Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поругайте что ли!

28 недель беременности. 2-й ребенок. первый сын 3.5 годика. вчера собирались мои родители и родители мужа праздновали 8-е марта. сначала кушали пили нормально. потом завелись разговоры о политике между нашими отцами. начнем с того, что я сразу считаю что спор между разными мирами бесполезен. его отец - в прошлом шофер дальнобойщик, в настоящем разводит животных редких и продает. мой - генеральный военного концерна.если мой отец аргументирует свои представления, его - исходит из того что при коммунизме было хорошо и точка. хотя кому хорошо (с голой [censored]ой был) и почему хорошо аргументировать не может. ну да ладно. спорят они спорят и мой муж видя наверное то что его отец ну никак не может подкрепить свои установки хоть какой либо аргументацией начинает (уже изрядны выпивши) нести какую то ахинею. ну просто чушь. на что я ему сделала тихо замечание, что мол лучше помолчи и все, чего ты вмешиваешься, им нравится спорить пускай наслаждаются. на что он начинает спорить со мной!!!!!! мне на фоне беременных гормонов чего то так обидно стало я из за стола вышла и ушла на другой этаж. просто побыть одна чтоб не разреветься. далее подлетает свекровь с возгласами что мое поведение глупо. я ей сказала чтоб не учила жить. мама просто со мной посидела говорит ну мол чего переживать когда выпили они. вообщем доссорились до того что муж сегодня спал вообще в нашей другой квартире. наутро правда звонит уже раз десятый, с попытками извиниться. но выслушала я\ его только на 11-ый. больше всего меня поразила свекровь. она заявила что ей вообще не нравится что я позволяю себе иногда в беременность полбокала красного сухого вина (хотя мне врач для гемоглобина прописывал вообще каждый день по полстакана а я только иногда, может раз в неделю) и она типа молчала до этого момента. а ее сынулю оскорбили, обидели, выгнали спать в другую квартиру и все такое....как же мне хотелось ее послать что не ее ума это дело, но я стерпела....а теперь не хочу никого видеть, а уж родителей мужа вообще не представляю как увижу в следующий раз....они мне стали просто противны:((( мужу я все высказала....но сейчас он как нашкодивший кот согласен со всем и всему поддакивает
09.03.2006 09:58:19,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
Вы если видите, что вас что-то раздражает, просто говорите, что я что-то неважно себя чувствую, пойду полежу - и вперед заниматься своими делами. Политика не политика, главное ваше здоровье и настроение.
Удачи вам и терпения.
09.03.2006 11:08:03, Ве Ра
спасибо! буду стараться быть мудрой! 09.03.2006 11:10:36, автор темы
Kokos
На мой взгляд, со свекровью Вы правильно поступили, а с мужем нет. Если Вам было так не приятно слушать, что он говорит, то ушли бы на другой этаж сразу. Все равно ведь ушли, но спровоцировав скандал. А так, глядишь, муж бы за Вами пошел и сам собою разговор бы закончился. А не пошел бы - себе невры сохранили..... 09.03.2006 10:55:10, Kokos
офф. а что ж еще ждать от застолья с людьми из разных социальных слоев?

мужа зря затыкала. В ТАКОЙ компании этого делать категорически нельзя. Гормоны - не оправдание.

