Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как мы решали задачку (по следам Красна Солнышка)

В учебнике 2 класса нашлась задача:
"назови три числа, сумма которых равна их произведению".
ну это очевидно: -N, 0, N для любого N, подумала мама. но засомневалась, знают ли дети про отрицательные числа, и спросила ребенка.
ну это очевидно, сказал ребенок: 0,0,0. там же не сказано, что числа должны быть разные!
не успела мама порадоваться такому истинному математическому подходу, как пришел папа :)
ну это очевидно, сказал папа.
xyz=x+y+z, это пересечение гиперболической поверхности с плоскостью... щас прикинем, что там будет....
(теперь мне еще придется объяснять ребенку, что такое эта поверхность, он ведь не отстанет)
смутно чувствую, что с нами что-то не так, но вот что? :))))
06.03.2006 17:32:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогичный случАй был у нас с козой Машкой в деревне Гадюкино...
Причем неоднократно.
Последнее из "вспомнетого"
Из бухты вышел корабль и одновременно в противоположном направлении из гнезда вылетела птица. Даны скорости и расстояние между бухтой и гнездом.
Найти расстояние между птицей и кораблем через столько-то часов.
Начинаю рисовать варианты взаимного расположения бухты и гнезда, а также прикидывать зависимость искомого от угла между отрезком, соединяющим точки вылета-выплыва и вектором скорости...
Хы, а нужно-то всего одно частное решение...
06.03.2006 20:50:03, Орленок Эд
Дубравка
главное, не переумничать.
про пересечение плоскости гиперб. поверхностью мне понравилось.

пусть нарисует - было бы прикольно.
06.03.2006 19:18:53, Дубравка
grumbler
...пусть папа напишет ответ и присовокупит справочник по математике для учительницы... :) 06.03.2006 18:12:38, grumbler
пчела Майя
А я б сказала 1, 2, 3 06.03.2006 17:40:21, пчела Майя
1 2 3
1+2+3=2х3х1=6
06.03.2006 17:39:55, Ма-Машка
я знаю "правильный" ответ, спасибо :))) 06.03.2006 17:59:45, Samba
:) 06.03.2006 18:16:42, Ма-Машка
Kokos
Для школы не прйдет, 100% :-))) У меня папа вообще отказался даже слышать слова "математика" после того, как попытался пару раз решить мне задачку классе во 2-3. Его подкосило требование "решать по действиям с объяснениями" :-))))) 06.03.2006 17:38:39, Kokos
вот-вот :) осталось объяснить это младенцу 06.03.2006 18:01:09, Samba
Kokos
А это дополнительные глобальные условия, действуют на контекст всех школьных задач :-) Ну то есть, например, даны условия 1 и 2, но на самом деле есть еще и 3 (не равны) и 4 (решение не может быть тривиальным). И так ВСЕ ВРЕМЯ :-))) 06.03.2006 18:10:44, Kokos

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!