Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

размышлизмы. Прошу комментариев.

Ездили с мамой на квартиру, которую сдаем. Мама говорит – когда я тут, такая поднимается ностальгия, квартира кажется такой родной и уютной, такое чувство ДОМА всколыхивается, так зудит где-то настольгически…
Я была удивлена, честно. Мы там не так давно сделали ремонт, и квартира совершенно поменяла облик относительного того, что там было, когда мы там жили. Переставили мебель. Но вот поди ж ты… У нее – ностальгия.
Я мозгом понимаю ее чувства. Но совсем не разделяю почему-то. И мне это странно. Ведь я там прожила с 11 лет до 17, самые счастливые годы, по идее… И тем не менее, меня туда ну совсем не тянет, я бы даже сказала, что мне неприятно там бывать. При том, что район я люблю, у меня там есть друзья. Но вот квартира – нет, совсем во мне чувства ДОМА не вызывает. И настольгии. И не вызывала даже когда мы жили в объективно намного худших условиях, чем в той квартире. И когда там оставалось все по-прежнему. И никогда не было желания туда вернуться. Почему так… Два человека, прожившие в этой квартире одинаковое время вместе, относятся к ней совсем по-разному. Очень странно.
09.03.2006 11:13:10,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Во-первых, у всех разное "чувство дома". Для кого-то это крепость, гнездышко, раковина; для других - место для хранения вещей и койка переночевать. Во-вторых, разные ассоциации вызывают разные квартиры у разных людей.
Я до 16 лет жила с мамой, потом 9 лет по общагам в Москве (3 штуки), кроме того, житье в походах, на конюшне, у друзей... Позже жила с мужем у свекрови, теперь 2 года отдельно живем. Не могу сказать, что хоть какое-нибудь место вызывает ностальгию. Кочую, как цыгане.
Мне гораздо интереснее, что происходит ВНЕ кваритры: походы, работа, отдых, лошади... Домой - только ночевать, раньше ближе к 2-м ночи, теперь из-за Ксю пораньше. Но все равно, с ней каждый день езжу в 2-3 места (оставить не с кем), начиная с ее 4-х месяцев, не представляю себе, КАК МОЖНО ЖИТЬ по схеме работа-дом-работа-дом
09.03.2006 13:03:21, VUP
когда я приезжаю к родителям, где жила с 5 почти до 17 лет, я вижу только, насколько эта квартира тесна и несуразна. дедушки нет, бабушка уже совсем не та :(, плюс несколько ремонтов-перестановок - никаких воспоминаний именно с местом не связывается.
А вот когда сгорела общага, где я провела первый курс - так было грустно...
09.03.2006 12:50:02, Samba
шептунья
Родительская квартира тоже не вызывает во мне ностальгических чувств, хотя я там прожила 25 лет... А вот первая квартира, в которой мы с мужем поселились, очень даже вызывает. Но там я сама выбирала обои, планировку, мебель и т.п. В нынешней квартире всем занимался муж и чувство ДОМА у меня в ней пока не появилось :( 09.03.2006 12:30:45, шептунья
когда мамы не стало, я продала её квартиру в России.
прошлой весной, когда ездила туда к родственникам, попросила новых хозяев (кварира перепродана уже) показать её. чувства странные: перепланировка мне понравилась - я и сама бы так сделала, а вот ремонт... как будто что-то убил там :(
странное чувство: я уехала из дома после сразу после института, но много раз приезжала к родителям с маленькими детьми. и это, как оказалось, очень крепко осталось где-то в памяти .
09.03.2006 12:17:26, BagirRA
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
моои родители через месяц перезжают в новыю квартиру. старую продали после 13 лет жизни в ней. мне тааак грустно! в ней произошло столько всего приятного что несмотра на то что новая лучше, район гораааздо лучше и я рада что у них был шанс переехать мне грустно. 09.03.2006 12:07:26, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
после 5ти переездов ничего чувств не вызывает. ни квартира, где детство прошло, ни где совместная жизнь с мужем начиналась, ни та, где ребенок родился. Ни та, где было потрясающее соседство.
Ничего от них в душе не осталось. Кроме формы 9. И метража каждой - вот это наизусть знаю.
Людей вспоминаю, а вот квартиры - нет. Сильно затрахал КВ. По самое не балуйся.
09.03.2006 11:48:01, Кити Щербацкая
У нас с мамой с 98 года было шесть переездов. Первый - из той квартиры. И вот поди ж ты... 09.03.2006 11:54:02, millimetr
имхо, в той кв. кончилась ее стабильность. 09.03.2006 12:07:40, Кити Щербацкая
В точку. 09.03.2006 12:10:12, millimetr
Люди разные - вот и весь ответ. Я к квартирам вообще не привязываюсь, абсолютно 09.03.2006 11:35:12, мышка на сервере
Я тоже не люблю родительскую квартиру, в которой жила ровно в твоем же возрасте, даже чуть подольше - с 10 до 18. Не люблю и все. А родители ее любят и я думаю если куда-то из нее уедут, будут вспоминать и грустить. У меня подобные чувства вызывает квартира, в которой мы детьми совсем жили, район тот. Да и то, не сама квартира, естественно, а воспоминания. Детство. Старая Москва. 09.03.2006 11:33:24, Маня&
Kokos
Ой, с моим папой по Мяковке здорово ходить - он там про каждый дом все знает, по крайне мере, что было.... А бабушка до сих пор переживает, что их деревянные дома в Сокольниках снесли :-) 09.03.2006 11:36:28, Kokos
Kokos
А я, когда (очень редко) прохожу мимо дома, в котором жила с 6 до 14 лет, всегда "наши" окна ищу :-) И тоже такая ностальгия... пару раз возникала безумная мысль в квартиру зайти :-) 09.03.2006 11:24:49, Kokos
Lyta
А я и в регу свой дом вывесила, и гуляю вокруг него, и на площадку лестничную поднимаюсь... И даже цены на квартиры смотрела недавно, и думала, чтобы продать такое ненужное ;)))
А квартира мне очень часто снится...
09.03.2006 11:52:17, Lyta
А мне - работа. Старая. И так горько плачу, когда просыпаюсь:( 09.03.2006 11:57:37, nastena
Ars Vivendi
Это не безумная мысль. Именно так несколько раз мои родители и делали. Я жалею только, что без меня:(

