Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По мотивам вчерашнего и более раннего

Обычно я обхожу такие темы стороной, не говоря уже о том, чтобы их инициировать. Но вчера мне стало действительно интересно.
Когда обсуждаются темы про курильщиков-соседей или студентов под окнами, все сходятся в том, что это "твои проблемы, ты и решай". Делай звукоизоляцию, закрывай окна, переноси десткую от комнаты соседей. Пьяные соседи (настолько, что утром ничего не помнят) слушают ночью музыку - делай, что знаешь, только не трогай чужую собственность. Если повезет и милиция согласится ради этого подняться пешком на 12 этаж, все обойдется, нет - существует беруши. Твои эмоции по поводу этого- опять же твои проблемы.
И если 8-летний мальчик заедет твоему 3-летнему ребенку ногами в живот, надо бежать искать его маму, а не разбираться с мальчиком (компаную в этому случае две темы, утрирую - честно предупреждаю). Потому что чужих детей воспитывать нельзя, и если родители их воспитывать не умеют, то наверное тоже лучше сразу вызвать милицию.
Сразу говорю, что я не склочная соседка и чужих детей не воспитываю. Я не мешаю соседям делать ремонт (в том числе и по выходным), я только хочу спать по ночам. Но я тоже скорее надену беруши. Но есть еще мой муж, у которого болит голова от шума и он клинически не переносит беруши. И мне нравится, как он решил проблему в данном конкретном случае. И парень с музыкой все правильно понял.
В общем, к чему я это все... Я не сторонник воспитания чужих людей/детей. Но мне интересно, как решаете такие проблемы вы.
01.03.2006 10:14:27,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспомнила как мы приехал в нашу первую иммигрантскую квартиру. Неплохой, чистый 4-этажный дом, мы на 3 этаже. Над нами жила семья марокканцев. Там считалось нормой играть музыку в полночь, стирать белье тоже ночью, и разрешалос детям играть в футбол. После очередной стирки в 2 часа ночи, мой муж не выдержал и пошел разбираться. Хозяйка изобразила что мол, по-английски мы не понимаем. На следущий день он поймал ее мужа на улице, тот стал наезжать что вот они работают и днем не могут стирать. Днем работал только мужик, жена же не работала никогда.
А один раз днем у нас были гости, так она спустилась и на замечательном английском орала что мы мешаем спать ее ребенку.

