Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советы.

А кому вы даете советы? Чьи советы слушаете, а чьи нет?

Диалог с мужем:
- (он делится со мной проблемами).
- я, добрая душа, начитавшаяся книжек по психологии, начинаю давать ему советы.
- он говорит, что да, конечно, это мило, но это слишком просто, я знаю, что надо делать, вот что: (рассказывает)
- говорю, что а по-моему, лучше и эффективней было бы еще вот так вот: (объяснения)
- у тебя просто опыта в моем методе нет!
- при чем тут мой опыт, ты мне ответь по тому, что я сказала!
- (отвечает путано, мне еще больше кажется, что мои советы были уместными, но только мне)
еще некоторое время каждый хвалит свой метод, у обоих портится настроение.

На каком шаге следовало остановиться? Видимо, на самом первом, то есть не начинать давать советы вообще?
03.03.2006 03:39:47,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советы стоит давать, если их просят. И тому, кто просит.
Непрошеные советы, даже хорошие, часто имеют совсем не те последствия, на которые рассчитаны. А уж тем более навязывание своего мнения теоретиком практику:)))
И Вы, как начитавшаяся книжек по психологии не можете с этим не согласится:)
03.03.2006 11:08:38, Орленок Эд
Короче, пусть он сам себе придумывает, как ему лучше поступить, получится у него или нет - не мое дело? Нет, конечно я в тех же книжках не раз читала, что не надо ничего навязывать, гы, и сама не люблю мудрые мамины советы, но никак не могу с этим смириться. 03.03.2006 12:43:13, теоретик
Тут я Вам ничего советовать не буду:)))
Раз сами всё знаете:)))
03.03.2006 12:45:40, Орленок Эд
Ну воооот:( 03.03.2006 13:02:07, теоретик
Да, кроме того, проблемами чаще делятся не с целью найти решение, а с целью получить ободрение и одобрение.
А выходит - и там проблемы, и тут настроение испорчено.
03.03.2006 11:10:19, Орленок Эд
Мать его
вот ты мне расскажи, раз такая. дай совет прошенный.
когда я на работе даю человеку задание, и тут же совет - как это эффективнее сделать, куда позвонить, к кому обратиться - это же в принципе непрошенный совет, и он может вызвать у человека обычную реакцию на непрошенный совет, с другой стороны - я в вопросе явно лучше разбираюсь, и вообще..
03.03.2006 11:27:04, Мать его
ОООльга
а ты попробуй сотрудника "отпустить", посмотри на его инициативу. Если разумный человек - он сразу спросит, как эффективнее выполнить задачу. 03.03.2006 11:40:46, ОООльга
Не всегда. Разумный человек может и сам алгоритм придумать.
Спрашивать будет хороший исполнитель.
Но времени это в любом случае больше займет. Так что надо рассчитывать ресурсы.
03.03.2006 11:47:20, Орленок Эд
ОООльга
так это сначала больше времени занимает. А потом разумный человек на раз все будет придумывать и незачем тратить время на объяснения... 03.03.2006 12:06:09, ОООльга
Новое на раз придумывать - вряд ли. Если начать с инструктирования. Или я уже запуталась, кого мы считаем разумным человеком?:))))))