Следующие жильцы почему-то очень миролюбиво их вторжение воспринимали, даже показывали - что они ТЕПЕРЬ в комнате настроили. Может - оттого, что это коммуналка?
09.03.2006 11:26:14, Ars Vivendi
Моя мама как-то купила тортик и нагрянула в ту коммуналку, где прошло ее детство. Там живут сейчас выходцы с кавказа, в той комнате. Ее приняли хорошо. Место действия - наб.Пряжки. 09.03.2006 12:07:01, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
Вот-вот... а мы с В.О.:) 09.03.2006 12:10:18, Ars Vivendi
а где на В.О.?
у меня это "остров детства"
09.03.2006 12:33:02, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
У меня тоже. 11-14-13 был наш адрес:) Т.е. 11 линия, д14 кв 13. Я по жизни обречена на число 13 - и сейчас ОПЯТЬ (в который раз) живу под 13м номером! 09.03.2006 12:42:10, Ars Vivendi
Я полагаю, что нас мамы купили в 1м роддоме - на 12 линии;)
09.03.2006 14:06:47, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
А и нет! Брата купили в Вайдемана (на Большом пр) - это и есть 1й? Меня на Канонерском переулке добыли, так как маму клали на дородовое. А 1й был на проветривании. 09.03.2006 14:10:30, Ars Vivendi
Меня с братом в разное время купили в Байдемана:) Он же 1й)
А на углу Канонерского пер и ул.Пасторова я жила 2 года:) Летом иногда вопли из роддома раздавались. Когда окна были открыты.
А муж мой там когда-то акушерскую практику проходил.
09.03.2006 14:21:11, Кити Щербацкая
Фабьен
И у меня такое желание возникает - в бабушкину квартиру зайти... Но это нельзя, мне кажется. Чужие люди там, всё чужое. Я с этим домом попрощалась... Помню, отдала ключи новым хозяевам и уехать не мога - сидела в машине у подъезда и рыдала... 09.03.2006 11:31:46, Фабьен
Kokos
Не знаю.... оставляю за новыми жильцами право считать это неоправданным вторжением :-) Хотя сама, наверное, не была бы против, особенно если бы у меня в этот момент было свободное время :-) 09.03.2006 11:28:38, Kokos
Ars Vivendi
На мой вкус - это как раз такая причина, которую многие поймут. А если есть телефон нынешних жильцов - то можно и заранее позвонить, попросить.

Бывший владелец нашей нынешней квартиры прямо-таки рвется увидеть ремонт, который мы учинили:) У нас пока обстоятельства не позволяли (да и не все закончено, неаккуратненько выглядит:) - а так я, наверное, приглашу его посмотреть.
09.03.2006 11:30:38, Ars Vivendi
Ars Vivendi
Так вы же все-таки не сиамские близнецы с мамой! У вас совершенно разные события в жизни происходили тогда, у мамы воспоминания иные. И потом - она ВЛАДЕЛИЦА квартиры была, ремонт делала, ковры выбирала и так далее. Совершенно иное чувство дает.

У меня ностальгии по нашей "самой долгой семейной" квартире (родительской) нет, но как ни странно - я ее хорошо узнаЮ, несмотря на прошедший "евроремонт", который ну АБСОЛЮТНО переменил ее внешний облик. Когда бываю - легко представляю себя там, в детстве, и как это все раньше было.

