Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вновь про пост...

Прочитала ветку ниже про пост, хочу спросить постящихся, так чем же вы питаетесь? Себя к настоящим постящимся полностью не отношу, во время поста не ем ничего мясного, но в молочных продуктах отказать не могу (больной желудок и пр.не выдерживает). Кстати как-то батюшка на исповеди (была только один раз) сказал, что для мододых отказ от мяса в пост уже главное. А ка же поститься правильно, чтобы не умереть с голоду?
03.03.2006 09:48:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
Кроме первой и последней недели поста, можно делать послабления для себя: рыба, морепродукты, можно даже немного масла. Есть массе вкусных постных блюд: супы (щи, борщ, чечевичный, картофельный, грибной, фасолевый, щавелевый...), опять же второе (соте, кабачки, баклажаны, лобио, пхали, нут, фасоль, грибы...) и куча салатов. И это даже без рыбы всякой! С голоду точно не умрете. Если нужны рецепты - обращайтесь. 03.03.2006 11:34:36, Nanik
Мне очень нравятся в пост разные супики-щички-борщи на простой воде, где много разных овощей. Ещё люблю делать грибной плов, или там гречку с тушеными овощами.У "Вереса" просто замечательные овощи в банках!
А вообще millimetr ниже оч. хорошо все написала.
03.03.2006 10:47:38, Биги
ДА, еще спрошу знатоков поста, а морскими "гадами" типа осьминогов, мидий и пр. можн ли питаться? Нигде об этом упоминаний не нашла. А супруг мой всеь пост только на них и держится, а я на лобио. 03.03.2006 10:23:14, мама К
Marty
мне наша бывшая няня, человек подкованный, говорила, что церковь полагает кольмаров (а возможно и других гадов) грибами (!!) и поэтому они разрешены. я ими стараюсь в пост не злоупотреблять. также как и соевыми продуктами. это лукавство какое то:)) 03.03.2006 10:27:04, Marty
Мне тоже так кажется. И тоже не ем.
И вообще, мне проще отказаться на 40 дней от определенного рода продуктов ВООБЩЕ, чем следить, в какой день можно, в какой нельзя... (это я про рыбу, например).
03.03.2006 10:29:23, millimetr
Есть упоминание конкретно кальмаров. Про них написано, что это с точки зрения церкви - растения (??) и их есть можно в любой день кроме сыроядных :) Про остальных ничего не нашла :) 03.03.2006 10:24:23, millimetr
Значит и остальных можно, спасибо что не поленились. 03.03.2006 10:27:06, мама К
:) 03.03.2006 10:28:23, millimetr
Так вам чем питаемся или как поститься правильно ? :)))
Я ЛИЧНО ем следующее: гречку, овсянку на воде, рис. Овощи-фрукты и салаты из них: помидоры, огурцы, морковка, капуста, редька, репка и тыпы. Икру кабачковую, всякие лобио (в банках продаются, фирмы Верес). Тушеные овощи (мы с лета морозим): баклажан, кабачок, перец, с луком и морковкой. Всякие Хортексы тушеные (это мороженые овощи: цветная капуста, зеленая фасоль и прочие овощные смеси).
Супы овощные, грибной, фасолевый.
Орехи, фрукты, мед.

Это - про питание. На второй вопрос ответить намного сложнее. Я частично кое-что в нижнем посте написала, но это очень примитивно.
03.03.2006 10:13:03, millimetr
Marty
тоже самое, минус овсянка на воде, плюс грибы жареные и всякие, тушеная капуста, варенье. чаще положенного позволяю себе рыбу, иначе тяжело. относительно духовной составляющей у меня не так все четко, тут я только учусь:)) и очень медленно. 03.03.2006 10:19:25, Marty
Tomsik
:-) Аналогично - рыбу "чаще, чем положено", иначе неработоспособна ;-) т.е., "обычный рабочий день" отработаю, конечно, но "суточное дежурство" не потяну. 03.03.2006 23:40:40, Tomsik
О да ! Тушеная капуста - прямо-так деликатес для меня :) Да и не только в пост, очень ее люблю. Но ее так долго готовить, что я редко ее делаю :(
Гриби жареные тоже + :)