После этого мы селились только на последних этажах.
02.03.2006 00:02:29, MilenaBloom
про соседей - милицию мы вызывали 2 раза и к нам приезжали. Вернее, к ним :-)Если бы не приехали - наверное действительно дело окончилось бы рубильником. Мужа ночью на разборки с непонятно какой компанией я бы не пустила. А спать-то хочется.
Если бы кто-то пнул моего ребенка, я бы сначала разобралась с ним, а уже потом с его родителями. Очень сильно постаралась бы удержаться от рукоприкладства. Но наорала бы точно :-)
В целом - надо конечно пользоваться законными методами. Но существует еще и человеческий фактор :-)
01.03.2006 16:56:42, Лагуна
RED-BLUE
Много мыслей, не знаю, с чего начать.
Когда соседи сверху в 23.30 начинают играть на пианино (и очень хорошо, замечу, играть) - у меня рука не поднимается идти скандалить, даже если я очень хочу спать.
Когда их же ребенок топает, начиная с 6.30 прямо у нас над головой - я тоже ничего не могу сделать, хотя нас за намного менее агрессивный шум выжили из предыдущей квартиры.
Когда очень хочется пошуметь "в ответ" на чью-то вечеринку, я всегда думаю о том, что найдется сосед, который ни в чем не виноват, но и он будет слышать нашу музыку. И умеряю звук. (Посему ваш вариант с рубильником мне запал в душу :)))
Когда кто-то проводит такую вечеринку, я не скандалю, даже если мешает, в надежде на то, что и они не будут разбираться с нашей вечеринкой.
Зато: я написала письмо на работу соседке, которая нас выжила, с просьбой проверить ее на адекватность. А там есть что проверять.
Я сообщила по горячей линии для пассажиров, что водитель такого-то автобуса в который раз проигнорировал нас с коляской и двумя детьми и не открыл специальную дверь, а когда все-таки открыл - нахамил. Он лично позвонил мне с извинениями и с тех пор, пропуская в салон, отказывался продавать мне талон, когда у меня не было талона для турникета.
Если я твердо знаю, что права, то борюсь как могу. И пусть меня считают стукачом или склочницей, но результат потом налицо.
01.03.2006 15:06:15, RED-BLUE
Подруга однажды классно отучила одного "газелиста" (владельца аж 3-х газелей) парковаться ночью под окнами с включенной на всю катушку музыкой... Два раза ему под дворник клали записки с просьбой "потише". Третий раз эту же самую записку ему приклеили на середину лобового стекла СИЛИКАТНЫМ клеем...
для тех, кто не в курсе - от стекла силикатный клей не отделяется...т.е. лобовое стекло попросту подлежало замене... Мужик стал парковаться просто ползком...
01.03.2006 12:28:45, Пантя
ChiChi
Хорошо помогает кашу на машину на ночь, птички могут склевать до дыр. Сами же автомобилисты мне советовали. Мой бывший сосед перестал ставить машину под моим окном (прямо на газоне), после того, как мое малолетнее дитятко выкидывало на машино разные старые железяки, а потом яйца куриные в количестве 52 штуки (ну сколько попало в машину-не ннннаю, но лобовое стекло все было в яйцах). 01.03.2006 14:18:34, ChiChi
Для начала можно ограничится выливанием банки старого (или прокисшего) варенья на лобовое стекло... 01.03.2006 13:49:17, Polett
Marty
вспомнила историю:)) моя коллега как то оставила машину у 7 континента. возвращается, ее закрыл мерс. она посигналила, никто не идет. и тут она, выходит из машины, а дело было весной, и вымазывает мерсу лобовое, боковые стекла , двери, ручки густой весенней грязью. после чего садится к себе в машину и крепко в ней запирается. приходит владелец мерса, видит этот ужас, садится в машину и запирает ее еще прочнее. после чего она как то выруливает на троттуар, задом по нему пилит, задевает еще чью то машину и вроде бы уезжает. либо платит каких то денег задетому и в конце концов уезжает. вот такая была история. ключевое слово видимо "весна":)) 01.03.2006 13:46:34, Marty