кстати, придется смириться (если собираетесь жить с мужем долго), что с каждым годом он все больше будет становиться похожим на папу. Готовьтесь заранее... беречь свои нервы в таких ситуациях.:-)
09.03.2006 10:39:43, офонарелла
Последний из могикан
мужа "затыкать" вообще ни в какой компании "затыкать" нельзя, все "разборки" только тет-а-тет. 09.03.2006 11:01:03, Последний из могикан
Kokos
Согласна :-) Только ведь и про жену то же самое, не забудьте :-))) 09.03.2006 11:19:37, Kokos
Последний из могикан
само собой. 09.03.2006 11:29:14, Последний из могикан
Хороший, умный муж не доводит ситуацию до необходимости его "затыкать":) Это как мой ребенок имеет глупость обижжаться, чего, мол, ты, мама, на меня кричишь? На что тут же слышит, что спокойно я говорю первые пять раз. Кто не услышал - на того кричат. Не хотите, чтобы кричали - слушайте с первого раза. 09.03.2006 11:04:55, nastena
да ладно! ПРЯМ! 09.03.2006 11:04:28, офонарелла
да я и не ищу себе оправданий. просто в небеременном состоянии я к этим спорам отношусь снисходительно. а свекр их пытается затеять постоянно. насчет разных социальных слоев у меня вообще все копится и копится внутри. хотя мы с мужем одного слоя уже (сын у них образованный). например вчера свекровь посмотрела подарок который я приготовила маме и назвала средиземноморскую посуду глиняную (кувшины, блюда и плошки) горшками. а посуда на заказ была привезена. вот и приходится мне свекрови дарить духи да хрусталь....аж противно. 09.03.2006 10:47:48, автор темы
вам повезло! вы знаете ЧТО дарить свекрови:)) Бинго!
посмотрите как перед праздниками девочки мучаются...
09.03.2006 11:14:07, Dafna
:))))))) я разлюбила свои любимые духи только потому что ими стала пользоваться свекровь. а она столько на себя выливает что все букеты меркнут. теперь я в мучениях, какие бы духи полюбить... 09.03.2006 11:21:47, автор темы
а еще лучше внушить себе "я никогда не спорю с нетрезвым человеком". Очень помогает:-) 09.03.2006 10:49:26, офонарелла
Ars Vivendi
Кстати, не обольщайтесь. Между первым, вторым и третьим поколением "образованных" людей все еще наблюдается разница. Дальше уже - нет, но обычно дальше семья идет на спад, и цикл начинается снова:)

Это не отменяет того, что между вами и вашим мужем взаимопонимание и много общего:)
09.03.2006 10:49:15, Ars Vivendi
естественно, если б он был интеллигент (то есть ВО хотя бы в 3-м поколении) мы может еще лучше бы понимали друг друга. но что есть то есть, он то может и не понимает чего то но со мной наедине никогда не спорит. а тут началось, спьяну и напоказ. типа мы пионеры дети рабочих:( 09.03.2006 11:07:04, автор темы
ну вот и интеллигенции досталось:)) или это по наследству передается:)) "ген И":))
мммм, а вы точно уверены, что "ВО в 3 поколении" обременены этим геном?:)) у Довлатова было что-то очень меткое по этому поводу. пойду поищу.
09.03.2006 11:20:18, Dafna
не-а. я как раз считаю что ВО не является панацеей от всех бед. просто кругозор что ли расширяется, круг общения другой. работа еще тоже очень много значит. а так то конечно образование это еще только маленькая частичка. 09.03.2006 11:24:40, автор темы
Ars Vivendi
ВО в третьем поколении (в России) - это крутехонький заказ, кстати. Не так просто вообще найти хоть одного представителя столь образованного класса. Съезжание к детским установкам - совершенно естественно в разных обстоятельствах, в том числе - стресса и алкогольного опьянения.

ИМХО - ничего плохого самого по себе в этом нет. Пусть пионеры, дети рабочих. Пусть только жену бережет, пионер:)
09.03.2006 11:09:38, Ars Vivendi
Охххх... Не является это ВО гарантией ничего, кстати. Вон у мужа - аж 4 поколения ВО, а родители - прости господи, интеллигенцией даже не пахнет... Не вполне это связанные вещи-то... 09.03.2006 11:15:29, millimetr
у меня ВО в третьем поколении (хотя деды воевали). от этого я себя интеллигентом не чувствую почему то. у меня какие то другие ассоциации с понятием интеллигенция. вот мне кажется интеллигентная женщина пускай и беременная все равно смогла бы сдержаться.... 09.03.2006 11:14:51, автор темы
Ars Vivendi
Ну, понятие "интеллигентности" столь деликатное, что я лично вовсе не хочу его обсуждать:) ВО - оно более осязаемое, что ли. А вы говорите о еще более простой вещи - светских навыках. Они почему-то в нашем детстве были совсем в загоне (и даже можно сказать - презирались), а вот после Англии я их сильно-сильно уважаю! Со светскими людьми в БЫТУ всегда легко (хотя по сути - не исключает, например, сволочизма:).

