Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О добросовестности.

О добросовестности.
Сын закончил 5 класс. 3 четверки (физ-ра, ОБЖ и граждановедение) остальные 5. С одной стороны вроде все нормально но! Чеверку по физ-ре еще могу понять, не очень спортивный, учительница строгая, оценка заслуженная. Но по остальным L … Муж тоже недоумевает. Считаем что не проявил должной добросовестности, халявил. Соответственно высказались. Пожаловалась подруге, она считает, что мы много от ребенка требуем, и так почти идеал, нельзя быть добросовестным во всем. В этом собственно и есть мой вопрос, насколько нужно быть добросовестным?
31.05.2001 10:54:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Ужасно. Абсолютно не понимала таких требований от родителей, хорошо родители тоже понимали. У меня по 6 предметам в аттестате были четверки, и я точно знала, что большего я по ним получить не могла, допустим в русском у меня была четверка из-за пары лишних или недостающих запятых (невнимательность и все такое), по географии - из-за нелюбви к предмету и так далее. Ну нельзя ТРЕБОВАТЬ от человека идеальности, у него могут быть свои предпочтения и нелюбови. Особенно у школьников. Зато в институте я отличница круглая практически (по инженерной графике четыре, не могу чертить без "грязи"). И как же хорошо, что никто не пинал меня всю дорогу, требуя недостижимого, требуя полной выкладки, рваных жил, создавая комплексы, тревожное ожидание наказания... Хорошо, что мои родители меня ПОНИМАЛИ. 01.06.2001 02:14:27, Лиска
Девочки, так дело в том что может, даже без особого напряга. 4 получил потому что дома не читал вообще. На уроке послушал и все.
Поэтому и обидно. Если бы 4 была по математики или рускому я бы поняла, помогла, нашла проблему и было бы 5.
Объясните, почему плохо быть отличником, если человек имеет хорошие способности, но не увлекается чем то определенным, которому посвещает все свое время? В нашей школе каждый год 3-5 человек получают медали.
Я считаю, что нужно делать что то настолько хорошо насколько ты можешь это сделать сейчас. Объясните, что не так в моих рассуждениях.
01.06.2001 05:12:38, Ирина
Лиска
А тут идет дело в интересе ребенка к предмету. Вот вам бы понравилось, если бы вас вдруг заставили учить палеонтологию, да так чтобы на отлично, а вам это скучно и вообще? Если ребенок умный, если вы считаете, что на пятерку он способен вытянуть, то тогда тем более незачем его пинать, пусть получает что хочет. Главное, чтобы эти его способности проявились когда это будет жизненно важно, когда он будет строить систему дающую ему средства на жизнь. Честно сказать, я наверное способный, но и чрезвычайно ленивый человек. Я лишний раз не прочту то что требуется перед экзаменом или зачетом. И я получу то на что вытянула. Но это не значит, что я в этом ничего не понимаю и не пойму когда будет НУЖНО. Оценка - суть то на что ты выглядел перед учителем. Стоит ли выкладываться ради оценки тебя другим человеком? 02.06.2001 03:14:30, Лиска
Значит у ребенка не достаточная мотивация, ну не понимает он зачем ему нужна медаль? Если бы она была ему нужна (есть такие дети), то 4-рок бы не было. А плохо это или хорошо, я не знаю. Я была отличницей 6 классов, просто потому, что все давалось, конечно где-то и напрягаться приходилось (например по физике), но у нас просто преподаватель был не очень... А потом... в общем в аттестате у меня 3 четверки, т.е. при желании я могла бы иметь эту медаль, только зачем? Чтобы идти в ВУЗ без конкурса, но я считала (так и получилось), что поступлю и так :), т.е знания необходимые у меня были, а оценки - кого они по большей части интересуют? Я просто не стала унижаться перед преподавателем, который требовал учить ее конспекты наизусть (а я не учила), а Ваш сын, возможно, вообще не видит смысла в предметах, по которым у него 4.
Стимулом к учебе может быть только собственное желание достичь какой-нибудь цели, узнайте какая цель у Вашего сына, может она отличается от Вашей? :))
01.06.2001 08:44:57, Елена Д.
<font color=Navy>мамАнечка</font>
бедный ребенок:-) Изверги - родители
:-)))))
31.05.2001 12:20:58, мамАнечка
Это точно!!! Надо же так измываться над бедным человечком!!! :)))))))) 31.05.2001 13:13:42, Жертва родительского перфекционизма
Вы, по-моему, как то это слишком серьезно воспринимаете. Я понимаю еще по математике или русскому. А это что? Что такое ОБЖ и граждановедение? Это просто смех? И потом-если бы тройки принес. Не создавайте ребенку лишних комплексов. Хотя вы может из тех родителей, которые считают что ребенок только пятерки должен приносить. Тогда мне вашего мальчика просто жалко. 31.05.2001 11:19:09, Natsi
Ирина, а Вы можете ответить на вопрос - какие у Вас были отметки по какому нибудь там природоведению в 4 классе? Желательно по четвертям?
Уже не говоря о том, что более идиотского учебника, чем учебник по граждановедению для 5 класса, я просто не видела.
Вы обсуждали с ребенком, как бы Вы поступили, если Вас призвали служить в Афганистане? Или выходили ли Вы на демонстрацию в поддержку тех или иных политиков? И если нет, как Вы объясняли сыну свою негражданскую политику? А это ведь вопросы (или подобные им) из домашних заданий учебника.
Я бы скорей забеспокоилась, имей сын пятерку по такому предмету. Правда, у моего в классе всем поставили пятерки - ну, это другой случай.
31.05.2001 11:16:51, Foxuk
...и в догонку - скорей, такие результаты могут свидетельствовать о том, что сын прекрасно разбирается - чем можно пожертвовать и ради чего. 31.05.2001 11:18:26, Foxuk
Сомневаюсь я что понимает. Скорее, само так получилось. Я эти предметы не контролировала совсем. Учителя по ним тоже так себе. Обидно не то что 4, а то ччто не трудился вовсе. Лень затратить 10 минут в неделю :( 31.05.2001 12:46:31, Ирина
<font color=green>Кондратея</font>
Привыкните заранее к мысли, что отличник в старшей школе - явление несколько нездоровое. Нельзя быть равно способным и заинтересованным во всех предметах, особенно - Господи помилуй - к граждановедению (слово-то какое уродливое) и ОБЖ (тоже!). А если интереса нет, то четверка является более-менее самотеком, а вот пятерку надо дожимать. Это все за счет ребенкина здоровья и нервов. Кроме того, известное дело, большинство отличников всю жизнь страдают "комплексом отличника" - вам это надо?