да уж... а сама-то чистенькой осталась? 01.03.2006 14:51:47, Маграт
А можно было и машины лишиться и даже чего поважнее за такие проделки... Мужики на мерсах иногда биты бейсбольные с собой возят в машинах, а иногда и не только биты. И могут быть неадекватными 01.03.2006 13:55:39, Маня&
ChiChi
Когда однажды зашла соседка и сказала мне, что моего 8-го сына пинает в живот какой-то мальчик (у нее окна во двор выходили, а у меня нет), я вылетела со скоростью пули, и мальчик (слонопотам какой-то) был просто отшвырнут, также я что-то рявкнула ему о том, что за лечение моего сына заплатят его родители (точно не помню ЧТО я шипела),и напоследок ему было кратко заявлено "увижу рядом с Владом - пеняй на себя". С одной стороны-это слова, с другой стороны.. тот, кто меня хоть раз в таком состоянии видел-уже не забывает, и почему-то проникается осознанием того, что все угрозы будут выполнены. 01.03.2006 12:02:30, ChiChi
takca
твоего восьмого сына?????? о новость... (; 01.03.2006 12:05:42, takca
ChiChi
8-(летне)го:)) 01.03.2006 14:14:50, ChiChi
Соседу, слушающему музыку у меня над головой в ночь с субботы на воскресенье, я включила Киркорова одну и ту же песню в течение часа в три часа ночи с воскресенья на понедельник. на всю катушку. Мне-то пофиг, мне не на работу..а вот ему - да..А у меня все ночи одинаковы - детям спать всегда охота.
Мальчика при попытке(!) отшвырну подальше, как Нэко...Маме его? и её могу. Не умеет детей воспитывать, мож задумается и начнет..
Что ещё? Курение и шум....Налью под окно на лавку (или куда там) солярки, мне вонять не будет, а сидеть там будет больше невозможно просто. Действенный способ, проверено:)
01.03.2006 11:45:54, Queen
Про солярку надо будет запомнить, на всякий случай, мало ли как громко будут орать под окнами нашей новой квартиры, может, и на нашем этаже слышно окажется, а вода-то из ведра уже не очень долетит... ;)))) 01.03.2006 12:14:40, Нэко
:)) У меня есть прекрасный способ решения подобных проблем - я просто забываю о существовании соседей и прочих и делаю то, что нужно/нравится МНЕ. Скажем, соседи слушают Киркорова на всю катушку. А я не выношу Киркорова, посему я врубаю на всю катушку "Арию" и сижу слушаю любимую музыку, соседей мне не слышно, а что у этих соседей теперь уши вянут - это уже не мои проблемы. Если какой-то 8-летний мальчик замахнется на мою дочь, я его, аккуратно взяв за шкирку, отшвырну на безопасное для нее расстояние, не отчитываясь его маме (тоже утрирую, но примерно так). Если кто-то орет/курит у меня под окнами, я могу решить, что вылить ведро после мытья пола лучше в окно. ;))
В общем, мне не интересно ни воспитывать чужих людей, ни проникаться их проблемами, мне интересно то, что нужно мне, чем я и занимаюсь в подобных случаях, считая себя в такой ситуации полностью вправе плюнуть на восприятие этого людьми, которые творят нечто мне неприятное.
01.03.2006 11:19:04, Нэко
Вау! И ты тоже любишь Арию? 01.03.2006 12:06:57, Евa
Ага :) 01.03.2006 12:10:07, Нэко
Лихо закручено. 01.03.2006 11:30:03, Мата Хари
(шепотом) ну хоть подзатыльник вы тому мальчику дадите? 01.03.2006 11:22:43, Банни
;)) Пинка если только. От подзатыльника-то не улетит, а мне что надо? - чтобы его рядом с моим ребенком не было ;)) Подзатыльники и т.д. - это уже лишние эмоции. ;)) 01.03.2006 11:32:23, Нэко
Полынь
Я тоже на вашей стороне ))) 01.03.2006 11:12:01, Полынь
Соседей я пытаюсь понять и простить. Сегодня я тебя трогать не буду, завтра ты мне траблов не принесешь. Работает 100%. И еще я категорически против варварских методов борьбы с соседями. Не приемлю!!!!