По первой комнате, о которой у меня первые детские воспоминания - ностальгия была и есть сильнейшая, хотя я там бывала считаные разы после переезда!
09.03.2006 11:16:29, Ars Vivendi
Мурзя
У меня ни по одной из бывших квартир, где я жила, нет ностальгии. А вот нынешняя вызывает прямо-таки любовь :) В перспективе хотим улучшить жилищные условия, но эту квартиру мечтаем сохранить за собой и сдавать. Тогда хоть иногда можно будет поностальгировать ;-)). 09.03.2006 11:33:27, Мурзя
Фабьен
У меня по бабушкиной квартире ностальгия. Где я родилась. Потом мы переехали с родителями, а бабушка осталась, мы к ней ездили постоянно, и вернулась я туда жить уже после того, как бабушки не стало. И прожила там 7 лет, в этот дом перебрался млой муж, родилась дочка. Её туда принесли из роддома, как и меня за 30 лет до её рождения...
Два года назад мы бабушкину квартиру продали и переехали. Но до сих пор сердце сжимается, когда мимо проезжаю...
А вот по дому родителей ностальгии нет. Хотя жила там с 4 до 25 лет.
09.03.2006 11:28:57, Фабьен
Ars Vivendi
О, а у нас наоборот. Два года назад моя кузина продала бабушкину квартиру, купила в новом районе. И бабушку тоже перевезла с собой. Казалось бы - бабушка с дедом в той квартире с 62 года жили, отец мой там вырос, я там в детстве постоянно бывала (и недолго жила в первом классе). ан нет - по делам там мимо ходила - ничего не дрогнет. Интересно, что и бабушка так говорит! 09.03.2006 11:32:40, Ars Vivendi
Фабьен
Если бы я бабушку взяла с собой в нынешнюю квартиру - было бы иначе, наверное.
А вот моя мама сейчас к нам приезжает и удивляется - еще 2-х лет не прошло, как въехали, а ощущение, что всегда тут жили, всё именно НАШЕ, родное:-)) И у меня тоже такое ощущение. А бабушкин дом - это совсем другая жизнь.
09.03.2006 11:34:42, Фабьен
Два года, хи:) Я к каждой из своих съемных квартир моментально привязывалась и начинала ощущать, что это МОЙ ДОМ, в котором стены помогают, уже через неделю-другую после заселения. Моя давнишняя подруга, с которой мы уже 16 лет знакомы, приехав первый раз в гости в мою нынешнюю квартиру через неделю после новоселья, сказала, что полунинский дух дома я, видимо, вожу в одной из коробок и выпускаю первым, впереди кота:) Кстати, про тот же дух она сказала, приехав отмечать мой первй ДР после развода - вот теперь, говорит, я чувствую, что ты здесь живешь:) К мужу моему она неплохо относилась:) 09.03.2006 11:45:50, nastena
Фабьен
Так и я об жтом. У нас это ощущение СРАЗУ возникло - что НАШ дом. Когда только квартиры смотрели - вот вошли и - оно. 09.03.2006 11:49:35, Фабьен
У меня такое чувство впервые за всю мою недолгую жизнь :) На этой квартире. Появилось в тот день,когда первую порцию вещей перевезли. В других - нигде не было.
Как-то квартира из объекта приложения сил и средств (ремонта) резко стала ДОМОМ. В процессе ремонта я смотрела на нее критично, после - исключительно с любовью...
09.03.2006 11:57:26, millimetr
У меня оно возникает после внесения вещей:) Я привязываюсь к любому месту обитания. Меня греют и поддерживают даже стены гостиничного номера к вечеру дня вселения, если только там никаких раздражающих факторов не обнаруживается. Это не мешает, кстати, с легкостью менять местожительства. Хотя тоска накатывает при прогулках по Лесной и Новослободской, ага:( У меня как назло новая квартирная хозяйка работает аккурат в Зуевском ДК, я чуть не рыдаю каждый раз, относя ей деньги:( 09.03.2006 11:55:19, nastena
У меня то же чувство по отношению к той квартире, где сейчас живем. Это для меня тот самый дом, где стены помогают. Лучший релакс - валяться на кровати и смотреть по сторонам. Или на ковре валяться. И просто пялиться на стены, на потолок... 09.03.2006 11:37:14, millimetr
Она и сейчас владелица :) Ковров тех нет уже давно, ремонт другой совсем... Наверное, это все не мешает ей видеть ее такой, какой она (квартира) была когда-то... 09.03.2006 11:20:42, millimetr
ГрандПапчик
ну ты прям ребёнок ещё совсем...))) И вопросики такие же, ребёночьи...))) 09.03.2006 11:15:23, ГрандПапчик
А главное - четкий ответ по сути :) Нормально ответить жалко, что ли ? :))) 09.03.2006 11:18:58, millimetr
ГрандПапчик
да не жалко, хочется ответить полно, но это долго...))) восприятие жизни разными людьми - РАЗНОЕ, это может понять только взрослый человек...))) Не обижайся на старика уж...))) 09.03.2006 11:37:13, ГрандПапчик
Я не обижаюсь :) Я видимо взрослеть пытаюсь. 09.03.2006 11:38:10, millimetr
ЕК настоящая
У мамы ностальгия не по квартире, а по молодости. 09.03.2006 11:20:37, ЕК настоящая
Че-то по другим квартирам, где она жила более молодой, у нее ностальгии нет :)
Хотя - ты права, наверное. Видимо, туда пик пришелся :)
09.03.2006 11:21:26, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!