Сотрудники разные нужны.
Нужны качественные безынициативные исполнители, хорошие организаторы, тщательные контролеры, генераторы идей. Причем желательно, чтоб все разумные были.
Всё в одном совмещать не выйдет.
03.03.2006 12:19:55, Орленок Эд
Мать его
<Или я уже запуталась, кого мы считаем разумным человеком?> - надеюсь, что меня.. ;) 03.03.2006 12:41:58, Мать его
ОООльга
нет, я про подчиненного говорила :)))))) 03.03.2006 12:45:25, ОООльга
Мать его
а я????????????????????????? 03.03.2006 12:55:07, Мать его
ОООльга
ой, а у меня-то совета никто не спрашивал :)))))))) 03.03.2006 11:44:12, ОООльга
Мать его, сегодня добрая
ладно уж, так и быть, советуй..:))))))))))))))) 03.03.2006 12:42:58, Мать его, сегодня добрая
Стиль руководства такой. Можно самой попробовать ненавязчиво с предложениями повылезать. 03.03.2006 11:48:15, Орленок Эд
ОООльга
я про конкретно эту ситуацию :) Мать его у тебя спросила, а тут я с советами :))))) 03.03.2006 12:04:48, ОООльга
Ага:)
Сейчас мы ей тут насоветуем, профессионалы сплошь:))))
03.03.2006 12:21:01, Орленок Эд
Какая это - такая?:))))
Ты общественное с личным не смешивай.
На работе - четкие должностные инструкции и иерархия. Ты начальник, даешь задание, а раз хороший начальник, то растолковываешь подробно. Присутствует даже элемент обучения.
С другой стороны, если время и силы позволяют, может нужно постепенно увеличивать степень свободы человека и оставлять ему поле для самостоятельных раздумий, тогда, если у него есть склонность, то из него может выйти не рядовой исполнитель, а творческий руководитель.
Мотивация повышением ответственности и расширением полномочий иногда действеннее материальной.
03.03.2006 11:34:31, HR в действии
Мать его
мощная птица - эйчар в полете:))) 03.03.2006 12:43:46, Мать его
Долетит до середины Днепра?:))) 03.03.2006 12:44:51, Орленок Эд
Мать его
если хорошо пнуть.. :))))) 03.03.2006 12:52:14, Мать его
Ты настаиваешь, чтоб тебя считали разумным человеком и приятным собеседником?:)))) 03.03.2006 13:02:21, а кстати
Мать его
:)))))))) 03.03.2006 13:23:09, Мать его
стараюсь не давать советов. Просто ДЕЛЮСЬ, как я делаю (например, пеку блины, делаю закупки, крашу глаза ;)))А уж перенимать у меня опыт или нет - решать собеседнику :)) 03.03.2006 10:17:20, Женечкина
Муж всегда со мной советуется со мной по поводу общения с людьми. Вне работы. Его дела на работе, наши семейные финансы, автомобили и тыпы - не темы для советов :) Туда я даже не лезу.
А по поводу отношений с людьми и родителями мы всегда советуемся, и оба всегда прислушиваемся друг к другу.
А, еще всегда советуемся по поводу расходов.
03.03.2006 09:34:06, millimetr
У нас тоже есть "его" и "мои" темы. А вот есть еще несколько спорных:) 03.03.2006 12:48:39, теоретик
Я теперь не даю советов вообще. В той же книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" прочитала, что мужчине ваши советы кажутся признанием его неспособным самому решить проблему, подрывает его самооценку:)). 03.03.2006 08:56:43, Жозе
Ну да... 03.03.2006 12:49:15, теоретик
вот я, например, даю советы всем, кто спрашивает меня об этом и кто нет ;0))
регулярно получаю и в лоб, и по лбу ;0)
привычки это не оставляю ;0)
03.03.2006 08:44:28, Тетя Ася
пчела Майя
Советы я кому угодно даю, кто спрашивает. И если я разбираюсь в предмете. Муж обычно занят вещами, в которых он понимает лучше меня, поэтому я советов ему не даю. А если он что-то делает по моей просьбе - в чем я разбираюсь лучше - так я даю ему указания, а не советы. 03.03.2006 03:59:44, пчела Майя
NatalyaLB
"я, добрая душа, начитавшаяся книжек по психологии, начинаю давать ему советы" - какие то неправильные книжки ты читаешь. Во всех умных книжках написано - советы мужчине нельзя давать ни в коем случае! если он делиться проблемами, это чтобы ты ему посочутствовала: "какие все тупые, тебя, такого славного, не понимают" и т п.
ссылка - Men are from Mars and Women are from Venus
03.03.2006 03:55:18, NatalyaLB
И ты мне тоже скажи: никаких шансов? Может ,как-то исхитриться и подать этот совет мудро-незаметно? Все-таки мне очень не безразличны результаты решения проблемы! Это ж не шапочная подруга... 03.03.2006 12:51:57, теоретик
NatalyaLB
Вся фишка в том, что мужчины (да и не только мужч., есть такая категория и среди женшин) предпочитают делать неправильно, но по своему. То есть лучше в этой ситуации сделать невозможно, можно никак или хуже. Но все же дам тебе пару советов:
1. Например так: "ну ты же мне всегда говорил, что в такой ситуации нужно делать то то и то то? нет, это не ты?" и дальше не настаивать. Либо ему идея понравится и он приведет ее в исполнение как свою, либо нет. Делать так как можно реже, не то поймет, что это манипулирование.
2. во время разговора вести себя как хорошая жена: поддакивать, сочувствовать, советов не давать и спустя полчаса, час, день дать мужу задание в приказном порядке "сделай так то и так то". Будто это совершенно отдельная дискуссия, к пред отношения не имеющая
2б. начать делать самой, плохо и со стонами . Муж бросится помогать, но так как проэкт был твой, но дальше делаться он будет по твоему сценарию
А вообще, если бы я умела манипулировать мужчинами, была бы сейчас замужем за принцем Альбертом или Том Крузом... Это опять из серии "прекрати биться головой об стену и хотеть невозможного"
03.03.2006 14:43:03, NatalyaLB
Надо стремиться к невозможному, тогда будет просто немного лучше, я так думаю, чем если вообще не стремиться:)
Советы постараюсь запомнить, спасибо!
Я по поводу мамы например уже продвинулась, с твоей помощью, вот:)
04.03.2006 00:21:59, теоретик
NatalyaLB
ух ты, как приятно! 04.03.2006 00:28:43, NatalyaLB
NatalyaLB
а вообще, у меня совершенно противоположное видение жизни: "жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на желание невозможного". Удивительно, что ты послушалась моих советов - я бы никогда не стала делать что то, что противоречит моей философии :-))) 04.03.2006 00:32:05, NatalyaLB
Паштет
Всерьёз - редко кому даю и редко чьи слушаю. А так, ради хохмы - многим даю и многие слушаю. Н поступаю по своему :-) 03.03.2006 03:44:26, Паштет

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!