Наш сосед, довольно солидный дядька, где-то раз в 3 месяца устраивает нехилое гульбище. Когда к нему, а потом к нам (у нас общая дверь) начинают ломиться соседи, мы их просто не пускаем. У нас маленький ребенок, очень громко, спать невозможно и бла-бла-бла ... Его все не любят, но когда во дворе на месте катка-коробочки стали строить элитный дом и проблема не решалась даже тем, что жильцы просто ложились перед экскаваторами в знак протеста, это гражданин решил проблему одим звонком.
Есть бабка, которая дает уроки игры на рояле только после 10 вечера. Слышимость - замечательная, спать невозможно. но где взять тот электрический рубильник, который заставит её прекратить давать уроки запоздалому ученику? нигде! У нас маленький ребенок, очень громко, спать невозможно и бла-бла-бла ... зато гражданку можно попросить о чем угодно:))
мы с мужем очень любим устраивать тематические вечеринки. тихо не получается. на последнюю, "Итальянскую", ломилась тьма народа. Маленькие ребенки наверняка не спали, было очень громко, спать невозможно и бла-бла-бла ... никто не пришел, милицию не вызвал. готовим теперь "Греческую" вечеринку:))

А когда наш сосед чихает, у нас бьется посуда и иногда Лин просыпается! Поубывав бы!:))
01.03.2006 11:07:46, Dafna
ПимпусЬ
А я теряюсь если мне хамят и не могу сразу дать отпор :(. 01.03.2006 10:58:42, ПимпусЬ
Кобра Гадюковна
Я не права, знаю. Но не вижу ничего страшного, в том, чтобы разобраться с 8-летним задирой. Дети должны знать, что против их силы найдется и другая сила. Воспитывает среда, а не только родители.
01.03.2006 10:58:32, Кобра Гадюковна
Изо всех сил стараюсь таких проблем не допускать. На это мне проще потратить энергию, чем на разгребание последствий. 01.03.2006 10:54:27, Мата Хари
Marty
ты имеешь в виду выбор правильного ареала обитания и пр?:)) 01.03.2006 11:36:32, Marty
В том числе.

01.03.2006 11:42:34, Мата Хари
как ваш муж. Только нервов и раздумий последующих на это иногда тратится очень много. Так много, что жалко нервы свои становится. Жаба душит. 01.03.2006 10:52:42, _Ирунчик
Еленика
я вообще такие проблемв не решаю - я жалуюсь мужу и забываю о них ))) 01.03.2006 10:46:24, Еленика
Тушкан
офиц инстанции - родители, милиция, в остальном игнорирую и избегаю 01.03.2006 10:36:08, Тушкан
Marty
Нам пока везло. Шумных соседей не было. Или если было, то хватало одной просьбы. Причем довольно неагрессивной. А вот была другая проблема. Соседка снизу была безумная и регулярно вызывала к нам то участкового, то наряд ОМОН. Якобы мы шумим. Я так от этого устала, что даже пошла сама к участковому. Он мне посоветовал написать встречное заявление, но сказал, что я мало что смогу с ней сделать. Решилось только нашим переездом. 01.03.2006 10:34:44, Marty
ОООльга
наверное иногда со стороны я выгляжу довольно склочной девушкой... но!

я делаю много вещей. Когда у соседа орет музыка до 3 ночи на весь дом (мы на 3, он на 8 этаже), когда вскрыли подвал после опечатывания (дома тогда в Москве вызрывали), когда в проулке поздно ночью эксгибиционист ошивался в нашем районе - я вызываю милицию.

На рынке я иду на контрольные весы и возвращаюсь, если у них на весах было 2,5 кг, а на контрольных 1,7. И громко скандалю.

Если мне хамят в поликлинике (позвонила заведующая и сказала, что пока мы не пройдем диспансеризацию - никакого детского питания. тональность и выражения каждый может представить без труда) - я пишу жалобу в отдел здравоохранения.

Все это - если у меня есть время, желание, возможность. Иногда в резкой форме, иногда просто твердо и настойчиво... я требую соблюдения моих прав. И имею право на тишину, на отсутствие хамства и т.п. вещи.

И искренне (возможно в силу молодости и глупости) считаю, что делаю этим окружаюший мир лучше. В след раз продавец не будет обвешивать бабушку-пенсионерку (ну или она услышит, как я ругаюсь и не будет здесь покупать или сходит потом на контрольные весы.... ну хоть полчаса), заведующая не отберет молочную кухню у менее обеспеченной, но более нерешительной мамы... весь дом вздохнет с облегчением, когда музыка перестанет орать...

