Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже о завещании

Вот живу я с мужем и ребенком во вновь купленной квартире (заработанной, не подаренной). И случись что с мужем, от его половины квартиры должна быть выделена часть его родителям пенсионерам? То есть, я им должна эту часть выплатить (или деньги где-то насобирав, что мало реально: я не работаю сейчас, сижу с ребенком, или квартиру продавать и наследство свекрови и свекру выплачивать). Так у нас по закону и по совести? В завещании муж может оставить все мне и ребенку, обойдя родителей-пенсионеров (у них квартира есть).
06.03.2006 15:18:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Муж может при жизни распорядиться своей долей - подарить ее вам. Тогда никто больше в случае его смерти не сможет претендовать на часть его доли, потому что ее, собственно, у него уже не будет. 06.03.2006 16:52:53, Молекула
Фабьен
Ага. Но это при условии, что "что-то случится" с мужем. А если с женой? А у ней подаренная часть?:-) 06.03.2006 18:55:53, Фабьен
вот для этого и надо строить хорошие отношения со свекровью, чтобы вас не беспокоило этих глупостей :) 06.03.2006 15:56:26, ну...
Так Вы еще и мужчина? Совсем интересно 06.03.2006 16:44:53, Маня&
правда? :) 06.03.2006 16:50:27, ну...
Anykey
Определить (брачным контрактом), что эта квартира - Ваша личная собственность, а не совместная с мужем? Тогда, случись с ним что, наследовать за ним будет нечего. Или у Вас тоже, соответственно, родители? 06.03.2006 15:43:17, Anykey
Последний из могикан
тут еще такой аспект, дети поддерживают в старости родителей (должны во всяком случае по моим понятиям). Если родители переживают детей, то их оставшееся имущество (либо часть его) является такой мат.поддержкой. К стати как с вашими родителями, вас не беспокоит, что в случае вашей смерти они получат долю квартиры? 06.03.2006 15:41:06, Последний из могикан
Я полагаю, автор не сомневается, что ее родители откажутся в пользу детей. А вот какие мысли могут прийти в голову свекрови - кто знает:((( 06.03.2006 16:42:52, Чернобурка
Вооще-то и мысли своих родитлей прогнозировать невозможно. Неважно, что они говорят сейчас, потом может все измениться 06.03.2006 16:47:18, Йоко
Родители мужа могут написать отказ от своей доли наследства, и все достанется вам и ребенку. 06.03.2006 15:24:52, Йоко
Еленика
знаете, очень многие пользуются тем, что практически невозможно разменять такую квартиру без желания всех участников процесса, и просто продолжают жить в ней, не беспокоясь о том, что у кого-то еще есть доля в этой квартире 06.03.2006 15:23:37, Еленика
Завещанием муж только сможет уменьшить долю родителей-пенсионеров. Им положена обязательная доля в наследстве даже при наличии завещания. Без завещания - они наследники первой очереди, наравне с вами и сыном, т.е. 1/2 доля мужа в квартире будет делиться поровну между вами, сыном и родителями мужа. 06.03.2006 15:21:25, Polett
А на сколько он может уменьшить эту долю? Если он все отпишет супруге, например, на что в таком случае претендуют родители? 06.03.2006 15:26:41, Таньчик
На половину того, что бы они получили без завещания.

Т.е. без завещания каждый из них получил бы: 1/2 : 4 = 1/8 от всей квартиры, или 1/4 часть квартиры на двоих.

При наличии завещания, составленного на жену и ребенка, они получат 1/8 часть квартиры уже на двоих, т.е. по 1/16 на каждого.
06.03.2006 15:30:44, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!