Относительно духовной составляющей у меня как правило вообще никак :) Кроме самого первого моего поста :)
03.03.2006 10:21:45, millimetr
Marty
у меня наоборот первые посты были чисто диетическими, а потом стали перемены происходить. я их с интересом наблюдаю:)) 03.03.2006 10:24:48, Marty
Мне кажется, в этот пост у меня перемены будут... Я надеюсь... и стараюсь...
Хотя, конечно, не так, как в первый раз :) Я вообще тогда ударенной религией была :) Вследствие великой и неудачной первой любви :) в 19 лет :)
03.03.2006 10:30:57, millimetr
Marty
ну да, может свекров замедитируешь:)) 03.03.2006 10:34:14, Marty
Ооойййй.... хорошо б...
Хотя они сами такие... даже в пасху истерят и скандалят и орут на всех. Вообще в святой день... В церковь ходят как штык куличи святить, а сами как ненормальные орут на своих близких... Как будто в куличах смысл праздника...
Лана, я ж вроде надумала поститься - надо купировать такие мысли.. Хотя еще 3 дня можно :)))
03.03.2006 10:41:37, millimetr
Marty
вот какое на самом деле тебе дело, как они ведут себя в Пасху? у тебя своя Пасха. моя мама например всю Пасху язвит над нашим "благолепием". а мне пофиг. а вот не позови ее - обидится:)) и кулич и пасху уплетает с большим аппетитом:)) 03.03.2006 11:13:14, Marty
Сейчас - никакого. А раньше - самое прямое, ибо именно мы попадали под обстрел :(
Надо абстрагировываться от них, блин. ОООООООММММММММ....
03.03.2006 11:21:11, millimetr
А муж тоже постится? Это я к тому, что мой выдержать в меню только сухие каши и вареные-жареные овощи не может.
03.03.2006 10:16:12, мама К
Нет :) Ему-то я готовлю как обычно :))) 03.03.2006 10:16:57, millimetr
Marty
купите любую книжицу типа "постный стол" и обнаружите там массу вкусного:)) кстати мне например отказаться от мяса очень легко, а вот отказаться от сыра - большой подвиг:)) 03.03.2006 10:06:27, Marty
Tomsik
:-) "любую книжицу" лучше не надо - я так одну купила, жаловалась тут же - "500 постныx блюд" - из ниx почти сотня была с яйцами, молоком, творогом... и даже с мясом, чесслово!
Обидно было невероятно, потому что книжку покупала не себе, а в подарок подружке-немке, интересующейся именно "постной куxней"...
03.03.2006 23:43:57, Tomsik
Да там много чего написано, но абстрактно, просто хотела у "реальных героев" спросить. Мне кажется, (для примера их такой книги) что пирожки на воде вместо молока и без яиц в тесте ну никак не могут быть вкусными. 03.03.2006 10:12:57, мама К
Tomsik
:-) Ну, если учесть, что "немецкие повседневные булочки к завтраку" состоят из муки, воды, соли и дрожжей... то пирожки из такого же теста на вкус вполне даже приличные ;-)
А если в местную булочку попадает молоко, то она уже называется "молочной" или "пирожковой" и стОит дороже ;-)
03.03.2006 23:46:54, Tomsik
Кстати, в прошлом году я освоила рецепт "оладьи постные". Испекла - оказались... пончики !! Очень вкусно :))) 03.03.2006 10:14:18, millimetr
А подробнее? Хоть мы не в кулинарной конфе... 03.03.2006 10:18:34, мама К
Подробнее не помню - он у меня записан где-то, надо искать. 03.03.2006 10:22:10, millimetr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!