Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок и домработница

вот тоже вопрос...
очень любит моя Лена нашу помощницу по хозяйству. ждет ее, спрашивает, когда она придет. находят они общий язык, играют вовсю, пляшут, прыгают.
тут еще бабушка наша подыграла, говорила, что Лена с тетей Таней - подружки...
сегодня Лена спрашивает: "Когда тетя Таня придет в гости?"
ну и как ей объяснять, что тетя Таня приходит не в гости, а за деньги, работать?
в каком возрасте начинать объяснять про деньги?

И вообще, как объяснять (и надо ли?)ребенку, что большинство людей вокруг так замечательно общаются с ней за деньги: в детском саду, в поликлинике, в парке аттракционов?
Тот же Дед Мороз - он же тоже не бесплатный...
03.03.2006 14:56:46,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка всегда считала, что почасовая няня к ней за так приходит:) Объяснила я ей что к чему годам к 9-ти, когда няни уже почти перестали приходить. Это все по внутренним ощущениям - когда вы сами чувствуете, что ребенок готов к подобным объяснениям и главное, что они ему нужны. А сейчас, ну какая ей разница, за деньги приходит тетя Таня, не за деньги... 04.03.2006 22:26:32, Анаис
Паштет
Немного странный Вам дам ответ на Ваш вопрос. Помните, Васса Железнова спрашивает у маленького своего сына, катаясь с ним на пароходе - "Чей пароход, сыночек?" Он что-то там лопочет, не помню что именно. НА что Васса ему очень властно, отчётливо - "Мой пароход - так надо отвечать! МОЙ!" 03.03.2006 23:10:58, Паштет
с пароходами мне все понятно ;)
там сомнений нет.
а тут очень тонакя грань - вроде и персонал наемный, и нехорошо врать, что они подружки, ребенку лишние иллюзии закладывать. с другой стороны, я за человеческие отношения.
03.03.2006 23:39:02, Маграт
Паштет
А что, тут есть сомнения? Речь идёт о НАЁМНОМ персонале - точка! Человеческие отношения при этом не исключаются, но они сначала должны возникнуть ВНЕ поля найма, ИМХО. 03.03.2006 23:47:41, Паштет
Интересный подход:) наемный персонал перестает быть человечской личностью? сразу после того, как вы ему первый раз деньги выдаете? пароход и человек - есть разница. Что-то вы в крепостном праве засиделись:) не понимаю, откуда такой надрыв:) 04.03.2006 00:06:21, Mockingbird
Паштет
А где надрыв-то?
Я где-то написал что наёмный работник пересаёт быть человеческой личностью?
Насчёт крепостного права - подумаю... может и правда в нём неплохо, а?
04.03.2006 00:14:20, Паштет
Сима Полосатая
Ну, это видимо, смотря с какой стороны быть:) 04.03.2006 20:52:59, Сима Полосатая
Паштет
:-) 05.03.2006 00:19:28, Паштет
это я не асилила.
что значит "вне поля найма"?
04.03.2006 00:05:48, Маграт
Паштет
Можно на примере?
Я нанимаю, допустим, шофёра - и он очень "любит" моего ребёнка. Это - любвь в поле найма. И вот, спустя некий срок, звонит сей шофёр в свой выходной и предлагает ребёнку с нм поехать погулть, например ,в зоопарк. Это уже ближе к краю поля найма. А потом - шофёр увольняется, но продолжает раз в месяц возить моего ребёнка то в музей, то ещё куда-то. Это вне поля найма.
04.03.2006 00:13:05, Паштет
это шофер. дети в его круг обязанностей не входят. а у меня помощница: общение с ребенком - это ее работа. и она делает эту работу хорошо. даже слишком. так, что ребенок считает ее членом семьи, впрочем, как и я сама, потому что тяжело было бы видеть чужого человека у себя в доме.
но я-то понимаю, что к чему, стараюсь ей не навязываться излишне. а ребенок считает всех окружающих родными...
04.03.2006 03:06:50, Маграт
Паштет
Мне трудн что-то тут советовать - у меня сильно уже круг допущеных в дом людей. 04.03.2006 20:26:40, Паштет
ну так и у меня - одна эта помощница. шоферов и поваров не держим :)

потому и отношение к ней, как к родной, что круг общения очень узок.

