятно, что жена обеспечивает мамонтодобычу :)
09.03.2006 18:01:27,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а если жене работать в кайф и хозяйством заниматься скучновато? а муж очень любит по магазинам ходить и делает рациональные покупки, вкусно готовит - экономя до 30% бюджета?
это если уж до копеечки высчитывать.
а если няня в лице мужа лучше 3х наемных нянь? Это можно вписать в его доход?
Люди разные бывают. Работающим женщинам тоже нужны мужья. Все уравновешивается, в конце концов.
10.03.2006 10:55:04, Кити Щербацкая
А есть разве такие??? :-) 10.03.2006 11:44:21, Дианна
есть, есть... но не всем понравятся с виду:::))) 10.03.2006 12:04:13, Кити Щербацкая
Nat2
Это как раз тот случай, когда мужчине не должно быть стыдно :) 10.03.2006 11:06:05, Nat2
Ars Vivendi
:) Ваше мнение вызвано тем, что "как женщина" - вы пока не пробовали и не добывали достаточно большого мамонта. Получается, что больше конкретно вас - да, мужчине сложно НЕ заработать. И, наверное, стыдно (не знаю).

Поскольку я одна-одинешенька женщина среди коллег-мужчин (примерно того же положения, что я) - хорошо понимаю, что больше меня зарабатывать не очень легко. При отсутствии олигархических способностей. Но мои коллеги как-то живут, не стыдятся своей зарплаты?
10.03.2006 10:18:12, Ars Vivendi
даа;) женщины разные бывают)
союз Рокфеллера и Моргана - это из области фантастики:)
10.03.2006 10:59:11, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
Я вот тоже прикидываю - "многозарабатывающие" кандидаты вокруг есть (хотя бы теоретические - т.е. уже женатые:). Подошли бы они мне? Едва ли... Даже ни один из моих коллег ЯВНО не выдержал бы союза со мной, так как от НЕГО слишком много бы требовалось, наряду с уже существующей (хорошо платящей) работой. Не потянул бы. И это проверяется элементарно - ни у одного из примерно 15 менеджеров и НЕТ равно-зарабатывающей жены в реальности.

Я уж не говорю о более крупных шишках, попадающихся в нашей компании и в других... Они уж и по характеру мне противопоказаны... заботятся (естествнно) о СВОИХ амбициях (а не о моих:).

Такие браки бывают (жена зарабатывает много, а муж... еще гораздо больше) - но нечасто, и понятно, почему. Очень особые обстоятельства должны сложиться, чтобы такой брак уцелел.
10.03.2006 11:08:00, Ars Vivendi
например, у них должны быть средства дял обустройства быта уже с начала семейной жизни. 10.03.2006 11:52:15, Маграт
Ars Vivendi
Ключевой вопрос - дети. Бездетные пары - да, это другое дело. 10.03.2006 11:57:17, Ars Vivendi
Паштет
ДА и с детьми не всё отднозначно. Опять же - всё зависит от свойскт конкретных личностей 10.03.2006 12:02:45, Паштет
все дети в конце концов вырастают) 10.03.2006 12:36:52, Кити Щербацкая
Паштет
ИМХО - это необднозначно. Тут многое зависит от конкретных личных качеств. Я знаю несколько семейных пар, проживших вмсте уже больше 10 лет, быт кторых по сей день находится в зачаточном состоянии. Но их это не смущает, они к этому относятся нормально и не стараются его обустраивать. 10.03.2006 11:53:49, Паштет
да, это второй вариант - когда обоим на быт наплевать :) 10.03.2006 12:19:40, Маграт
ну в кои-то веки соглашусь. умение пренебречь бытом - очень сплачивающий фактор 10.03.2006 12:05:32, Кити Щербацкая
не то слово, какой сплачивающий! :) 10.03.2006 12:56:58, Маграт
Паштет
Сплачивающий? Не задумывался, но, наверное, Вы правы :-) 10.03.2006 12:09:53, Паштет
наблюдала парочку - доходы у обоих дай бог каждому, расходы не меньше. выглядели оба потрясающе.
быт был юмористический (но кв и авто были хорошие). последний ремонт в кв. был в середине прошлого века.
очень весело жили и душевно. вообще бытом не занимались до того момента, пока нельзя стало все и быстро сделать чужими руками.
ребенок хороший у них вырос, умный и веселый;)
10.03.2006 12:30:19, Кити Щербацкая
В общем после проведенной инвентаризации коллег::::))))) рейтинг собственного мужа только растет:)
так держать:)
10.03.2006 11:41:34, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
Конечно:) Это не исключает того, что муж мой все время хочет больше зарабатывать. Весна, наверное:) 10.03.2006 11:46:20, Ars Vivendi
Точно весна. У меня пышным цветом цветут те же мысли, что и у твоего мужа. И если происхождение таких мыслей у мужчины мне вполне понятно, то каким образом они попали ко мне - для меня загадка. 10.03.2006 12:01:10, Мата Хари
Ars Vivendi
У меня сейчас никакие мысли не цветут:( Я стараюсь только проделать аккуратно каждый рабочий день, и на этом-то утомляюсь. 10.03.2006 12:04:33, Ars Vivendi
Дык это норма для твоего сегодняшнего состояния, нет разве?