Мне вот это и самой-то не надо, да поздно уже... Радуйтесь, что сын умный, способный и организованный - результаты-то отличные. Хвалите ребенка почаще за то, что добился, не думайте о том, что упустил.
31.05.2001 11:16:45, Кондратея
Nasty
на счет добросовенности в данных областях (ОБЖ и граждановедение) ничего не могу сказать. Такие предметы, на мой взгляд, не очень нужны, особенно в 5 классе.
А что вы будете от него ждать в 10,11 классах, там же такие нагрузки и нельзя будет успевать везде и всегда. А он будет стремиться, и не известно, чем все это закончится. так что, на мой взгляд со стороны, 3 четверки в году - ничего страшного.
Он многого добьется!
31.05.2001 11:00:36, Nasty
Господи! 3 четверки - а остальные пятерки... да я бы удавилась от счастья, что у меня дети так учатся, буде они у меня были...
Перфекционизм - страшная вещь, нужен и ЗДОРОВЫЙ пофигизм.
Похвалите ребенка, что достойно год закончил и не мучайте его повышенными требованиями в граждановедении и физ-ре хотя бы...
Вам важно, чтобы у Вас был здоровый ребенок или отличник, задавленный родительскими амбициями?

Может быть, резко, но я ничего против Вас не имею и обидеть не хотела ни в коем разе.
31.05.2001 11:07:46, sichan
Да дело в том что для 5 не нужно нечего особенного делать. А вырастить хотим не пофигиста, лежащего на диване. Речь не идет о 5 любой ценой. 31.05.2001 13:07:54, Ирина
о боже....не те это предметы, чтобы так из-за четверки страдать. Вот ежели бы русский язык....... :))))))))) 31.05.2001 14:36:07, sichan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!