и опять же считаю (можете тут меня чем угодно закидать), что если бы хотя бы большинство так реагировало... то хамов и гадов было бы меньше... все от распущенности хамов и безропотности тех, кому хамят...
01.03.2006 10:31:22, ОООльга
Завидую. Хотела бы так же уметь, но не могу. Я от наглости всегда тушуюсь и не нахожу, что ответить. 01.03.2006 23:29:52, Haze
+1 01.03.2006 11:55:37, Сотис
уважаю, сама же очень редко настаиваю на своих правах.
Но муж мой делает ровно все так, как вы говорите. И хотя я иногда держу его за руку (с теми же весами), дескать, ну что нам эти 300 г, по большому счету я согласна, что это действительно хорошая преграда хамству и всему прочему.
01.03.2006 10:46:34, Банни
ОООльга
ну когда меня обвесили на 4 кг всего на 300 г я и не пошла :) это уже перестала считать за хамство...

а вот 1,7 вместо 2,5 меня сильно впечатлили...

01.03.2006 10:51:35, ОООльга
Когда как. Чаще всего "спокойствие, еще раз спокойствие", а иногда срываюсь. 01.03.2006 10:28:31, Polett
Мартовская кошка
Вызываю милицию. Приходилось это делать раза три (летом под окнами во дворе любят собираться компании), милиция приезжала через 10-15 минут. 01.03.2006 10:26:45, Мартовская кошка
Анитка
После того, как моего знакомого соседи пырнули ножом во время разборок о тишине в доме, я никогда не стану устраивать самостоятельные разборки с соседяами и не позволю мужу.. Слава богу, как-то и не надо пока... 01.03.2006 10:26:32, Анитка
Господи, ужас какой :( это какой же район-то жуткий у них ?? у нас, правда, сосед тоже как-то подраться решил по пьянке. но Паша только очки снял, и......:)) 01.03.2006 10:40:37, маро
Анитка
Да вполне нормальный район. Зепниекалнс... И разборки не были первыми.. И всегда мирно заканчивались.. 01.03.2006 10:47:17, Анитка
я тоже боюсь. Но муж со мной в таких вопросах не советуется:( 01.03.2006 10:34:19, Банни
Анитка
Там девочка 3месячная сиротой осталась... 01.03.2006 10:36:08, Анитка
мы - психические :)поэтому с "весёлыми" соседями разбирались при помощи полиции, а не берушей. потом съехали в дом - и в квартиру не вернёмся никогда. с наглыми детьми, представляющими опасность для моего ребёнка, я разбиралась так скажем методом не рукоприкладства, а оттаскивания противника подальше. на расстояние, где он не будет представлять опасность. и там уже воспитательная работа - словесная :) 01.03.2006 10:23:46, Lii
Под окнами круглосуточный магазин. Летом по ночам около него стоят машины с открытыми дверями и орущими магнитолами. Если мой отец это слышит - не может заснуть, начинает нервничать, поднимается давление...
Звоним в милицию. Написали заявления в соответствующие инстанции - с персоналом магазина провели беседу, сейчас поспокойней стало.
Уже несколько лет зимой пришлые подростки достают - сидят именно в нашем подъезде и на нашем этаже. В квартире вонь от их курева и грязь везде - самый грязный подъезд. Ругаюсь с ними, иногда тоже милицию вызываю.
01.03.2006 10:21:45, Gnum
самое лучшее средство избавиться от головной боли - съехать в дом в лесу, мы так и стараемся делать по выходным. а в будние -что ж, и милицию приходилось вызывать для расшумевшихся соседей :( это город, и в нем живет МНОГО людей, ничего тут не сделаешь... 01.03.2006 10:20:05, маро
мы тоже так делаем по выходным. И я верю, что через лет пять съедем за городж в сосбтвенный дом в соснах 01.03.2006 10:23:48, Банни
В больших городах в других странах тоже живёт МНОГО людей, но такие проблемы не возникают. Подъезды заперты - посторонние у вас под дверью не сидят, а соседи прекрасно знают, что после 22.00 шуметь нельзя. 01.03.2006 10:23:32, Gnum

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!