Я вчера по следам твоего топика вспомнила, как едва выйдя на работу, улетела в командировку на 10 дней. Молоком там заливалась, но дело даже не в этом - чувствовала себя бесполезной случайной оболочкой, у которой все наполнение осталось дома. Ужасное ощущение. Отработала в тумане, дни вычеркивала до вылета, билет поменяла, чтобы на 6 часов раньше улететь... Но все проходит. :) Правда, слово "Братислава" у меня до сих пор болью в зубах отзывается. :)
10.03.2006 12:13:24, Мата Хари
Ars Vivendi
С Кондратом у меня масса воспоминаний о том, как я в разных местах с ним была (младенцем грудным:). Тоже интересно, но менее трагично. Зато труднее:) 10.03.2006 12:18:42, Ars Vivendi
Ве Ра
Мне кажется, что мужу может быть стыдно только если он принципиально лежит на диване и целыми днями смотрит телевизор. В остальных случаях, если это нормальная семья, не важно, кто какую часть туши мамонта добыл.
У нас были времена, когда я разабатывала сильно больше мужа, не знаю, как его, а меня не напрягало. Я же не за процент разницы в зарплате его ценила. А сейчас я пока сижу дома и только дрова в костер подкидываю. Я надеюсь, что если ситуация снова изменится, то это не сильно скажется на наших отношениях. Зарплату жены или мужа надо воспринимать как некую данность. При хорошой зарплате жены, муж может больше рисковать, переходя на новые пасбища.
Мне бы как раз не нравилась ситуация, что тот, кто больше зарабатывает начинает диктовать, что ему партнер за это должен.
09.03.2006 21:56:00, Ве Ра
Паштет
А как считать заработок? В месяц? В год? Или за 10 лет? 09.03.2006 21:45:19, Паштет
Nanik
Стыдно только намеренно лениться и садиться нагло на шею (и женщины это касается в той же мере). Стыдно "идейно" зарабатывать 2000 р., при полуголодной семье или жене-ломовой-лошади. А все остальное - ерунда. 09.03.2006 21:25:53, Nanik
Nat2
Я именно об этом! 10.03.2006 11:04:14, Nat2
Имхо, на уровне "у меня 1500 баксов, а у него 1000 всего" смешны эти разговоры про "добычу". А там, где добывается реальный мамонт, способности (к тому делу, которым деньги зарабатываются) решают в первую очередь. Дано-не дано. От гендера это не зависит. А мотивация - только во вторую очередь на деньги влияет. Попробуйте с любой мотивацией заработать, допустим, оперным пением. Причем заработать прилично, раз в 5-10 выше среднестатистического (в бедной стране живем-таки). Да, можно брать упертостью и крепкой задницей, но КПД будет как у паровоза.

