Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

<font color=green>Кондратея</font>

О внедрении законности в России (привет Нюше)

Так вот. Я проработала Нюшины бесценные материалы о законном разрешении конфликтов, в том числе с хамами и недотепами, а на ловца и зверь бежит. Практика не заставила себя ждать.

Не далее как в прошлую среду я приехала в СПб поездом из Хельсинок. Меня встретил муж с красными розами. Идем мы в обнимку вон из вокзала, к машине, а не тут-то было! На вокзале-то понаставили турникетов, около них контролеров - якобы зайцев ловят. На выходе из вокзала вот такая контролерша, видимо, решила испортить настроение парочке и хамским категорическим тоном распорядилась: "Куда! Стоять! Предъявите документы". Мы поинтересовались, какие документы, оказалось - билет. Во-первых, билет я оставила в поезде (не забрала у проводника, так как мне он не нужен), во-вторых такая постановка вопроса меня восхитила. Это что, ради их идиотской инициативы каждый должен доказывать, что он не верблюд? Да и вела себя контролерша издевательски - явно желала покуражиться.

Я ей спокойно объяснила, что билета у меня нет, и он мне не нужен для перемещения по территории РФ (согласно конституции, как минимум). В ответ она торжествующе заявила, что исполняет инструкцию и никуда нас не выпустит. Мы сели рядом на стулья и попросили а) копию этой инструкции и б) ее начальника. Сперва она веселилась и ликовала, но очень скоро с лица спала, когда поняла, что мы серьезно. Звонит по внутреннему - нигде никого. Вызвала напарницу, слезливо ей расписала, как "ее обижают" и пошла лично разыскивать дежурного по вокзалу. Мы вежливо настаивали на этом, так как желали видеть, по каким таким указаниям нас не выпускают с вокзала.

Надо сказать, что вся эпопея заняла около часу. К нам приходили разные должностные лица, тупо не понимали, чего мы собственно хотим и десять раз принимались нас выгонять - "проходите, проходите, не мешайте нам работать". Мы заново объясняли, что не им нами распоряжаться, что данная контролер нарушила наши права и мы, к примеру, подадим на нее за это в суд. Девица хорохорилась и говорила, что пусть начальство отвечает, но я весьма доступно объяснила ей, что в суд подают на конкретного исполнителя, а уж захочет ли ее начальство ее защищать - ей самой надо выяснять.

Все это время, то втроем, то вчетвером, должностные лица вокзала убеждали нас, что нам совершенно незачем видеть документ, так как мы можем им поверить на слово - они внимательно читали инструкцию и знают, что контролер всего лишь ее выполняет.

Самое интересное - когда мы добились появления этого документа, то за десять секунд я нашла в массивной (около 30 страниц!) инструкции "о прохождении пассажиропотока через контрольные пункты Финляндского вокзала" замечательные слова: "пассажиры поездов дальнего следования и встречающие их контролю не подвергаются". После чего мы продемонстрировали это, черным по белому, всем присутствующим, объяснили девице, что надо читать собственные должностные документы, чтобы не попасть впросак - ведь ее начальство запросто отопрется от защиты ее действий, так как она НАРУШАЛА инструкцию. ДЕвица была совершенно невменяема. То храбрилась, то рыдала, то проклинала нас на чем свет стоит.

Краткое заключение - настроение нам она не испортила, в следующий раз она, надеюсь, крепко подумает, прежде чем "невинно развлечься" за счет прохожих. На следующий день мы подали жалобу начальнику вокзала (о нарушении инструкции контролером) и побеседовали с ним на приеме о незаконности этих турникетов как таковых. Оказалось, мы не одни - он простодушно поведал нам, что поступило пропасть жалоб от пассажиров, но он не понимает, почему? Дисциплинированному человеку ничего не стоит хранить все билетики и документики, которые всяк момент подтвердят, что ты не верблюд.