Вам повезло, можно сказать - не так у многих людей по всем линиям ВО в третьем поколении. У меня (к примеру просто) - по одной только линии в третьем поколении.
09.03.2006 11:20:42, Ars Vivendi
при чем тут наличие/отсутствие ВО? Я же говорю - социальные слои разные..... 09.03.2006 11:20:36, офонарелла
но ведь на социальной ступени человек может стоять на любой и при этом быть всесторонне развитым и образованным и не чувствовать себя ущербным. а может быть в самом верху и при этом быть быдлом (простите за выражение, слово это не люблю, но просто к месту). 09.03.2006 11:28:02, автор темы
такое, как Вы пишете бывает. Но очень редко люди из разных социальных слоев находят общий язык. Именно поэтому раньше так НЕ приветствовались мезальянсы. Что я считаю, кстати говоря, очень правильным и посейчас. 09.03.2006 11:44:09, офонарелла
Последний из могикан
Хм, муж решил поучастовать в разговоре, вы его поросили помолчать, земетим не сами участники разговора, а вы. Кто виноват в данной ситуации надеюсь понятно? 09.03.2006 10:36:49, Последний из могикан
Ars Vivendi
"Виноваты" те, кто затеял разговор. Но лучше виноватых не искать - иначе конца-краю всей ситуации семья не увидит:( 09.03.2006 10:39:37, Ars Vivendi
не люблю когда мой муж выглядит идиотом (прежде всего в моих глазах). а так я не спорю, что мне нужно было промолчать, тогда бы виноват был кто угодно кроме меня, в отличие от сложившейся ситуации. 09.03.2006 10:39:08, автор темы
Последний из могикан
неужели было трудно прикинуться, что вам поплохело, чтобы муж забыл про спор и бегал вокруг вас? Он был пьян - его поведение понять можно, но вы то трезвы. В общем поумней надо действовать в будующем. 09.03.2006 10:47:38, Последний из могикан
Ars Vivendi
:) А жена беременна - разве ЕЕ поведение не первым "можно понимать"? Беременность, вроде, более достойное смягчающее обстоятельство, или нет? Мужское пьянство освящено временем:)?

Ваши аргументы применимы, и так часто бывает (тут вы правы) - но на мой вкус, вовсе не обязательно, чтобы ТАК бывало - приятно и полезно было бы, чтобы муж автора выбился бы из "привычной колеи".
09.03.2006 10:52:23, Ars Vivendi
Последний из могикан
беременность не есть индульгенция на все и вся. Есть ситуация, есть несколько способов выйти их нее, умный человек выберет наиболее эффективный. 09.03.2006 10:58:39, Последний из могикан
Ars Vivendi
А пьянство - индульгенция? Почему бы МУЖУ не проявить свойства "умного человека" и не выйти из ситуации как-то иначе?

Вы просто автоматически сгружаете сложность на плечи женщины. Типа это она ПО УМОЛЧАНИЮ "должна быть умнее". Никаких причин к этому нет, по сути.

Беременная (и не беременная) женщина на УМ не претендует, заметьте. У нее иные достоинства.
09.03.2006 11:00:18, Ars Vivendi
Последний из могикан
нет, не индульгенция, но фактор влияющий на выбор способа разрешения некоей ситуации. 09.03.2006 11:13:42, Последний из могикан
Ars Vivendi
Ну и беременность - фактор влияния... Что в лоб, что по лбу. Именно поэтому, если у нас некий карамболь случается- я вовсе не задумываюсь о том, кто там что там "должен был" сделать, а мысленно закрываю вопрос ("это у нас не получилось"), и верю, что в следующий раз МЫ сделаем это по-другому. Часто так и бывает.