Кто умеет работать с бОльшим КПД, тому и зарабатывать основные деньги, имхо. Охота делать артель "сизифов труд" ради некобелимых принципов ...
09.03.2006 19:53:25, Фо хум хау
Был у меня подобный МЧ, хорошо хоть мужем не успел стать. Не знаю, было ли ему стыдно, но он просто стал на меня наезжать, что я якобы сильно пальцы гну. Что для меня все простые люди - есть быдло, что иди к своим олигархам и пр. Я особого недовольства его материальным положением не высказывала. На тот момент, по ряду причин, меня устраивал и он. Просто нужна была помощь и поддержка тогда. Видимо все же ему со мной было некомфортно - совершенно из разных социальных слоев мы с ним. 09.03.2006 19:37:36, потом
Ну почему, почему ему должно быть стыдно? Если нормальная семья, если оба друг друга любят и друг о друге заботятся, то какая разница, на чьи деньги они живут? Главное, что оба работают, и если с одним из них (тьфу-тьфу) что-нибудь случится, то другой сможет поддержать и худо-бедно, но вытянуть бюджет. 09.03.2006 19:32:40, Ping
Nat2
Я не говорю о том, на чьи деньги живут. Но если муж зарабатывает 300 баксов, при этом уходит в 9 и работает до 18 в 10 минутах от места работы, а жена уходит в 8 и возвращается в 9-10 вечера, при этом основные заботы по дому на ней, кроме машины-гаража и их обслуживания (слава Богу, хоть дитятко с бабушкой)? А муж тем временем спокойно трепется с друганами в пивнушке и приходит подчас позже жены? Вот тогда стыдно? Или же скажете нормально, типа любовь и все такое? Я считаю - не только стыдно должно быть, а ОЧЕНЬ стыдно! 10.03.2006 11:10:56, Nat2
Ars Vivendi
"Трепется с друганами в пивнушке" - только это стыдно, причем при любом уровне заработка, ИМХО. Или, если "много зарабатывает" - то пусть трепет ся? :))) 10.03.2006 11:12:35, Ars Vivendi
Nat2
То есть зарабатывающий 200-300 баксов глава семьи, ни хрена, практически, не помогающий по дому - не стыдно, если он не трепется в пивнушке? Я могу понять мужика, который работает, аки вол, принося львиную долю мамонта (ну допустим, в 10 раз больше вышеуказанной суммы), но дом обустраивает жена. Он же позволяет себе время от времени расслабиться в друзьями. Однако же все хорошо в меру. Даже треп с друганами в пивнушке.

Просто если мужик не делает реально НИКАКИХ попыток улучшить свою финансовую составляющую, перекладывая честь добычи мамонта на жену в дополнение к обслуживанию пещеры, и позволяет себе регулярно "расслабляться" - я считаю, это стыдно.
10.03.2006 11:21:18, Nat2
Ars Vivendi
Обобщений все равно не получится. Жизнь, в ее полноте, невозможно описать частностями типа "трепется" или "не помогает дома" или еще какими.

Если брак держится - значит, есть у мужа такие достоинства, которые привлекают его жену. А если не держится - значит, никакой большой мамонт от мужа тоже не помог, увы.
10.03.2006 11:44:44, Ars Vivendi
Nat2
Возможно, увеличение размера мужниного мамонта реально поспособствует тому, что брак станет прочнее :) Хотя были и обратные случаи :( 10.03.2006 12:09:32, Nat2
:будь я мужчиной, наверное было бы стыдно

Если бы у бабушки были яйца... Ерунда это все, понимаете, ерунда? Работа не волк, сегодня одна, завтра другая. Вот ваша профессия (без обид - я известный грубиян, сволочь, и вообще не женственный) - одна из самых низкооплачиваемых (оклады на уровне средних за 2001 год), поэтому вам сложно представить, что муж может зарабатывать меньше вас. А множество супругов идут "нога в ногу", сегодня один вырвался вперед, завтра другой - ну и что, из-за 30 процентов начинать что-то там чувствовать? Кому-то сегодня больше свезло, кому-то завтра.