04.03.2006 20:42:12, Маграт
Паштет
Честно - мне это сложно понять. У детей никогда не было нянь, а те наёмные работники, с которыми я связан, общаются с ними не по долгу службы. 05.03.2006 00:19:12, Паштет
Я бы не стала объяснять про деньги. Тем более она не за деньги с ней играет, а потому что ребенок ей приятен. Я говорила - ты с ней дружишь, а я нет, мне с ней будет не о чем говорить. А если это неправда, то почему бы и в гости не пригласить? Не вижу ничего в этом плохого. А про деньги оно само потом впитается из воздуха. 03.03.2006 19:26:42, Mockingbird
Сима Полосатая
А зачем ей это объяснять? Ну сейчас по крайней мере. Подрастёт и сама всё поймёт ну или дашь пояснения 03.03.2006 18:26:09, Сима Полосатая
ЕЕ
Я считаю, что ни в коем случае. Кстати, т. Таня могла бы и не стать приятельницей для дочери, а хмуро убрави пересчитав денежку, молча удалиться домой.
Мне кажется, что и в д/с и в школе не исключено тёплое отношение к детям вне зависимости от з/п.
03.03.2006 17:30:14, ЕЕ
МВСН
Да нет никакого специального посвящения. дети даже видят своими глазами иногда, как я расплачиваюсь с няней, уборщицей. Про шофера точно знают что он на работе. И это им не мешает к ним всем относиться тепло. Воспитателей все время в гости зовут:) 03.03.2006 16:13:08, МВСН
Тушкан
специально не акцентирую, но не скрываю а уж придумывать сказки про подружек и в голову бы не пришло 03.03.2006 15:26:17, Тушкан
А зачем? Лет до 7 у ребенка должно быть безоблачное детство. Обьяснят потом.
У меня когда Любка увидела, что я ее сводной сестре оплачиваю няньство, начала ей хамить периодически.
Но я в таких случаях всегда защищаю няню.
03.03.2006 15:14:04, Кити Щербацкая
вот я этого и боюсь, что обожание в цинизм и хамство перейдет. 03.03.2006 15:46:01, Маграт
Аксандра
Вот - все вопросы с "хамством" и намеками на "я (дочка) тут хозяйка" просто очень грубо пресекаю. Мне только не хватало дома "барыню" поиметь с презрением к "прислуге".
В чем-то воде получается (т.е. хамства/цинизма - нет).
В чем-то - нет. Но мы всегда в такого рода разборках на стороне няни.
03.03.2006 15:50:41, Аксандра
Про ДМ не объясняю, не считаю нужным. Тем более, что к нам домой он не ходит.

А про домработницу объясняю открытым текстом: т.Таня помогает нам с работой по дому, а мы ей за это платим. Это в любом случае часто всплывает, когда мы обсуждаем ситуации, связанные с уважением чужого труда - в данном случае ее по уборке и нашего с мужем по зарабатыванию денег на организацию этого.

Про остальных людей, их род деятельности и его небесплатность объясняю по ситуации.
03.03.2006 15:14:00, Мата Хари
а что такого ? моя давно занет, что все, кто ею (равно как и тем, что вокруг нее) занимаются, - занимаются этим за деньги. и только мама+папа+бабушка делают это по любви. 03.03.2006 15:13:58, маро
Аксандра
Я - объясняю.
Именно в тех ситуациях, когда "хочу, чтобы каждый день приходила" и т.п.
Я объясняю, что для человека это - работа.
А для меня - это деньги, которых ограниченное количество...
Даже не знаю с какого дочкиного возраста начала...
Вот как стала такая тема возникать, так и начала :-)
03.03.2006 15:01:56, Аксандра
Marty
мне кажется сына мы посвятили лет с 5-6, а дочку раньше. причем на ее взаимоотношения с нянями это не повлияло. то есть работа отдельно, а то, что няня ей еще и нравится - тоже отдельно. 03.03.2006 15:00:28, Marty
Marty
добавлю. акцент делался не том, что это все за деньги, а том, что это работа, которую надо уважать. например перед приходом помощницы по хозяйству дети должны максимально убрать вещи у себя в комнате, чтобы ей было легче делать ее основную работу. 03.03.2006 15:03:10, Marty
Матушка Мидоус
А смысл тогда в домработнице неясен. Разве она не должна вещи по местам разложить? 03.03.2006 15:05:23, Матушка Мидоус
МВСН
Они иногда так вещи разложат что потом век не найдешь. Я детям говорю, что надо игрушки убрать, чтоб потом знали где их искать. А то ведь тетя не знает, куда их принято складывать. 03.03.2006 16:15:04, МВСН
Marty
у меня нет. у меня она должна все помыть, протереть, погладить и тп. а убрать свои игрушки и одежду дети могут (и по моему даже должны) сами. 03.03.2006 15:11:40, Marty
Аксандра
Вот я домработницу не завожу, именно, чтобы перед ней не убираться :-)) 03.03.2006 15:06:16, Аксандра
у меня домработница понятливая :) она аккуратно обходит мои завалы :) а все вокруг чистенько. 03.03.2006 15:47:33, Маграт
Marty
это преувеличение:)) 03.03.2006 15:12:23, Marty
Аксандра
Неа - у меня не преувеличение.
Я знаю, что если я заведу домработницу, то буду либо убираться перед ней, ругая себя за то, что убираюсь, либо не убираться и ругать себя за то, что НЕ убираюсь.
Ну не могу я чужого человека в грязнуй квартиру пустить :-)) ЭТО - привелегия для избранных - только родные и близкие друзья семьи :-))
03.03.2006 15:19:09, Аксандра
Аксандра
Кстати да - на отношения это не влияет. 03.03.2006 15:02:35, Аксандра
Может быть, пока не надо на эотм акцентировать? 03.03.2006 14:58:54, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!