Главное все-таки - не мучаться над тем, что не получилось, и не приписывать этого СЕБЕ. Это У НАС не получилось.
09.03.2006 11:23:25, Ars Vivendi
как бы избавиться после этого всего от мрасных ощущений? сверкы вообще упали в моих глазах ниже плинтуса (хотя не спорю - может и я в их) и я совершенно не желаю с ними общаться и видеться. мало того свекр еще заявил что несмотря на то что узи показало девочку будет сын. это меня вообще раздражает, какое человек имеет право так говорить? ладно еще высказываться когда ничего никто не знает....но когда ясно что мы ждем дочку и рады с мужем несказанно этому... то есть свекр у меня вообще вызывает тошноту. как все это преодолеть? 09.03.2006 11:33:05, автор темы
Ars Vivendi
А вот так. Как раз если скажете себе "это у нас не получилось"- то сумеете мысленно "проехать" эпизод. "У нас" подразумевает включение всех участников, а не так ,как вы сейчас думаете - свекры плохие, а вы хорошая:)

Общение - это как игра в оркестре. Удастся или не удастся может только всем вместе.

Все, что вас раздражает - надо проговаривать. Со свекром, например, стоило бы миролюбиво поговорить о ЕГО чувствах. "Да? Вы хотели бы внука, а не внучку? РАсскажите, какого внука вы бы хотели?". И пусть ОН говорит. Это ж не преступление - хотеть внука...
09.03.2006 11:43:05, Ars Vivendi
Ars Vivendi
Во-первых - вы правы, если не встревать - то нельзя стать "виноватой" ни в чьих глазах:) Пусть все они будут виноватыми.

Во-вторых - ИМХО, беременная (и не беременная) женщина имеет право попросить мужа сделать что-то ПРОСТО из соображений "чтобы МНЕ было спокойнее". Одна из добродетелей мужчины - беречь нервы жены. Наверное, он не ОБЯЗАН это безусловно соблюдать (а кто что обязан?), но уж точно - жена имеет полное право ПОПРОСИТЬ его. Приятно, если муж наделен такой добродетелью...

Просить всегда надо именно так - не "помолчать", а "пожалуйста, не повышай эмоции, мне уже и так нехорошо от их разговора...". Тогда у него есть выбор - молчать-не молчать, но не раскручивать:)
09.03.2006 10:43:00, Ars Vivendi
ППКС. Я бы сказала, что даже небеременная имеет такое же право. 09.03.2006 10:55:35, millimetr
вот именно из соображений что он не промолчал чтоб сделать мне приятное мне и стало обидно. а так конечно сама виновата:(((( 09.03.2006 10:50:53, автор темы
Имхо натрезвую надо это обсуждать. Мы с мужем именно так и решили данный вопрос - я его в отдельный от праздников день просила не поддерживать эти споры-ссоры, ибо они 1)вечные и каждый все равно останется при своей правде, и это не те споры, где может истина родиться, а просто сотрясание воздуха 2)я от этого нервничаю, и мне будет много лучше для здоровья, если мы не будем в них участвовать, а будем способствовать тушению этих распрей, а если они все же не тушатся, сваливать домой.
Так и действуем с тех пор. Нервы целее. И, прошу заметить, мужнины тоже.
09.03.2006 10:58:01, millimetr
Ars Vivendi
Отнеситесь СЕЙЧАС конструктивно - да, было обидно, ситуация прошла не так, как вам бы хотелось. В следующий раз вы пронавигируете мужа лучше (и, будем надеяться, муж тоже сделает что-то по-другому). Чтобы муж "сделал вам приятное" - надо ПРЯМО просить именно об этом. Такими словами - "сделай мне приятное!".