Лично я могу почувствовать то, о чем вы говорите, если мне об этом скажут. Но тогда это и не жена вовсе будет. Может, мужу на той работе комфортнее, спокойнее, и дома он в 7 вечера бывает, и по выходным на работу не бегает. Не все деньгами меряется.
09.03.2006 19:07:12, Кабанъ Сидоровичъ
Аксандра
При этом бывают мужчины, которые реально очень переживают из-за того, что их доход ниже, чем у жен.
С цифрой дохода и проч. параметрами - это не связано...
09.03.2006 19:10:21, Аксандра
Ars Vivendi
Мужчины, кстати, переживают не только от сравнения с доходом ЖЕНЫ. Переживать о размере своего дохода (и еще члена) - мне кажется, почти что половое право мужчин:) Сравниваются с кем попало... некоторые. А втихомолку - думаю, многие сравнивают, только если есть мочи - то молчат об этом:) 10.03.2006 11:14:32, Ars Vivendi
Ну это их половые проблемы. Считают себя "недостойными" - пусть разводятся. Лично мне важно отсутствие двух обвинений - "х* не стоит" и "вообще не способен ничем помочь". И то и то любого нормального мужика опускает ниже плинтуса, и делать с такой женой уже нечего.

Но я уверен, что к реальному переживанию их толкают собственные жены. Как минимум стоит заручиться поддержкой жены.
09.03.2006 19:14:15, Кабанъ Сидоровичъ
Аксандра
Ну женой мир не ограничивается.
Есть еще родители, которые не всегда могут оценить такую "расстановку сил" в семье сына. Родители жены. Друзья и проч. Но это, конечно, не при разнице в +/- 100 баксов, а при более серьезной.
Я это к тому, что такая проблема есть. И не только с плохими женами связана :-))
09.03.2006 19:17:06, Аксандра
Это опять же половая проблема человека, и только. Ни предкам, ни друзьям не нужно знать, кто и сколько зарабатывает. Опять же, какая должна быть "существенная разница"? Пятьсот долларов, тысяча, две тысячи? А если мужик "надежа и опора финансовая", дозволяется ли ему трахать баб на стороне, например? 09.03.2006 19:26:55, Кабанъ Сидоровичъ
Аксандра
И знали бы Вы какая ПОЛОВАЯ ПРОБЛЕМА - больше мужа зарабатывать!!! Вот уж где проблема так проблема :-)) 09.03.2006 19:39:39, Аксандра
Смотря чем заниматься. :) 10.03.2006 00:06:57, Кабанъ Сидоровичъ
есть еще 2 составляющие этого процесса - здоровье обоих и рынок труда. Обьективная, влияем мы на нее очень ограниченно. А коньюнктура их меняется со временем.
В конце концов, любой человек имеет право отдохнуть, безотносительно пола.
10.03.2006 10:57:26, Кити Щербацкая
Аксандра
Ну да - это проблема человека. Поскольку проблема именно как мужчины - то половая :-))
Неафишировать свои доходы - это хороший способ, конечно. Но не все так делают :-)) Размер "существенной разницы" - субъективный, конечно. На моей практике эта проблема возникает, когда разница "в разы" (т.е. хотя бы в два раза).
А с дозволением трахать баб на стороне это никак не связано :-)) Это и безработные могут делать :-))
09.03.2006 19:35:49, Аксандра
А если ему (мужчине) не стыдно? Если он считает что так и должно быть? Тогда что? 09.03.2006 18:40:13, tak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!