В итоге мы теперь пишем запрос нашему депутату Петросовета - почто за наши деньги (налоги) нам строят заборы и колючие проволоки на вокзале? Похоже на копание могилы самому себе. Желающих просим присоединяться.
30.05.2001 15:38:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Питере эти турникеты - новшество, со всеми вытекающими... А в Москве, говорят, давно такое. И что? Как москвичи эти самые турникеты "переваривают"? 31.05.2001 10:50:54, Nata_sha
<font color=green>Кондратея</font>
Нам все время твердили, что вот в Москве поставили - и ничего, а у нас тут в СПб публика "не понимает". Я в Москве не была давно, но муж говорит - по тем вокзалам и аэропортам, где он проезжает, такого безобразия нет. А если где есть - то пусть и москвичи тоже не терпят. А если терпят - то нам это не указ. Ослам таким привычна тяжесть, стало быть. 31.05.2001 11:12:13, Кондратея
Главное - почин. Рада, что и вы присоединились. Думаю, если каждый сделает хоть немножко в этом направлении, хамов поубавится. 31.05.2001 01:34:11, Нюша
<font color=green>Кондратея</font>
Большое спасибо всем откликнувшимся! Я просто рдею и пунцовею от похвал - а ведь мы всего лишь следовали подробным инструкциям, текст которых можно прочитать вот тут. Еще раз спасибо Нюше - без подсказки мы бы отреагировали обычным образом: я бы расстроилась и долго переживала, а муж послал бы ее далеко и прошел бы. В том и другом случае настроение было бы испорчено у нас, а не у контролерши. 31.05.2001 11:08:47, Кондратея
Каким образом к Вам присоединиться?Тоже написать заявление? Я бы с удовольствием. Надоел этот бардак и откровенные издевательства.Постройку турникетов объясняли несметным количеством"зайцев" и большой армией контролеров. Но что изменилось? Проверяют в электричке теперь не один раз , а несколько.Нас до Сосново аж 3 раза проверили.Так на ЧТО пошли наши деньги-на издевательство над нами же?!
Кто не платил, так и не платит -находят выход.
30.05.2001 23:09:25, Светлана
<font color=green>Кондратея</font>
Света, напишите мне, пожалуйста, на емелю. Я вам объясню, что надо сделать - примерно говоря выяснить, кто ваш депутат (по прописке в СПБ или области), скопировать заявление, поставить свою подпись и отослать с уведомлением. 31.05.2001 10:52:45, Кондратея
ДА! Этому стоит учиться!!! Если бы так делали все, то не было бы, наверное, столько хамства и жлобства. 30.05.2001 22:37:54, Звездочка
О-е,е-е,е-е,ей!(е-с точечками,как в слове "ежик")Ж:О))) 30.05.2001 22:32:30, Ellu
Ну просто класс! Я и сама такая, могу пожертвовать немного времени, но издеваться над собой безнаказанно не позволяю! 30.05.2001 19:04:24, Lena
Класс!
У меня с администрацией плохо получается спорить. Учусь пока на коммерсантах: В прошлом лете выпросила у мужа купить фотоаппарат-автомат. Купила - 680 рублей ( :-) ). Фотографировала месяц на море, приехала, проявила - все фотки плохого качества. Но ведь я опытный фотограф, а фотоаппарат - и сам все должен делать. Так сдала я его в магазин коммерческий! и деньги получила полностью - на том основании, что качество в паспорте не оговорено, продавцом товар нахвален, а фактически - барахло. Т.е. - нарушено мое право на получение достоверной информации о потребительских качествах. (Это меня научили в Комитете защиты прав потребителей).
30.05.2001 18:47:28, Таха
Какие вы молодцы!!!Я тоже всегда стараюсь докопаться до правды.
PSВот чем меня больше всего бесит совок...
30.05.2001 17:48:57, Карбонара
Я вот вв прошлый четверг еду в поезде,и ппросила проводницу поменять мне место,благо освободилось.Нагло глядяд мне в глаза,она объявляет "Ну если вы у менеяя возьмете что-нить из продуктов или минеральной воды".Я от этого просто обалдела в 1 й момент,езжу каждый месяц и ни разу не сталкивалась.Пришлось пройти к бригадиру поезда,предварительно переложив вещи на то место,кторое и хотела.Не скрою,сильно ждала,что она войдет так сказать в физический контакт со мной или моими вещами,злорадно представляя последствия для неё :).
Но хватило и похода к бригадиру.
А вам аплодирую!
30.05.2001 17:23:49, Чичундра
Браво! 30.05.2001 17:11:52, Just
ЮляМ
Аплодирую стоя!!! 30.05.2001 16:32:08, ЮляМ
Ай, молодцы Вы! Не дали себя в обиду. 30.05.2001 15:48:03, Akulina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!