Насчет "пьяного" человека, с которым не надо спорить - оно верно, но именно поэтому у нас с мужем договоренность, что в гостях, где мы вместе, муж не принимает столько алкоголя, чтобы это стало "оправданием":) Т.е. владеет собой и отвечает за свои реакции.
09.03.2006 10:55:28, Ars Vivendi
Вотт поэтому и не люблю я все эти домашние сборища всей родни... У нас - всегда подобным заканчиваются. Не в смысле ссорой с мужем, а в смысле вот такими вот спорами между мужиками. Муж, слава богу, научился уже в этом не участвовать... 09.03.2006 10:20:58, millimetr
ГрандПапчик
дело не "в домашних сборищах", а в конкретных "мужиках"... 09.03.2006 10:23:52, ГрандПапчик
Да и не только мужиках, прямо скажем. 09.03.2006 10:33:47, millimetr
согласна:((( собираться можно по -разному:( 09.03.2006 10:27:26, автор темы
Тушкан
ну чего ругать - гормоны оне и есть гормоны:) с мужем миритесь ессно, со свекрами не общайтесь пока и точка:)) 09.03.2006 10:19:35, Тушкан
как бы я хотела научиться не реагировать, пропускать мимо ушей....если бы мужа я не любила - я бы спокойно промолчала бы...не обиделась бы. а на тех кого люблю почему то обижаюсь всегда. да чужих мне дела нету.свекры живут в соседнем доме. а еще я ей в сердцах вчера сказанула: она мне начала "смотри как он тебя любит не каждый муж к праздникм жене дарит дорогущие подарки и всегда угадывает что ей хочется" (это мои новые серьги с сапфирами не дают ей покоя, она уже всем всем рассказала какой ее сынуля щедрый, а ему самому от этого противно). я ее и спросила : "чтож теперь если он деньги зарабатывает молчать и со всем соглашаться, да мне не нужны его деньги я сама зарабатывала и могу заработать всегда себе и детям" она аж позеленела. ну скажите что приятно когда твоего сына как кошелек принимают что ли? кстати я не работаю теперь каждый день но кое какая работа все же имеется (которая не напрягает особенно ну и денег на себя то зарабатываю) 09.03.2006 10:32:41, автор темы
Она сказала "муж тебя ЛЮБИТ". А щедрость - для неё как доказательство любви. Вы сгоряча истолковали как "он денег на тебя тратит, так молчи", она ещё и обиделась, потому что слова Ваши про независимость звучали для неё вот так примерно: "Да не нужны мне его деньги и доказательства, и сам он не нужен!" Каково матери думать, что сын живёт с женщиной, для которой что есть он, что нет его, всё равно!

Ой, да помиритесь Вы с ними со всеми, всё это такие мелочи.
09.03.2006 10:54:50, фьялка
просто для нее все доказательства любви - всегда материальные. согласна - это немало, особенно в наше время когда альфонсов развелось столько что глаза на лоб лезут, но не это мне нужно в ее сыне. и если на то пошло, мне нравится не то что мужчина приносит в дом определенную сумму, а скорее подкрепленное действиями стремление принести. 09.03.2006 11:18:33, автор темы
Вам важно само подводное течение (любовь, стремление), а она смотрит, как оно проявляется на поверхности, по шевелению какого-нибудь там буя или поплавка (серьги, деньги). Всё равно вы с ней об одном и том же. Да и какие доказательства для стороннего человека могут быть кроме материальных? 09.03.2006 11:48:27, фьялка
ну вообщем то Вы правы. согласна. 09.03.2006 11:57:04, автор темы
Ars Vivendi
Это совсем не мелочи, но я согласна - в данных обстоятельствах, автору прямо-таки "врач прописал" погрузиться в себя, слушать шевеления ребенка внутри, дремать и все пропускать мимо ушей... Такая блаженная улыбка беременной на лице (которая многих раздражает:). 09.03.2006 10:57:39, Ars Vivendi
Да я так и хотела сказать, не ВООБЩЕ мелочи, а сейчас и для автора мелочи. Воспринимать всё немножко сверху, как суету в долине. 09.03.2006 11:00:54, фьялка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!